Перейти к контенту

Вяз мелколистный. Прутики.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, спасибо! (немного успокоили)
Бум наблюдать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я тоже пытался дождаться, когда вязик уснет. Но был уже конец ноября, а молодые листья не давали повода думать, что он уснул (мой пост #87).
Ждать до середины-конца декабря?
Вроде уже и не осенняя пересадка получилась бы.
Да и не обрезал именно по тому, что не считал его спящим.

 

И вообще "гложут смутные сомнения", что пересадка тут не при чем. Конечно ИМХО.
Сдаётся, что деревце было совсем не подготовлено к "отходу ко сну". Ни условиями содержания у предыдущих хозяев, ни мною.
Видимо нужно было более длительно и плавно его переводить на зимовку в холодную лоджию.
Думаю что и без пересадки (при тех же прочих условиях), было бы примерно тоже самое. Опять ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что и без пересадки (при тех же прочих условиях), было бы примерно тоже самое. Опять ИМХО

Это вряд ли..., конечно если при этом не нарушать соотношение всех прочих параметров содержания (температура, полив, подкормка... и т.д.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, паниковать еще рано.
Это реакция дерева на холод и стресс, желтеть листья не будут а будут вянуть.
У меня похоже себя ведет айва обыкновенная, пересаживал в начале октября.
Уже давно декабрь, стоит зеленая, не желтеет, листья именно вянут и опадают по одному.
Если начнут недели через 2 - 3 сохнуть ветки, тогда это уже будет плохо.
Попробуйте потом сломать какую-нибудь ветку и проверить.
А Вы ни чем не могли травануть, я имею ввиду компоненты субстрата, здесь то было намешано всего разного.
В общем надо ждать, время покажет.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это реакция дерева на холод и стресс, желтеть листья не будут а будут вянуть.

Так я и говорю, какой был смысл "морозить" свежепересаженное деревце в листве и со свежими/молоденькими побегами..? Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я и говорю, какой был смысл "морозить" свежепересаженное деревце в листве и со свежими/молоденькими побегами..?

 

Тут было два пути - или морозить или в тепло и досвечивать.
Так себя ведут все деревья, например, которые я копаю осенью.
После посадки в субстрат листья могут вянуть, или совсем опасть.
Весной все в порядке, как правило, все просыпаются в прекрасном самочувствии.
Еще рано о чем либо судить, нужно время и вспоминать, может еще что то не то было сделано.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, "морозить" я его начал раньше пересадки. Наверное недели на две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, травануть? Х.з, ничего такого там не "намешано", кокос, песок, цеолит.
Я вот сейчас подумал. Может удобрение органическое попало. Но слабый раствор. Я "огород" в аквариуме поливал. Не исключено, что в лейке осталось, но я туда воду добавлял. Раствор и так слабый был (типа от стресса, первый раз пробовал), и еще воду 100% добавлял как раз на полив этого вяза.
И то это не точно, что удобрение в лейке оставалось. Хотя вероятность есть. И как раз неделю назад. Примерно в это время и листья вянуть начали.

post-27375-1607588733.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так себя ведут все деревья, например, которые я копаю осенью.
После посадки в субстрат листья могут вянуть, или совсем опасть.

С деревьями из природы, я поступаю точно так же, копаю в период листопада (у нас конец сентября/начало октября - в горах), а дальше в ёмкостях они (деревья) просто "досбрасывают" листву и у них остаётся ещё пара месяцев (до наступления холодов) на адаптацию потревоженной корневой системы с плавным уходом в зимовку. Весной, так же все спокойно просыпаются без задержек и "раздумий".
Здесь же, вяз прибывал в весьма ещё бодром состоянии (молодые побеги, молодые листья). Надо было просто ждать - уснёт/не уснёт. Если бы в итоге так и не уснул, то и вариант был бы только один - пересадил и в лёгкую прохладу (+10...+15°С) под свет. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что удобрения в такой мизерной концентрации ни при чем, если конечно концентрация была небольшой.
Гадать сейчас бесполезно, надо просто ждать и наблюдать.

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
Гадать сейчас бесполезно, надо просто ждать и наблюдать.

Я оптимист. :)
Будем "ждать и наблюдать" (да и выбора то особо нет) Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что удобрения в такой мизерной концентрации ни при чем, если конечно концентрация была небольшой.
....

Там от стресса рекомендовано 3-5 мл/л.
Я сразу разводил 2.5 мл/л (шприцом).
Так что даже в худшем случае больше этого быть могло.
Реально (если и было), не более 1.5 мл/л.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 мл/л - не должно быть критичным (если только не сильно больше)...
Только не забывайте - свежепересаженные растения не удобряют.
Для антистресса/адаптации, пользуются другими средствами "животворящей" химии. :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я понимаю, что свежепересаженные, да еще "зимующие" при +4 (да еще лиственные), не удобряют.
Я "огород" в аквариуме удобрял (теплица, жизнь "ключом бьёт"), решил попробовать новое органо-минеральное удобрение. До этого только минеральные пробовал. Концентрацию выбрал "от стресса".
Ну "в суете" могло и вязику достаться.
Но не более того, что говорил выше.

 

Просто Леонид спросил, не мог ли я его травануть. Вот я все возможные варианты в уме и перебрал. Хуже этого, ничем "травануть" не мог. И то, что удобрением полил, не факт.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого сколько постов за короткое время! Понадеялся на что-то интересное и прочитал почти все, кроме балаболов. Зря ;( Кондратенко и Лёлик как обычно разжевывают элементарное многократно написанное ранее и спорят ни о чём. Уж лучше бы поприкалывался над глупостями и болтовнёй теоретиков.
Ну тогда и я потреплюсь
1) Всем будет полезнее не подсаживать новичков на бесконечные ответы на пустяковые вопросы. А то из-за этого им даже некогда самостоятельно почитать (на этом форуме) основы и использовать строку поиска по форуму. Вот дать ссылку - круто !
2) Я не так крут. Поделюсь своим всего 3-х летним, но насыщенным опытом.
Читайте инфу только о личных практиках!!! Кондратенко + жалко , что не активную Зеленушку + блог Альберта + большинство старожил.
Но и тут осторожно. Есть старожилы советчики, но явно пишущие противоречия
- Один : "..., хотя мне это не интересно и я этим занимался давно и мало. Я по керамике."
- Другой: " Я никогда не пересаживаю деревья осенью, весна - по многим показателям лучшее время" Сажает только весной, но почему-то сравнивает с осенью ;))
3) Уважаемый начинающий, лично экспериментируйте, практикуйте даже больше учебы в теории!
Даже, если Ваш, без сомнения китайский вяз чудом выживет, советую от него вскоре избавиться. Как и от многих других, по началу перспективных ростюх, по мере Вашего развития.
Освобождайте место, а так же свои силы, время и средства для постоянного развития.
Через месяц (ну максимум с началом весны) Вы сами засмеёте этот вяз. И того за 2 года у Вас сдохнет (в большинстве) или избавитесь от всего. А это несколько десятков, а у многих и сотен шт.
Долгожители появятся через 2-5 лет.
Есть люди, которые после школы не в универ, а в Японию подмастерьем Бонсай на 5 лет
4) Весна или осень для пересадки - довольно спорный вопрос. Но неопытным однозначно либо после таяния снега до набухания почек, либо после опадания листвы, но не позднее 3 недель до морозов на улице.
Особой разницы нет: ОГ или лоджия или квартира, наше ямадори, иди тропическое. Единичные исключительные удачные случаи в неудачное время бывают только у опытных.
Муниципальные центры озеленения, лесничества России, Украины и Белоруссии сажают в основном осенью.
Из всех вариантов, я не пробовал только сажать из квартиры в ОГ. В основном сажал ямадори на лоджию. Приживаемость хвойных, кленов и берез осенью 90%, а весной только 10%. остальные наоборот лучше весной.
Кроме температуры факторов риска много. Если укоренение и удается в опасный период, то в разы дольше и растюха ослаблена на годы
5) Прутики вяза погибли скорее-всего из-за пересушки при пересадке и от повреждения корней жесткой острой вилкой. Я использую бамбуковую палочку для мини шашлыков. Слишком тщательно удалять грунт с корней не стоило.
6) Зря Вы обрезали до весны. Ведь листья не опали и стресс от пересадки. Можно было подрезать лишь слегка ветки через месячишко.
7) Грунт лучше более однородный (1-2 компонента). Кокосовая крошка действительно вредит крупногранульному субстрату. Из десятков перепробованных субстратов, я остановился на цеолите + кубики кокоса (режу чипсы) или сосновой коры.
8) Все-таки любой субстрат можно перелить. тем более Вашу мешанину. Я сгнаивал корни фикуса и можжевельника в чистом цеолите 3-5 мм. (комок корней держит влагу + по-любому на дно горшка медленно стекает вода)
9) Вряд ли 4 градуса ежедневно днем и ночью ;)) В общем у Вас нормальные условия для бонсай. Но на зиму горшки лиственных лучше утеплить. А летом обязательно сверху меняйте свежий мох (лучше живой - красивый дезинфектор от пересыхания)
Главное не сдаваться, но и не форсировать действия. Терпения Вам !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не сдаваться, но и не форсировать действия. Терпения Вам !

 

Александр, за добрые пожелания, спасибо!

 

Но все же пробегусь по некоторым пунктам Вашего "потреплюсь":

 

1- пустяковые вопросы. Они порой самые важные. И только на форуме зачастую на них ответ и получишь (и большое спасибо всем, кто на них отвенчает). Форум по сути этим и ценен. Это на "глобальные" (общие) вопросы в сети ответ на каждом заборе "крупным почерком" написан (тоже самое касается и "поиск" в сети, и по форуму в частности))

 

3- экспериментирую (не так и мало, по мере сил, времени и возможностей). Понятно что многое погибнет или будет выброшено. Многое для этого и посажено (что-то посмотреть, проверить, потренироваться). Я даже знаю примерно, что у меня будет выброшено (с очень большой долей вероятности) уже через месяц, а что позже. Это разные эксперименты. И это нормально и закономерно (заложено изначально).

 

Надо же на чем то учиться. А "долгожители" с неба тоже не падают, их вначале посадить нужно, растить, ... . Только тогда у них появится шанс стать "долгожителями".

 

5- ну прутики пока еще не погибли (надеюсь). Корни при пересадке пересушить не мог (пшикалкой от земли не промывал, а вот увлажнял постоянно). И вилкой, сильнее чем палочкой, повредить не мог (концы и все острые грани вилки закруглены, запилены, зашлифованы). В труднодоступных местах тоже палочкой. Но двузубой вилкой (именно такой формы) многие моменты больше понравилось (до этого только палочкой делал, есть с чем сравнить). И почему весной, через год, через два я над ним смеяться буду? (над собой понятно)
Мне китайский вязик вообще очень нравится. Ему у меня всегда местечко найдётся :) (а вот сосны в лоджию точно не потащу, не осилю такое растить, да и смысла в таких хлопотах и экспериментах для себя не вижу, времени на пустое жалко ИМХО )

 

6- ничего специально я не обрезал. Что-то само отломилось, пара веток наверное (пустил на черенки). Сегодня посмотрел, уже первые корешки в стаканчике сбоку через цеолит проглядывают (быстро же вяз корни дает на черенках).

 

8- полив "дело тонкое" (не даром японцы этому делу три года учатся).
Т.е тоже без собственной практики не научишься. Вот тут эксперименты и с грунтом, и с разными растючками, и при разных условиях (зимовка в прохладе, летняя жара, ... ) все в копилку собственного опыта. А как без этого научишься?

 

9- да, если на улице температура ниже ноля (а она у нас давно ниже, сегодня -15 было, на днях утром -21 было), то автоматика в той лоджии поддерживает +4 гр (+/- 0.5). Сторона восток, даже в солнечные дни температура в лоджии выше не поднимается (она не утеплена особо, частично). Ближе к весне, конечно, может до обеда и будет подниматься выше. А пока стабильно +4 гр

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж лучше бы поприкалывался над глупостями и болтовнёй теоретиков.

Жалко только, что ход развития событий с данным конкретным вязом, начал смещаться в ту сторону, которую можно было предвидеть даже теоретически...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, "теоретически предвидеть" можно ВСЁ! (что есть и чего нет и никогда не будет, в том числе).
По сути (на практике), что нужно было сделать по другому?
Дождаться когда уснет? Так он уже месяц при +4 стоит, и не засыпает (по моим наблюдениям и сейчас еще не спит, хотя, могу и ошибаться). И когда пересаживал, тоже не было полной (уверенности спит или не спит).

 

Ждать до весны (как Сергей и предлагал, и скорее всего "предвидел" тот ход развития, о котором Вы могли предполагать "теоретически").
Или Вы что-то другое имеете ввиду?

 

Я ни о чем не жалею. Это БЫЛ мой выбор. Это БУДЕТ мой опыт.
Черенки с этого вяза корни уже дали. И сам вяз еще вполне себе жив. Так что без вяза (в данном конкретном случае) я не останусь.
А остальное увидим.
Без паники!!! :)

 

PS
Вон Александр, сотни сосен (и не только) на лоджии загубил, и ничего, бодрячком, ходит по темам, прикалывается, других учит! А Вы, Евгений, что приуныли? ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
По сути (на практике), что нужно было сделать по другому?
.....

Я вроде бы уже всё написал, могу только предложить (не настаиваю) перечитать - хотя бы пост #120, содержащий отсылку на ещё пару постов... После этого было бы интересно узнать, в чём состоит принципиальное расхождение моих "теоретических предположений", с фактическими последствиями от манипуляций над вязом и теперешним его состоянием.
Ну а если Вы сетуете на то, что вяз никак не хотел засыпать (чего я предлагал дождаться в первую очередь и в самом начале этой темы), то может стоило вернуться к изначальному предложению Сергея - оставить всё до весны..?
Впрочем, если у Вас никаких сожалений нет, как и нет пока причин для этих сожалений, то и обсуждать вроде больше нечего...
Лучше будем учиться у нашего друга Александра Владимировича по его "бесценному", 3х-летнему, но насыщенному опыту, которым он нас одарил... :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... то может стоило вернуться к изначальному предложению Сергея - оставить всё до весны..?
....

Нет, это "слишком просто".
А так и я через три года буду новичков учить: "Вы знаете сколько я вязов загубил???" (прежде чем один прижился) :D Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да успокойтесь вы с этим вязом, всегда южные сорта(у меня в открытом грунте) и не только, держат лист до заморозков и просто вот так вянут прям на дереве, на восстановление корней он тоже может скидывать лист и даже кончики веток. Вообще этот экземпляр на столько молод, что в принципе можно было пересадить, когда угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо!
Тоже считаю, что особых поводов для пессимизма пока нет! :)
И тоже считаю, что и без пересадки (в данной ситуации), он мог себя повести точно так же (или примерно так же). Пусть ИМХО.

 

Так что ждем, наблюдаем, ухаживаем. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я за 3 года загубил много растюх., как и все! Не сотни, но около сотни в общей сложности. В основном сосен. Поверьте, путь в бонсай тернистый у всех. Сори, что мой опыт Вам смешон.
Кроме всякого тропического в комнате, все мои ямадори на холодной лоджии, что по убеждению многих вообще не реально. А сосны вообще тяжелее других содержать. везде.
Однако, у меня ещё с первого сбора 3 года назад чахнут, но живут пара сосновых молодняка. А сосны годичной и 2-х годичной давности пышут здоровьем. Некоторые даже слишком.
Ну и другое живет. например, Вязы выжили все 3. Но 1 не интересный вяз ушел обратно в лес.
В ОГ во дворе моей многоэтажки более чем по полугода росли 3 сосны (крали) и береза (засрали и сломали собаки). Дермо лежало даже на высоте 70 см !

 

А Вы зря ехидничаете, уподобляясь "другу" вечному болтуну. тем более будучи новичком.
Ещё раз извиняюсь. Больше не потревожу Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сори, что мой опыт Вам смешон.

Да не смешон никому Ваш опыт.., как Вам не смешны (???) чьи-то "теории"... :)
Другое дело, если бы Вы аргументированно указали на расхождения этих "теорий" с реальной практикой (своей или чужой - не важно) - вот тогда бы был разговор - конструктивный и всем на пользу !
"лучше бы поприкалывался над глупостями и болтовнёй теоретиков" - это же Ваше определение..? Или я что-то путаю..?
Так чего потом удивляться ответной реакции и нервничать...
Ладно бы ещё понять, в чём глупость то была (моя)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже процесс "застабилизировался".
Все как было десять дней назад, так все примерно и осталось.
Может даже что-то еще выросло.
Странно он как то "спит".
В целом вроде все нормально.
Продолжаем наблюдать.

post-27375-1608319276.jpg

post-27375-1608319286.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Со следующей недели морозы обещают до -30, решил не рисковать (мало ли автоматика откажет, или обогреватель из строя выйдет, электричество отключат, еще чего нехорошего).

Хвойники в холодной оставил, им только "в радость", если небольшой минус случится, а вязику китайскому и кирдык прийти может.

Короче, вынес вязик в другую лоджию. Там +10 - +16  гр на подоконнике.

И вообще подумалось.

Он же субтропический вроде, и так уже не меньше 2 месяцев "дрыхнет" при температуре около +3гр. Может хватит спать? Выглядит нормально (как и выглядел через 10 дней после пересадки).

Постоит до конца января в этой лоджии, и можно в аквариум (тепличку) заносить? 

А в апреле-мае обратно в лоджию. Там уже и настоящая весна настанет.

Продлю ему "лето" (у нас оно не особо длинное).  Думаю ему только лучше будет. Не?

 

 

 

 

 

 

 

 

20210117_185557.jpg

20210117_185811.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без хорошего освещения толку будет немного, даже если он сразу проснется. Скорее всего, весь зимний слабый прирост придется потом отрезать и выбросить. Так что вам решать, стОит его будить, или пока спится, пускай себе спит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Без хорошего освещения толку будет немного, даже если он сразу проснется. ...

Спасибо, Сергей!

У меня в аквариуме-тепличке свет неплохой. ИМХО 

На площадь 0.6×1 м две МГ по 70 вт, и СД 54 вт (включая фито) по таймерам, при высоте 65 см.

Вентилятор для циркуляции воздуха (вместе со светом включается).

Ночная температура 23-25 гр, днем от ламп до 30-34 гр поднимается (можно проветриванием приоткрытой крышки регулировать в меньшую сторону).

У меня на лоджии весной столько света может не быть (имеется ввиду постоянно, т.е в солнечные дни конечно больше освещенность будет, да только много ли таких  солнечных бывает).

И длину светового дня в теплице любую можно настроить.

Так что если других "противопоказаний" нет, то наверное вяз в феврале на 2-3 месяца в теплицу определю (да и мирт с сагерецией наверное тоже). По погоде смотреть нужно будет.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...