Перейти к контенту

Сагереция чайная (Sageretia thea) из Леруа.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Зеленушка сказал:

... Вы тут же раздумываете, не отправить ли ее «отдыхать». Какой отдых, если обрезали уже?

Для того и отдыхаем, что бы сил набраться! Не?  :D

Если серьёзно, тоже некоторые сомнения берут. Хоть и очень мягкая зимовка предполагается (14-16 гр).

Но сомнения гложут.

Может и верну обратно.

Спасибо!  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В общем оставил я её в лоджии.

Термометр в грунте показал, что температура ночью ниже +16 не опускается. Днем  +20-22 гр.

В квартире, на северном окне где она раньше стояла, в самые морозы в грунте опускалась до +17-18 гр (круглосуточно), в более тёплые дни +20-21 гр.

Т.е в лоджии по температуре условия близкие, плюс свет и суточные колебания температуры.

На всякий (от кошки и сквозняков) накрыл колпаком (без крышки и снизу не совсем плотно).

Активно пошла в рост. Много новых побегов. При чем в нужных местах. Прямо "образ прорисовываться стал" (сама показала).  Все радовало!

Но "пришла беда, откуда не ждали". :(

Я же весь день на работе. Контролировать могу утром и вечером. В какое-то время стал замечать, что листики подсыхать по краям начали. Ну думаю "или залил, или пересушил, или заболел инфекцией какой, или перекормил, ... " (хотя почти не подкармливал, только начал понемногу). Принял какие-то меры. Листики продолжали сохнуть.

И вот случился выходной. Смотрю после обеда, а термометр в грунте +28 гр показывает !!! И это при том, что снаружи горшок белый и дополнительно теплоизолирован. И стояла не у самого окна, в полуметре от стекла.

Это сколько же под колпаком тогда было? 

В самой лоджии +26 гр (дверь в комнату полностью открыта), в квартире +20-21 гр.

Февраль, на улице мороз -26 -30 гр (и ниже) неделями стоял, но солнечно целыми днями, ни облачка. 

Переставил конечно в другой угол, там солнца существенно меньше. Притенил, колпак убрал.

Вот такая беда приключилась. Никогда у нас подобного февраля не было. Да и это первая зима с застекленный лоджией. Тоже опыта не было (просто и в голову не приходило). Теперь есть. :wacko:

Сейчас так выглядит (хотя бОльшая часть того что засохло давно удалено). 

20210321_092732.jpg

20210321_092754.jpg

20210321_092702.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально, но что поделать. Обработайте на всякий случай фунгицидом по кроне и проливкой (одного раза достаточно), и пусть стоит, где стоит. Удобрения исключить. Должна выкарабкаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей!

Должна, на фото не все засохшие побеги, часть давно удалил. Но в то же время не все и засохли. В основном те, что с солнечной стороны расположены были (хотя и остальные могли бы выглядеть лучше).

Раёк?

Эпины-Цирконы? (несколько раз очень слегка уже опрыскивал)

 

PS

Да, жалеть и убиваться по содеянному никогда не надо (психику порвать можно), а вот выводы обязательно делать нужно. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, AlexAlex сказал:

Раёк?

Подойдет.

49 минут назад, AlexAlex сказал:

Эпины-Цирконы? (несколько раз очень слегка уже опрыскивал)

Не обязательно, но можно. Раз в две недели достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
18 часов назад, Proscaline сказал:

... как сейчас выглядит сагереция?

Никак, не выкарабкалась. :(

Так потихоньку за пару недель все отсушила. Ничего с ней особого не делал. Убрал в хорошо освещённое (но без прямых солнечных) место, один раз обработал Раёк, и аккуратно поливал (в лечузе это не сложно). 

Но не сложилось. 

Больше Сагерецию приобретать не буду. Уж очень склонна к грибковым. ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сагереция прекрасно растет) Ничем не болеет) Пересаживала в конце февраля из магазинного грунта с промывкой корней в лечузу тоже. Ничем не обрабатывала, удобряю иногда, как всех) Только успеваю стричь: кустится, как сумашедшая) По моему она вообще неприхотливая) ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gaia Hellslaughterdottir сказал:

У меня сагереция прекрасно растет) Ничем не болеет) ....

"Еще не вечер...".

Я рад, что у Вас все так здорово! Надеюсь и впредь все будет хорошо. :)

А у меня не сложилось. Она изначально с магазина была с грибковыми. Вроде вылечил. Активно росла. ....

Да что повторяться, в теме вся её история. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...