Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня на одном участке, можевельник разросся так, что пол участка занял. ( участок 12 соток ! ) Надо будет выкорчевывать весь.
Хочу пару кустиков выбрать, и пересадить на другом участке. И формировать в ОГ. Вопрос такой - Можно ли его до посадки в ОГ, но уже после выкопки, обрезать, сформировать, наложить проволоку и уже только потом определять в ОГ ? Или это уже будет перебор?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от количества оставшихся корней. Обычно у выкопанного можжевельника корней не очень много, в таком случае лучше не перебарщивать с обрезками/формировками. Если же корни имеются в изобилии, то проблем быть не должно. А что за можжевельник хоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, давно сажали. Похож на Казацкий. Быстро очень разрастается. По несколько лет там ни кто не бывает. Все сохнет, горит... Один можевельник растет, как бурьян ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Казацкий пересаживал, причем не большой, без всяких обрезок, очень долго восстанавливался, года три, первый год вообще роста не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую. Судя по тем темпам роста, как он растет... Должно получится. Терять все равно нечего. Или попробую два посадить, один обрезать, а второй не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Казацкий пересаживал, причем не большой, без всяких обрезок, очень долго восстанавливался, года три, первый год вообще роста не было.

Да, мне тоже говорили, что он года три совсем не растет. Но потом начинает переть ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкопал я три кустика, скорее вырвал, а не выкопал. Заросли большие, до середины я не смог добраться. Кусты большие, до 1-1,5 метра. Но он оказывается стелится и пускает корни! Я этого не знал. Один, что побольше прикопал в саду. Формировать и обрезать ничего не стал. Очень он нежный и хрупкий. Подожду до следующего года, если приживется, буду пробовать формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите нас в курсе событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
13.09.2020 в 14:58, DmItRiY81 сказал:

Выкопал я три кустика, скорее вырвал, а не выкопал. Заросли большие, до середины я не смог добраться. Кусты большие, до 1-1,5 метра. 

 Извиняюсь, что пишу в вашей теме, но думаю вам будет интересно.

Выкорчевать дерево очень быстро, а вот вырастить дерево, которому 15-20 лет крайне муторно и долго. Взрослые растения очень ценятся в садоводстве. Сейчас очень много информации о ниваки и топиарном искусстве. Дмитрий, вы писали  о том, что вроде бы у вас разросся сильно можжевельник, а выкопали только 3 куста.

Я увлекаюсь топиарной стрижкой, учусь и развиваюсь. Думаю вам будет интересно посмотреть, что можно сделать с можжевельником при некоторых навыках за  3-5 лет.

На этих фото моя работа, второй год формирования.  Ну и чудо (не мое), к которому я тоже приложил немного свои руки.

 

9.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда такие результаты повторюсь получаются не сразу а при регулярной стрижке за 3-5 лет.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казацкий можжевельник не самое удачное растение для этих целей, но все же и он используется.

7.jpg

8.jpg

12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...