Перейти к контенту

Ямадори, боярышник. Пень.


Рекомендуемые сообщения

Вот такой пень боярышника.
Спилили (коммунальные службы) в начале августа (чуть больше месяца назад).
Ствол был под три метра, с сильным наклоном (дугой), соответственно корни мощные.
Ствол у основания сантиметров десять. Есть сухой (трухлявый) сук. Фото будут ниже.

 

Есть мысль в течении нескольких лет формировать его в ОГ (по месту произрастания). А потом на лоджию.

 

Интересует все, от вариантов формировки (стиля), до технологии доведения его в ОГ до состояния "пребонсай".

 

Короче, все интересует. У меня опыта нет (и знаний почти тоже).

 

Фото 1 (рядом строительный уровень, 80 см длина, 5.5 см ширина).

post-27375-1599760020.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И такой:

Ничего страшного в том что отрезали крону не произошло.
Ближе к зиме можно еще больше обрезать, приблизительно как в сообщении № 8 (этого топика)
Только срез делать не наискось а ровный. Следующий год не выкапывать а дать расти.
Когда уже пойдет новый прирост, - оставить один хороший волчок в нужном месте и потом уже под него делать срез.
Только не пропустите момент, потому что может несколько сильных побегов раздуть обратный конус.
Когда будете выкапывать - надо постараться сохранить максимально больше корней на боярышнике, и в год приживления вообще его не стричь, хорошо кормите и поливайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд формирование в открытом грунте это вообще утопия.
Какие то базовые вещи сделать, например, разогнать толщину ствола или создать последовательность красивой сбежистости, эт можно. А формировать ветвление, верхушку пустое занятие.
Вы сформируете, допустим, верх, потом выкопаете, а он возьми да отсуши всю красоту, пустит прикорневую поросль, то что будет легче всего сделать в ограниченном контейнере при стрессе корневой.
Если бы у Вас был свой огород, еще можно было бы выкопать, обрезать главный корень и развивать боковые верхние корни, только после этого уже начать формировать всё остальное, тогда еще можно было бы надеяться на какую то предсказуемость.
И потом, как Вы представляете это формирование, как только что то начнет вырисовываться, Ваш боярышник просто возьмут и выкопают добрые люди и унесут в свой огородик.
Я бы просто дождался после обрезки красивое продолжение ствола и на другой бы год выкопал и формировал в контейнере.
Эскиз Евгения очень хорош, но чтобы так получилось нужен огромный опыт, но если человек видит что можно сделать - это уже половина дела.
Это конечно я всё в общем сказал, нюансов еще море и рассказать о них никто никогда не сможет.
Начинайте как получится, набирайте свой опыт, только практикой дается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А формировать ветвление, верхушку пустое занятие.
Вы сформируете, допустим, верх, потом выкопаете, а он возьми да отсуши всю красоту, пустит прикорневую поросль, то что будет легче всего сделать в ограниченном контейнере при стрессе корневой.

Об этом я совсем и не подумал.
И вообще, я не представляю, как поступать с его корнями. Это же фиг знает какие там корни.
Как его выкапывать? Что с ними делать?
Это же по началу кадка какая-то потребуется.
... Какие то базовые вещи сделать, например, разогнать толщину ствола или создать последовательность красивой сбежистости, эт можно ...

Это да, основные срезы как минимум, может какие базовые ветки начать отращивать.
Но корни меня пугают. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
.... еще можно было бы выкопать, обрезать главный корень и развивать боковые верхние корни, только после этого уже начать формировать всё остальное, тогда еще можно было бы надеяться на какую то предсказуемость. ...

А подробнее можно?
Т.е весь пень с корнями выкопать, обрезать главный, и обратно посадить?
Или как-то подкопаться до главного и отпилить, не выкапывая весь корень?
Я действительно смутно представляю какой там корень может быть и что с ним делать. :wacko: Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формирование компактной корневой это одна из основ формирования бонсай.
Да, можно сначала выкопать дерево и тут же его посадить обратно, я так делал. Это для того случая когда мало корней у основания или вообще нет, а сам материал хороший. В других случаях в такой пересадке нет нужды.
Для начала можно посмотреть что там с боковыми поверхностными корнями, немного обкопайте сверху и посмотрите.
Бывает что на поверхности еще ничего а внизу палка уходит глубоко вниз и корни начинаются где то там, во глубине сибирских руд.
Лучше такой материал вообще не рассматривать а искать то что имеет какую то основу хорошей корневой или если это продолжение является очень красивым продолжением ствола.
Как копать?! :) Берем лопату и копаем вокруг траншею отступив на пол метра. По силам только начинающему, одержимому зомби.
Шучу, я сам такой!
Лучше со всех сторон обкопать и обрезать корни чем с одной, чтобы достать и обрезать большой корень.
Для посадки можно купить пластиковый контейнер, на рынках полно таких квадратных, круглых, всяких, литров на 10 - 20. Не забудьте прожечь дырки для дренажа и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
..... Берем лопату и копаем вокруг траншею отступив на пол метра. По силам только начинающему, одержимому зомби.
......

Леонид, в городе, под окнами управляющей компании, да еще рядом с тропой, по которой пол микрорайона с остановки ходит?
Да это же согласованим на земляные работы попахивает!!! :blink:

 

Шутка конечно, но как представлю ... . Меня же соседи вопросами замучают, копать не дадут.

 

А может ну его нафиг?
Не выкапывать? Искусство в массы?

 

Сделаем красоту общими усилиями (я буду приводом пилы с дистанционным управлением).

 

Сюда фотографии под разными ракурсами закидывать, консилиум гуру будет на них отмечать места спилов (обрезок, проволочек, ....).
Пусть себе растет где рос?

 

А уж если шедевр получится, найму трактор, и так на выставку в ковше и привезём?
:)

 

PS
Корни может на днях попробую немного сверху откопать. Одену маску, плащ от дождя с капюшоном (что бы не признали), фонарь на лоб, выйду в полночь с лопатой, и вперед. :ph34r:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может ну его нафиг?
Не выкапывать? Искусство в массы?

 

Очень мудрое решение не копать под окнами управляющей компании и где ходит много народу.
Копать надо там где никто не видит, потому что это процесс медитативный а люди вокруг будут только усиливать беспокойство и чувство вины за испорченную природу, могут еще и вопросы начать задавать - "А че это вы тут делаете???"
Можно конечно притвориться коммунальщиком-озеленителем, надеть спец-халат и всё такое. Но кто его знает, бдительный дворник дядя Степа может разоблачить Вас и вызвать наряд полиции, и уведут Вас под белы рученьки!
Оставьте это экземпляр как учебный и попытайтесь из него сделать ниваки, учитесь стричь и создавать сюжет. И вам польза и людям радость.
А для бонсай можно поискать материал поинтересней и там где его можно реально выкопать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
Оставьте это экземпляр как учебный и попытайтесь из него сделать ниваки, учитесь стричь и создавать сюжет. И вам польза и людям радость.
.....

Леонид, спасибо!
Значит договорились? Весной возвращаемся к этому вопросу (сейчас, как я понял, с ним делать все равно нечего) ?

 

А так, Вы все верно отметили, мне именно опыта сейчас и нужно набираться. Разного (не только фикусы мирты и гранатитки). И желательно под "наблюдением" опытных. И этот экземпляр (рядом с домом), очень неплохой для этого вариант.

 

PS
И еще очень запал на отводки боярышника (смотрел несколько видео). Сейчас присматриваю "кандидатов". Может этой весной и поставлю (хотя бы для тренировки).
И там, мне кажется, проще с начальной формировкой. По весне можно смело сделать "кардинальную" обрезку выбранной ветки (веток), а через год поставить отводку. Т.е. за два года получить приличные заготовки (при минимальных затратах).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пока оставьте его в покое и подумайте над тем что хотите из него сделать.
Если нравится эскиз Евгения, можно идти по этому пути.
Весной пусть обрастает и каждые месяца полтора удаляйте что не нужно и стригите а там будет видно.
А для выкопать, лучше для начала искать небольшие экземпляры 2 - 4 см толщиной.
И копать будет легче и приживаться будут хорошо. А когда появится опыт можно уже браться более крупные экземпляры.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну вот и весна, а тут еще время свободное выдалось и настроение подходящее. 

Отпилил так, древесина на спиле хорошая, здоровая, "сочная". 

20210412_162149.jpg

20210412_162250.jpg

20210412_162216.jpg

20210412_162527.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработал РанНет. На форуме вроде ругают, садоводы в восторге. Медный купорос в составе. 

Думаю для этого пня в самый раз. ИМХО 

20210412_161906.jpg

20210412_161941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно (грубо) выбрал труху из будущего дупла. 

Оно далеко вниз уходит. Не получилось сходу ниже расчистить (инструмента с собой подходящего не было, да и народ с работы повалил). 

На фото видно, снизу "дыра", дупло минимум до туда вниз простирается.

На днях подготовлю инструмент (стамески и прочее), и предварительно сформирую. Нужно сделать так, что бы не было кармана для воды. 

Где брать эту сернистую известь, пока не нашел (сильно не упирался). Скорее всего этой же замазкой с медным купоросом для начала и обработаю.

Времени ушло не более получаса, но уже что-то просматриваться стало. ИМХО 

Пока в целом доволен. Посмотрим как в рост пойдет. Снег окончательно сойдёт, удобрю азофоской. :)

20210412_162541.jpg

20210412_161813.jpg

 

 

20210412_161832.jpg

20210412_162001.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Видел я это видео. Даже заказать хотел этот "пластик". Не совсем то. Больше по изделиям из древесины.  

Хотя "в руках не держал", и в работе не видел. По этому ИМХО .

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может (?) и на обработку дупла боярышника сгодится. Условия-то уличные.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexAlex сказал:

Где брать эту сернистую известь, пока не нашел (сильно не упирался).

Тут вроде тоже альтернатива есть...:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тот "пластик". Не думаю. По сути, это лак глубокого проникновения. Он не является антисептиком. В любом случае процесс разрушения древесины ( особенно лиственных, хотя боярышник довольно устойчив) будет продолжаться под этим лаком, будут образовываться трещины, туда вода, ... .

Известь, как впрочем и эта замазка РанНет (которую,  кстати, можно разбавлять водой), антисептики, медный купорос вообще естественный альгицид. Ими можно хоть каждый год обрабатывать. ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, _Eu сказал:

Тут вроде тоже альтернатива есть...:

Это да, согласен. По сути та же известь. :)

Единственно, дупло не нужно отбеливать. Т.е можно обойтись и другими, более распространёнными средствами. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexAlex сказал:

Единственно, дупло не нужно отбеливать.

Зависит от концентрации раствора.

Где-то читал, что сернистую известь, понижая концентрацию раствора, используют для зимней "консервации" растений, целиком окуная их крону в этот раствор. Не думаю, что после такой "купели", растения выглядят, как после побелки. :)

Хотя, наверное на улице, такую обработку (для Вашего боярышника) нужно будет производить (условно) после каждого (?) дождя. Ну, или очень часто.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _Eu сказал:

....Хотя, наверное на улице, такую обработку (для Вашего боярышника) нужно будет производить (условно) после каждого (?) дождя. Ну, или очень часто.

Не думаю, известь воздействует на саму древесину, это же не краска, которая на поверхности. 

Хотя с известью не работал.

Замазка же РанНет должна хорошо держаться. Особенно на "пористой" поверхности внутри дупла (мне его начисто до свежей древесины полюбому не вычистить). ИМХО 

А тёмный цвет будет визуально увеличивать глубину дупла! :D

Может и шутка, для "комнатного" бонсай конечно она будет выглядеть чужеродно. А вот для этого пня на улице, думаю вполне нормально. 

Короче, что есть под рукой, тем и обработаю. А там посмотрим.  :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчистил, конечно не идеально, но как смог, старался. В грязи на корточках в не самой удобной позе пол часа карячиться, да еще когда прошлогодний радикулит радостно так подначивает, "давай, давай, чуть-чуть осталось", а кругом народ шастает, не самое весёлое занятие.

В общем на этом с формированием дупла пока всё. Получилось сквозное вниз (что бы вода не скапливалась) "проветриваемое" дупло (в самом узком месте 30 мм). Возможно ближе к осени еще заход сделаю. Корщетки может какие подберу, ... . А пока так (осталось химией обработать).

 

PS

Кстати, на фото вверху дупла явно просматривается белая "плесень". Медный купорос ей точно "понравится". ;)

20210413_125417.jpg

20210413_125354.jpg

20210413_125334.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком стволе (не тонком), надо бы было верхний спил чуть повыше делать, чтобы можно было на этом месте оформить джин какой-нибудь интересный. Но это конечно же вопрос "вкусовщины" и личных предпочтений. На своих нетронутых корнях, может быть и сам как-нибудь оформится, а то и зарастёт... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...