Перейти к контенту

"Козы на плоту"!


Рекомендуемые сообщения

Начало тут.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=15625
Склоняюсь, что это все-таки ива козья.

 

Заготовку брал в октябре, вначале пустил плавать в аквариум (пеноплекса кусочки подвязал). Когда появились ростки и первые корни, пустил плавать в тот же аквариум, но уже в небольшой корзинке, на дно цеолит.
Когда "стволики" стали упираться в покровное стекло, достал, добавил снизу грунта и отправил в теплицу.
Пересаживал, переваливал, то-то обрезал, формировал, прищипывал.
Стволики сами начали искривляться еще в аквариуме, когда в стекло упирались.
По этому я и дальше стал формировать их в "том же стиле".
Не знаю, на сколько ива подходит для этих целей (плотик), но хоть потренируюсь.
Сейчас как-то так выглядит.

post-27375-1608368998.jpg

post-27375-1608369009.jpg

post-27375-1608369022.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал наверное не самый подходящий, зато растет быстро. :D
Да и не на чем было больше особо тренироваться. Октябрь (не Апрель однако), когда начал, сейчас вообще вторая половина декабря.
Есть у кого-нибудь опыт по ивам?
И вообще, можно ли из этого что-то более менее для начинающего сделать?

post-27375-1608369359.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ива козья растет хорошо, да. Это для начинающего все таки плюс - быстро видны изменения. Листья конечно, крупноваты. Да и ветвления тонкого не получится. Поэтому лучше брать покрупнее экземпляры. Но это на любителя, кто то и из каштана мамэ старается сделать... Кора старая красивая и крепкая, в отличии от молодой. У меня после теплой зимы ослабли две ивы. Зима практически вся, на редкость , была в плюсе. Одна, правда после пересадки. Грешу на зимовку теплую, хотя ареал произрастания - вся европа. А у нас на юге, правда почти нет. Зато север весь ... Пересадку переносит хуже, чем скажем вязы и клены. Хоть у ивы и считается лучшее корнеобразование.
Бонсай из ивы козьей очень редок. Непопулярный вид... Но очень красиво и нежно цветет ива весной.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо!
Я вообще сомневался, что в октябре корни даст.
По сравнению с ивой ломкой, корнеобразование в разы хуже.
"Пеньки" почти все загнулись. Один еле живой есть. А "плотиком" хорошо в рост пошла.

 

На счет ветвления, да, проблемы. Смутно представляю как ее ветвить. Тем более "групповуху", где это особенно актуально (маленькие и большие деревья рядом).

 

Буду считать просто тренировочным материалом.

 

Меня еще вот что смущает. Я её в начале октября посадил. Сразу в рост пошла. Она до осени (до зимовки) дотянет? Сил хватит?

 

Сейчас в теплице стоит, температура до +30 днем, ночью 24.
Думаю может ее потихоньку перевести на "квартирный" режим?Дома сейчас 21-22 гр.
Ну типа что бы рост поубавила (отдохнула до весны немного).
Есть смысл?
Или так в теплице до весны и держать?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вы ей лето зимой устроили! Даже сложно сказать, как тут лучше... Думаю надо вегетационный сезон ей уже не прерывать, во всяком случае резко. А то ослабнет совсем. Пусть порастет может еще месяц, скажем, потом обороты сбавлять и постепенно в спячку переводить. Если она еще захочет... Или тянуть уже до весны, потом на улицу. Как она дальше себя поведет, сложно сказать. Но переводить ее в нормальный природный режим надо. Это не тепличное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Но переводить ее в нормальный природный режим надо. Это не тепличное дерево.

Да, эксперимент.
Тоже голову ломаю, как лучше. И прерывать боюсь, и тянуть боязно.
Посмотрю как через месяц себя вести будет.

 

И такой вопрос "на перспективу".
Ей (и вообще ивам) зимовка холодная нужна?
Типа в овощную яму при +3 недостаточно?
Это я на будущее спрашиваю. Вдруг до следующего года дотянут (у меня и другие ивы есть).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка нужна холодная обязательно. Можно экспериментировать, какое то время любое дерево может выжить в неестественных для него условиях. Но будет слабеть.
Для зимовки иву достаточно прикопать вместе с емкостью. Вот и все. Проще ничего нет. Если вы даже не прикопаете иву на улице - это будет лучше, чем зимовка в плюсе.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял.
Осталось их как-то дотянуть до осени (зимы).
Еще раз спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
20.12.2020 в 00:29, Игорь Ислентьев сказал:

....Но переводить ее в нормальный природный режим надо...

Примерно месяц прошёл. Сегодня уже 1 февраля.

Отплыли ивы из теплицы в лоджию 12-16 гр.

Без особой предварительной адаптации (в нашей полосе такое легко летом случиться может, раз, и похолодало).

Просто утром (когда температура в теплице минимальная, порядка 24 гр) переставил в лоджию.

Неделя, заплыв нормальный. 

Наблюдаем дальше.

В холодной лоджии поднял температуру с +3 до +8-10 гр (под другие задачи).

Так что на днях скорее всего туда уплывут. 

Вижу по ним, устали от "жары".

Хоть как-то, но передохнут (пусть там настоящую весну встречают).

20210201_171559-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
20.12.2020 в 00:29, Игорь Ислентьев сказал:

... Думаю надо вегетационный сезон ей уже не прерывать, во всяком случае резко. А то ослабнет совсем. Пусть порастет может еще месяц, скажем, потом обороты сбавлять и постепенно в спячку переводить. Если она еще захочет... 

Игорь, в общем, плавно, но вегатационный сезон прервал (интересно было).

Обрезал все листья (по 1/5 оставил), и на +3 в начале февраля определил.

Реально "козы" в сон ушли. Начали просыпаться во второй половине мая (даже сомнения были, что проснутся).

Сегодня так (на днях обрежу).

В последствии (скорее всего) в ОГ отправлю. 

 

PS

Но в целом, эксперимент осеннего укоренения в теплице, довольно интересный (к маю "прошлогодние" ветки, новые побеги, мелкие листья, ... , чисто эксперимент).  ИМХО :)

20210530_195819.jpg

20210530_195900.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, что так... Но я бы не стал трогать иву сейчас. Надо дать ей свободно порасти сезон, потом нормальную зимовку минусовую организовать. Следующей весной посмотреть с каким запасом сил вышло дерево из спячки. Ну и смотреть уже, можно ли начинать формировать... Это мое, конечно, мнение...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо "за мнение" ! :)

Это был скорее эксперимент.  Я не вижу особой перспективы у этого экземпляра. Меня в данном случае больше интересует "агротехника" этой ивы.  Интересно какой размер листа получится, на сколько будет уменьшаться с ветвлениями, само ветвление, ... .

Например ломкая (шаровидная) очень сильно отличается от этой. Растет намного активнее, корней (черенки по 3-4 см диаметром) больше и быстрее дает, ветвится довольно мелко, почки на старой древесине намного легче пробуждает. Это все по аналогичному осеннему эксперименту в теплице. Вот правда до настоящего времени ни один не дожил. Не выдержала ломкая таких издевательств ( и другие причины были).

Эту, правда, у же подрезал. Сейчас подыскиваю место в ОГ (в шаговой доступности). Если все получится, то там и оставлю (скорее всего) на ПМЖ.

А себе может другой экземпляр подберу, не обязательно плот. 

 

20210602_084704-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прёт "не подетски".  Лист крупнее чем у куста, с которого "черенок"  брал. Но не суть. 

Место в ОГ нашел (по кромке пруда).  

Место открытое (да и лето жаркое). Сейчас пересаживать явно не вариант. 

Пока растет в лоджии.

Планирую пересадить в ОГ к концу сентября (может в октябре). 

Игорь, как считаете, когда лучше? До опадания листьев (сентябрь), или в октябре (когда лист сбросит)?

Или?

20210715_212715.jpg

20210715_212736.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

В теплый, но пасмурный день 29 июля 2021 г, за пару часов до дождя, после девяти месяцев "плавания", преодолев 10 км от родного, причалили козы к незнакомому берегу. И следующие два дня и две ночи тоже было тепло, пасмурно и дождливо (бывает такое, что и метеопрогнозы сбываются). А потом опять вышло солнце.

За десять дней козы огляделись, обустроились, обжились, немного подросли и даже загорели (не было красных тонов в окрасе раньше). Место понравилось, света, еды и питья вдоволь, а потому решили остаться на ПМЖ!

Великий поход (переселение) коз окончен. Впереди на новом месте их ждёт осень, долгая зима, и, очень надеюсь, счастливая жизнь и весна. 

Пожелаем им удачи! :)

 

PS

Кроме всех известных способов освоения растениями новых территорий, ветер, птицы, реки, животные, ...., имел место малоизвестный "долбанутые бонсаисты" (или "антибонсаисты" ??? ) :D

20210808_104204.jpg

20210808_105015-1.jpg

20210808_104229.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал ждать до осени. Жара немного спала, сегодня хоть и +25 гр, но солнце в августе, уже не то, что в июне-июле. Вначале вынес в ОГ (не прикапывая), место светлое, но прямые солнечные только пару часов, в обед. Прошло дней десять, дождался прогноза, когда два-три дня дожди и мало солнца, и высадил (притенять возможности нет, место "общественное").

Пересадку (перевалку) в ОГ перенесли "весело".

 

PS

Интересные чувства испытал, с одной стороны "творец" (тот из ребра, ты из куска ветки). Конечно шутка! ;)

А вот то, что "выпустил на волю", что здесь им будет несравнимо лучше, чем в квартире (балконе, лоджии, ... ), действительно вызвало определённые эмоции. 

Обычно ходишь, зыркаешь, чтобы там отвести-съямодорить в природе. А тут наоборот. 

С особой ясностью осознал, без возможности держать бонсай в ОГ, растения нашей полосы (про сосны, ели, ...  вообще молчу), тащить "в дом", дело малоперспективное.

Этих "коз" попробую формировать (с весны) в ОГ (интересно попробовать). :)

Другое дело тропики и субтропики, из наших наверное можжевельники, (может еще какие) их вполне можно и дома (при наличии лоджии, балкона, ..., зимовки).

Конечно ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...