Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Давно искал вяз китайский (мелколистный), но никак не мог найти у нас в продаже.
И вот увидел на Авито прутики "Вяз мелколистный".
Купил.
Это он?

post-27375-1604183229.jpg

post-27375-1604183241.jpg

post-27375-1604183255.jpg

post-27375-1604183272.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он.

Спасибо!
Значит будем резать и пересаживать, еще и черенков куча останется.
Можно сказать "бонсай с ноля" (пусть не из семечка, но из "прутика"). :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... точно он? а может это просто вяз мелколистный? карагач. :)

А вообще, кто-нибудь знает, что такое "Китайский вяз"? Даже здесь на форуме пишут, что молсай под названием "Китайский вяз" разные бывают. Полностью листопадные и частично.
Я, конечно, не ботаник, но в интернете нашел только Ulmus Parvifolia (так и про китайский и про карагач пишут).
Где правда?
Что подразумевается под "Китайский вяз" и чем он отличается от "карагач"? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, или то сарказм? А "Китайский", по тому, что в Китае выращен?
А так, это тот же карагач?

 

PS
Давно ходят слухи, что голландцы сами ничего не выращивают (или почти, может тюльпаны и прочее), а только "перепаковывают" китайские (азиатские) заготовки (вязы, фикусы, ....) и продают под своим брендом.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволики и тип роста не очень похожи на типичный вяз китайский. Листья похожи. Так что, может, и он. Впрочем, какая разница, даже если и не он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Впрочем, какая разница, даже если и не он?

Сергей, спасибо!
Думаю никакой, тем более, что никто не может объяснить, чем они отличаются (и отличаются ли вообще).
Пусть будет "Китайский карагач". :)

 

Самое смешное, в Казахстане "карагач", а через границу с Китаем "Китайский вяз".
Наверное погранцы их как то друг к другу не пускают. :wacko:

 

PS
Карагач, тюркское название, а китайцы, как бы вроде (в основной массе) не тюрки.
Поэтому у них и вяз "китайский).
ИМХО.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а может это просто вяз мелколистный?

Именно это я и имел в виду, так как в вопросе из стартового сообщения, внимание на "китайскости" вяза не акцентировалось особо, как мне показалось...
Например, у нас в природе есть тот же вид вяза, что растёт в Китае, но называют его всё равно карагачом. :)
Интересно, а в Китае знают что-нибудь про карагач??? Или все вязы, произрастающие там, априори "китайские"??? :D
Не знаете, дядь Слав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разные виды, и друг на друга они мало похожи, особенно в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия содержания разные, вяз мелколистный прекрасно растет в условиях сибири, а вяз китайский (Ulmus parvifolia chinensis) вымерзает даже под снегом. Поэтому определить условия содержания будет не лишним. Китаец может зимовать на прохладном окне. Наш однозначно листопадный, а китайский условно листопадный. Я на форму листьев обращал внимание, у нашего лист как бы более заостренный (похож на дзелькву), у китайского кончик более округлый. Возможно это разные формы или подвиды, если не виды как говорит Сергей.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся, большое спасибо!

 

Сейчас еще раз связался продавцом.
Продавала женщина, но растение ее отца, который по ее словам агроном.
Сказала, что полностью листопадное. Зимовало при комнатной температуре на южном окне. Выращено из маленького черенка. Ему года два, в этом горшке растет примерно полтора, как пересадили (типа: "папе оно особо нужно не было, у него много разных растений, он его только поливал").
Откуда черенок не знает. Наверное, говорит, кто-то отдал.
Я думал это четыре отдельных растения (типа из четырех черенков), но она утверждает из одного черенка выросли.

 

Больше никакой информации выудить не удалось.
Так что скорее всего Ulmus parvifolia, он же вяз мелколистный, он же "карагач" (раз полностью листопадное)?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это разные виды, и друг на друга они мало похожи, особенно в природе.

:) Что же тогда у Вас при этой "малопохожести", не сложилось однозначного заключения в Вашем определении:
Стволики и тип роста не очень похожи на типичный вяз китайский. Листья похожи. Так что, может, и он. Впрочем, какая разница, даже если и не он?

 

...Условия содержания разные,...
...Наш однозначно листопадный, а китайский условно листопадный.

Дядь Слав, спасибо за пояснения!
Я для интереса один раз ставил в подъезде на подоконнике (без отопления) 2х-3хлетние сеянцы карагача - всю зиму простояли с листочками.
Кстати, листочки в этом возрасте на этих сеянцах, не были заострёнными (типа как на дзелькве), а были в точности как у "китайца" (округлые)...
Но и китайский вяз (конкретно в наших природных условиях) прекрасно зимует и "листопадит" как обычный карагач. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а может кто-нибудь действительно поставить в эту тему фото "реального", "правильного", "100%-го" китайского вяза, не обязательно бонсай??? Исходя из вашего понимания принадлежности дерева к данному виду. Просто стало интересно - может и вправду путаю чего...
Я посмотрел фотографии из определителя, закреплённого в шапке этого подфорума - не впечатлился. Потому что, если подходить к вопросу с критериями Вячеслава (об округлённости кончиков листьев "китайца"), то некоторые фото из "тутошнего" определителя, не соответствуют данному критерию... Другие же фотографии из определителя, вполне сопоставимы с фотографиями автора вопроса - в плане формы листиков по крайней мере.
Или в нашем определителе точность тоже +/- несколько %%%...? :)
А что до морозостойкости/зимостойкости, то думаю, что сдуру и карагач (бонсайный) можно вусмерть заморозить...
Упоминались ещё нехарактерные стволики, ветвление и тип роста... Так судя по описанию подхода к содержанию растения (в частности зимой на окошке :) ) предыдущими хозяевами, какие там "характерные ветвление, стволики и тип роста" могли развиться..?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск по словам "вяз китайский" выдает аж семь страниц...
Вот вяз
Вот еще вяз
А еще бывают с пробковой корой, с очень мелкими листьями, с листьями с белой каемкой... И форма листьев может несколько отличаться, поскольку существует внутривидовое разнообразие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот например лист вяза китайского на листе дзельквы. Все они похожи, но разница бывает очень большой, например в размере листа.
post-4889-1604383225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Что же тогда у Вас при этой "малопохожести", не сложилось однозначного заключения в Вашем определении:

Потому что, если у меня нет полной уверенности в сказанном, я стараюсь быть осторожным в оценках. Болтунов вокруг и так хватает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поиск по словам "вяз китайский" выдает аж семь страниц...

Спасибо, Ирина! Из представленных Вами 2х ссылок (да и всех результатов "поиска"), я заметил пока только одно различие с вязом из этого топика, да и то не очень явное...
Про вяз с пробковой корой тоже читал - его на форуме так же карагачом "обзывали" - никто не "возбудился" по этому поводу... :)

 

А вот например лист вяза китайского на листе дзельквы. Все они похожи, но разница бывает очень большой, например в размере листа.

Спасибо, Игорь! Но тему внешнего вида листиков, поднял не я, а Вячеслав... Я лишь попробовал разобраться с его аргументацией, но походу зря... ;)

 

Потому что, если у меня нет полной уверенности в сказанном, я стараюсь быть осторожным в оценках. Болтунов вокруг и так хватает)

Спасибо, Сергей!!! :D
Правда я тоже пока нигде не утверждал, что это однозначно именно вяз китайский и пояснил это для Вячеслава (пост #10)...

 

Ладненько, всем ещё раз огромное спасибо за отклик!!!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё, теперь все спокойны, теперь и Вячеслав будет разбираться в вязах.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развязал прутики. Попробовал сфотографировать по отдельности.
Может что специалистам понятнее будет (стволики, тип роста ....).

post-27375-1604415549.jpg

post-27375-1604415563.jpg

post-27375-1604415584.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется из-за одного вопроса отдельную тему создавать.

 

А придется. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума

Форум Портала содержит тематические разделы/форумы, крайне желательно ознакомиться с их описаниями.
Настоятельно рекомендуется создавать темы и сообщения в соответствующих разделах Форума.

Название данного - Определитель, все остальные вопросы, пожалуйста, в соответствующих разделах форума.
Офтоп в этом сообщении и далее удален. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А придется. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума

 

Создал.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=15597

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и поскольку осталось одно "подвисшее" противоречие между мнениями мэтров:

 

...Впрочем, какая разница, даже если и не он?

и

 

Условия содержания разные,...
Поэтому определить условия содержания будет не лишним.

попробую предложить ещё один, более "надёжный" различительный признак (в сравнении с внешним видом листочков) между вязом китайским и карагачём - это кора. Думаю, что такая кора, как на "настоящем" китайском вязе (см. фото), Вам не встретится ни на одном карагаче. Конечно, такая кора (как на фото) могла бы появиться и на Вашем молоденьком "материале" (когда-нибудь в далёком будущем), но скорее всего, этого не произойдёт никогда, так как уже просматривается тенденция к образованию вертикальных/продольных бороздок, что говорит в пользу обыкновенного мелколистного вяза - карагача. Да и цвет коры опять же...
Впрочем, как новичок и болтун, я конечно же могу ошибаться (в отношении правильности оценки Ваших крайних фото)... :D
В любом случае, дальнейшее поле для исследований и наблюдений остаётся за Вами, Александр Александрович.

post-26960-1604491102.jpg

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......
.... В любом случае, дальнейшее поле для исследований и наблюдений остаётся за Вами, .....

Евгений, спасибо! Будем смотреть, не сейчас, так впредь пригодится. :)

 

Как-то так кора у моего выглядит.
Лучше телефоном сфотографировать не получается.

post-27375-1604494689.jpg

post-27375-1604494702.jpg

post-27375-1604494716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...