Перейти к контенту

Большой фикус, как заготовка для бонсай.


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Зеленушка сказал:

Я бы ограничилась пока горячим душем, пакетом и цирконом. Корневин тоже не помешает.

Именно так и поступлю. :)

Циркона пока нет (завтра куплю), а сегодня душ, Корневин, пакет (возможно свет).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, AlexAlex сказал:

Видел я это. Тоже вначале напрягся. Но потом почитал, что часто используется в фармакологии, косметике и прочее.

Вот читаю я в последнее время то, что пишут бонсаисты, и все больше хочется предостеречь всех нас от некоего антропоморфизма… Ну причем тут фармакология и прочее, предназначенное для людей? Ведь даже для животных разрабатываются специальные ветпрепараты.  А животные куда как ближе к нам, чем растения.

Сама грешна, «одушевляю» деревья, говоря о них «кто», а не «что»:), но давайте все же подходить к вопросам содержания растений и ухода за ними без лишних параллелей с людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зеленушка сказал:

... … Ну причем тут фармакология и прочее, предназначенное для людей?

... но давайте все же подходить к вопросам содержания растений и ухода за ними без лишних параллелей с людьми.

Ирина, я "немного" другое имел ввиду. Его свойства. Т.е. для чего именно применяется, например, в косметике.

Кстати, сам по себе  он и людям никакой пользы не несёт (в чистом виде практически не используется), это добавка, которая меняет некоторые свойства тех или иных "составов" (возможно и для гербицидов тоже используется как-то "аналогично").

"Диэтаноламин необходим в косметических средствах как:
 
  • эмульгатор. Соединение обеспечивает равномерное смешивание компонентов, и не допускает расслоения смесей при длительном хранении.
  • регулятор рН. Благодаря присутствию ДЭА косметические средства комфортно наносить на кожу, а также продлевается срок хранения эмульсий.
  • диспергент. Вещество способствует активному образованию пены, улучшает качество средства, не допускает расслоения пены, при нанесении обладает очищающим и обезжиривающим действием."

Нее, я растения не "очеловечиваю", это Вы (с моей подачи), когда-то меня "орастенили" (прикололи). :D 

Ладно, эксперимент покажет (на отводках). Сегодня начну.

 

Теперь по сути.

На данный момент:

- немного обрезал ветки

- корневином грунт пролил

- горячий душ (рука долго не терпит) приняли. Но только верх (грунт плёнкой прикрывал). Теперь в ванной до утра пусть "обтекает"

- типа пакет из ПЭ плёнки и скотча сделал (накрою только верх, буду туда постоянно "пшикать", а грунт пусть дышит)

Свет наверное уже завтра. Циркон тоже завтра куплю. Но поливать буду через несколько дней, как грунт подсохнет.

 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра (с вечера не получилось) пролил (капитально) два отводка разными комплексами (один с лидокаином, другой с диэтаноламином) плюс никотинка.

Один опрыскал тем же составом, второй забыл (состав уже вылил), поэтому водой опрыскал.

Остальные просто водой полил и опрыскал.

Через неделю (если доживут), повторю.

Но что-то мне подсказывает, что доживут! ИМХО (оптимист однако) :)

PS

Запись сделал, когда кого ( Ирина, может что???) и чем обработал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зеленушка сказал:

 

....... А фикус тем временем будет страдать....

... Сама грешна, «одушевляю» деревья, говоря о них «кто», а не «что»:), но давайте все же ...

Немного словоблудия:

Это в английском, что стол, что кошка - it. Ни рода ни "души".

У них даже кошку от кота одним словом не определить (только двумя минимум).

То ли дело "великий и могучий", у нас не только животные и растения род имеют, и душу (наверное из язычества тянется), например та рябина, что никак к дубу перебраться не может.

Фикус может "страдать". А?

Кто не может перебраться, или что??? А страдать?:D

Так что не раскаивайтесь зря в своих "грехах", нормально Вы растения называете "кто", а не "что".  :) (все в традициях нашего менталитета)

А вот разговаривать с ними, да, наверное не стоит (по крайней мере ждать, что ответят). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, вы занимаетесь ...... Всё очень просто, душ, после пролили витаминами или еще чем, после накрыли пакетом и всё. На недели две можно забыть. Всё, что Вы будите делать дальше только убьет растение, обрезали ветки зачем, а если дерево уже всю энергию направило на эти зоны, а если за счет сбрасывания листьев дерево отращивает корни? Зачем пшикать, чтобы грибок появился? Просто накройте полностью с горшком обычным пакетом для мусора, это фикус, он в природе так живет, иногда можно просто выворачивать пакет мокрым наружу. Если вам нечем занять руки, поставьте его на батарею, чтобы внутри пакета было до +40, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gar сказал:

Если честно, вы занимаетесь ...... 

Ох Игорь, "приземленный" Вы человек.

Никакого творчества и полёта фантазии! :D

- ветки не обрезал, а "немного обрезал", в основном подсохшие.

- это с какого бодуна под ВЕНТИЛИРУЕМЫМ пакетом грибок возьмётся??? Там влажность по-любому будет ниже (даже если весь день под него "пшикать", он снизу не завязан, просто колпак), чем в Вашем варианте "глухого" заматывания в мусорный пакет вместе с горшком, да еще на две недели. Вот где плесени и грибкам раздолье!!!

- мусорные пакеты только чёрные (или темносерые)  встречал. Возможно есть и светлые или прозрачные.

Под рукой не было.

Сделал из того что было, какая разница, мусорный он или нет?

И чем по Вашему я его убью? "Пшиками"? :wacko:

Вообще не понял, в чем отличие Вашего предложения, от того, что я сейчас делаю (кроме мусорного пакета с горшком вместе).

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         Знаете в чем проблема, в том, что оказывается все всё знают, одно удивляет, зачем тогда задают вопросы, на которые знают ответ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Знаете в чем проблема ...

 ....одно удивляет, зачем тогда задают вопросы, на которые знают ответ....

Не понял предьявы! Где проблема???

Попросил совета по данному фикусу.

Ирина посоветовала:

- укоротить ветки (Вы, кстати, почему то не возмущались, зачем она советовала укоротить ветки, а мне целую тираду по этому поводу, почему???)

- накрыть пакетом

- покормить витаминами (так же Корневин, Циркон)

Вы посоветовали:

- горячий душ

- пакет

- свет

Что сделал я:

- НЕМНОГО обрезал ветки (в основном сухие)

- пролил корневином (что под рукой вчера было, сегодня Циркон купил, с витаминами пока не получилось)

- сводил в горячий душ (только верх)

- накрыл пакетом (под пакет периодически "пшикаю", пакет типа "колпак", влажность не 90-100 %, ниже)

- сейчас светом занимаюсь.

Еще сегодня опрыскаю цирконом.

Через пару-тройку дней (как грунт подсохнет), пролью цирконом.

И в чем вопрос?

К чему эти Ваши:

"Если честно, вы занимаетесь ...... "

"Если вам нечем занять руки ... "

Тут часто так на форуме, вначале нахамят, а потом плачут, что их "обидели".

Не в этом Ваша проблема?

 

Я все делаю, как Вы с Ириной советовали.

Еще раз спасибо обоим за участие!

 

Продолжение следует.  :)

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь, это фикус и пишу я о фикусе, а не о других деревьях. В один день за один раз греют корни, потом проливают стимуляторами и накрывают пакетом. Под пакетом образуется постоянная высокая влажность и температура, которая способствует полному восстановлению фикуса. При такой обработке влажность это пар, да пакет будет потеть, его можно выворачивать, почему для мусора, да потому, что это самый доступный большой пакет, есть другой оденьте его. Почему пакет на горшок, да потому, чтобы влажность была выше, она будет идти из грунта можно сделать дырку сверху, но маленькую. Тем самым получается, что всё растение в тепле и влажности и корни и крона, так, как оно живёт в природе.

А теперь, что делают обычно, одевают пакет на крону, при этом грунт из-за влажности  и испарения холоднее кроны, он подсыхает из-за сухости вокруг, если его постоянно греть он вообще сразу высохнет и его постоянно смачивают этими опрыскиваниями, поливами , поливами стимуляторов бесконечные и тд. Опрыскивания кроны - это её смачивание, а не пар из грунта, она становится мокрой и покрывается грибком(плесенью). Вы можете делать, как Вам угодно, я пишу то, что пробовал и знаю результат, я так восстанавливал фикусы, которые стояли без листа по два месяца и выживали, а вы меня пытаетесь убедить, что опрыскивание куда лучше. Опрыскивание это довольно бестолковый прием для увеличения влажности, она либо есть, либо её нет, опрыскивание от её отсутствия не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, gar сказал:

Я повторюсь, это фикус и пишу я о фикусе, а не о других деревьях. ...

, я пишу то, что пробовал и знаю результат, я так восстанавливал фикусы, которые стояли без листа по два месяца и выживали, ...

Игорь, спасибо!

Ход мысли понятен. Плюс Ваш личный успешный опыт. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

...В один день за один раз греют корни, потом проливают стимуляторами и накрывают пакетом. ...

Считаете есть смысл все сделать заново?

Т.е. "общий" горячий душ с упором на пролив (подогрев) грунта (корней). Верх так, немного прогреть (вчера грел, не стоит наверное часто и сильно)

Потом циркон.

И все в большой пакет?

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет.

Закрепил светильник. Мне не надолго, на скорую руку, временно такую конструкцию из струбцин соорудил. 

(Ой жена вместе с фикусом на улицу обоих выгонит. Хотя нет,  фикус может и пожалеет. )

Подключить осталось.

А так сейчас фикус под пакетом. Не то что одна крона прикрыта, но к горшку не плотно. 

20210120_224558.jpg

20210120_224541.jpg

20210120_224625.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Игорем. Прогревать дерево надо вместе с почвой, накрывать пакетом крону вместе с поверхностью почвы. При постоянной влажности опрыскивание ни к чему.

Если нет большого прозрачного пакета, склеиваю его из нескольких скотчем, он как раз и жесткость придает, удобнее надевать. Пакет снимаю только для проверки появления плесени.

Укорачиванием веток облегчаю жизнь дереву, уменьшаю количество почек, да и для последующего формирования это полезно. Хотя это уже дело вкуса.

Если интересно – я так три замерзших фикуса реанимировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо его больше мочить, я про это и говорил, всегда вначале увлечения кажется, что что-то можно ещё сделать, постоянно поливаем, опрыскиваем и в конце концов заливаем. Нормально пакет, можно и плотнее, надо по ситуации действовать, пакет должен "потеть"

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, Игорь, спасибо!

Как всегда, "дьявол кроется в деталях".

Были сомнения, когда делал горячий душ, что и грунт нужно "прогреть". Да побоялся, что  "убежит". Он с приличной горкой, что бы потом небари откапывать (когда фикус приживется).

Конечно и это решаемо, можно было из плёнки "бортик" к горшку примотать и спокойно грунт пролить. Потом подправить грунт и убрать этот "бортик". Не сообразил сразу. 

Когда делал тёплый душ этому фикусу после покупки (писал об этом вначале этой темы), то и грунт проливал (промывал). 

А тут "расслабился".

Ясно, мой косяк. Впредь учту.

Сделал еще пакет побольше, из рукава ПЭ плёнки и скотча.

Можно вместо этого надеть, или этот верёвкой (резинкой) вокруг горшка примотать снизу. 

Но надеюсь, и в таком виде не все так страшно.

Как ни  крути, влажность под пакетом выше, чем в комнате.

И с поверхности грунта испарение меньше, чем без пакета.

Остается увлажнять и надеяться на лучшее. :)

Буду держать в курсе.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Diamat сказал:

.... Решили что будете делать с ветками, что отрезали и укоренили? Продаёте?

Пока "прирастают", сил набираются, растут в горшках на подоконнике. Чувствуют себя хорошо.

Продавать я как-то не особо мастак.

Скорее всего так раздам. Или по цене горшков и грунта. 

Пока потренируюсь на них в формировании (обрезка, лигатура). Я начинающий, нужно же на чем-то опыта своего набирать. 

Вот и для эксперимента с витаминами (точнее сопутствующими веществами) пригодились .

А ближе к осени нужно будет избавляться.  И так весь подоконник (больше 2 метров) ими заставлен.

Может какой один себе оставлю.

До осени еще дожить нужно. :D

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, AlexAlex сказал:

Пока "прирастают", сил набираются, растут в горшках на подоконнике. Чувствуют себя хорошо.

Продавать я как-то не особо мастак.

Скорее всего так раздам. Или по цене горшков и грунта. 

Пока потренируюсь на них в формировании (обрезка, лигатура). Я начинающий, нужно же на чем-то опыта своего набирать. 

Вот и для эксперимента с витаминами (точнее сопутствующими веществами) пригодились .

А ближе к осени нужно будет избавляться.  И так весь подоконник (больше 2 метров) ими заставлен.

Может какой один себе оставлю.

До осени еще дожить нужно. :D

 

Если не передумаете дайте знать я возможно возьму, если доживут:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, зря я наверное кипиш устроил. Нормальная реакция двенадцатилетнего растения на первую в жизни пересадку, да еще после удаления 70-80 % корневой и полной замены грунта на "безземельный".  

Понятно оно в первую очередь корни наращивает, не до листьев пока было. Всего-то три недели прошло после пересадки. Его ни разу с 2008 года не пересаживали, а только перевалка.

Интересно, когда из горшка достал, керамзита на дне не было. Начал снизу ком разбирать, стал керамзит появляться. Ну думаю, какие "продвинутые" хозяева у него были. Потом вроде опять земля без керамзита, потом опять с керамзитом. А когда уже до самого центра кома добираться стал, совсем беда, керамзит. И палочка как в цемент упирается, фиг выковыряешь (и не поймёшь, где там корень толстый, где керамзит), на столько все плотно. Долго проковырялся с центром.

А потом до меня дошло. Они его переваливали, даже не отряхивая снизу керамзит. Видимо через раз. То грунт на дно в новый горшок, а сверху ком вместе с керамзитом. На следующий раз керамзит на дно, а сверху ком с землёй снизу. Вот так керамзит слоями вперемешку с землёй и получился. В центре кома керамзит наверное еще от горшка D9-D12 был. Про землю молчу.

Так что думаю все нормально будет. Даже те минимальные мероприятия на пользу пошли. Сейчас листья больше не желтеют, хотя может рано говорить (три дня прошло).

Зато на будущее для себя выводы сделал (не зря все же кипиш поднял). При пересадке (особенно взрослых, больных,  ослабленных, ... ) растений, да еще с такой кардинальной  обрезкой корней, нужно сразу под горячий душ (с грунтом, корнями, верхом). Потом Корневин (Циркон, ... ), и под пакет. Можно свет добавить.

Если бы сразу так сделал, он бы уже на всех ветках прирост имел. ИМХО

По этому спасибо всем откликнувшимся (научили уму разуму), впредь таких ошибок постараюсь не делать. :)

 

20210123_175352.jpg

20210123_175306.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно сделали. В теории идея правильная просто не хватило опыта. Что тут говорить я сам взял себе фикус для последующего сроста стволов пересадил, решил обильно полить, чтобы земля взялась, но в итоге перелил. Вода плохо впитывалась растением. Листья начали сохнуть и опадать. В общем с этим вроде бы неприхотливым растением тоже мороки хватает. В инете везде пишут, что это частая беда с фикусами - перелив, но не знал, что настолько чувствителен к этой теме он. В общем надо теперь опытным путём дозировать ему полив. С другими растениями такой проблемы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Diamat сказал:

..... дайте знать я возможно возьму ...

Что, тоже из Кирова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, AlexAlex сказал:

Что, тоже из Кирова?

Позже обсудим это, если будет актуально. Сейчас всё равно вам они нужны и не до этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Diamat сказал:

Всё правильно сделали. ...

 Может в целом и правильно, но не до конца (можно было ещё "правильнее").

Все таки через несколько дней грунт хорошо подсохнет, и я его  снова свожу в горячий душ.

На этот раз пролью (прогрею) грунт, с верхом усердствовать меньше буду. Но тоже конечно душ.

Ну и как выше описал.

В любом случае ему на пользу (скорее и активнее в рост пойдет). ИМХО 

А там, глядишь, и за формирование кроны браться можно. :)

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, AlexAlex сказал:

Все таки через несколько дней грунт хорошо подсохнет, и я его  снова свожу в горячий душ.

На этот раз пролью (прогрею) грунт, с верхом усердствовать меньше буду. Но тоже конечно душ.

Достаточно одной таблэтки... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Достаточно одной таблэтки... (с)

Да х.з, первая говорят мимо кассы.

Да и чем душ навредить может?

Понятно горячим злоупотреблять не стоит.

Но для корней (если что), это будет первая "таблэтка".

Посмотрим. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Полторы недели прошло (как фикус стоит под пакетом).

На всех ветках есть активные точки роста. :)

Фото не очень, но суть видна.

Наверное через недельку пакет можно будет снимать. ИМХО 

Грунт потихоньку подсыхает, но неспеша. Дня через три уже полить нужно будет.

"Пшикаю" водой под пакет 2 раза в сутки, но не на листья, а только на низ ствола и нижнюю часть пакета.

За 12 часов капли на пакете высыхают. Т.е влажность далеко не 100%, но все же достаточная, что бы капли с пакета испарялись только за 10-12 часов.

В целом пока все позитивно!  

20210201_215546.jpg

20210201_215606.jpg

20210201_215524-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прошло ещё две недели (чуть больше). Понемногу обрастает (пшиками не убил, плесени не видел). Уже дней пять-шесть, как без пакета.

Но морозы пришли, и ещё всю неделю обещают до -30 и ниже (зато солнечно).

Влажность в квартире однозначно понизится, по этому с утра обратно накрыл пакетом. И грунт теплее будет (испарение меньше), на подоконнике все же холоднее чем в квартире, особенно в морозы, да если еще и испарение с грунта активное, то его температура опускается до 17-18 гр, а под пакетом обычно не ниже 19-20 гр.

Надеюсь это последние морозы в этом году (по крайней мере затяжные). Пусть при хорошей влажности эти дни переждёт. Тогда и в душ свожу. Да "страшный" корень обрезать можно будет.

Ну и повышенная влажность стимулирует пробуждение новых почек. А мне они очень пригодятся, т.к все эти ветки в перспективе (как хорошо обрастёт) будут кардинально укорачиваться.

Сегодня уже второй раз полил с витаминами группы B, и первый раз теми же витаминами но с янтарной кислотой (все "в одном флаконе").

Про эксперимент с разными витаминными комплексами группы B и сопутствующими, чуть позже.

Еще раз всем спасибо за участие и помощь! 

 

PS

А еще своей ступочкой похвастаюсь (и какого барахла у меня только нет), очень удобно таблетки измельчать. Перетёр в порошок, добавил несколько капель воды, еще потёр. Заполоснул, и все дела. :)

20210217_195457-1.jpg

20210217_201354-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по эксперименту.

Прошло ровно 4 недели (5 поливов с интервалом 1 неделя).

Сразу оговорюсь, эксперимент не преследовал своей целью подтвердить или опровергнуть целесообразность (пользу) применения витаминов группы B.

Для этого нужна совсем другие выборка и продолжительность (да и много чего другого, все доказательства, что видел на форуме, по одному растению в каждой группе, просто "детский сад", не более).

Цель совсем другая, оценить возможное негативное влияние добавок в аптечных комплексах витаминов группы B, таких как Лидокаин и ДЭА, на растения в краткосрочной перспективе (месяц полтора).

Эксперимент проводился на пяти хорошо укорененных в одинаковом субстрате отводах с одного фикуса (нашего героя темы).

Самый маленький 40 см, три по 55 см, и один 70 см (понятно от горшка).

Все довольно разные, но все примерно в одинаковом состоянии в плане здоровья и активности роста. 

По этому фото не делал и не привожу (никакой полезной информации не даст).

Оценивал по активности роста, появлению и развитию нового прироста, цвету и состоянию листьев, как старых, так и новых, общему внешнему виду и состоянию. Понятно субъективно, и чисто в сравнении друг с другом.

Три растения (40 см, 55см, 70 см) отобрал в контрольную группу. Полив и опрыскивание только водой.

И два растения по 55 см (максимально близкие из имеющихся), в другую.

Одно поливалось и опрыскивалось комплексом КОМБИЛИПЕН НЕО, с ДЭА (диэтоламин) + никотинка.

Второе аналогично,  только комплексом ЛАРИГАМА с Лидокоином + никотинка.

Все растения на одном подоконнике, последние два непосредственно рядом друг с другом.

Поливались и опрыскивались витаминами 1 раз в неделю. В остальное время водой (из аквариума, как и все мои растения).

При всем желании, хоть сколько то заметного отличия, за первый месяц эксперимента, обнаружить не удалось. 

Т.е за этот период никакого негативного влияние от ДЭА или Лидокаина не наблюдаю (возможно впоследствии, в 28 поколении, при постоянном многолетнем применении это как-то и проявится, но явно не сейчас :) ИМХО )

И да, тут кое какие идеи появились, потребовался материал, по этому 6 февраля на один из испытуемых (Лидокаин) поставил 2 отводка (фото 1).

Не думаю, что это хоть как-то скажется на чистоте эксперимента.

И ещё, о целесообразности применения витаминов группы B.

Есть у меня такое удобрения для суккулентов (фото 2).

В состав входит пара витаминов группы B, и янтарная кислота. Так что использование этих витаминов в промышленном удобрении, да еще "рекомендации ведущих собаководов" форума (и не только), не располагают меня ставить еще какие-то эксперименты о целесообразности применения этих витаминов (или других из группы B). 

Хуже, точно не будет (мой эксперимент это в какой то мере доказывает). Мне этого достаточно.

И это главное! :)

 

PS

Да, физиология человека (млекопитающих) и растений, сильно разнится. Растения могут многое, что недоступно человеу (питаться "воздухом", синтезировать многие витамины и много чего другого). Так вот, сдаётся мне, что фикусы из этих лидокаина и ДЭА понаделали себе вкусняшек и с удовольствием их слопали. ;) Конечно ИМХО

20210217_222617-1.jpg

20210128_083201.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,  вопрос наверное скорее к Вам (ну или кто другой может ответить).

По тому "уродливому" корню.

Вопрос первый. Как лучше отрезать. По аналогии со стволами фикуса, т.е с пеньком?

А через несколько месяцев уже "красиво" обрезать. Или на корни это не распространяется и можно сразу начисто резать?

Он вдобавок сросся с другим корнем, который под ним. Это вторая причина, почему его сразу не обрезал. Не знал как и где лучше отрезать. 

И второй, когда уже можно проводить эту операцию?

Сейчас активно пробуждаются новые почки. Фикус ожил и собирается в рост. 

Подождать месяц,  или сейчас обрезать (пока под пакетом сидит) ? У этого кренделя мочковатых не много. Не думаю, что они играют какую-то существенную роль в общей массе корневой системы.

Его еще можно попытаться отогнуть, перегнуть, укоротить. Но есть ли смысл?

 

PS

А февраль в этом году выдался знатный,  не припоминаю таких морозов в феврале, да еще на протяжении пары недель. Да и солнечных дней столько у нас и летом редкость.

Так что сидим под пакетом, и не дергаемся! :D

20210219_202035.jpg

20210219_202005.jpg

20210219_201947.jpg

Screenshot_20210219-093806_Transparent clock & weather (ad-free)-1-1-1-1.jpg

20210219_202113.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...