Перейти к контенту

Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).


Рекомендуемые сообщения

Гранат.

Есть кандидат. Карфаген, около 4 лет (купил на авито за 350 руб). Обрезал. Сейчас спит.

Диаметр ствола примерно 1.5 см, высоту не измерял, но диаметр плошки 23 см (для ориентира).

Планирую перевести нижнюю ветку в вершину. Для этого (ближе к лету, как в рост пойдет) поставить над этой веткой отводку.

Из нижней части формировать бонсай.

Верхнюю сформирую деревцем и подарю.

Сергей, вопросы:

- Корни на отводках гранат хорошо дает? В инете пишут, что неплохо, месяца два. Ваш опыт что говорит?

- Срез как зарастает, тяжело?

Смотрел фото Вашего номер 1. 

Не совсем понял.

Это срез так плохо зарастал и пришлось, или Вы специально так делали, и срез тут не при чем?

 

 

20210130_004732-1-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexAlex, напоминаю, что для своих растений нужно открывать отдельные темы. Через некоторое время выделю этот пост в отдельную тему в разделе "Формирование".

Что такое Карфаген? Знаю только, что он должен быть разрушен) На гранат растение не очень похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По другим вопросам. Отводится гранат отлично. Можно сказать, идеально. Корни дает быстро, и их много. Срезы заращивает не очень хорошо. Точнее, заращивает, но очень медленно. На экз. №1 такая огромная рана образовалась случайно, даже уже и не помню, когда и как. 

На вашем экземпляре я бы не советовал отводить над первой веткой, т.к. это бессмысленно. Растение имеет хорошую структуру и интересную и естественную линию ствола, и отрезать это всё - просто пустая потеря времени. Не факт, что то, что отрастет после отводки, будет столько же приятно на вид. Лучше воспитывайте то, что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Что такое Карфаген? Знаю только, что он должен быть разрушен) На гранат растение не очень похоже ..

Сергей, спасибо!

Век живи, век учись. Карфаген - сорт карликового граната.

Выращен предыдущей хозяйкой из семечка.

Ну как на гранат не похоже, вон снизу (первое фото темы) невызревшие плоды лежат.

 

PS

Тему по этому гранату пока создавать не планировал.

Думал после пересадки, да когда в рост пойдет. Тогда и тема и вопросы.

В Вашей теме только общие вопросы задать хотел.

Но раз так получилось, пусть будет.

Может оно и к лучшему (а то поставил бы отводку, где не нужно).

34480108.jpeg.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

...На вашем экземпляре я бы не советовал отводить над первой веткой, т.к. это бессмысленно. Растение имеет хорошую структуру и интересную и естественную линию ствола, ....

 Лучше воспитывайте то, что есть.

Сергей, еще раз спасибо!!!

Последую Вашему совету, буду "воспитывать как есть." :)

Сейчас высота стволика 42 см. Все равно обрезать нужно будет. Где посоветуете?

Пока стоит в лоджии +8 гр. Вроде спит.

Пересаживать планирую в конце февраля начале марта (если раньше не проснется, тогда сразу) и перенсу в более тёплую лоджию.

Вот в таком виде я его принёс домой (еще два плодика отпали при транспортировке). 

20210128_202337.jpg

20210128_201831.jpg

 

 

20210205_194139-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).

Давать советы насчет обрезки по фото - не самое правильное занятие. Ну, пусть будет примерно как-то так. Задача - вызвать более густое ветвление, плюс постараться пробудить почки ближе к основанию ветвей. Сами ветви расположены вполне разумно, и чтобы впоследствии не страдать от того, что они растут только на концах, лучше о ветвлении позаботиться заблаговременно.

20210130_004732-1-1.jpg.175494073ff749cbadcedc4d4cc78e0a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Давать советы насчет обрезки по фото - не самое правильное занятие. Ну, пусть будет примерно как-то так. Задача - вызвать более густое ветвление...

Сергей,  спасибо!

Суть понял. :)

Это же предварительное формирование. Меня общий взгляд профессионала интересовал.

С боковыми ветками я примерно, туда-сюда, как-то так и представлял (может чуть длиннее). 

А вот вершину думал чуть выше обрезать (чем Вы предложили) и на ветку выводить. Ветку укоротить.

А теперь думаю, что нужно ниже резать.

Боковые как-то так обрезал (как Вы прикинули). Согласен.

Вопрос по вершине.

Фото в трех ракурсах (может нагляднее будет).

Какой вариант на Ваш взгляд предпочтительнее, по красной, по зелёной линии или еще выше?

Я больше склоняюсь к красной (но не уверен). Верхняя часть ствола (выше зелёной, как то не айс ИМХО).

AlexAlex, избегайте пожалуйста, излишнего цитирования. Нет необходимости при цитировании оставлять фото из предыдущего поста.

20210206_000945.jpg

20210206_000630.jpg

20210206_000918.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"AlexAlex, избегайте пожалуйста, излишнего цитирования. Нет необходимости при цитировании оставлять фото из предыдущего поста."

Пытался удалить фото при редактировании с телефона.

Не получилось. Почему-то удалялась вся цитата.

В следующий раз постараюсь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас советую отрезать там, где я нарисовал) В следующем или в послеследующем годах можно будет пониже спуститься, смотря по тому, как будет развиваться ветвление.

К слову, для пересадки уже время нормальное, можно приступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

К слову, для пересадки уже время нормальное, можно приступать.

С обрезкой понял. Так и поступлю. :)

Пересадка.

Я его купил чуть больше недели назад.

Жил у тётеньки в лоджии.

Но лоджия капитально утеплена (дверь и окна в квартиру демонтированы).

Стоял на полу.

Температура сказала +16-18 гр. В морозы может до 14 (хотя сомневаюсь, да и морозов не больше недели было). Рост не прекращался.

Т.е гранатик никогда не зимовал. А ему уже 4 года.

За две недели до того как забрал, она делала ему обрезку. Когда принес домой, точки роста были только на двух ветках с плодами. На всех остальных ветки были обрезаны.

Вот я его дальше обрезал, и за несколько дней до +8 перевел. Полив по минимуму.

Вроде спит.

Именно из этих соображений и решил подержать при +8 гр до конца февраля. Хоть немного  поспит.

 

Или считаете можно пересадить сейчас и оставить при +8, пока  на улице не потеплеет, и сам не проснется?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

Или считаете можно пересадить сейчас и оставить при +8, пока  на улице не потеплеет, и сам не проснется?

Именно. На всякий случай, очень сильно корни не дербаньте, в следующем году разберете, когда он уже войдет в нормальный годовой цикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, отлично! Спасибо!

Так и сделаю.

У него "к счастью" горшок широкий и не высокий. Гранатик в нем уже 3 года живет. Как из стаканчика (или горшочка) где из семечки вырастили в него пересадили, так ни разу и не пересаживали.

Даже немного странно, что хозяйка его сразу в такой (23 см) посадила.

Но видимо не зря.

Стволик для 3.5-4 летнего гранатика приличный. ИМХО 

Так что диаметр ёмкости уменьшать не буду.

Моя задача на этот год рагонять его по полной. Особенно ствол снизу. 

Осенью сильно обрезать. А начинать формировать только на следующий сезон. Но все равно в первую очередь гнать.

Правильно понимаю?

А т.к садить буду в горшок примерно такого же диаметра, только немного мельче.  То и корни постараюсь "дербанить" по минимуму. :)

 

PS

Наверное впервые (тут на форуме) не наругали, по руками не "настучали", в сарказме не захлебнулись, ядом не полили, ... , что делаю все не этак и не так. 

Расту, видимо! :D

 

 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Осенью сильно обрезать. А начинать формировать только на следующий сезон. Но все равно в первую очередь гнать.

Правильно понимаю?

Отчасти. Скорее всего, понадобится одна-две обрезки летом. Как правило, гранат пробуждает самые сильные побеги на концах веток или в их основании, и из-за их сильного роста мелкие веточки, расположенные в более удачных местах, начинают хиреть и засыхать. Поэтому сильные ненужные побеги желательно удалять, не дожидаясь, пока они забьют более слабых соседей. А хорошо расположенные - прищипывать или укорачивать. Плюс, если крона чересчур загущается, то ее тоже желательно прореживать по аналогичной причине. Основную обрезку гранату лучше делать зимой после опадения листьев, когда хорошо видна структура кроны. Сильно разогнать карликовый сорт граната все равно не получится, поэтому лучше уделить внимание развитию тонкого ветвления, чем пытаться раскормить мышь до размером коня. А понадобится конь, купите сильнорослый сорт или посейте семена из магазинного плода и их уже разгоняйте в свое удовольствие.

 

1 час назад, AlexAlex сказал:

Наверное впервые (тут на форуме) не наругали, по руками не "настучали", в сарказме не захлебнулись, ядом не полили, ... , что делаю все не этак и не так. 

Давайте вести себя корректно, и вы быстро убедитесь, какие тут все (почти) милые и приветливые. Комментировать и отвечать на это предложение не нужно, достаточно принять к сведению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

... А понадобится конь, купите сильнорослый сорт или посейте семена из магазинного плода и их уже разгоняйте в свое удовольствие.

Про карликовый понял. Спасибо за подробные разъяснения.  

А коней у меня целый табун в теплице пасётся с августа прошлого года. Одна пятёрка в общей упряжке (на сращивание), и пяток так пасутся.

Те что на сращивание, загнуты перезагнуты с проволокой (как обычно у начинающих), а те что отдельно растут, формирую только обрезкой (без лигатуры).

Из обычного граната из продуктового магазина.

Всхожесть оказалась практически 100% (последних пару из двух десятков посаженных дожидаться не стал, остальным пикировку пора делать было). Десяток самых сильных оставил.

Так что им овса жалеть не буду! :D

 

А вот карликовые из семян не взошли.

Три пакета по 5 семян покупал (правда с одной партии).

В разные условия пробовал.

Ни одно даже не проклюнулось. Материал однозначно мёртвый был. 

Вот и решил прикупить на Авито какой-нибудь саженец.

А тут такое растение подвернулась (да еще за такие "деньжища"). 

Конечно не раздумывая взял.

Теперь и пони в хозяйстве свой есть. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, с предварительной обрезкой закончил (верхушку обрезал как Вы указали, выше почек, но ниже ветки). 

Сейчас высота стволика ровно 30 см.

Как считаете, к какой итоговой высоте (такой породы граната и этого конкретного материала) лучше стремиться? (так сказать "план действий")

40 см подходящий размер? С учётом что дерево плодоносящее, а плоды не самые маленькие.

Или лучше 45-50 см?

 

И сейчас заметил, почки конкретно бухнут. Он что, и при +8 может в рост пойти? Или это он просто готовится к более благоприятным условиям?

Наверное стоит поторопиться с пересадкой?

20210206_181247.jpg

20210206_181307.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30-35 см вполне достаточно. 

Если время пришло, то +8 вполне достаточно для пробуждения.

Лучше пересадить, т.к. если корни уже начали активно расти, то потом будут сильнее травмироваться. Как я уже писал, в этом году очень сильно их не дербаньте, только осмотрите и разложите покрасивее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок!

Пока больше вопросов нет.

Осталось за "малым", реализовать.

Инструкции получил, план понятен. Разрешите приступать? 

Сергей, спасибо! :)

 

PS

Как раз на днях первую плошку из "железобетона" замутил, первый блин, так сказать (могло быть и хуже). Размер подходящий.

Еще пару-тройку дней, и будет готова к эксплуатации. 

В неё и пересажу (надеюсь гранатик не успеет проснуться).

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните пожалуйста, мне просто интересно понять логику формирования, этот гранат будет увеличиваться в толщине или нынешняя толщина останется и теперь только будут формироваться ветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

.... этот гранат будет увеличиваться в толщине или нынешняя толщина останется и теперь только будут формироваться ветки?

Вопрос наверное больше к Сергею?

Я лично понял, что и то, и то.

Нижние новые ветки (ниже существующих) пустить в полный рост (жертвенные), до конца сезона не обрезать (работают на нижнюю часть ствола).

Остальные, как и сказал Сергей, с упором на ветвления, но и про ствол не забывать.

Т.е по месту. Которые "нужным" не мешают, оставляем (работают на общее утолщение ствола).

Которые мешают, удаляем или укорачиваем, нужные, прищипываем, укорачиваем, формируем (работаем на ветвление).

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне очень сложно понять, если ветки жертвенные, зачем их резать? Если ствол не готов, зачем тоже их резать? Ведь если резать рост будет медленнее. Если это будущий ствол, то зачем эти толстые ветки сверху, и как потом быть с тем, что он прямой и одной толщины по всей длине и тд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gar сказал:

Ну мне очень сложно понять, если ветки жертвенные, зачем их резать? Если ствол не готов, зачем тоже их резать? Ведь если резать рост будет медленнее. ...

Я могу только предполагать (реального опыта нет).

Резать жертенные в конце сезона (в зиму и спячку).

Весной там новые нарастут.

Так легче срезы заращивать (не такие большие, гранат их долго затягивает).

Что с верхними толстыми делать?

Наверное со временем тоже удалять и заменять новыми.

В общем для того и тема. Я по этому и советов прошу.

Не хочется с самого начала формирования наделать больших ошибок.

Я изначально по другому ход событий видел.

Перевести вершину на нижнюю ветку. Может даже струбцину на ствол.

А там и ствол гнать, и новые ветки наращивать.

 

А Вы бы Игорь как поступили?

 

 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и спросил, какая задача, что должно получиться? Ведь от этого всё зависит, вопрос то, как раз к автору, я понимаю, что желание резать преобладает, но надо же хотя бы примерно представлять результат дерева, его параметры, основание, форма, про высоту то я понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, gar сказал:

Так я и спросил, какая задача, что должно получиться? Ведь от этого всё зависит, вопрос то, как раз к автору, ...

Ну если к автору.

Автор пока не знает, что лучше конкретно из этого материала.

Что бы знать что хочешь, тоже нужен опыт (понимать что сам "можешь", и на что способен материал).

Ну и не стоит идти против природы конкретного растения. Некоторые сами подсказывают, что им лучше.

Вот Сергей предложил такой вариант формирования, я его "одобрил", в этом направлении и буду двигаться.

Мне еще далеко до того, что бы вначале нарисовать (что хочешь), а потом то и вырастить.

Думаю по ходу развития гранатик сам "подскажет", что лучше из него получится. :)

А пока только общее представление (и план действий). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, Игорь, не стоит так преувеличивать значение первоначального плана (новичков стращать).

Да, план должен быть, и не нужно каждый день его менять.

Но если посмотреть форум (от авторских работ, до формирования и прочего), станет ясно, 99% начинали растить одно, а вырастили , "то что вырастили".

Это только на азиатских роликах (в основном) и видел, что нарисовал, то и вырастил, и то фикусы.

А так, то отмёрзнет что-то, то отсохнет, то вдруг растение само что подскажет, а то вдруг разонравится первоначальный план, и автор кардинально меняет изначальную задумку, или новый опыт подскажет новые идеи. 

За примерами далеко ходить не нужно:

Так что поживём, увидим.

Тут, говорю, главное с самого начала не напортачить.

 

PS

Вот Сергей подсказал, не отрезать над первой веткой, и я благодарен.

Во первых, обрезать никогда не поздно.

Во вторых, более высокий ствол куда легче гнать, чем коротышку (жертвенных веток "десяток" можно,  да и других много, и все работают на утолщение ствола).

В третьих, есть время присмотреться, определиться, подумать принять решение.

Это как пример. Пойдет в рост, думаю понятнее будет что из него делать. :)  ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, гранат - это не фикус, не вяз, и даже не клен, у которых ты можешь спокойно обрезать все ветки, и взамен них спокойно вырастут новые. С гранатом такой фокус не пройдет. Поэтому, если ветка расположена удачно, ее нужно беречь. Ствол постепенно будет утолщаться, насколько это вообще возможно для карликового граната, а основную работу нужно вести над ветвями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы одновременно говорите, что не понятно, что будет и тут же пишете, что ветки работают на утолщение, так зачем тогда вообще резать? Утолщение будет больше тогда, когда вообще не резать, а если цель уже формирование, то зачем эта ровная палка, тогда надо обрезать как раз по первую, вторую или третью ветку, зачем тогда пенёк сверху оставлен? Если резать по первую ветку, то зачем тогда она обрезалась, если она будущая макушка надо было её отпустить и потом выбрать из имеющихся разветвлений будущий силуэт. Я Вам пишу о том, что это надо лично для себя решать, а потом резать, Вы делаете те же ошибки, которые делали многие, в том числе я, Вы не ускоряете процесс, а тормозите его. Я просто пытаюсь своими вопросами заставить Вас рассуждать, а не следовать советам вслепую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, если бы Вы нарисовали эскиз, Игорь бы Вам сказал - зачем рисовать эскиз если вариантов бесконечное множество???!!! Я уже это от него когда то слышал. А также то что искусство не делается совместными усилиями, а потом бы начал Вам давать очередной совет. 

Так вот, открою Вам тайну Золотого Ключика - никогда не спрашивайте как формировать дерево, потому что правильный ответ не существует. Лично я никогда не просил совета по формированию деревьев, это бессмысленно. Советы по содержанию, тараканам и т. д. эт можно. А как формировать дерево - это должен быть Ваш маленький секрет. Наблюдайте и дерево само подскажет что делать дальше, а также рисуйте эскизы, это очень полезно, неважно будет ли дерево в конечном итоге такое или другое. 

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Lelik сказал:

...

Так вот, открою Вам тайну Золотого Ключика - никогда не спрашивайте как формировать дерево, потому что правильный ответ не существует...

Леонид, привет!

Я знал, что Вы примерно что-то в этом духе скажете.

Искусство совместными не делается. Это факт.

Но мне пока рано до искусства.

Поясню.

Вначале нужно технику формирования освоить.

У каждого растения есть своя специфика.

По этому советы и помощь на начальном этапе (по крайней мере мне) очень важны, особенно людей имеющих опыт именно с данным растением (гранатом). 

И вопросы эти в чем-то технические. 

То что можно лепить из фикуса, с гранатом точно не сделать.

От сюда и нужно вначале понять, на что этот материал способен.

А то можно рисовать что угодно. Но только если гранат под это не подходит, то какой смысл в этих эскиза???

Если дело дойдёт до искусства, то не в этом году.

В этом году общий разгон и более близкое знакомство с "пациентом".

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

... Я просто пытаюсь своими вопросами заставить Вас рассуждать, а не следовать советам вслепую.

Игорь, за попытку направить "на путь истинный", спасибо!

Вариантов формирования может быть 100500.

На данный момент выбран тот, что озвучен выше.

Длина всех веток, это результат осмысленного решения.

Вершина-пенек, по настоянию Сергея.

Я предлагал разные варианты. В том числе и перевести вершину на верхнюю ветку.

Но если опытный человек посоветовал пока оставить (типа отрезать всегда успеется). То почему бы и не оставить?

 

Пока тоже не совсем понимаю для чего она нужна. Скорее всего для того, что бы потом выбор был шире.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенек, я думаю Сергей советовал оставить, как страховку, а как верхняя ветка пойдет в активный рост его убрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...