Перейти к контенту

Ямадори боярышник - 4


Рекомендуемые сообщения

Вот, наямадорил. Опять боярышник.
Осень, ноябрь, на улице около ноля (были уже и морозики до -4), говорят самое время ямодорить.

 

На этот раз потолще и "побогаче". Ну по крайней мере не просто прямая палка.

 

С мочковатыми корнями у боярышника мне как то пока не везёт, маловато. Зеленый тазик по наружке 24 см (для представления общих размеров добычи).

 

Фото:

post-27375-1604942574.jpg

post-27375-1604942584.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще фото (только принёс домой, еще не отмыл).

post-27375-1604942817.jpg

post-27375-1604942828.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще пара фото.
Я правильно понимаю, сейчас моя главная задача, что бы растение прижилось. Т.е. садить без особых изысков, примерно так как, как оно росло (имею ввиду по глубине). Может чуть выше подниму, и с небольшис наклоном влево, но не сильно.

post-27375-1604943188.jpg

post-27375-1604943199.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ничего не отрезать?
Немного отмыть и в таком виде сажать?
Только что бы "стволики" торчали?
Все остальное закапывать (как было)?
Или можно немного повыше?
Сажать планирую в этот же зеленый тазик.
Грунт цеолит, керамзит (засыпка Кнауф как раз ph повысит), кокос, немного угля (из мангала), немного крупного песка "бонсайного"(добавлю в нижнюю часть грунта). Снизу дренаж (в дне отверстия сделаю).
Торец "корня" углём с корневином обработаю.
Корни корневином присыплю.

 

 

 

После посадки планирую сразу в овощную яму уносить на зимовку.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу Вас сильно расстраивать, но боюсь что скорее всего этот экземпляр ждет такая же участь как и предыдущий.
С таким количеством корней выжить ему будет очень проблематично.
Судя по всему это прикорневой отпрыск и такие экземпляры, если очень интересные, можно приручить если отрезать от основного корня и оставить расти дальше а забирать в лучшем случае через год а лучше через два.
Вам надо было найти самостоятельный экземпляр со своей собственной корневой, и то надо предварительно немного откопать и посмотреть есть ли поверхностные корни и чем больше тем лучше, боярышник это не вяз растет не очень быстро и корни развивает тоже не быстро.
Так что берите лопату и опять на поиски! :)

 


КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, полностью с Вами согласен.
Но времени нет, копал после работы, по темноте (есть какое то освещение конечно от фонарей, но тускло).
От остальных стояло дальше чем за метр. Очень надеялся, что если и не отдельное, то хотябы не на таком толстом корневом.
Копать начал, вроде легко копалось, пока на этот "небарь" (с руку толщиной) не наткнулся.
Есть еще на примете один отдельно стоящий. Но там прямая палка.

 

Ладно, все равно посажу и в яму.
Хотя сам понимаю, что корневая совсем никакая. :(

 

Спасибо.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки, "бонсайница" из тазика (корней не добавит, но "руки занял").

post-27375-1604964284.jpg

post-27375-1604964298.jpg

post-27375-1604964309.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадил как-то так, "по слоям и фракциям" (сверху самое мелкое).
Примерно так оно было до того, как выкопал (только вровень, без горки). Изначально все растение было с меня ростом (180 см).
Сейчас самый длинный ствол 28 см (от горки).
Может обрезать сантиметров до 15? Понимаю, что "мёртвому припарки", но вдруг поможет? Все же растение спит, и хоть один шанс из ста наверное есть, что весной проснётся и выживет (надежда последней ..., иначе зачем садил).
Сейчас стоит в лоджии +8 гр (поставил на пол, думаю не выше +5гр) , завтра в гараж в яму отнесу.
А вдруг??? (ну очень хочется :) )

post-27375-1604964680.jpg

post-27375-1604964696.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то тут должны быть корни (фото в процессе отмывки "пшикалкой").

post-27375-1604965813.jpg

post-27375-1604965824.jpg

post-27375-1604965843.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
Так что берите лопату и опять на поиски....

У нас уже особо не поямадоришь.
Кстати, вчера даже сито новое 25 см под это дело купил (старое расползаться начало).
Знал что прилично грунта готовить придется. Эх, корешки, блииин.

post-27375-1604987772.jpg

post-27375-1604987927.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что шансы сомнительны. Раз уж так вышло, держите всю зиму при низких температурах, не торопитесь доставать. Ближе к весне переместите в прохладное место, чтобы температура вначале не превышала градусов 10-12, а потом 15-17, и обязательно без прямого солнца, и пусть там и стоит на постоянной основе. Почки на пеньке, скорее всего, начнут распускаться, но пусть это вас не вводит в заблуждение, о приживаемости это еще никак не говорит. Если месяца за два-три распустившиеся побеги не погибнут, то, значит, шанс появился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!
Я так понял (когда придёт время), нужно устроить ему "затяжную весну" (прохладно и пасмурно и подольше), что бы растение не так активно шло в рост, медленно набирало зелёную массу (которая вначале пойдёт из внутренних ресурсов, без участия корней) и этим дать время на попытку адаптировать (нарастить) корни.

 

Отнёс в яму. Температура в ней сейчас 5-6 гр, в декабре будет 2-3 гр.
Все срезы замазал "Живица". Кстати, где то читал, что боярышник без замазок лучше зарастает. Но думаю сегодня не тот случай. Все таки растение в состоянии сна, в яме. Думаю замазка уменьшит потерю влаги, и вероятность грибковых и бактериальных заражений (в сыром прохладном месте). До кучи профилакатически обработал "Раёк" (все равно ампула открыта).

 

Первое время буду почаще наведывать (2 раза в неделю), а там определюсь с необходимой периодичностью посещения (полив, осмотр, ...).

 

И конечно вопрос. Весной доставать из ямы (плавно начинать выводить с зимовки), когда у "коллег на воле" начнут почки набухать (типа мы не торопимся)? Или все же раньше начинать выводить?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И конечно вопрос. Весной доставать из ямы (плавно начинать выводить с зимовки), когда у "коллег на воле" начнут почки набухать (типа мы не торопимся)? Или все же раньше начинать выводить?

Не принципиально, лишь бы не слишком рано. Главное, чтобы у вас были готовы условия для дальнейшего содержания в прохладе и без солнца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.
Посмотрим что за весна будет.
В принципе на работе есть местечко ОГ, где и светло и относительно прохладно, и за все лето прямые лучи солнца не попадают. Может и туда определю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Из овощной ямы принёс на лоджию в начале февраля. 

Логика простая, мне проще нагреть лоджию, чем её охлаждать. 

За неделю поднял температуру с +3 до +10.

Так и стоял при +10 до начала мая. По крайней мере февраль - март, точно не выше, потом с апреля по ночам не выше 10, днем как получится, но тоже 12 - 15.

И даже первые дни мая по ночам те же 10 гр. Потом по утрам бывало и 25, но не долго, днем в основном не выше 17.

И сейчас у нас не жарко (утром на улице +4 гр было). В лоджии 12 гр.

Прямые солнечные лучи может утром (не больше получаса) попадают. И то не часто.

Рамы открыты круглосуточно, хорошее движение свежего воздуха. Условия (на мой взгляд) удалось соблюсти "идеальные" (погода благоприятствовала).

Рос ровно, без проблем.

Пару недель назад (совсем не жарких), вот таким образом начали желтеть листья. 

Залив и пересушка исключены. 

Закончился "внутренний ресурс" ??? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо!

Сделал, что смог. Видимо "не судьба". Чудес не бывает (шансов изначально практически не было). 

Подожду, конечно, чем все закончится.   

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...