Перейти к контенту

Формирование рододендрона


Рекомендуемые сообщения

Друзья, хочу с Вами посоветоваться на тему формирования рододендрона. Фотки прилагаю.
Вот такие вот фотки, почему-то всё это при создании темы вызывало ошибку... И так, формировка, надеюсь на развёрнутую дискуссию.
Оговорюсь сразу, что со стилем ещё не определился, хотел моёги, но потом как-то... потом хотел нарастить очень мощьное основание... вобщем я теряюсь и нуждаюсь в совете. Давно тяготею к фукинагаси, но что-то плохо себе представляю этот стиль на данном дереве, или...?

post-32-1176360813.jpg

post-32-1176360902.jpg

post-32-1176361081.jpg

post-32-1176361104.jpg

post-32-1176361131.jpg

post-32-1176361156.jpg

post-32-1176361174.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Оговорюсь сразу, что со стилем ещё не определился, хотел моёги, но потом как-то... потом хотел нарастить очень мощьное основание... вобщем я теряюсь и нуждаюсь в совете. Давно тяготею к фукинагаси, но что-то плохо себе представляю этот стиль на данном дереве, или...?

AWAS,
- должен сказать прямо, мне ваше дерево не нравится.
Причин две, одна ерундовая, а вторая серьезная, начнем с серьезной.
Налицо отмирание кончиков листьев, виной дефицит воды, но поскольку вы пациента недавно не пересаживали (судя по состоянию корней и грунта) и значит корни работают более-менее, то причина одна: сухость воздуха, так азалия долго не выдержит (а вы случайно ее на прямом солнце не жарите?).

 

Мы вроде как собираемся тут обсуждать вопросы "пластической хирургии", но любой специалист в этой области скажет, что умирающему человеку резать ради красоты нос или губы он не станет, поскольку это дело бестолковое.

 

Теперь причина "мелкая":
Дереву расти и расти, оно еще слишком юное, чтобы из него что-то лепить, однако мутовка побегов на стволике к месту (правда те два-три побега, что находились ниже, вы уже к сожалению чекурыжнули), от этой мутовки избавляться сейчас не надо, а надо приложить все усилия, чтобы дерево полностью оздоровилось и за счет активного роста дало бы в ближайшие годы максимум утолщения, а заодно, если дерево будет на подъеме активности, обязательно проснутся еще и многие спящие почки ствола и ветвей, дав возможность выбрать из них подходящие для будущего скелета.

 

Одно из главнейших качеств бонсаиста - это дьявольское терпение, такое же как к примеру у змеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончики листьев Вас пугать не должны, этот процесс под контролем, причины мне известны и методы борьбы тоже. Растение себя чувствует отлично - гарантию даю :) Мы с ним за столько лет так сроднились, что понимаем друг друга с полумысли (чуть не сказал взгляда ;))

 

Что касаемо веточек, которые я отчикрыжил - намеренно я это сделал и причин тому две:

 

1) Отчикрыженное очень быстро нарастёт вновь. т.к. моя азалия пробуждает спящие почки с неуёмной силой.
2) Очень толстые ветки внизу мне не нужны они при обрезании оставляю отчень большие раны, которые долго заживают. Я их использую для утолщения ствола, а потом смело режу.

 

Мутовку на верхушке, я тоже только обновляю, но сохраняю, т.к. понятно, что она тоже работает на утолщение.

 

Я осознаю, что сегодня от будущего бонсай, есть только первая часть маленького стволика, но всё же, что бы что-то формировать, надо наметить себе, КАК ОНО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ, правда?

 

Именно в этом я и прошу совета, я совсем не собираюсь, завтра резать её ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я осознаю, что сегодня от будущего бонсай, есть только первая часть маленького стволика...

AWAS,
- итак, разговор чисто теоретический.
Это другое дело.

 

Но вот закавыка, как можно дать хоть какие-то советы по формированию, по-существу имея на руках "только первую часть маленького стволика"?
Выбрать стиль по душе - дело исключительно личного вкуса, что же касается начального этапа формировки, то я сегодня уже написал Еве, что самое главное решить какого роста будет дерево - отсюда все следующие практические шаги.
Рост, впрочем, тоже дело вкуса, так что я даже не знаю чем тут можно помочь...

 

Впрочем, один совет есть: cобраться с мыслями и принять самостоятельное решение.
Я серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно было бы почитать другие мнения.

 

Почти любое дерево можно как-то изменить, на любом этапе, только одному следует сделать лёгкую прищипку, а другому задать направление на будущее.

 

Вот, я честно говоря, ожидаю от сообщества неких мыслей по будущему данного рододендрона. Без всякого сомнения, я из него лет через несколько, чего-нибудь да вылеплю, но мне интересно, какие творческие мысли посещают специалистов глядя на данный конкретный экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, хотела дать ссылку, а там сайт"временно заблокирован". Будем надеяться разблокируется, или вы о нём знаете:
http://www.banzzai.ru/index.php?categoryID=2&offset=24
Если нет - вот несколько фоток оттуда с азалиями:
Может это поможет вам определиться.

post-1303-1176393881.jpg

post-1303-1176393906.jpg

post-1303-1176393929.jpg

post-1303-1176393947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое скромное ИМХО :). Я бы его куда-нибудь наклонила, а то торчит из земли, на мой взгляд, "не интересно", действительно наводит на мысли о "подарке девушке". ТрагизЬму не хватает. Вот значит. Ствол в одну сторону, ветки в другую, а еще повыше его надо немного. И самое основание бы наростить. А так, конечно, дело вкуса. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже скажу. Уже все готово для делания второй фотки из поста Alyonkи. Будет не трагизьм, но солидность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бургонь, хочу обратить Ваше внимание, что AWAS отнюдь не новичок, понятия не имеющий о принципах бонсай, а вполне компетентный наш товарищ :) И его вопрос заключался в том, как коллеги видят дальнейшее развитие именно этого конкретного экземпляра, со всеми его недостатками, о которых Игорь, безусловно, знает. Т.е. цель - посмотреть на привычное растение другими глазами, чтобы, возможно, увидеть какую-то ранее не замеченную интересную линию или перспективу.

 

На мой взгляд, эта азалия мало подходит для классической "азалийной" формировки с мощными стволом и основанием просто в силу сорта, но может интересно смотреться в динамичных стилях. Т.е. нужно уходить от спокойствия, возможно, в сторону сильно наклонного, литературного или полукаскадного стиля. Причем, в очень компактном формате, буквально, из трех веточек.

 

Что-нибудь в этом направлении:
himekobusi_8___.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бургонь, хочу обратить Ваше внимание, что AWAS отнюдь не новичок, понятия не имеющий о принципах бонсай, а вполне компетентный наш товарищ :)

 

Вот уж в этом я не сомневаюсь, из постов понял, что Аваса не надо учить как и что делать, поэтому и заговорил о другом, но он кажется слегка приобиделся...
Авасик, извините, я не хотел вас обидеть, просто на такой вопрос (в данном конкретном случае) практически невозможно ответить вразумительно (кроме отсылок к известным картинкам с образцами, которые Авас и без нас уже тысячу раз видел).
Я бы все же Юлии поставил пятерку с плюсом, она единственная, кто сумел по поводу этой "никакой" азалии хоть что-то сказать...
А если честно, у всякого есть такие "никакие" растения, и в этом нет ничего обидного или стыдного, просто надо работать c ними, вот, пожалуйста, пример с отводкой кленика с ужасающими корнями - кто-то из профи демонстрировал здесь и нисколько не смущался критиковать сам же себя.
Поэтому у него есть и безусловные удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бургонь, хочу обратить Ваше внимание, что AWAS отнюдь не новичок, понятия не имеющий о принципах бонсай, а вполне компетентный наш товарищ :) И его вопрос заключался в том, как коллеги видят дальнейшее развитие именно этого конкретного экземпляра, со всеми его недостатками, о которых Игорь, безусловно, знает. Т.е. цель - посмотреть на привычное растение другими глазами, чтобы, возможно, увидеть какую-то ранее не замеченную интересную линию или перспективу.

Большое спасибо, жаль нет смайлика, который краснеет чудным румянцем ;)

 

На мой взгляд, эта азалия мало подходит для классической "азалийной" формировки с мощными стволом и основанием просто в силу сорта, но может интересно смотреться в динамичных стилях. Т.е. нужно уходить от спокойствия, возможно, в сторону сильно наклонного, литературного или полукаскадного стиля. Причем, в очень компактном формате, буквально, из трех веточек.

Вот и так же считаю, и всячески не хотел бы видеть это дерево в классической "азалийной" форме. Поэтому и решил выложить сюда. Я уже года три пытаюсь примерить к этому дереву разные стили. Есть и ещё однин оспект, почему сделать это сложно. Данная азалия отличается очень обильной молодай порослью - это как раз не проблема, но поросль, очень быстро выстреливает на значительное расстояние и облиствляется только на кончиках, при этом если веточку умышленно укоротить, она отмирает...

 

Вот я и думаю, нарастив ствол, или увести в каскад или фукинагаси.

 


бургонь - я не обижаюсь. Просто хотел услышать и другие мысли ;)

 

Alyonka - спасибо, сайтик возьму на контроль

 

Julia - похоже мнение большинства сошлось с Вашим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...