Перейти к контенту

Замена акадамы


Рекомендуемые сообщения

Не знаю обсуждалось тут это или нет, но решил написать. Акадама по сути обожжённая глина. Да, с каких-то там мест Японии, но я очень сомневаюсь, что она отличается от иной. В аквариумистике активно используется субстрат из обожжённой глины, как питательный грунт для растений. Цены разные, но есть к примеру германский Tetra с нормальной фракцией за 6л 900р, что в разы дешевле акадамы. Может кому будет полезен совет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается и очень, возьмите одно, а потом другое и увидите разницу, Tetra это вообще пережжённая глина напоминающая керамзит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом, как уже неоднократно обсуждалось, вы можете с отличным результатом выращивать растения хоть в керамзите, хоть в цеолите и других субстратах. Посмотрите темы с грунтами, там много полезной информации. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gar сказал:

....

Tetra это вообще пережжённая глина напоминающая керамзит.

Скорее Серамис. ИМХО

Diamat, посмотрите этот пост (и тему)

Если сделаете такие же замеры с Tetra, тогда точно "полезно" будет. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел этот пост. а что касается вашего предложения можно будет попробовать. суть мысли была в том, что и то и то обожжённая глина. производители очень часто продают одно и то же по разным ценам в зависимости от бренда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё абсолютно разное. Акадаму скорее сушат, а не обжигают. Это очень разные вещи, но чтобы это понять, нужно просто подержать в руках, а лучше попробовать выращивать, сразу видны все плюсы и минусы. Не просто так, и в Европу и в США возят эту самую акадаму. Вот всё и подробно. 

 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял из видео, что можжевельники абсолютно не рекомендуется садить в акадаму? У меня 2 растут в акадаме и один в смеси цеолита и торфа. Причем, те что пересадил в акадаму стали расти гораздо лучше, чем когда сидели в цеолите.

У кого в чем растут можжевельники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...