Перейти к контенту

Бонсай продолжительно болеет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мой бонсай уже долго находится в не лучшем состоянии, но почитав про возможные ошибки я не смог понять в чем именно проблема, хочу спросить совет у опытных товарищей.

Раньше за растением ухаживал не я, поэтому полностью всей истории не знаю.

Я начал следить за ним месяца 4 назад.

Где-то примерно пол года назад делали его пересадку. В верху на ветвях я заметил паутину в нескольких местах. Скорее всего это клещ вредитель?

И при пересадке странно, что было только три - четыре толстых основных палки- корня, и ни одного среднего или маленького, как будто все сгнили, подозреваю от переувлажнения.

Листьев было очень мало, почти пустые ветки с 3-5 листами. почти лысый. После пересадки стал оживать, но не сильно ситуация улучшилась. немного листьев больше стало.

Были почки на ветках, но они так и стояли в размере 2-3 мм и не росли дальше.

Месяца 3 назад стал его регулярно опрыскивать. стоявшие почки пошли в рост, листва в количестве увеличилась, но все равно, очень много листьев отваливалось. поэтому один вырастет, один отвалится.

потом перестал прыскать, рост новых листков сразу прекратился.

Сейчас опять прыскаю. Но ситуация не меняется:

- много маленьких появляющихся листьев чернеет и отваливается

- старые тоже какие то черные пятна появляются или ржавые пятна и они отваливаются

- старые листья какого то блеклого бледного цвета по сравнению с новыми ярко зелеными 

Стоит бонсай где-то в метре от батареи, но летом когда она не работала ситуация такая же была.

Подозреваю, что чернота на листьев от какой то грибковой заразы? плюс паутина от клеща? нужно химией прыскать?

странная ситуация с корнями была? из-за перелива наверное, стал меньше поливать, стало получше, но больше не пересаживал не видел что там.

Скорее всего тут все проблемы и сразу, хочу посоветоваться, что лучше сделать.

Мне он дорог, живет дома уже примерно 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему последнее фото в таких неестественных цветах? Вы правы, тут очевидно влияние нескольких факторов. Фикус - светолюбивое растение. В метре от окно и естественного света ему темно. Во-вторых нужно понять в какой субстрат пересаживали растение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...