Перейти к контенту

Можжевельник средний "Пфитцериана Глаука" из садового центра.


Рекомендуемые сообщения

Можжевельник средний "Пфитцериана Глаука".

По крайней мере под таким названием приобрёл его 2020.09.13, пересадил 2020.09.16.

Контейнер для водных растений 23×23 см, ставится (с зазором) в другой контейнер (для меньшего испарения влаги и удобства полива).

Грунт лечуза. Размер растения (в ширину) ровно 1 метр. Высота 30 см, ствол у основания 20 мм.

Обрезка была только санитарная.

Зимовал в лоджии 12-16 гр.

С виду нормально перезимовал (весной видно будет).

Там и дальше будет жить.

Для фотосессии занёс в комнату.

20210216_125649-1-1.jpg

20210216_124920.jpg

20210216_114324.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дает форум редактировать пост. Глюк какой-то.

Еще фото:

20210216_124316.jpg

20210216_124347.jpg

20210216_124416.jpg

20210216_124229.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему некоторые фото переворачиваются, не знаю.

На телефоне нормально, как и фотографировал.

После он-лайн преобразования некоторые переворачиваются. Я их в редакторе на телефоне обратно переворачиваю.

А как на сайт загружаются, они обратно переворачиваются (на старом движке форума аналогично было). Х.з.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не могу свои посты редактировать. Фиг с ним.

Ума не приложу, что из него формировать. :wacko: 

Всю зиму смотрел, мыслей особо никаких не возникло.

Каскад (полукаскад) не очень хочется. 

В принципе даже толстые ветки довольно гибкие (как наверное у всех можжевельников). Можно (за несколько заходов) хоть вверх, хоть на другую сторону загнуть-повернуть.

Хочется что-то более компактное по ширине, и побольше в высоту.

Выручайте.  А то уже весна на носу, а я "в полной прострации", никак не могу определиться.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его только осенью пересадили. Ничего с ним в этом году делать не стОит, пусть приживается. Если в рост пойдет достаточно активно, можно будет в начале лета укоротить длинные концы. И всё, этого будет достаточно. К формированию можно будет приступить в следующем году, если не будет проблем со здоровьем.

P.S. Сейчас редактирование должно быть уже доступно в установленных лимитах - в течение 24 часов с момента написания поста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь он меньше размером, однозначно дал бы ему сезон получше прижиться. Но 1 м для моей лоджии на одно растение позволить себе сложно.

Так что по любому что-то делать нужно (а резать то как жаль). Что-то конечно придется (и по всей видимости много), но больше надеюсь что-нибудь куда-нибудь загнуть-повернуть. В высоту не так ограничен. Можно что-то этакое "загадочное". Рассмотрю любые варианты.

 

PS

Хоть и купил по распродаже за какие-то триста с хвостиком, но не в цене дело. Нравится он мне.

Хочется что-то интересное из него сделать. Ствол особо разогнать не надеюсь (не так они быстро растут). А вот срезы, пишут, зарастают долго. Не хотелось бы крамсать толстые ветки.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

....P.S. Сейчас редактирование должно быть уже доступно в установленных лимитах - в течение 24 часов с момента написания поста. 

Последний пост, да. Редактируется. Те что выше, по-прежнему нет.

Ну да ладно. Не столь важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла обсуждать то, чего делать не нужно. Вначале приживание и здоровье, затем формирование. Если нужно что-то побыстрее, выбирайте другие растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, Сергей! 

Спасибо!

Понял.

Буду готовить для него место. Видимо отдельную полку придется делать. Сбоку. Вдоль западной стены лоджии (утром с востока, днем до обеда с юга солнце освещать будет). 

Ширина простенка 150 см, так что еще одному растению места хватит. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если честно, то руки что-то с ним делать нисколько даже и не чешутся (редкий для начинающего случай, а для меня особено).

Во-первых, понятия пока не имею, что хочу из него вырастить.

Во-вторых, он мне и в таком виде доставляет не малое эстетическое удовольствие (и не только эстетическое, само обладание таким красавцем, "так много, и все моё" :D ).

Ну и в-третьих, будет время подумать над его будущим образом (заодно получить опыт содержания).

Так что будем "не трогать" до следующего сезона (контейнер большой и удобный, грунт хороший, можно еще пару сезонов не пересаживать ИМХО ). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что если сильно не обращать внимания на форму ствола и сбежистость, то можно из этого что-нибудь симпатичное сделать.

Не могу сказать что мой эскиз получился красивый, но как пример и некое руководство может и сгодиться.

Опять же, поддержу Сергея, сначала надо дать окрепнуть, хорошо прижиться а потом уже радикально резать и гнуть.

Чем меньше Вы будете его формировать сейчас тем быстрее и продуктивнее будет формирование в будущем.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

20210216_124416.jpg.9a18adf78b923dca9848f14c42656339.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Lelik сказал:

....Не могу сказать что мой эскиз получился красивый, но как пример и некое руководство может и сгодиться...

Да, Леонид, "скромненько" так обрезали! :D

Я так радикально даже не рассматривал.

Хотя может это и неплохой вариант. Спасибо!

Если еще какие варианты вдруг на ум придут, с удовольствием рассмотрю. У меня год впереди.

 

По поводу сроков формирования. 

Решение принято, вопрос закрыт.

В этом году растим, привыкаем друг к другу. Зимуем (скорее всего) при +3. Не пересаживаем. По сути ничего не делаем.

На следующий год начинаем формировать. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С толщиной такого ствола даже этот размер будет великоват. 

Другие варианты это позже, когда Вы хотя бы приблизительно подойдете к такому размеру, а это задача не одного года.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lelik сказал:

... когда Вы хотя бы приблизительно подойдете к такому размеру, а это задача не одного года.

Пока сильно заморачиваться не буду. Год впереди.

Точнее буду изучать тему формирования можжевельников.

Есть довольно много забугорных видео по формированию можжевельников.

Так они особо не церемонятся. Толстые ветки у здоровых можжевельников на раз обрезают, приличные по толщине ветки загибают, лигатуру на скелетные и сразу формировка и предварительная стрижка. Но они оставляют одну мощную ветку.

Но в моем случае (по Вашему варианту) у меня голый ствол останется. А новые ветки на стволе можжевельники вроде не очень склонны отращивать.

Тут действительно не один год может уйти только на начальное формирование.. Даже страшно подумать. :blink:

Вот что снизу имеется. А стволик, да, не богатырь.

20210217_193011.jpg

20210217_192949.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть, что вещает этот товарищ в своём ролике?

А вещает он, что можжевельники могут через листья (хвою) впитывать больше влаги, нежели через корни.

 

Если это правда, то тогда получается, что и внекорневая подкормка для них должна быть более эффективна, чем корневая?

По крайней мере могу сказать, что этот мой можжевельник (из этой темы) воду после опрыскивания впитывает очень хорошо.

Если я их опорыскиваю одновременно с тисом (а стоят они рядом), то буквально через несколько минут хвоя можжевельника уже сухая, в то время как у тиса еще довольно долго (относительно) влажная. 

 

PS

И не надо меня пожалуйста обвинять, что я "встраиваю" видео в свои посты и удалять ссылку (я просто вставляю ссылку, остальное делает новый движок форума).

А ссылку вставил именно в свою тему (а не в какие-то "дружественные и полезные ресурсы"), т.к вопрос касается полива и удобрения именно данного можжевельника. Они тоже разные. Есть с иголками "как у ёлки". Они явно (по-моему опыту) хуже впитывают воду, чем этот. По этому и ссылка и вопрос именно в этой теме (можжевельник по ссылке имеет аналогичную структуру хвои с моим). Тем более я не уверен, что этот ролик "дружественный и полезный". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред это. Можжевельник, как и большинство растений, любит "мытье", когда с него смывают накопившуюся пыль. При этом, одного раза в неделю или две - более, чем достаточно. Делать это можно опрыскивателем, или душем, не суть важно. Также ценит повышенную влажность воздуха. Но гораздо важнее для можжевельника свет, ему нужно, как минимум, полдня прямого солнца. Опрыскивать, конечно, не запрещается, но без фанатизма, иначе потом будете спрашивать, почему он весь в болячках. И только в теплое время года. Внекорневыми подкормками я бы не увлекался, ну, или, если совсем неймется, хотя бы тщательно промывал растение под душем через неделю-другую после обработки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пациент, что из ролика, в своё время говорил, что он ученик Кимуры и что он учился в Японии:) Ну и явно в ролике видно, что со всеми его "знаниями" можжевельник плохо себя чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Этот пациент, что из ролика, в своё время говорил, что он ...

Да, пациент "интересный", он еще собирался вырастить самый маленький бонсай в мире, запихивая природный сеянец можжевельника в напёрсток. Тоже бред еще тот.:wacko: ИМХО 

Именно по этому и вопрос здесь задал, т.к веры ему не много.

В то же время (во многих источниках в сети) рекомендуют часто опрыскивать можжевельники. 

А где-то пишут, что хвойные опрыскивать категорически не рекомендуется. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Бред это. Можжевельник, как и большинство растений, любит ....

Сергей, спасибо за исчерпывающий ответ!

Сейчас свои опрыскиваю дважды в сутки, утром и ближе к вечеру.

Этот, что зимовал при +10 и выше, ежедневно 2 раза все время (осень, зима, весна, ...).

Стоит на подоконнике южной лоджии.

Те что зимовали при +3 гр, тоже опрыскивал, но эпизодически (два три раза в неделю).

Надеюсь все это "без фанатизма"?

И вопрос про удобрение этого можжевельника.

Рекомендации такие же, как в соседней теме про тис?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельники в природе растут в самых разных условиях и во влажных лесах и на сухих побережьях, где за лето дождь бывает всего несколько раз, в горах встречаются живые можжевельники с полностью отгнившей корневой. Мне опрыскивание кажется весьма бесполезным занятием при отсутствии влажности, хотя например роса бывает и утром и вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, gar сказал:

... Мне опрыскивание кажется весьма бесполезным занятием при отсутствии влажности, хотя например роса бывает и утром и вечером.

В принципе все верно. Согласен.

Роса в природе, это следствие высокой (относительно) влажности и суточных перепадов температуры.

Дома такие условия создать, мягко говоря, затруднительно.

Вот и пытаемся хоть как-то компенсировать недостаточную влажность опрыскиванием. Наверное больше для самоуспокоения. Т.к реальную влажность воздуха опрыскивание если и повышает (в непосредственной близости от растения), то на ничтожно малое время. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Растет потихоньку (на глаз почти не заметно). В этом сезоне ничего не обрезал не прищипывал. 

С началом весны (увеличилась влажность воздуха) опрыскивать перестал. Точнее раз в месяц витаминами с янтарной.

Удобрял раз в неделю. Сейчас удобрения сокращаю.

Вроде хорошо себя чувствует. 

20210814_152609.jpg

20210814_152456.jpg

20210814_152514.jpg

20210814_152535.jpg

20210814_152551.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На китайский похож. У меня есть Пфитцериана, другие там иголкиIMG_2971_copy_800x600.jpg.0d5469808ce9cfcf6cde3acf17824572.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваш - это как мой сизого цвета китайский, который в моей теме "можжевельник китайский."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравните:

http://pitomnikrasteniy.com/product/mozhzhevelnik-pfitceriana-glauca/

 

mozhzhevelnik_glauka.jpg

Изменено пользователем emigrant
Ссылка не открывалась
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, emigrant сказал:

На китайский похож. У меня есть Пфитцериана, другие там иголки

Вот такие (если более крупным планом).

Света ему маловато, хоть и южная лоджия, но окно шириной 2 м, а он в размахе 1 м. По этому вдоль западной стены стоит. По-другому пока никак.

 

20210814_195750-1.jpg

20210814_195937.jpg

20210814_195836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в интернете картинки этого можжевельника : похоже, эио мне что-то другое подсунули под названием Пфитцериана. Кстати, он тоже китайский. Вот ещё из интернета

 

juniperus_pfitzeriana_leaf_jpg.jpg

Изменено пользователем emigrant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, emigrant сказал:

Смотрю в интернете картинки этого можжевельника : похоже, эио мне что-то другое подсунули под названием Пфитцериана....

Все может быть. Я после покупки тоже по инету пробивал. Вроде похож.

Но были (и есть) веточки и с такими колючками. Прошлой осенью при санитарной удалял, сейчас посмотрел, тоже есть (может не все удалил, может выросли,  хотя сомневаюсь). От основания толстых веток растут. Но кончики,  уже другой структуры. :)

20210814_204423.jpg

Или у него все молодые ветки сначала так выглядят???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexAlex сказал:

 

20210814_204423.jpg

Или у него все молодые ветки сначала так выглядят???

Это ювенильная, молодая хвоя. У многих, если не у всех, можжевельников так. При регулярном общипываниии количество таких иголок увеличивается. Вообще по фотографиям часто  трудно бывает точно определить сорт можжевельника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...