Перейти к контенту

опали все листья бонсай


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 5.10 приобрела фикус микрокарпа на Оби.

 

Сразу после покупки был поставлен вдали от сквозняков, недалеко от окон. Фото прикладываю. 8TIFb2alZxY.jpgлистья сбрасывал, но не так активно. Поливался 2 раза в неделю.

 

Спустя 2 недели был пересажен в специализированный покупной грунт для бонсай, который куплен на Оби там же, и в керамический горшок без дырки, вниз почты положила дренаж.

 

Спустя примерно еще неделю он сбросил почти все листья, почва постоянно сухая. Фото прикладываю. Увеличила полив, как только трогаю, что почва сухая на 2 см, поливаю немного и увлажняю листья

 

Но видимо мной была допущена какая- то ошибка в уходе. Возможно горшок очень большой. Корни не проверяла, боюсь его тревожить.

 

Пожалуйста, помогите спасти растение. Это мой первый опыт с бонсай :(rnj2tPPwAm0.jpg

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше растение никакого отношения к бонсай не имеет, это обычный фикус. Соответственно, возможно, вам проще было бы найти ответы на форумах по обычным комнатным растениям, где как раз в основном и разбирают базовые вопросы агротехники.

 

Скорее всего, основная причина листопада в резком изменении влажности воздуха. Но, в любом случае, сажать фикус в горшок без дренажных отверстий - грубая ошибка. Контролировать полив в такой ситуации практически невозможно, а значит, проблемы с корнями это только вопрос времени. Еще одним значимым фактором является освещенность. Она, практически наверняка, также не достаточна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...