Перейти к контенту

Хвойные миксы из Леруа, осенняя пересадка (после перевалки месяц назад).


Рекомендуемые сообщения

Пора заканчивать с керамзитом и ph (похоже кроме меня это никому не интересно).
Но не привык на полпути останавливаться.
Без особых цифр, по возможности коротко (но обстоятельно). :D

 

Что бы привести ph керамзита из этого мешка к тем же 7 (как и у предыдущего), потребовалось в 10 раз !!! больше лимонной кислоты (в моем случае больше одной чайной ложки лимонки на литр керамзита)! Это о-оочень много! И нейтрализовать нужно не пол часа час (как в той теме пишут), а несколько суток. Если срочно потребовалось, можно (при желании) кипятить, тогда и за час управиться можно (только не надо рассказывать про сотни горшков по 40 и более литров, я оперирую фактами и для "вдумчивых", а дальше каждый решает сам, хоть прямо в мешок керамзита из магазина сажайте).

 

Для тех кто с химией "на ты", думаю и так все понятно.
А для тех, кто очень далек (кстати, химия и не мой конек), скажу так.
Если подобный керамзит (а еще и не промытый) будет составлять, например, половину субстрата, то ph выше 9 будет гарантирован на долгие годы и никакие удобрения и поливы его скоро не понизят (ну разве есть какие растения, что будут своими корнями кислотой заливать этот субстрат и нейтрализовать). Как ph влияет на усвоение различных удобрений растениями, даже затрагивать не буду.

 

На этом про керамзит (любой) и его ph, всё. (извините, короче не получилось)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем иметь в виду, спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...(похоже кроме меня это никому не интересно).

Стоит ли этому удивляться..?
Керамзит используется в субстратах для бонсай не первый день. Он хоть и кратко, обсуждался уже в теме, ссылку на которую Вы прицепили здесь - а это был 2008-й год. Да и во многих других темах, керамзит обсуждался тоже...
Не для такого уж большого числа растений, показатель кислотности керамзита является критичным. И далеко не все и не всегда используют сам керамзит в качестве компонента для субстрата. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли этому удивляться..?
....

Евгений,
- во-первых, я давно ничему не удивляюсь (тем более на форумах, это тут я новичок, а где то и "гуру")
- во-вторых, я же сразу написал "для вдумчивых"
- в-третьих, кому надо, "на ус намотали", кому нет, прошли мимо
- в-четвёртых, про керамзит и ph "завязал" (что зря "бисер метать" ? Делал чисто для себя, ну и поделился)
- в пятых, вернемся к теме осенних пересадок

 

Сегодня опять купил тую в Леруа "желтенькую" (из той же серии "Хвойный микс" и по той же цене)

 

Сейчас буду пересаживать. Для этого накипятил ph 7 того керамзита, аж 2 л. :)
Если ничего интересного не будет, то фото пересадки делать не буду.
Хочу две недельки подержать а тёплой лоджии, потом уберу на зимовку в холодную.
Субстрат тот же будет, Кнауф + куриная галька. И горшочек такой же будет. Туи планирую не под бонсай, годик-другой подращу (потренируюсь) и в ОГ в деревню скорее всего отправлю. Пока планы такие (а там время покажет).
Вот такая:

post-27375-1607811881.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня одно удивляет. Стоят в Леруа эти миксы в стаканчиках, в кассетах (с углублениями под эти стаканчики). Вода, только лягушек не хватает. Поднимаешь, вода прямо льётся. И при чем каждый раз как заходил, всегда так (в первый раз подумал только полили).
По всем понятиям давно залить должны были (тем более грунт "земляной"), ан нет, неделями стоят и не гибнут. И никто никакой "воздухопроницаемостью" грунта не парится. Как так?
Что за "секрет" такой??? :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- во-первых, я давно ничему не удивляюсь (тем более на форумах, это тут я новичок, а где то и "гуру")

Понятно.
К счастью я в "форумной" жизни не столь искушён - кроме этого форума нигде больше не участвую - поэтому и удивляться пока ещё получается... :D
С новым приобретением Вас - хорошенькая туя (для тех целей, ради которых она приобретена) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание на объём стаканчика...

D9, реально еще меньше, 8 см.
Вот так снизу выглядит (это он у меня уже несколько часов на сухом поддоне стоял).

post-27375-1607814751.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стаканчики маленькие, а червяки там жили знатные. Два червяка. Один около 10 см. :blink:
А в остальном ничем особо не отличается от пересадки тех двух (только гальку куриную забыл добавить, зато проволоку заранее продернул). Даже фото процесса делать не стал.

 

А "горошинки", это не осмокот случайно? (судя по фото в инете очень похож)

post-27375-1607819678.jpg

post-27375-1607819690.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно.
К счастью я в "форумной" жизни не столь искушён - ....

"В чем счастье, брат?" Нет настроения (желания, времени, ....) не заходи. Я, как растениями увлёкся, так месяца три ни на одном форуме ничего не постил. Раз в две три недели зайду, несколько интересных для меня тем почитаю, и тю-тю.
Тут главное не путать реальную жизнь с виртуальной.
Мы те, кто есть в реальной жизни (а виртуальная с её регалиями так, "баловство").
Для меня форумы, в первую очередь, источник полезной информации и интересные люди.
А полезной информации много не бывает (как и интересных людей). ;) Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В чем счастье, брат?" Нет настроения (желания, времени, ....) не заходи.

Это понятно, только я больше на "неспособность/нежелание" удивляться намекал... :)
А магазинные "стаканчки"..., просто в ёмкостях такого объёма, корни вряд ли будут испытывать проблемы с аэрацией, "чего бы" туда не насыпали в качестве субстрата. Хотя, как правило, там используются смеси на основе торфа - не самый плохой с точки зрения влаго/воздухо-проницаемости материал, да и развитию гнилостных процессов не способствует. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня одно удивляет. Стоят в Леруа эти миксы в стаканчиках, в кассетах (с углублениями под эти стаканчики). Вода, только лягушек не хватает. Поднимаешь, вода прямо льётся. И при чем каждый раз как заходил, всегда так (в первый раз подумал только полили).
По всем понятиям давно залить должны были (тем более грунт "земляной"), ан нет, неделями стоят и не гибнут. И никто никакой "воздухопроницаемостью" грунта не парится. Как так?
Что за "секрет" такой??? :wacko:

 

Секрет скорее всего в том что такие растения в супермаркетах держат на гормонах.
Слышал об этом уже неоднократно, а как проверить?! Еще их усиленно опрыскивают не очень надеясь на корни чтобы дотянуть до первого покупателя. Тут еще такой секрет - убитые деревья Вам конечно же не предложат и не покажут, а только те что еще имеют товарный вид. Возможно если Вы заглянете в кладовочку то оптимизма у Вас поубавится.
Можно еще спросить у продавцов или заведующего секцией - в чем ваш секрет? И когда Вам откроют этот секрет, быстренько записать его и повторить дома, так сказать поставить эксперимент на одном из купленных деревьев, если конечно денег не жалко. А потом нам расскажете что из этого вышло.

 

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секрет скорее всего в том что такие растения в супермаркетах держат на гормонах.

Леонид, а что за гормоны такие "чудодейственные", не подскажете !? :)
Хотя, скорее всего весь "секрет" в правильных, давно уже отработанных технологиях выращивания и содержания, и технологии эти не столь сложны - никто не будет работать себе в убыток...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитогормоны — низкомолекулярные органические вещества, вырабатываемые растениями и имеющие регуляторные функции. Действуют в очень низких концентрациях (порядка 10−11 моль/л), вызывают различные физиологические и морфологические изменения в чувствительных к их действию частях растений.

 

Это из Википедии.

 

Пример может быть и грубый, это то что делают продавцы цветов, розы могут и полтора месяца быть "свеженькими".
Если Вы, Евгений, верите в то что можно в культуре бонсай содержать деревья в таких субстратах то пробуйте эту рулетку.
А зачем Вам это надо? Когда можно создать предсказуемые условия для содержания деревьев.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы, Евгений, верите в то что можно в культуре бонсай содержать деревья в таких субстратах то пробуйте эту рулетку.

Это не вопрос веры... Хотя, для кого-то может быть и так !? :D
Поэтому, деревья в культуре бонсай, можно содержать в разных субстратах - вопрос личных навыков.
Например, у меня летом частенько жара под сорок градусов стоит, и мне в таких условиях использовать обсуждаемый здесь керамзит (например) - не вариант - и не по показателям его кислотности, а по его недостаточной (для моего климата) влагоёмкости.
Напротив, Александр Александрович в своих условиях (город Киров), совершенно спокойно может составлять субстраты на его (керамзите) основе.
Ну а то, что распространяют торговые сети... - вообще не бонсай, а просто растения (хоть и древесные) - там главное, чтобы технологии работали. И они работают.
Так что давайте, мухи отдельно, а котлеты отдельно... (с) :)
Про гормоны понял...: ИУК, гиббериллины (ГК с разными индексами) и всё такое прочее... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не вопрос веры... Хотя, для кого-то может быть и так !? :D
Поэтому, деревья в культуре бонсай, можно содержать в разных субстратах - вопрос личных навыков.
Например, у меня летом частенько жара под сорок градусов стоит, и мне в таких условиях использовать обсуждаемый здесь керамзит (например) - не вариант. И не по показателям его кислотности, а по недостаточной (для моего климата) влагоёмкости.

 

И чего же Вы хотите?
После покупки оставлять деревья в том в чем они и были?
А там влагоемко, мало не покажется, как раз должно Вам понравиться! :)

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Секрет скорее всего в том что такие растения в супермаркетах держат на гормонах.
Слышал об этом уже неоднократно, а как проверить?!
.... Возможно если Вы заглянете в кладовочку то ...

Тоже такие мысли посещали, что-то "химичат".
Из последних наблюдений.
С месяц назад видел там миры по 765 руб (типа моего, не бонсай, только чуть меньше).
Сухостой, листья как у лаврушки в отделе специй. На веточках практически пусто (в основном все на грунте и вокруг).
И только на двух (из шести-восьми) сверху молодая поросль наблюдалась.
Я еще подумал, почему не уценяют или с продажи не снимают. Вот вот и гербарий.
Прихожу недели через три, стоят, голову на отсечение не дам, что именно они, может из "кладовочки", но точно не свежий привоз, и ценники уже потрепаны (я наблюдательный иногда бываю).

 

И что думаете, на всех снизу "лаврушка", а сверху довольно бодрая зелёная поросль. И это при том, что свет там абсолютно никакой. Не знаю как такое может быть без "секрета"?

 

И не в том ли и второй секрет, что после покупки таких растений, они зачастую без видимых причин гибнут?
Т.е. продавец "убивает двух зайцев", и вид товарный сохраняет, и вынуждает покупать новые растения (большинство же себя винить будет, что не смогли уберечь).

 

PS
А что бы червяк до такого размера в таком маленьком стаканчике вырос, это как же (и главное чем) его кормить надо?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чего же Вы хотите?
После покупки оставлять деревья в том в чем они и были?
А там влагоемко, мало не покажется, как раз должно Вам понравиться! :)

Так я ж и говорю, давайте мух отдельно, а котлеты отдельно (рассматривать)... :D
Всё-таки торговые сети, продают эти растения не исключительно только для одних бонсаистов, искушённых в вопросах субстратов.
Вон, туйка обсуждаемая, через время в деревню в ОГ жить поедет, а ведь у кого-то могла и сразу куда-нибудь поехать - без этого "через время".
Так что, мухи отдельно..... ))) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
Можно еще спросить у продавцов или заведующего секцией - в чем ваш секрет? И когда Вам откроют этот секрет, быстренько записать его и повторить дома, ....

Да откуда им что знать?
В лучшем случае скажут, что в комплекте с растениями идет какое-то "удрбрение", им и поливают по инструкции. А то и вообще ничего вразумительного не скажут. ИМХО Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS
А что бы червяк до такого размера в таком маленьком стаканчике вырос, это как же (и главное чем) его кормить надо?

Исключительно Фитогормонами ! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исключительно Фитогормонами ! :D

На сколько я знаю, дождевые питаются пропуская через себя грунт.
А грунта в том стаканчике, с гулькин .... .
Да они вдвоём его за неделю три раза весь перелопатят. А дальше что? По новой? Кстати, второй червяк по длине в половину первого, но такой же "толстенький".
Может они как раз червяков чем-то кормят, а те грунт соответствующий вырабатывают. :blink:
Шутка конечно, первый раз в растениях с Леруа червяков встретил.
Но все равно, "химичат" они там что-то, это точно. ИМХО Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но все равно, "химичат" они там что-то, это точно. ИМХО

А разве это для Вас что-нибудь меняет, "химичат" они там, или "не химичат"... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве это для Вас что-нибудь меняет, "химичат" они там, или "не химичат"...

Конечно!
Вы же сами меня в моей теме про мирт спрашивали, а как это раньше он в этом грунте жил не тужил (намекая на мои "кривые ручки" новичка).
Да и мне интересно, почему одна из двух первых туй у меня засохла.
Моя в этом вина была, на сколько моя, и можно ли было этого избежать?
И вообще: "Киножурнал Хочу Все Знать!!!" (принцип жизни):P Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы же сами меня в моей теме про мирт спрашивали, а как это раньше он в этом грунте жил не тужил (намекая на мои "кривые ручки" новичка).

Я намекал на совершенно другое (если вообще намекал)... :)
Скорее всего, Вы свои выводы (вероятно ошибочные), пытаетесь вложить в мои уста (зачем-то)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и мне интересно, почему одна из двух первых туй у меня засохла.
Моя в этом вина была, на сколько моя, и можно ли было этого избежать?

А "самое главное", насколько/как повлияли на все эти расклады, "применяемые" (???) в Леруа фитогормоны... :D
Забавно, однако...! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я намекал на совершенно другое (если вообще намекал)... :)
....

Ладно, спрошу проще.
А может он раньше на "фитогармонах" жил? По этому и "не тужил"?
А у меня без них "заскучал" (как наркоман)?
Тогда один расклад.
А если в Леруа никаких "фитогармонов" не используют, другой расклад (мой косяк).

 

В любом случае знать не помешает, чем они их обрабатывают, а они хоть чем то, но 100% обрабатывают (хоть стимуляторами какими или еще чем ). ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, первым эту тему с фитогормонами, здесь затронул Леонид - поэтому, думаю, что лучше Вам у него спросить. Возможно и ещё кто-нибудь, из сведущих в этой теме, отзовутся ответить на Ваши вопросы.
Я в этом плане не то что бы скептик, просто не считаю этот вопрос (с гормонами) определяющим, независимо от того, применялись ли они ранее или нет...
Ну а если у Вас всё-таки, не смотря ни на что, есть сильные подозрения в отношении работников Леруа в применении ими "допинга", Вы так же совершенно свободно можете для своего спокойствия использовать те же ИУК и ГК, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно же ещё и у червяка "спросить", вернее задаться вопросом, как он там бедняга выжил в Леруа, в присутствии всей той "чудодейственной" химии, которую он пропускал вместе с почвогрунтом через свою пищеварительную систему..? :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничем там особым не обрабатывают, и дохнут там растения в больших количествах, просто покупателям это не особо демонстрируют. Растения приезжают с большим запасом сил, и на несколько месяцев их хватает без проблем. А дальше они или уже проданы бывают, или сезон заканчивается и их снимают с продажи. Ну, или выбрасывают, если совсем плохими стали.

 

Просьба прекратить треп ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, разговор ни о чем пошел.

 

Меня сейчас наверное больше другой вопрос интересует.
Удобрение хвойных в зимнее время, после осенней пересадки в "стерильный" грунт, например цеолит с галькой (оставим пока керамзит с его непонятным и не стабильным составом).

 

Посыл такой. Если хвойным во время зимовки нужен свет, значит какие-то процессы в их жизнедеятельности в это время происходят.
Кто даст гарантию, что корням (растениям) в это время не требуются никакие ни макро, ни микро элементы? Пусть и в самых минимальных количествах.
Если растения посажены давно (в минеральный), или посажены недавно в земельный, то там какое-то количество микро и макро всегда есть (в земле понятно, в минеральном остаётся от весенне-летне-осенних подкормок). Т.е. при необходимости зимующее растение может добыть необходимые вещества из грунта (субстрата).

 

А если ему зимой потребуется "очень немножечко, чайную ложечку, это уже хорошо ... " в "стерильном" грунте? И где ему ее взять ??

 

А что мешает нам сразу, при осенней посадке, удобрить немного грунт (чем и каким, минеральным или органическим, это второй вопрос, пока опустим). По сути мы создадим ситуацию точно такую же, как и при посадке в обычный земельный грунт (где все это уже изначально присутствует).
И что то мне мало верится в "сказки" про обжигание корней свежепосаженного растения. Нет, сдуру и его любимого сломать можно, я про нормальный подход. В свежей и удобреной производителем земле ничего же не "обжигает"?

 

Например, посадил хвойник в такой "стерильный" минеральный грунт. Поставил в тазик с водой минут на 10. Достал, слил. А потом точно так же в тазик с жидким удобрением (в половинной или какой там концентрации) на пару-тройку минут.
В чем опасность?

 

Ну не нужно растению, не возьмёт, нужно, вот оно, бери, сегодня, завтра, через неделю, когда потребуется (по аналогии с посадкой в свежую землю).

 

Вопрос следует рассматривать именно в контексте осенней пересадки хвойников в субстрат типа цеолит (без микро и макро в составе) с последующей зимовкой. Допустим около ноля градусов, (понятно не в ОГ).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...