Перейти к контенту

снова бирючина


Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите начинающему бонсаисту. Подарили бонсай, вид мне не известен, подскажите, если знаете. Чувствовать себя он сразу стал плохо. Листья уведали и становились все слабже. На 2 день сходил за землей, добавил немного керамзита, пересадил, при этом, почти полностью отчистил корни щеткой, чтобы сильно их не повредить, обильно полил и опрыскал, поставил на подоконник. На следующий день ему стало хуже, некоторые листья засохли, но не пожелтели и начали опадать, другие стали ещё слабже. Еще через день, когда лучше ему не стало сделал ему тепличку из пакетов, как рекомендуют.

Подскажите, пожалуйста, эксперты, что это за вид и как спасти бедное оастение от горе-садовода.

1612807905635.jpg

1612807929731.jpg

1612807918037.jpg

1612807938346.jpg

1612807922433.jpg

1612807899805.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс, аналогичные темы в этом же разделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, изучаю. А вид деревца не знаете? У меня пожозрения, что это бирючина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она самая, насколько можно рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а ещё вопросик можно?

Сейчас получается, что лигиструм не в самом подходящем грунте, поскольку очень много земли обычной. Его лучше оставить в покое до весны или при первой возможности пересадить/перевалить в подходящий грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже пересадили, пока пускай так стоит. Уменьшите крону наполовину и накройте пакетом. Может, и выживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакетом уже накрыл, спасибо большое за советы, надеюсь, что будет жить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день, форумчане, прошу, помощи в реанимации бирючины.

В начале февраля создавал тему о том, что растение вянет, как на 1 фотографии, мне ответили и, воспользовавшись помощью, я оживил бонсай, однако, через недели 3-4 я стал замечать, что некоторые ветки, начали сильно вять. Я подумал, что, возможно, проблема в недостатке влаги(мол начинается весна, а значит и сок начинает двигаться активнее, значит и поливать надо чаще), но к сожалению, более частый полив не помог и листья на ветках почти совсем высохли. Подскажите, как помочь растению, пожалуйста.

Грунт-обычная земля смешанная с небольшым количеством керамзита, сверху уложена лава( ждет своего часа, когда буду пересаживать бирючину), стоит на подоконнике, южная сторона, опрыскиваю листву каждый день, влажность пытаюсь поддерживать в районе 65 процентов(увлажнитель недалеко).

Может, гнить корни начали от перелива или плесень завелась?

На фото погибающие ветки и те, что прекрасно себя чувствуют

1614719502688.jpg

1614719524883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, maxSai сказал:

Я подумал, что, возможно, проблема в недостатке влаги(мол начинается весна, а значит и сок начинает двигаться активнее, значит и поливать надо чаще), но к сожалению, более частый полив не помог

 

Вы ее могли попросту залить. Учитесь поливать свои растения, в процессе что-то будет гибнуть. Такое бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирючина ведь не любит полного высыхания верхнего слоя грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. От перелива растение не захлебывается всё сразу. В наиболее мокрых плотных местах субстрата начинает постепенно развиваться гниль от мелких корешков. Литья, получающие питание от подгнившего канала корневой, окрашиваются пятнами (особенно по краям). Потом отмирают соответствующие ветви . Потом смерть дерева.  Бирючина водохлеб, но никто не любитель болота. 

Пересадите с ревизией корней. Сейчас самое время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, maxSai сказал:

В начале февраля создавал тему о том, что растение вянет...

Темы объединены. maxSai, пожалуйста, продолжайте одну тему, не нужно плодить несколько по одному растению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите ее с южного окна , хоть и пишут что она выдерживает прямые лучи но это не так ...или затеняйте но и избегайте перегрева горшка и высокой те пературы на подоконнике 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер, спасибо за совет, на теплое время года точно уберу с подоконника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Друзья, снова возник вопрос, подскажите, пожалуйста.

По вашим советам, пересадил дерево. В качестве грунта следующий набор:Лава- дренаж, смесь циалита и акадамы - основной грунт. Во время пересадки нашёл пару гниющих корней( черные и отваливающиеся при малейшем касании), провел ревизию- подрезал корни процентов на 20. Остальные корни были в хорошем состоянии, много белых тонких корней. Однако, спасти ветки на основном стволе я не успел, они засохли.

Тут возникает вопрос: по факту дерево состоит из 3 стволов ( 2 у основания и 1 толстый основной) у 2 стволов все отлично- море листвы, только сами по себе тонкие, а вот 1 основной остался совсем без листвы.

Может ли это привести к засыханию толстого ствола?

Если может, то поможет ли прививка одного из побочных стволов?

1615710520774.jpg

1615710523944.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Товарищи, добрый день. Снова у меня деревце хворает. В этот раз листочки желтеют. По ощущениям, ничего в уходе не менял. Все также:

Полив- при подсыхании верхнего слоя. Полив погружением в воду горшка.

Грунт-та же(смесь циалита и акадамы примерно 2/3. На дне лава.

Освещение. До полудня стоит на подоконнике (южное окно). В полдень убираю его на стол, где солнце так не жарит.

Однако начали желтеть листья.  Причем желтели сначала молодые листочки. Уж не знаю, как мне с ним сладить, подскажите, пожалуйста

 

 

1617618253266.jpg

1617224220169.jpg

1617618269245.jpg

1617618299140.jpg

1617224205935.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что это просто такой этап, который надо пережить. Если в грунте уверены, то ухаживайте и ждите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не сильно уверен, возможно крупная фракция слишком?

Примерно по 3-4 мм камушки.

До этого раскопал корешок, он был коричневый и будто сплюснутый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал подождать и понаблюдать. Какие-то телодвижения с неясными целями скорее навредят, чем помогут. Можно витаминами обработать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Друзья, добрый день, помогите определить, что за вредитель, нашли недавно в цветке

mi540Bc5cno.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть меньшее увеличение можно? Похожи на личинок трипсов, но понять трудно, очень не резко. Какого размера вредители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, лучше фотографию не получить. Размер их очень маленький 2-3 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Товарищи, подскажите, пожалуйста, что за насекомые такие и как с ними бороться? Поразили гранаты и лимон. Заметил так-же ещё и белых представителей. Бегают под корнями. Растения раньше росли в одном грунте, потом пересадил.

1624945143777.jpg

1624961529955.jpg

1624945150087.jpg

1624961500553.jpg

1624961541638.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо видно, и совсем непонятно. То, что кто-то живет в грунте, еще не значит, что он там активно вредит корням. Может, просто живет. Если собиратесь бороться, замочите горшок на час в практически любом инсектициде. Обычно такой метод хорошо действует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...