Перейти к контенту

История одной палки


Рекомендуемые сообщения

Весной 2018 был выкопан граб. Я искал широкого ствола с компактным корнями. Мне он показался интересным. Хотя на самом деле после посадки в горшок - просто палка.

post-26651-1608038177.jpg

post-26651-1608038285.jpg

post-26651-1608038348.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всему своё время.
Уж граб то обладает способностью преобразиться, даже будучи палкой.
Или я поторопился с постом, а Вы просто ещё не все фото выложили? :)
Я год сбора упустил из виду...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да немножко палка переобразилася, еще не успел все фото выложить. Чуть позже загружу. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый год формирования мало что наросло. Честно говоря я был немного разочарован <_< , думал поросли будет гораздо больше. Но я надеялся на лучшее следующего года)

Ниже фото конец лета и осень 2018.

post-26651-1608107226.jpg

post-26651-1608107236.jpg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2019 не смог найти много фото, но нашлось одно, правда не очень все там хорошо видно, но все же пусть будет. Граб был у меня в селе где живут мои родители, они за ним явно хорошо ни ухаживали (не бонсаисты явно). Поэтому я решил все свои деревья забрать в квартиру на балкон (не утепленный).
Здесь еще такой прикол, не знаю кто заметил, но ствол дерева побеленный, это моя мама когда все деревья в саду белила, то решила, что лишним не будет :D . Все же за сезон несколько новых веток наросло и я был этому очень рад :) .

post-26651-1608107894.jpg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной 20 года мне уже начало нравиться это дерево, и даже уже вырисовывается будущая его форма.
Но позади дерева не хватало ветвей, и я решил осуществить один метод прививки, не раз встречал на разных источниках о бонсай.
Просверлил в стволе сквозную дырку и просунул туда ветку. Надеюсь со временем через несколько сезонов ветвь утолщится и прирастет к стволу и будет все супер.
Стрелками обозначено ветку для прививки, красная стрелка - вход ветви, зеленая - выход.

post-26651-1608110278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашло как-то на меня вдохновение и решил представить как бы выглядело мое дерево через 10 лет, если бы я был мастером бонсай и с ровными руками B)

post-26651-1608111786.jpg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляете, Вы просто молодец и умница!
Всё замечательно, основание просто волшебное, которое перевесит любые возможные недостатки, но пока таких и не вижу.
К эскизу и прибавить нечего, очень красиво.
Мастером обязательно станете, у Вас всё для этого есть!

 

 

 

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно слышать похвалу от такого мастера :D )))
Хочу вас поблагодарить за идею с почвой (битый кирпич). В далеком 2016 году прерывая интернет и все форумы в поиске достойного и доступного грунта, я наткнулся на ваши темы на украинском форуме и там открыл для себя этот грунт)) Правда я сейчас по чуть-чуть пытаюсь цеолитом пользоваться, он тоже мне нравится.

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже фото этого лета в расцвете сил. Лист правда крупный, но все равно мне уже нравится как дерево выглядит.

post-26651-1608117963.jpg

post-26651-1608117971.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да какой же я мастер?!
Мне до мастера еще очень далеко!
Субстрат в начале моей деятельности тоже был проблемой, пока я не понял что надо что-нибудь простое, доступное и что не раскисает и не плавает. Даже и в такой субстрат я пытался добавлять землю, кокос, торф.
Потом вообще отказался от всяких добавок. Сверху мох и достаточно, его можно легко заменить на свежий, а вот кокос не выковыряешь уже!
В этом году даже успешно был опробован новый субстрат, это битые ракушки которых полно вдоль берега. Просеял от песка и мусора, промыл и просушил. Два клена у меня живут в таком субстрате, прекрасно себя чувствуют. Так что если у кого вообще ничего нет под рукой - можно воспользоваться и этим.

 

Добавлю к последним фоткам, будут ветки 3-4 порядка, листья будут на порядок уменьшаться, на листья сейчас вообще не обращайте внимание, лучше давайте ему больше расти, в начале июля можно листья обрезать на половину чтобы больше света проходило внутрь и улучшалось ветвление.
Есть еще такая техника- "обгрызание козами": весной, где то через недели три после начала роста, общипываете края побегов руками и листья разрываете пополам, очень хорошо улучшает ветвление и густоту. Только не делать это в год пересадки, надо чтобы дерево было здоровое и сильное.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все познается в сравнении, я по сравнению с вами ученик. А вот вы по сравнению с японским мастером тоже ученик :rolleyes:

Очень интересно посмотреть на этот субстрат, если есть фото конечно.

 

Спасибо за полезные указания. Кстати этой техникой "обгрызание козами" тоже пользуюсь, правда никогда такого названия не слышал)) Особенно мне она помогала в формировании вяза, но я обрывал края побегов не только весной, а до конца лета, так как вяз их бурно пускал + еще это помогало укоротить междоузлие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот субстрат.
Посадил осенью прошлого года, в этом году решил не пересаживать, еще годик подержу.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1608123608.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да, кто бы мог подумать, что так тоже можно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас очень красивый эскиз !
Как сказал Леонид, если человек знает чего он хочет, это уже половина дела.
Желаю Вам реализовать задуманное !
Хотел только спросить/предупредить про вторую (левую) веточку, растущую рядом с той, с которой взята прививка - не вызовет ли это со временем излишнее утолщение ствола в этой его части - про бонсайные каноны молчу (не мне о них рассуждать)...
Так Вы намеренно запланировали такое развитие?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, Евгений.

 

Да, вы верно подметили, мне самому не нравится, что из одной точки две ветви в разные стороны растут, но дерево категорически отказывается давать мне ветви там где их не хватает. Надеюсь возможно со временем все же появится там новая ветвь, и я смогу как-то решить эту проблему. Но пока дерево не дает мне из чего выбирать. Что имеем то имеем))

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...