Перейти к контенту

Мирт "Не мирт и не бонсай". Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Речь не о грунтах, как я понимаю, а о том, что делать.
....

Согласен.
Для начала буду уменьшать полив. Стараться больше поливать по периметру горшка, не заливая середину.
Немного увеличу время (после просыхания поверхностного слоя), до следующего полива.

 

Буду наблюдать. На данный момент положение вроде еще не критическое. ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
А полив... Тут ведь значение имеет не только периодичность. Техники полива тоже разные бывают - снизу, например. :)

Навыки они с опытом приходят.
Земляной грунт и нижний полив?
Когда корни уже подгнили?
Что-то не уверен, что это для меня хороший вариант.
Хотя х.з. может и стоит попробовать.

 

Какие критерии нижнего полива? (что полив достаточный)
Не до промакания же всего земляного кома до поверхности? (тогда будет тоже самое, что и верхний, понимаю, капиллярный эффект и прочее, но все равно)

 

Повторюсь, грунт (даже прилично сухой) воду впитывает хорошо и сразу. В поддон попадает довольно быстро (после полива).
Думаю проблема корней комплексная.

 

Этот мирт никогда не был "водохлебом". Какой-то "полуживой" с самого начала. Т.е. активно воду не потреблял, следовательно в середине кома влажность постоянно была высокая. Просыхал только верхний и возможно по периметру слои грунта. А дальше "цепная реакция".
Корни в середине стали "замокать", воду потреблять еще меньше, влажность стала еще выше, ну и начали загнивать в середине (это я так вижу хронологию событий).

 

Если выводить на зимовку 10 гр, то грунт еще медленнее просыхать будет (и испарение ниже, и активность самого растения). Как бы не усугубить ситуацию, и в тоже время не "засушить" растение? (сильно уменьшив полив)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, не выдержал, аккуратно достал из горшка, и обратно поставил. Ничего практически не отпало не "отсыпалось".
Вроде все очень даже неплохо (на мой взгляд) выглядит.
Корни снаружи белые, равномерно по периметру. Это явно уже после перевалки наросли.

post-27375-1606239050.jpg

post-27375-1606239061.jpg

post-27375-1606239071.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и вид у него не прям умирающего растения... :)
Вам же Игорь сказал, для начала (пока грунт ещё почвенный) нужно просто режим полива отрегулировать.
А когда пойдут стабильные признаки прироста, тогда и дальше соответствующие действия предпринимать будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... для начала (пока грунт ещё почвенный) нужно просто режим полива отрегулировать.
А когда пойдут стабильные признаки прироста, тогда и дальше соответствующие действия предпринимать будете.

Так и будем действовать. Уже начал (полив уменьшать, менять схему, ...). Больше никаких действий пока предпринимать не буду.
Ближе к весне пересажу в минеральный.

 

Всем спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие критерии нижнего полива?
Да почти такие же - периодичность и дозировка.

 

Не до промакания же всего земляного кома до поверхности?
При правильном подходе, ком и не будет промокать до поверхности. Это должно работать, как в том горшочке интересной конструкции, который у Вас есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен никакой нижний полив, и существенно сокращать его тоже не нужно. Поливайте примерно, как и поливаете. Суетой и дерганьем вы его скорей загубите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Поливайте примерно, как и поливаете. Суетой и дерганьем вы его скорей загубите.

Сергей, да не буду я суетится и дёргаться. Немного сокращу полив, и всё.
Состояние корневой особо к "суете и дерганию" не располагает.
Вроде (в целом) особых проблем и нет. ИМХО

 

Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Что-то я сегодня "во вкус вошёл" (выходной однако, в кои века).

Решил все же пересадить этот мирт.

Можно сказать "по показаниям".

Облысел с одной стороны. 

Фото ниже.

В общем стоял он в этой лоджии + 10-16 гр с самого лета.

Я его периодически поворачивал к свету.

Т.е воткнул зубочистку, и ей к стеклу. Раз в 2-3 недели поворачивал примерно на 15 гр по часовой, и переставлял зубочистку (что бы чёткий ориентир был). 

А с похолоданием заметил, что лист со стороны света мельчать начал. А затем и вообще конкретно сыпаться.

Так весь сектор (что был к стеклу) и облысел.

В конце концов подумал, что горшок от окна мёрзнет, корни влагу не потребляют и корням с той стороны плохо. Загнивают.

Обмотал горшок утеплителем, снизу тоже что-то подложил. От стекла подальше отодвинул.

Но лучше не становилось (правда и хуже вроде тоже).

А сегодня решил.  Он и так с осени в прохладной лоджии стоит.

Хотел бы спать, выспался.

Решил пересадить, и в теплицу. Явно с корнями проблема.

 

 

20210125_202830.jpg

20210125_202759.jpg

20210125_202735.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фото корней.

Так и есть, с "лысой" стороны корней нет. Сгнили. Толстые тоже мёртвые, отламывпются.

Убрал весь старый грунт. Специально корни не обрезал.

Корни как мог разложил.

Проволокой закрепил.

 

20210125_202919.jpg

20210125_202956.jpg

20210125_203136.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного под углом получилось. Он и раньше не совсем вертикально был, а сейчас еще сильнее наклонился.

Ну да это мне не важно.

Можно к палочке подвязать. 

Не суть.

На этот раз после посадки горячий душ, грунт хорошо прогрел (правда на улице потеплело и вода под краном не такая горячая, с трудом, но рука терпит).

Пролил корневином. 

Опрыскал цирконом.

Убрал в теплицу-аквариум.

 

 

20210125_203312.jpg

20210125_203338.jpg

20210125_203119.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, другого объяснения, почему корни именно со стороны окна пропали, не нахожу.

Хотя не так от окна холодом и тянет (тройной стеклопакет).

Да и началось еще до сильных морозов.

Но факт остается фактом, сгнили со стороны окна.

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже для здорового мирта такая пересадка – весьма критический момент. Нужно было реанимировать, не пересаживая.

Еще одно. «Согреть» и «ошпарить» - довольно разные понятия. Вода должна быть приятно горячая, а не «с трудом рука терпит». И вообще прогревание тут было не нужно. Это как лежачего больного сдернуть с постели с криком: чего разлегся? Иди работай давай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

Даже для здорового мирта такая пересадка – весьма критический момент. Нужно было реанимировать, не пересаживая.

Еще одно. «Согреть» и «ошпарить» - довольно разные понятия. Вода должна ....

Вода "должна", что бы рука долго терпеть не могла.

Именно так и никак иначе!

Сто (а может больше) раз лично проверено на аквариумных растениях, не меньше десятка раз на комнатных, все живы и довольны (никто не "ошпарился"). Первый раз тоже страшно было. А потом только в путь, (если рука несколько сек терпит).

Этим горячий душ и отличается от тёплого!!!

Главное по времени не переборщить. Рекомендуют не более 30-40 сек.

Это для кроны и ствола.

 

Грунт вообще прогреть не просто. Он достаточно теплоемкий, а скорость прохождения горячей воды (да любой) ограничена.

По этому снизу (в моем случае) вода из горшка вытекала не выше 40 гр (хотелось бы больше).

Да и до кроны пока горячая вода из душа "доберётся", тоже изрядно остыть успевает.

Про "лежачего больного" аллегории вообще не понял.

Как обмороженному фикусу, который 2 месяца без листьев стоял-умирал, так нормально, а как мирту, так "иди работай"?

 Я понимаю, что мирт не фикус.

Но не в данном случае. ИМХО 

 

PS

Время покажет. Возможно с пересадкой я и не прав (что сейчас затеял),  но не с горячим душем.

Буду держать в курсе. 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий душ – понятие относительное, да и болевой порог у людей разный. Так что дальше продолжать обсуждение этого вопроса не вижу смысла. Тут чувствовать надо… Хочу только заметить, что это большой стресс, а нужен ли он больному? Во всяком случае, совмещать горячий душ с пересадкой больного растения  не стала бы. Фикусу душ был показан, Вы же его не пересаживали в тот момент. И Вы абсолютно правы: мирт – не фикус. Да что теперь рассуждать, посмотрим…  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зеленушка сказал:

Горячий душ – понятие относительное, да и болевой порог у людей разный..

... Да что теперь рассуждать, посмотрим…  

Да, порог разный. Помню по молодости, чудили, на спор стакан "кипятка" голыми руками через весь вагон. Никто из компании повторить не мог (только в полотенце).

Так что если у меня рука 3-5 сек терпит, у 90% людей 1 сек не выдержит.

Это я к тому, что можно смело такой способ определения температуры воды для горячего душа использовать.

Горячее чем у меня, не будет. 

Вот на этой оптимистической ноте можно и закончить (про температуру). :)

 

Будем ждать. Время покажет.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.01.2021 в 22:15, Зеленушка сказал:

Даже для здорового мирта такая пересадка – весьма критический момент. Нужно было реанимировать, не пересаживая ...

Хмм, а как реанимировать растение (мирт), которое растет в х.з каком (магазинском) грунте, у которого корневая гниль (ну или просто гниют корни с одной стороны), которое не "реанимируется" на протяжении нескольких месяцев, ни после горячего душа (с промывкой корневой), опрыскивания Эпином и сокращения полива (до полной просушки грунта на 2-4 см), ни какими другими предпринятыми мерами (в том числе и создание этой темы с вопросами), кроме как пересадкой в нормальный грунт с удалением мёртвых корней? 

 

Вы бы, Ирина, как в такой ситуации поступили?

(понятно, Вы бы его до такого состояния скорее всего не довели, но допустим Вам бы его принесли на реанимацию)

 

PS

Да, видимо заливал первое время после приобретения, грешен, первое растение в жизни купил (когда то пару маленьких кактусов еще покупал, но это очень давно было, один еще жив). Вполне нормальная ситуация для новичка.

Потом полив сократил, но видимо уже поздно было. С прохладной стороны (ближе к окну) корни так и не выправились. Процесс продолжался.

Вот и принял "экстренные" меры в виде пересадки.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достал на следующий день мирт из теплицы, решил санитарную обрезку сделать.

Сунулся, а почти все "лысые" ветки мертвые. Ножом проверял, нет там зелёного камбия.

Им хоть горячий душ, хоть тёплый, все "мёртвому припарки" (корни нужно реанимировать).

Санитарная превратилась в удаление большей половины кроны.

Удалял не только совсем мёртвые, но и полуживые с деградирующими мелкими листиками.  

Особо не жалел, хотя было желание еще больше обрезать.

Нужно еще больше обрезать?

 

 

А так все равно хотел его по весне кардинально обрезать. Что-то формировать пытаться (а тут жизнь заставила). 

Убрал обратно в теплицу. 

Теперь только ждать.

Может позже эпином обрызгаю, витаминами покормлю.

К житью, так выживет.

20210202_002455.jpg

20210202_002523.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
13 часов назад, orderdis сказал:

... как себя чувствует мирт?

Здравствуйте!

Мягко говоря, "хреново" (не знаю, есть ли шанс). :(

На стволе и толстых ветках камбий живой, яркозеленый.

Более тонкие ветки засохли (только что проверил), камбий коричневый. Наверное сухие ветки сейчас обрежу. 

Надежды пока не теряю. 

Периодически опрыскиваю эпином или цирконом.

Стоит в тепличке.

Поливал и эпином и янтарной кислотой, и витаминами группы B, и корневином (не одновременно, а в разной очерёдности). Между поливами грунт просушиваю на две-три см. 

Вот черенки с него (были коротышки по 2-3 см). 

20210315_112415.jpg

20210315_112437.jpg

20210315_112547.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто-нибудь может сказать, мирт "на пень" обрезать можно (имею ввиду живой и здоровый в волну роста) ?

Ну и по данному экземпляру может у кого какие мысли есть (что мне с ним дальше делать)?

Грунт получше к завтрашнему просохнет, еще раз свожу в горячий душ и пролью эпином. Им же опрыскаю. Потом буду чередовать опрыскивания с цирконом.

Других мыслей пока нет.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта скажу что вашей коряге скорее (с большой вероятностью конец) я бы рекомендовал создавать условия для черенков и ориентироваться на них, так как их вы сразу можете начать формировать в определенный задуманный стиль, а штамб что был раньше приводить к бонсаеподобности дело непростое и сложноперспективное (если есть такое слово:huh:). У меня очередной мирт почил 2 недели назад, уже 3 мирта померли за последние года причем все они были из черенков и до поры отлично росли по несколько лет. Но потом что-то начинает идти не так( пересушили, отпуск, залили , какая нибудь зараза прицепилась) и мирт начинает лихорадить и тут если вы создаёте отличные условия и пациент был скорее жив чем мёртв, то у вас получается его сохранить если нет.....то сухую корягу выкидывает в топку.

 

Отвечая на ваш вопрос , мирт под пень резать можно. Естественно здоровый.

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pinch сказал:

... Отвечая на ваш вопрос , мирт под пень резать можно. Естественно здоровый.

Михаил, спасибо!

Вопрос был "на перспективу" (вдруг выживет или еще когда пригодится).

Сейчас вырезал все, что уже на 100% сухое (коричневый камбий).

Срезы замазал.

Грунт оказался неплохо просохшим, сводил в горячий душ (с хорошей промывкой и прогревом грунта), пролил раствором эпина (тоже довольно горячим, по температуре грунта), им же опрыскал.

Убрал в теплицу.

Выкинуть всегда успею. Но ствол пока жив (камбий яркозеленый). Значит какой-то шанс все же еще есть. ИМХО 

20210315_152320-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

Значит какой-то шанс все же еще есть. 

 

Вы не подумайте, я не злорадствую.  Но если выживет то это будет маленькое чудо.

У меня по осени после переезда из ог один мирт стал похож на ваш. Я его почти вытянул пакетом и двумя 10 ватными светодиодными прожекторами. Но когда пошли веселые побеги у меня с новой силой закружился квартирный переезд и я его не сберёг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое злорадство? Нормально всё.  :)

Я тоже в чудеса особо не верю.

Но пока в нем теплится хоть какая-то жизнь, пока стволик еще жив, рука выбросить не поднимается.

Это его последний шанс выжить. Не буду лишать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexAlex, спасибо за получительную тему, которая учит тому, что хоть и надо думать своей головой, но всё же стоит прислушиваться к советам опытных людей :) Вы сделали всё ровно наоборот что вам советовали, хоть зачем-то и создали эту тему. Чтоб получить совет? Или чтоб показать, что вы не нуждаетесь в советах и сделаете по-своему? В любом случае, не надо расстраиваться, это опыт, который каждый приобретает, что-то делая.
Можно ли было спасти этот мирт? Никто вам не скажет, и вовсе не факт что можно было. Так что и поэтому тоже не стоит расстраиваться.
Проблемность вашего мирта я бы "на глаз" определил по основанию ствола. По виду его в магазине кто-то нечаянно почти сломал. Вопрос - было ли это в его молодости или не так задолго до его покупки - это вопрос. Но видно, что после полива, безжизненная древесина основания всё больше и больше набирала влагу. Всё больше и больше гнила. Всё больше и больше становилась безжизненной.
У меня похожая ситуация была в этом году с дубом. При высокой влажности и даже умеренном поливе, отжившая кора внизу ствола начала гнить, набирая влагу. А гниль начала рапространяться всё глубже и шире. Помогла поверхностная очиста гнилой коры и сушка в течении полу-дня в квартире под лампой.
Вам следовало обратить внимание на этот проблемный участок. Высушить его, подчистить (не смотря на то что это могло подпортить его "состарившуюся" текстуру, выгодную для бонсай). Поэкспериментировать со снижением частоты и объёма полива.
Мирту вроде как достаточна тёплая и непрдолжительная зимовка. Не стоило, учитывая его положение, мучить его на "зимовке" все эти 4 месяца.
Корни сгнили. От чего? Возможно перелив. Возможно гнездо корней слишком переросло и даже небольшой перелив привёл к их гниению. Возможно камбий у основания ствола сгнил на столько, что ствол перестал питать корни. А гниль пошла распространяться со ствола на корни.
Но зачем вы делали, и уверяли всех, что знаете что делаете - эти горячие души? Вы не оценили точную аналогию Зеленушки. Я попытаюсь мене алегорично провести линию. Вот представьте у человека температура 40. И вы не знаете его болезни. Вы его обливаете кипятком/ледяной водой. Если человек ещё способен реагировать, то он крикнет "Ай!!!!", проявив признаки жизни. Но что будет дальше? И возможно даже ему помогут эти души. Но вы уверены, что помогут? Судя по тому, что медицина так не поступает, то шанс навредить так человеку, больше, чем помочь. Тоже самое и с растением. Что вы хотели добиться? Расширения пор и капиляров для повышения транспирации? Поднятие температуры для активации выработки каки-то гормонов (вы знаете каких гормонов стало больше, а каких меньше и нужно ли было это мирту)?
Не буду говорить, что горячий душ это не метод. Но некоторые считают методом и перекрестить растение с утра, в обед и вечером - говорят помогает. Вам не помогло. Вариантов два - в следующий раз или поднять температуру, или попробовать другое :) Вы просто замучили и так умирающее растение....
Меня интересует вопрос. 12 часов назаз вы обрезали мирт и на нём не было ни одного листочка, и сделаи пост. А 9 часов назад (т.е через 3 часа) Вы обрезали его уже почти под пенёк, и собираетесь завтра продолжить экзэкуцию. Боюсь, что к завтрашнему утру вы и пенёк от него не оставите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Pinch сказал:

Отвечая на ваш вопрос , мирт под пень резать можно. Естественно здоровый.

Вы в этом уверены? Пробовали? Я вот уверена в обратном. Даже ветки при обрезке нельзя оставлять без листьев, усохнут. Что уж говорить о стволе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, aabcaftar сказал:

....


Меня интересует вопрос. 12 часов назаз вы обрезали мирт и на нём не было ни одного листочка, и сделаи пост. А 9 часов назад (т.е через 3 часа) Вы обрезали его уже почти под пенёк, и собираетесь завтра продолжить экзэкуцию. Боюсь, что к завтрашнему утру вы и пенёк от него не оставите :)

Роман, огромное спасибо за столь подробный и обстоятельный пост. :)

С удовольствием отвечу (скорее всего несколькими постами, уж очень много Вы вопросов подняли). 

Для начала.

Ветки с листьями были обрезаны не "12 часов назад", а  еще 2021.02.03, на следующий день после моего поста от 2021.02.02 в этой теме.

 

Там я сетовал, что руки чешутся все ветки обрезать, и даже спрашивал, можно ли? (а в ответ тишина)

Никто не предостерёг (я не в претензии), вот на следующий день руки и "почесал".

Вчера же я его достал из теплички (отвечая на заданный мне вопрос), и проверил состояние тех веток (надрезая кору). Они оказались сухие. Я их и обрезал.

Так что между этими действиями прошло не менее полутора месяцев.

Не бойтесь, значит и "пенька не оставлю" еще через полтора - три месяца. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, aabcaftar сказал:

....
Проблемность вашего мирта я бы "на глаз" определил по основанию ствола. 

.......
Вам следовало обратить внимание на этот ....

Обращал, еще как обращал, даже тему по этому поводу отдельную создал (по сути это и привело меня на форум).

Но никто из местных гуру таких предположений и советов, как Ваши, мне не давал. И выводов таких не делал.

Да и сильно сомневаюсь в Ваших предположениях, что ствол когда то был сломан. 

Его просто в магазине глубоко откопали. Вот и вся причина такого "гниения коры" у основания ствола.

Возможно в этом и основная причина проблем этого мирта. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...