Перейти к контенту

Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, gar сказал:

так зачем тогда вообще резать? Утолщение будет больше тогда, когда вообще не резать, а если цель уже формирование, то зачем эта ровная палка, тогда надо обрезать как раз по первую, вторую или третью ветку, зачем тогда пенёк сверху оставлен? Если резать по первую ветку, то зачем тогда она обрезалась, если она будущая макушка надо было её отпустить и потом выбрать из имеющихся разветвлений будущий силуэт. Я Вам пишу о том, что это надо лично для себя решать, а потом резать, Вы делаете те же ошибки, которые делали многие, в том числе я, Вы не ускоряете процесс, а тормозите его. Я просто пытаюсь своими вопросами заставить Вас рассуждать, а не следовать советам вслепую.

Игорь, рассуждения можно основывать на каком-то базисе, в данном случае, на поведении карликового граната при обрезке. Поскольку у Александра такого опыта еще нет, он и обращается за советом. Который, в результате, получает от меня, т.к. у меня как раз таки по гранату опыт наработан очень приличный. Твои вопросы в основном говорят о том, что у тебя опыта обрезки граната тоже нет, и ты пытаешься "натянуть сову на глобус", то бишь экстраполировать свой опыт по другим растениям на данный экземпляр граната, что в корне неправильно. Например, не понятный для тебя пенек сверху оставляется не просто так. На нем проснутся самые сильные побеги, дадут приличный рост и утолщение ствола, а через год или два он будет обрезан под этими самыми побегами (т.е. немного ниже нынешнего среза), чтобы повторить процедуру. В результате, через несколько лет этот пенек будет вырезан до нынешней третьей ветви, но к этому времени у граната уже будет иметься нормальная, не переросшая и вполне сформированная верхушка. Аналогично, и насчет основных веток. Если их сейчас не укорачивать, развить на них мелкое ветвление через несколько лет будет просто невозможно. Я обычно не пишу много пояснений к своим советам, потому что к тому времени, как их можно будет рационально оценить, они уже давно уйдут в прошлое и забудутся. Да, и лень много расписывать). Плюс, солидарен с Леонидом, растение должно само показать, куда оно стремится. В любой момент планы могут поменяться, и тогда советы вообще окажутся пустыми. Но, помимо чисто эстетической составляющей, есть еще и агротехническая, и если ей пренебрегать, то до эстетической можно так и не дойти :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, как раз совместными усилиями искусство делаться может, примеров тому великое множество. То что искусство не делается совместными усилиями это мнение Игоря. К чему было сказано непонятно, ну наверно просто для того чтобы о чем-нибудь поспорить, неважно уже о чем.

Общий посыл такой, надо дать дереву окрепнуть, пусть растет, а потом его уже на какой-нибудь другой год можно уже резать как угодно, хоть под пень или оставить как есть, может гранат в литературном стиле получится. 

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Гранат у меня и был и есть, даже из семечек=) я проблем с обрезкой и просыпанием веток не вижу. Я ни о чём не спорю, я просто не понимаю логику действий. Да пусть на верхушке хоть дерево в десять метров вырастет, но только нижний ствол под ней никогда не станет изогнутым и сбежистым. Толстым, да и это будет палка, прямая палка, для меня это было бы оправдано, если в будущем сменить ствол на первую ветку, но зачем тогда резалось сейчас всё остальное и сама нижняя ветка, если задача ствол, так вообще не надо было ничего резать. Просто посмотрите на гранаты, которые в продаже на том же Авито, они все в ветках, там такие кусты, что устанешь выбирать ветки и будущие стволы. 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.02.2021 в 14:52, AlexAlex сказал:

20210130_004732-1-1.jpg

Игорь, ну ты фото-то видел? Где здесь прямой, как палка ствол? :) Сбежистости, образованной от роста даже этих веток будет вполне достаточно для граната. А если еще и повезет, и проснутся какие-то почки на стволе между ветками, будет вообще хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Игорь, рассуждения можно основывать на каком-то базисе, в данном случае, на поведении карликового граната при обрезке. Поскольку у Александра такого опыта еще нет, он и обращается за советом ...

Золотые слова, Сергей!!!

Это и пытался донести не только до Игоря, но и до Леонида.

Если нет опыта (понимания), как оно все растет у данного растения, то какой толк рисовать планы-эскизы?

Нет, нарисовать конечно можно, сам не умею, зато жена профессиональный художник (только в бонсай не смыслит), и зачем краски переводить??? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

.... Я обычно не пишу много пояснений к своим советам, потому что к тому времени, как их можно будет рационально оценить, они уже давно уйдут в прошлое и забудутся. 

Очень полезные пояснения!  

Не волнуйтесь, у меня Ваши пояснения не забудутся (на стенку повешу), тема на форуме есть, значит всегда можно вернуться и освежить в памяти.

Да и вообще будет полезно многим, и не только начинающим. А уж начинающим точно (многие с гранатов начинают).

Так что спасибо за столь обстоятельные пояснения.

И вообще, за реальную помощь (а не просто поговорить). :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lelik сказал:

Александр, как раз совместными усилиями искусство делаться может, ..

Ну да, Леонардо свою Лизу именно так и рисовал.

(Леонид, шутка). :)

То о чём Вы говорите, то не об искусстве (коллективное творчество). То ремесло.

У меня супруга в юности брала уроки у маститого, далеко не молодого местного художникп. Так тот любил говаривать:

"Научить рисовать можно и муху, только художником она от этого не станет."

Так и тут (если бонсай как искусство), невозможно коллективно, это как Рахманинову кто-то бы советовал пару нот поменять.  ;)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краски можете не переводить, Вы опять не поняли.

Эскизы нужны для развития и понимания форм, развития вкуса, можно их не делать если нет желания развиваться.

Не важно что получится в будущем, важно что Вы об этом думаете сейчас.

Вы то сами что хотите получить из этого? Или попробую вопрос задать по другому - чего бы хотелось? Предвижу ответ - не знаю. Так ото ж.... )))) Витязь на распутье! Направо пойдешь - коня потеряешь, на лево - гранат. Пойдешь прямо - прямой ствол будет.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lelik сказал:

 ....Предвижу ответ - не знаю. Так ото ж.... )))) ...

А вот и не угадали, теперь наверное уже могу сказать: "Представляю, но ооо-очень смутно, так как пока не знаю, что из него можно сделать."

Хотя ... , пожалуй вот так! :P

Сделаем ??? ;) (в коллективном творческом процессе)

 

IMG-20210129-WA0001.jpg

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Ftouch%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9173.z-GSm3OpEEl1g-BuqrOSsh6MAFLPRV9YyeMP1OUZjCscScxXYPnXvrG-4dCYvaMqFeMnxJLCypQR1iNNK0CtuA.ac37b68420c374a36332d92776a7e14e01082b2e&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIW3mqB8UlEcfY_Geltxr0Kc&data=eEwyM2lDYU9Gd1VROE1ZMXhZYkJTYS1fRVdqejJtTHdjbm5YdTVoVFlJN3pndDJfSVQ2UzRnV0NPa2hTTnpHS19ob3NCSWRGTWNYUkRxUGwzdkZMOHJ1aVZSN0lyUVlXT3liY2kzMWtZQy1oakpyY0lhcUZkT3EyaV85aDRDLVgwZ3huMzhsY2VNQmYwLUItUnE2ZEJrVVp0dHljOTBYNG1KSkxVVURVRm5UaVNWN2ktOEo1aWcsLA,,&sign=2f44b368bdad238c467385255c211d2f&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и такой, только для такого надо иметь соответствующей толщины ствол, потому что в домашних условиях такой получить не реально.

Если хочется именно в таком стиле то уже можно делать, отращивайте ветки и формируйте ветвление.

Эскиз рисовать не будем. А как изюминку придумывать будете или просто шапкой чтоб косяки попрятать?

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lelik сказал:

... А как изюминку придумывать будете или просто шапкой чтоб косяки попрятать?

Леонид, честно, я не готов.

Дайте хоть что-то нарастить, посмотреть как оно растет. У меня только сеянцы есть, пол года примерно (в августе высаживал).

По ним пока трудно судить о гранате. Да и сорт "из продуктового".

Дайте время. :)

А стиль такой меня точно устроит. Для этого гранатика не хочу никаких загогулин. Понимаю что такой ствол (да еще за оставшуюся жизнь) мне ни при каких условиях не сформировать. Но сколько уж получится. Все равно по максимуму буду гнать.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"AlexAlex, фото ваше или из сети? Если не ваше, пожалуйста, ссылку на автора или ресурс."

Ссылку нашел, в соответствующий пост прикрепил. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lelik сказал:

Можно и такой, только для такого надо иметь ...

Вот что-то более близкое и реальное (только его самого еще формировать и формировать, ветвлений вообще нет, один скелет):

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Ftouch%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=9173.PwppgtAW03rvCGDEsl8PA4grraY-sD7qQIEVE1ooPxETXNTTUbQRfWGI8aMkyF1Z7S9WTmAqX-FIXobYVT9_LQ.19da2c98788d7d7274b67d6e0b6688d2a526c1d7&uuid=&state=iric5OQ0sS1mPitaa3mxJE61AVKS1Y9siPMmVFsWPIW3mqB8UlEcfY_Geltxr0Kc&data=eEwyM2lDYU9Gd1VROE1ZMXhZYkJTVjVPSzhONmpwTXVyLVZyeF9iVDRWMUowV3phdGFMaUcyRWVDWWRaYXc5bHR4N1d5TG1hQUJ6OWc5a2pyMDNxMC1WUnVkV2s0UzVlYXA0OFNKbHJERjFNSUtLSVNUekdjSnl3eFM4TUZwUFN4Ulo0YUduU3gtX3BiVXZRMHBBYXA4UldwaFM1ZlpHTmpqUm4tNmljRmFWTnVIeWR5b1ZPYlEsLA,,&sign=e82d82c127176fe77ae067d9d363fce1&keyno=IMGS_0&b64e=2&l10n=ru

 

pomegranate-bonsai-tree-punica-granatum-isolated-white-32494574.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-е-е-знаю, что то меня этот дизайн не вдохновил.

А что тут интересного?

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lelik сказал:

...

А что тут интересного?

Так вы с Игорем все нарисуй, да нарисуй. :D

В данном виде, наверное, интересного мало. Это как промежуточный этап. Как раз то, о чем говорил Сергей. Эти ветки со временем уйдут.

Стволик то уже ничего!

Если представить ветки соответствующей толщины, длины, изгибами и с хорошим ветвлением, то вроде очень даже ничего может получиться. И изгибы ствола к моему ближе.

Ладно, Сергей вектор задал, по нему и буду двигаться. Ближе к осени может что-то немного и прояснится.

А пока обсуждать будущий вид смысла не вижу. 

Дождёмся "первых веток". :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучайте его Александр дайте ему спокойно расти ) а потом виднее вам будет да опыта наберетесь , если не мамэ или шохин а бонсай то прутик не фантан смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Продолжаем.

12 февраля был пересажен в новую плошку. Похоже вовремя, новые корни еще не появились, следовательно пересадка прошла с минимальными повреждениями (я на черенках понял, как легко у граната травмируются молодые корни). 

Корневая хорошая, довольно "плоская". У граната, пишут, не бывает центрально корня. Но довольно плоская и широкая "плошка" предыдущей хозяйки тоже пошла на пользу (корни практически не подрезал).

Плошка самодельная 26х22.5х8 см (первая пробная), белый (кварцевый) песок, белый цемент, зелёный краситель по бетону (не выгорит), прозрачный пропиточный (на водной основе) акриловый лак. Внутри стальной каркас. Дно получилось "идеально", 12 мм, стенки потолще (из-за "кривого" каркаса), 15 мм и более (ближе ко дну). Цвет может и спорный. Но в целом, для первой плошки, меня полностью устраивает (следующая будет еще лучше). ;)

 

20210203_193810.jpg

20210213_003934.jpg

20210213_003725.jpg

20210213_003553.jpg

20210213_003528.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своевременная кардинальная обрезка и пересадка, а так же "богатырский сон" 2.5 месяца (проснулся в середине апреля), дали свои плоды. ИМХО 

Почки проснулись не только на ветках, но и на стволе. При чем в нужных местах (и в качестве новых веток, и в качестве потенциально замещающих). Потихоньку начал удобрять.

Стоит ли немного проредить побеги в местах наиболее "тесного" произрастания, например, где два из одной точки (что бы дать силу другим), или пока ничего не трогать? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2021 в 09:33, Ветер сказал:

Не мучайте его Александр ...

Сударь, Вы о чём??? (все бы так "мучали") :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лучше не трогайте, пусть силу набирает. Через 2-3 недели можно будет самые сильные побеги подрезать, иначе самые слабые начнут угнетаться и отмирать, а это ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

.... иначе самые слабые начнут угнетаться и отмирать, а это ни к чему.

Сергей,  спасибо! 

Меня нижние (все что ниже первой ветки) больше всего волнуют. Главное их сохранить. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Карфаген сдаваться не собирается. :)

Набирает сил. 

Неделю назад немного прищепнул, проредил, укоротил. Сегодня так:

Месяц не трогать?

 

PS

Динозаврика внуки поставили, на работе в ДР (до кучи) подарили, видимо с намёком, руковожу "детским" коллективом, где самому старшему 36 лет, (а в основном девчонки лет двадцати, одна другой краше), эх "Где мой черный пистолет? На Большой Коретной.....", для них я точно динозавр (хотя симпатичный и в тонусе). :D

Но зверя поставили со смыслом , пусть от сцириад охраняет (их там пока нет), и местных клоунов (коих немного, но "на поверхности").

Всем мира и добра!!!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полет нормальный. Пускай растет дальше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
12.05.2021 в 19:32, Сергей Кондратенко сказал:

Полет нормальный. ...

Ну да, Илон Маск отдыхает!!! :D

 

 

Жаль, конечно, что кошка Фроська (Фрёкен Хильдур Боковна) очень (потенциально) важную ветку снесла (а что делать, теперь её на лоджию не пускаю). Но в целом вроде неплохо. :)

"Пускай растет дальше", или ???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крона не загущена, особого риска гибели внутренних веток нет. Поэтому, да, пускай растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
31.05.2021 в 00:12, Сергей Кондратенко сказал:

....Поэтому, да, пускай растет.

Существенно подрос, не трогаю, может пару тройку веток (конкретно вовнутрь) убрал, да вершинки прищипываю.

Поливать приходится дважды (утром-вечером).

Сегодня насчитал больше 30 цветков-бутонов (со счету сбился). 

Удобряю, раз в неделю минеральными, вторую неделю ОМУ.

В целом радует. :)

Через недельку все цветы и бутоны обрежу. 

 

20210715_192839-1.jpg

20210715_211904-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Выглядит хорошо)

Да, Сергей, и во многом благодаря именно Вам!

Спасибо! :)

Кстати, заметил интересную особенность. Если гранат умеренно полит, то на кончиках листьев (бутонов) присутствуют малюсенькие капельки-росинки. При чем в любое время дня.

Когда купил этот гранат, то кончики листьев (практически всех) были коричневые (подсушены). Видимо недастотычный (неправильный) полив?

У моего пока таких нет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Когда купил этот гранат, то кончики листьев (практически всех) были коричневые (подсушены). Видимо недастотычный (неправильный) полив?

Скорее, проблемы с корнями.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища (малая толика, что наяву, хоть проф фотоаппарат покупай). Да ладно, не для форума растим, повременю.

20210716_203029.jpg

20210716_203111.jpg

20210717_194951-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...