Перейти к контенту

"Тис ягодный" из садового центра.


Рекомендуемые сообщения

"Тис ягодный", под таким названием (по распродаже) купил в садовом центре 2020.09.10, пересадил 2020.09.11.

Контейнер 19х19 см для водных растений (типа дуршлаг), устанавливается в другой контейнер (сплошной, но с зазором 5 мм со всех сторон) для меньшего испарения влаги и более удобного полива.

Высота растения 25 см. Стволик в основании чуть больше 10 мм.

Не обрезался.

Грунт лечуза.

Зимовал в "холодной" лоджии +3гр. Последние пару недель при +8

Сегодня переехал в лоджию 14-16 гр (юг).

Перезимовал вроде хорошо (весна покажет, но пока вид норм).

Можно ли приступать к формированию в этом сезоне, или лучше оставить до следующего (дать как следует прижиться)?

20210216_150818.jpg

20210216_150756.jpg

20210216_150842.jpg

20210216_150729.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на "Тис ягодный" из садового центра.

Если почки нормально проснутся, то можно будет в конце весны - начале лета подрезать. К формированию лучше приступить в следующем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,  спасибо!

Буду наблюдать.

Пока не удобряю.

Полил и опрыскал HB-101.

Как пойдет в рост, начну понемногу удобрять.

Вначале лета выложу фото (что и как там с почками, что приросло). Наверняка будут вопросы. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
17.02.2021 в 00:00, Сергей Кондратенко сказал:

Если почки нормально проснутся, ...

Вроде начинают просыпаться. 

Подкармливать пора?

Есть в наличии такое удобрение, NPK 8-7-21.

Если пора, то с какой периодичностью?

Раз в месяц (как обычно рекомендуют хвойники)? Чаще?

20210308_005036.jpg

20210308_005016.jpg

20210308_005103.jpg

20210308_005402.jpg

20210308_010338-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс пошёл! :)

Побродил на просторах, почитал про удобрение хвойных.

Сделал подкормку (весеннюю) FERTIKA ХВОЙНОЕ.

Дальше буду раз в месяц.

Раз в две недели тепленький душ растению, и внекорневая подкормка тем же удобрением (возможно с витаминами). 

Продолжу полив и опрыскивание HB-101 (не знаю есть ли польза, но вреда точно не будет).

Остальное по обстоятельствам.

 

PS

Осенняя (сентябрь) пересадка и зимовка в течении 3 месяцев при температуре +3 гр похоже пошли тису на пользу (первая декада марта, а он уже активно в рост пошел, корни из корзинки наружу прут, уже обрезаю). ИМХО 

20210309_143410-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза за сезон очень разбавленным будет совершенно достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Два раза за сезон очень разбавленным будет совершенно достаточно.

Сергей, спасибо!

Там рекомендована доза 1-2 гр/л.

Я делал 0.5г/л.

Т.е если я вчера его уже первый раз удобрил, то достаточно еще один раз в начале лета такой же концентрацией (или еще ниже), и всё???

Внекорневую (опрыскивание сильно разбавленным) 1-2 раза в месяц считаете тоже нет смысла?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, возможно что я и ошибаюсь, что такого количества удобрений может и хватит для поддержания жизни в этом прутике.

Но чтобы создать бонсай скорее всего нужна более мощная схема удобрения чем  1 - 2 раза в месяц. 

Или Вы уже набрались терпения лет так на 20 ?  :)

На мой вкус наверно раз так эдак 7 - 10 в месяц и не половинкой а полной дозой а то и двойной. Субстрат Ваш ведь это позволяет, при условии конечно что не будете лениться поливать.

Гранулированные удобрения такого рода я бы не применял, при смыливании мелкие частицы будут проваливаться вниз, накапливаться и обжигать корни, проверено уже, вначале все хорошо, но в середине лета и к осени могут начаться проблемы.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lelik сказал:

... чтобы создать бонсай скорее всего нужна более мощная схема удобрения чем  1 - 2 раза в месяц. ...

На мой вкус наверно раз так эдак 7 - 10 в месяц ...

Леонид, спасибо!

Это же мои первые хвойники и первая весна и первый вегетационный сезон.

По этому и спрашиваю.

Сергей вообще два раз в сезон, да еще сильно разбавленым, рекомендует.

Вы же 7-10 раз в месяц двойной дозой (это каждые три-четыре дня, т.е каждый полив с удобрением).

Да, грунт лечуза, позволяет, тис в корзинке для аквариумных (хоть каждый день поливай, не зальешь).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте лучше жидкие удобрения, не важно для хвойных они или нет, постепенно увеличивая дозу.

И поймете потом -  плохо ли хорошо ли удобрять более мощной дозой, уменьшить всегда сможете если что.

 

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Lelik сказал:

.... Гранулированные удобрения такого рода я бы не применял, при смыливании мелкие частицы будут проваливаться вниз, накапливаться и обжигать 

Леонид, я вначале в ступке в сухом виде перетираю, потом обмакиваю пестик в воду, и уже кашицей перетираю. Затем в отдельном стаканчике в тёплой воде растворяю, и только потом в лейку. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы будете определять дозировку? Сколько этой кашицы надо на какой объем воды?

Из "гранулированных" удобрений, мне понравился в прошлом году, это курник, заводского производства, очищенный и стоит копейки, огромный мешок литров на 10

Растет всё на ура, единственный и большой недостаток это вонища, реально пахнет какашками! :blink:

Запах правда дней через пять проходит, а может и привыкаешь к нему, я еще не понял.

В этом году я выбрал пару деревьев подопытных, переведу их полностью на этот курник, и ничем другим удобрять не буду. Потом если что расскажу.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Lelik сказал:

А как Вы будете определять дозировку? Сколько этой кашицы надо на какой объем воды?...

С этим как раз все просто.

Взвешиваю на весах (например 0.5 гр на 1 л раствора).

Высыпаю порошок в маленькую ступку. В ней перетираю и растворяю. Затем замываю ступку в стакане воды, размешиваю и растворяю остатки, и в лейку на 1 литр воды. На все не больше одной минуты уходит.

Если верить этикетке, то производитель удобрения вполне надёжный.

Для остальных растений тоже использую водорастворимые удобрения того же производителя, только N-P-K 18-18-18

 

PS

Вонючие удобрения использовать в квартире не вариант (по крайней мере для меня).

20210217_201354-1.jpg.6868371a2966926b91710ba110f53d58.jpg

20210309_170533-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lelik сказал:

.... Или Вы уже набрались терпения лет так на 20 ?  :) ...

Хм-мм, да не то, что с терпением проблемы, просто не исключено, что через 20 лет я буду "сильно занят", и мне будет не актуально состояние моих растений! :D

По этому, конечно, хотелось бы побыстрее. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид прав, но не в случае первого сезона. Сейчас даже слабой концентрацией можно корни сжечь. Дайте ему адаптироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь все встало на свои места! :)

Я (по незнанию) еще в прошлом сезоне все свои хвойники (через месяц полтора после посадки) несколько раз (не меньше трёх) поливал этим удобрением в концентрации 1 г/л с периодичностью 1-2 недели. Вроде живы (а так то они уже пол года как пересажены).

Возможно еще в магазине их "адаптировали", может еще что, но негативных последствий не заметил.

Так что буду понемногу увеличивать интенсивность внесения удобрений и смотреть за реакцией.

Сергей, Леонид, большое спасибо! :)

 

PS

Именно из-за корней (что бы не "обжечь") решил чаще использовать внекорневую подкормку этим же удобрением. Про тис пока не так понятно, а вот можжевельник средний прямо на глазах воду хвоей впитывает.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, зашёл в магазин, посмотрел жидкие удобрения для хвойных.

Тоже есть с янтарной кислотой и витаминами группы B.

Так что иногда буду баловать витаминами (добавлять в имеющееся удобрение).  :)

20210309_221920-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2021 в 00:00, Сергей Кондратенко сказал:

Если почки нормально проснутся, то можно будет в конце весны - начале лета подрезать. ....

Понимаю, что еще не конец весны. Но вопросы уже есть. :)

На сегодня выглядит так.

Какой критерий, что пора подрезать (размер, цвет, еще чего ... ). И на сколько нужно будет подрезать? (у хвойных с этим вроде "не все так просто")

Основная цель данного сезона (как я понял), это дать растению прижиться, по максимуму нарастить корни и конечно ствол.

Вот в этом ключе и второй вопрос.

Допустим я определил "жертвенные" ветки (которые я на следующий сезон планирую отрезать).

Есть ли смысл подрезать "вершки" только у них, а на остальных не трогать (что бы им больше энергии и питания досталось, и они больше в рост шли)? В том числе не трогать и новые жертвенные, например, что от ствола пойдут.

Или пока этим не заморачиваться, и все новые подрезать (когда время придет)? Ну может кроме тех, что внизу от ствола.

Или ещё какой вариант?

20210316_161745-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.03.2021 в 20:06, AlexAlex сказал:

все свои хвойники

Хвойник - это эфедра. Можжевельник и тис - хвойные растения. Называйте растения правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Зеленушка сказал:

... Называйте растения правильно.

Эко куда Вас занесло, аж на 2021.03.09.

Спасибо Ирина за ценнейшее замечание. Теперь хоть буду знать что (или кто?) такое "эфедра". 

Обязательно учту! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Эко куда Вас занесло, аж на 2021.03.09.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что форум тем и отличается от всяких-разных чатов, что тут ничего не теряется и не уходит в прошлое. Все темы читаются и перечитываются. По этой причине искренне советую Вам тщательнее обдумывать то, что пишете, и не трепаться попусту. «Тост (пост) должен быть кратким. Как выстрел! Иначе времени на отдых не останется…»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Зеленушка сказал:

... «Тост (пост) должен быть кратким. Как выстрел! Иначе времени на отдых не останется…»

В принципе согласен. И про терминологию тоже.

Но к сожалению, далеко не всегда получается кратко.

Это тоже особенность форумного общения. Один правильно поймёт и ответит, другой все переиначит и "умного" из себя строить начнет (далеко за примерами ходить не нужно).

Вот и приходится "расшаркиваться", сто раз по кругу и с реверансами, что бы  "не поняли превратно".

Хотя все рано находятся.

А еще чаще приходится отвлекаться на всякие замечания "не по существу".

Наглядный пример последние несколько постов этой темы.

Какое они все имеют отношение к моему вопросу про обрезку тиса?

Да ровно никакого.

Вот это действительно пустая трата времени. Согласен на 100% ! 

А вот на мой вопрос, так никто и не ответил (хотя нафлудили "мама не горюй"). Похоже кроме Сергея никто ответа и не знает. :(

И обратите внимание (раз "рукописи "не горят", а форум все помнит), было ли нечто подобное в этой теме до сегодняшнего дня?

И нужно ли оно все было (куча последних "офтопных" постов ниочем)???

Наверное я пять "виноват", сам с собой флуд развожу. :(

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, AlexAlex сказал:

Похоже кроме Сергея никто и не знает.

Почему же? Знают. Только отвечать не хотят. Не задумывались, почему? А Сергей у нас просто самый отзывчивый и терпеливый.

У нас могут не совпадать мнения по поводу методов выращивания и формирования, но мы по этому поводу не поддеваем друг друга и отношения не портим.

Я, например, вообще не вижу никакой перспективы у этого тиса, так зачем мне отвечать?

Так, на всякий случай: приросты у тиса не обрезают, а выдергивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Зеленушка сказал:

Хамить на людях, извиняться в личке... Как это "по-мужски":D

Хорошо, я не постеснялся, и публично сам об этом сейчас написал!

Могу и еще раз, публично.

Извините, если чем обидел. Не хотел.

Всегда считал, что человек, который может и любит подтрунивать других публично (порой очень резко) с юмором отнесется, когда точно так же, подтрунивают над ним. 

Если Вы это сочли за хамство, серьезно, не хотел. 

Извините еще раз. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... Я, например, вообще не вижу никакой перспективы у этого тиса, так зачем мне отвечать?

Так, на всякий случай: приросты у тиса не обрезают, а выдергивают.

Я тоже пока не вижу. Ну хоть технику работы с тисом попрактиковать. Техника, надеюсь, к перспективе данного тиса не сильно относится?

Как обрезать (выдергивать), что обрезать (выдергивать),  когда, с какой целью, что с ветками, как срезы зарастают, ... . Про тис на форуме информации вообще мало.

И, кстати, а Сергей сказал "подрезать", а не "выдернуть"! 

("А мы уйдём на север, а мы ...") :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Сергей сказал правильно, и я не ошиблась. Все дело в стадии развития приростов. Когда Сергей сказал обрезать? В начале лета. Тогда побеги будут уже окрепшими. Но Вам же не терпится начать загонять тис на ту сторону бытия... Молодые приросты лучше прищипывать "выдергиванием", а не подрезать ножницами.

Напоминаю еще раз: прежде, чем осваивать техники формирования, сначала нужно научиться растить деревья так, чтобы они у вас дуба не давали. По моему мнению, в этом году прутик трогать нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... Напоминаю еще раз: прежде, чем осваивать техники формирования, сначала нужно научиться растить деревья так, чтобы они у вас дуба не давали. По моему мнению, в этом году прутик трогать нет смысла.

Хоть убей, не понимаю отношения к моим постам. К чему эти нравоучения???

Да и только что призывали к коротким как выстрел тостам-постам. ;)

Где я сказал, что собираюсь сейчас что-то с ним делать? Ткните меня фейсом!

Сергей сказал подрезать в конце весны начале лета. 

Я спросил по каким критериям подрезать? Ладно, прищипывать. 

Другие вопросы на весну по подрезке. 

А в ответ одни необоснованные обвинения, что я его на тот свет тороплю.

Я предпочитаю заранее задавать вопросы (знать), что с ним впоследствии делать. Что бы не в последний момент скакать и в суете спрашивать.

Буду когда скажете, я никуда не тороплюсь.

Ладно, и на том спасибо.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зеленушка сказал:

... сначала нужно научиться растить деревья так, чтобы они у вас дуба не давали....

Учусь. Пока из более чем полутора десятков различных видов растений (в количественном много больше), только мирт "дуба дал", да несколько хвойных из Леруа (может еще что, но вроде всё).

Попытка ямадори не в счет, это вообще лотерея.

Покажите мне здесь на форуме того, кто при таком количестве растений (около 40, пусть и "прутиков", не молсаев же столько и сразу), положил меньше в первые 7 месяцев своего увлечения бонсай! Всего 7 месяцев!!! А меня уже во всех смертных обвиняют, маньяк-душегуб растений. :blink:

Ладно, я не обидчивый, право смешно, каждый считает своим долгом учить меня "не мучить растения". Даже в теме про гранат Саня-Ветер и тот туда же. И это после того, как с Сергеем все согласовали и приняли план действий, когда где и что обрезать, когда пересаживать. Что к чему? С Сергеем не согласен, тогда почему пост мне адресован?

Тренд наверное нынче на форуме такой. :D 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщения, не относящиеся к теме, удалены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Ладно, я не обидчивый, право смешно, каждый считает своим долгом учить меня "не мучить растения"

Возможно, потому, что со стороны хорошо заметно, что иногда вы их именно мучаете :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...