Перейти к контенту

Фикус Бенжамина формирование по правилам и без ))


Рекомендуемые сообщения

Всем дорого! Хочу посоветоваться. Есть фикус Бенджамина, выращен с чуть ли не с листочка, вот дорос до 18см. По правилам формирования ему нужно отрезать основной ствол и оставить боковую ветку ( фото во вложении). Честно говоря очень как то жалко и боюсь его испортить. Боюсь что не пойдут побеги из боковой ветки. и ствол станет в месте среза уродливым. Можно ли попытаться оставить его таким и срезать центральную ветку и оставить боковую которую я прижал проволокой на верху? 

Фикус.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. И точно так же ничто вам не мешает срезать ствол над первой веткой, а ее саму проволокой поставить в более вертикальное положение. Впрочем, ваш фикус еще слишком молод для формирования, лучше дать ему как следует развиться, а потом уже резать. Почитайте на форуме про грунты, освещение и прочие условия содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, если я отрежу ствол над первой веткой то такой толщины ствол даст корни в будущем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка ведь делается не просто так, а с определенной целью. Если вы пока еще не определились, что хотите в итоге получить, то подождать - вполне рабочая тактика. Лучше так, чем потом рвать на себе волосы и сокрушаться, что отрезал не то, что нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...