Перейти к контенту

Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).

Рекомендуемые сообщения

Рука дрожала, жена бузила, а что делать??? Обрезал. :o (вся лоджия лепестками завалена, ждал пока супруга из деревни вернётся).

Никак не ожидал, что на этой "прямой палке", за 6 месяцев, столько всего "интересного" нарастет (обрезать придеться). Гранат вообще удивляет. По специфике роста (формирования) сильно отличается от большинства других растений (того же мирта). ИМХО 

20210722_211237.jpg

20210722_211415.jpg

20210722_211545.jpg

Изменено пользователем AlexAlex

Вам очень повезло с гранатом, что он хорошо нарастает. Чаще карликовые гранаты практически не растут с середины лета, только цветут.

• 4 недели спустя...

Можно свои пять копеек и тут вставить ? ))

Я только вчера говорил, что гранат это находка для начинающих ( пластилин в детских руках )) Можно лепить все что душе угодно и не переживать.

Размножить легко - отводка, черенок из собственных семян ....  Растет быстро ( при хороших условиях ) Берем несколько экземпляров и экспериментируем ))

По поводу ствола, то только обрезкой можно получить красивый, толстый ствол. Каждый год обрезаем на пень, оставляем по 1 см ( примерно, по ситуации и в зависимости от размера ) Весной выводим новую верхушку в нужном направлении...  и так каждый код. За 5 - 7 лет можно будет получить неплохой результат.

Еще можно срастить. У меня остался пучек из семян, связал, но пока результата нет, они плохо срастаются.

8 часов назад, DmItRiY81 сказал:

... только обрезкой можно получить красивый, толстый ствол. Каждый год обрезаем на пень, оставляем по 1 см ( примерно, по ситуации и в зависимости от размера ) Весной выводим новую верхушку в нужном направлении...  и так каждый код. За 5 - 7 лет можно будет получить неплохой результат.

Еще можно срастить. У меня остался пучек из семян, связал, но пока результата нет, они плохо срастаются.

Не готов я к таким "экспериментам" с этим деревцем. У него ствол уже больше 2 см. Такой пень фиг когда зарастишь.  Резать такую красоту на пень, не вариант! ИМХО 

И вообще, с техникой его формирования я определился. Нюансы и вопросы конечно будут, но в рамках выбранной техники (Сергей Кондратенко выше подробно описывал).

Сами же агитировали, не в толщине ствола радость. Вот это именно тот случай. ИМХО 

Тот черенок (с этого граната), что в соседней теме, можно будет подобно формировать. И то немного по другой технике.  Не такой низкий пень оставлять, как Вы говорите. Хотя с ним можно экспериментировать. 

Дмитрий, Вы бы тему, или фото (ссылку на фото) на тот свой гранат выложили.  Интересно, как они после ежегодных чиков через 7 лет выглядят.

По поводу сращивания сеянцев (обычный гранат из гастронома). 

Смотал в конце зимы (или начале весны, не помню). Еще в теплице стоял.

Прогресс есть, процесс вроде пошел, но не уверен.

И вообще, последнее время стал более скептически относиться к сращиванию стволов (не только гранаты, но и фикусы и пр).

Например гранаты (сеянцы из той же компании что эти на сращивание), растущие отдельно, имеют стволы чуть тоньше, чем эти 6 вместе взятые.

Есть ли смысл сращивать?

20210817_193835.jpg

20210817_193915.jpg

20210817_194148.jpg

20210817_194213.jpg

1 час назад, DmItRiY81 сказал:

...как у Абдулы ))

Я не знаю, как у Абдулы. Лучше ссылки давать. 

56 минут назад, Gege сказал:

Как у Абдулы:..

Евгений, спасибо, интересная тема.

Интересная))  тут главное подход с задумкой на будущие, а не просто для размера ))

48 минут назад, AlexAlex сказал:

Евгений, спасибо, интересная тема.

Не за что, Александр Александрович !  Сам её когда-то читал, интересуясь сращиванием, поэтому примерно помнил, где и как эту тему быстро найти.  :)

1 час назад, DmItRiY81 сказал:

....тут главное подход с задумкой на будущие, а не просто для размера ))

Дмитрий, да Вы Капитан Очевидность!!!

Я то думал семь лет сращивать, затем отпилить на пень (2 см от земли), и гнать волчки, а оно вон как, "с задумкой" ??? ;)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...