Перейти к контенту

Ямадори на жд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Работаю на железной дороге. Осенью проходя по путям, обнаружил очень интересный вяз, мощное основание и ствол интересный. А главное живёт в таких условиях и хоть бы хны, жалко оставлять какой экземпляр, немного убрав щебень увидел что корни уходят в низ, довольно глубоко и поверхностный корней мало. Хочу весной попробовать добыть данной экземпляр. 

Есть ли у кого-то опыт по изъятию растений с жд путей или как лучше это сделать? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромным опытом подтвердил убеждения  всех других опытных. Оставьте эту затею! Точно!
Уверен, что у самого того горе советчика по ссылке Зеленушки нет реального опыта приживления из таких условий.
Я откапывал в разное время  разные деревья с разной подготовкой. Да, на ж/д путях полно всего суперного, особенно сосен и вязов...

Пока, израненными руками в порванных перчатках. отбираешь гравий, то ранишь им корни, которые ещё и сохнут, пока ты долго возишься.
Вдруг появляется ж/д работник... Нет, он не вызывает ментов (пока). А просто сочувствует, рассказывая опыт других горе ямадорщиков. Договариваясь с ним, ты клянешься засыпать всё как было и он уходит. Но появляется прохожая бабка с криком "Террорист". Доводы, что ты вместе с ж/д работником вызывают крик "Это банда!" Толпа, звонящих в ментовку растёт. .. Удар! Значительно позже догадываешься о мужиках, порешавших всё быстро на месте.
 Переносишь планы на ночь. Зная, что на путях всё косят и травят 2 раза в год, готовишь к выкопке много кандидатов в разных местах. 
Через время что-то выжило.  Но питающие волоски корней так и не появились. А ведь и субстрат нормальный сыпал и раз в 2 недели перся по полдня поливать (стоимость только  убитой обуви в разы превышает цену растюх в садовом центре).
Отрыв до метра, решаешь тянуть "репку", рвя внутренние волокна уже отрытых корней.
Через пару месяцев всё в топку.

Однако, в  Украине есть мной реально уважаемый бонсаист, который на видео в фейсбуке показал выдирание сосны с корнями из гравия ровно за 5 сек. Надеюсь, что это шутка, а не пример тупизма.

Итак. Из гравия не копать никак! Из песка только после подготовки. Причем сначала основной стержень корня не трогать, а подрезать (если есть) боковые поверхностные. несмотря на советы многих опытных, под линиями электропередач практически бесполезно искать ямадори - там часто стригут и перекапывают и растет почти только акация.
А вот из трухлявого рубероида на крышах зданий можно спасти нормальную корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибавьте отсутствие нормальных условий для дальнейшего содержания. Имея лоджию и часть крыши многоэтажки идите в садовый центр за хорошей корневой. Будет быстрее, надежнее и дешевле (сэкономите на бесконечных стимуляторах и т.д.)
Рекомендую начать с наших теневыносливых барбариса и кизильника, живучего вяза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
05.02.2021 в 12:28, Александр Матвиенко сказал:

под линиями электропередач практически бесполезно искать ямадори - там часто стригут и перекапывают

Интересные варианты попадаются под линиями электропередач, если перекапывают не часто, то можно отхватить экземплярчик, не долго раздумывая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...