Перейти к контенту

История одной палки 2


Рекомендуемые сообщения

Уже давно хотел себе в колекцию клен. Однажды проходившись по лесу в поиске какого-то интересного экземпляра, я наткнулся на эту палку, ничем не интересную) Но меня покорило не основание дерева, а его лист. Это был клен полевой! Я не удержался и выкопал его) Это был первый раз когда я собрал ямадори осенью, а не весной как всегда.

 

Ниже фото того же дня 2019 года.

post-26651-1608188131.jpeg

post-26651-1608188145.jpeg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиму клен перезимовал хорошо. И весной 2020 как результат, дал множество новой поросли, и я даже увидел преимущества собирать ямадори осенью, а не весной.

post-26651-1608188750.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и осень золотая, листья просто замечательные ^_^

post-26651-1608190092.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при всем притом что палка действительно ничем не интересная, Вы умудрились уже из нее сделать симпатичный бонсайчик.
Приятно видеть здесь человека дела.
Тоже буду внимательно следить за развитием. Успехов!

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, осенний сбор упрощает всё в разы !
А эскиз будет, Владислав? Я уже в предвкушении ! :)

 

Ну раз просите, то сделаем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, спасибо большое :)
Если хоть нескольким людям уже интересно просматривать эту тему, значит не зря стараюсь :D

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, эскизы. :)

 

Проблема в том, что я не определился еще с лицом этого дерева, поэтому и эскизы делал не подробными, а как наброски, быстрые. Когда решу с лицом + учту все ветви, которые уже нарастут, то тогда нарисую уже подробный. эскиз. Но пока из тех которые я накалякал мне ни один еще по душе не пришелся.
А вы что посоветуете коллеги? Какой вам больше нравится? в какую сторону двигаться? :huh:

post-26651-1608243036.jpeg

post-26651-1608243046.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой вариант, но он что-то вообще мне не нравится, вообщем, буду думать <_<

post-26651-1608243387.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но мне кажется, что нет необходимости сохранять всю нынешнюю длину ствола, так как сбежистостью он явно не радует. А после пересмотра пропорций длины (ствола), можно было бы развивать эту историю в стиле "метла", хоть и с не совсем стандартным основанием для этого стиля.
Только не воспринимайте мои слова слишком серьёзно - как оказалось, мне о таких вещах можно будет рассуждать через 3-5 лет... :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы правы, сбежистость ствола явно хромает. Но я надеюсь вырастить ему новую верхушку, и еще поработаю с гравером. А если это не поможет, то возможно рассмотрю вариант сокращения ствола.
На самом деле были такие мысли с самого начала, но как-то не решился, посмотрим что дальше будет. Но все равно спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь поддержу Евгения, сбежистости не хватает и можно конечно пуститься в долгую.
А можно небольшой участок верха убрать и просто учиться делать форму.
А для шедевров подбирать материал где сбежистость готовая, где можно через ветки расположенные удобно сразу сделать хотя бы два или три колена.
Третий эскиз мне наоборот больше понравился, начало стильное а вот верх уходит, как мне кажется, ни туда.
На первом эскизе нижняя ветка идет из внутреннего изгиба, а это почти всегда смотрится не интересно.
Если поработать с третьим эскизом то можно сделать очень интересно.
Я понимаю что ветки могут вырасти не там, но это все равно откладывается в голове и идет на пользу.
Я нарисовал не так красиво как Вы, на скорую руку, так мне кажется было бы правильней расположить верхушку.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

post-25911-1608280858.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего я поддержу идею про то чтобы убрать небольшой участок верха и поучится делать форму.
Благодарность за то что поправили эскиз, тут главное не красота рисования, а характер, композиция и положения веток, а это у вас хорошо получается ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую форму роста (как на эскизе #3) я часто встречал (в природе) у клёна серебристого/сахаристого, например, но ни разу не встречал у клёна полевого...
Может конечно просто мало видел... :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет шанс увидеть через пару лет :lol:
Но это не точно :)

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне 2 эскиз больше всего нравится :rolleyes:
Но со временем все может поменяться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря мне 2 эскиз больше всего нравится :rolleyes:

А это, между прочим, заметно по эскизу. ;)
Кстати, именно этот эскиз, навёл меня на мысли о "метле". Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И 2-й эскиз тоже хороший и ствол там не такой длинный, и палка уже не смотрится так навязчиво.
Правильное решение делать то что уже есть.
У меня есть один клен который я решил делать сбежистым в домашних условиях, в порядке эксперимента, получается невыносимо долго.
Уже три года прошло, а вырастил я только вторую часть, на следующий год буду третью делать и конца этому не видать.
Быстрее можно получить если в природе нашли материал не очень сбежистый, можно обрезать на месте и оставить расти дальше, но тут надо не пропустить момент чтобы продолжение ствола не переросло и не сделало шишку или еще чего.

 


Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы действительно думаете, что возможно вырастить у клена (да и у любого другого дерева) ветки с такими углами отхождения? Что-то меня по этому поводу терзают смутные сомнения… Все же хотелось бы видеть более реальные эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, что вам сказать, я не знаю возможно или невозможно :) Я еще не опытный бонсаист, поэтому не могу об этом ничего сказать :huh: А эскиз более реальный еще нарисую, так как я и говорил, когда нарастут скелетные ветви, чтобы понимать в какую сторону двигаться.

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что наросло за один сезон. На следующий год постараюсь больше развить нижние ветви, благо почки и маленькие ветки уже есть. Буду не давать активно расти верхним и думаю нижние подтянуться ^_^

post-26651-1608899506.jpeg

post-26651-1608899575.jpeg

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот и наступила весна:)

Первое фото начало апреля, второе сделал сегодня. Крона уже начинает вырисовываться.

6B42DC8F-8996-469F-96F9-F9B1050332EC.jpeg

537D060B-A785-4B60-9374-CD57E5CF92D7.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...