Перейти к контенту

Гранат, формирование (Карфаген НЕ должен быть разрушен).

Рекомендуемые сообщения

Рука дрожала, жена бузила, а что делать??? Обрезал. :o (вся лоджия лепестками завалена, ждал пока супруга из деревни вернётся).

Никак не ожидал, что на этой "прямой палке", за 6 месяцев, столько всего "интересного" нарастет (обрезать придеться). Гранат вообще удивляет. По специфике роста (формирования) сильно отличается от большинства других растений (того же мирта). ИМХО 

20210722_211237.jpg

20210722_211415.jpg

20210722_211545.jpg

Изменено пользователем AlexAlex

Вам очень повезло с гранатом, что он хорошо нарастает. Чаще карликовые гранаты практически не растут с середины лета, только цветут.

• 4 недели спустя...

Можно свои пять копеек и тут вставить ? ))

Я только вчера говорил, что гранат это находка для начинающих ( пластилин в детских руках )) Можно лепить все что душе угодно и не переживать.

Размножить легко - отводка, черенок из собственных семян ....  Растет быстро ( при хороших условиях ) Берем несколько экземпляров и экспериментируем ))

По поводу ствола, то только обрезкой можно получить красивый, толстый ствол. Каждый год обрезаем на пень, оставляем по 1 см ( примерно, по ситуации и в зависимости от размера ) Весной выводим новую верхушку в нужном направлении...  и так каждый код. За 5 - 7 лет можно будет получить неплохой результат.

Еще можно срастить. У меня остался пучек из семян, связал, но пока результата нет, они плохо срастаются.

8 часов назад, DmItRiY81 сказал:

... только обрезкой можно получить красивый, толстый ствол. Каждый год обрезаем на пень, оставляем по 1 см ( примерно, по ситуации и в зависимости от размера ) Весной выводим новую верхушку в нужном направлении...  и так каждый код. За 5 - 7 лет можно будет получить неплохой результат.

Еще можно срастить. У меня остался пучек из семян, связал, но пока результата нет, они плохо срастаются.

Не готов я к таким "экспериментам" с этим деревцем. У него ствол уже больше 2 см. Такой пень фиг когда зарастишь.  Резать такую красоту на пень, не вариант! ИМХО 

И вообще, с техникой его формирования я определился. Нюансы и вопросы конечно будут, но в рамках выбранной техники (Сергей Кондратенко выше подробно описывал).

Сами же агитировали, не в толщине ствола радость. Вот это именно тот случай. ИМХО 

Тот черенок (с этого граната), что в соседней теме, можно будет подобно формировать. И то немного по другой технике.  Не такой низкий пень оставлять, как Вы говорите. Хотя с ним можно экспериментировать. 

Дмитрий, Вы бы тему, или фото (ссылку на фото) на тот свой гранат выложили.  Интересно, как они после ежегодных чиков через 7 лет выглядят.

По поводу сращивания сеянцев (обычный гранат из гастронома). 

Смотал в конце зимы (или начале весны, не помню). Еще в теплице стоял.

Прогресс есть, процесс вроде пошел, но не уверен.

И вообще, последнее время стал более скептически относиться к сращиванию стволов (не только гранаты, но и фикусы и пр).

Например гранаты (сеянцы из той же компании что эти на сращивание), растущие отдельно, имеют стволы чуть тоньше, чем эти 6 вместе взятые.

Есть ли смысл сращивать?

20210817_193835.jpg

20210817_193915.jpg

20210817_194148.jpg

20210817_194213.jpg

1 час назад, DmItRiY81 сказал:

...как у Абдулы ))

Я не знаю, как у Абдулы. Лучше ссылки давать. 

56 минут назад, Gege сказал:

Как у Абдулы:..

Евгений, спасибо, интересная тема.

Интересная))  тут главное подход с задумкой на будущие, а не просто для размера ))

48 минут назад, AlexAlex сказал:

Евгений, спасибо, интересная тема.

Не за что, Александр Александрович !  Сам её когда-то читал, интересуясь сращиванием, поэтому примерно помнил, где и как эту тему быстро найти.  :)

....тут главное подход с задумкой на будущие, а не просто для размера ))

Дмитрий, да Вы Капитан Очевидность!!!

Я то думал семь лет сращивать, затем отпилить на пень (2 см от земли), и гнать волчки, а оно вон как, "с задумкой" ??? ;)

• 2 месяца спустя...
23.07.2021 в 18:05, Сергей Кондратенко сказал:

Вам очень повезло с гранатом, что он хорошо нарастает. ...

Да, в каком то смысле (по особенностям роста) он ближе к "обычному" гранату. ИМХО 

Оброс очень неплохо. В этот сезон дал ему полную волю (самую малость прищипывал). Сейчас выглядит так. Где-то 75 см высота (от плошки) и 60 см ширина. Корни тоже немного нарастил. 

20211103_002351.jpg

20211103_002414.jpg

20211103_002522.jpg

20211103_011113.jpg

Пора готовить к зимовке. Перевожу в "холодную" лоджию. Сейчас там выставлено +16 гр. К декабрю плавно понижу до +3. 

Немного обрезал, в основном чтобы места меньше занимал.  

Кардинально резать буду весной. Почти также кардинально, как и этой. Но полной воли давать уже не буду, верх буду сдерживать. 

Нужно разгонять самые нижние ветки. Одна должна стать скелетной, вторая жертвенной. 

Наверное в конце февраля пересажу, с корнями немного поработаю. Но это планы. 

В принципе примерно понял как он растет. Теперь думаю будет проще.  

Сейчас вот так выглядит.

PS

Сергей, огромное спасибо за помощь и поддержку!!! :)

20211103_010811.jpg

20211103_010834.jpg

• 3 недели спустя...

Отличный, правильный гранат. С удовольствием себе бы взял черенок или отводку с него)

8 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

....С удовольствием себе бы взял черенок или отводку с него)

Сергей, где Вы раньше были???

Жена пару дней, как из Москвы вернулась, к дочери на неделю ездила, "цапеля" (пеликана) на кухне на стене рисовала. :D

И черенок хороший укорененный есть. По весне (после кардинальной) укореню несколько (потолще). Они вроде не плохо укореняются. Отводку пока некуда ставить. Разве что "тощенькую". Весной подумаю. 

В принципе, дочь несколько раз в году к нам приезжает, можно организовать. :)

IMG-20211121-WA0015.jpg

Вот такой есть, толщина ствола под старым срезом (фольга) 8 мм, остальное по фото видно. К зиме готовится. Сейчас при +9 гр стоит.

Все равно чисто для эксперимента сажал, по плану было (в перспективе) кому-нибудь "в хорошие руки" отдать (Ваши вполне подходят :D ).

Дочь обычно в районе НГ к нам заглядывает. Спящий, думаю, можно и зимой переправить (особенно если с поезда встретить, то вообще легко ).

20211122_093354.jpg

20211122_093418.jpg

20211122_093533.jpg

20211122_093549.jpg

8 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

... правильный гранат. ...

Вот, после той обрезки, уже "обрастает", хоть и ноябрь, и в прохладе, сейчас +9 гр (к концу недели +7 выставлю).

20211122_104151.jpg

20211122_104217.jpg

Торопиться некуда, при случае организуемся)

27 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

... при случае организуемся)

Хорошо, как будет какая движуха, дам знать! ;)

Цапель Бонсай?!:D

Не уверен.

Великоват для комнатного.  :)

IMG-20211123-WA0001.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...