Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, AlexAlex сказал:

значит будут зимовать, т.к мне денег жалко.

Почему-то против летнего периода покоя, когда многие растения тоже замирают, никто не возражает. Ну, давайте тогда охлаждающие установки оборудуем, уж расти - так круглый год, без остановок, стахановскими темпами! И да, денег жалко, они на фикусах не вызревают почему-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Зеленушка сказал:

... денег жалко, они на фикусах не вызревают почему-то...

Логично, если экономить на условиях содержания, то с чего деньги на них вызреют??? Светить надо, и влажность!!! (тогда и деньги стричь будете) :D

Ладно, шутка!

Суть вопроса в другом была. 

Вот верблюд, говорят две недели без воды обходиться может. Но если рядом будет водопой, он не только две недели терпеть не будет, но и одного дня. 

Я к тому, что да, фикусы могут обходиться без зимовки, могут.

Но, может небольшой отдых (типа зимовка) месяц-два, даст впоследствии дополнительный стимул роста, что он с лихвой наверстает тот отдых???

Или наоборот, пустая трата времени, тот отдых (мог бы пару лишних месяцев расти)?

Естественно, если без отдыха, то при создании благоприятных условий (иначе и обсуждать нечего).

Как бы в таком ракурсе "проблему" рассмотреть хотелось. 

Вот Сергей, его нерифолия, два месяца "прохлаждалась", сейчас в рост попёрла! Это теперь волна роста с января по июнь будет? 

Вот мои, дома, свет, влажность, тепло. Недавно очередная волна роста началась, январь, ну сколько продлится? Месяц? Полтора?

Обычно в марте у фикусов начинается самая энергичная волна роста, по июнь (могу немного ошибаться по срокам). 

Т.е у моих с начала года по середину лета две волны роста, а у фикуса Сергея одна? 

И как лучше? В плане здоровья и скорости роста. 

Эти аспекты, в первую очередь, и интересуют. Так сказать "теория вопроса" (материальную часть хотелось в последнюю очередь, сейчас "принцип" интересует, деньги потом). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Бесконечно расти никакой фикус не будет - он все равно устроит себе перерыв на месяц-другой, чтобы отдохнуть. Хоть свети его, хоть не свети. Рост идет волнами и между ними у него вполне себе покой. Интенсификацией условий можно добиться усиления роста на гребне волны роста, чтобы он, условно говоря, выдавал не 1 см в неделю, а 10. А в перерывах это будет не в коня корм. А вот задержать начало волны роста до более удобного времени как раз в наших силах. Что мы зимой и делаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был немного занят, поэтому обрезал фикус не тогда, когда начали пробуждаться почки, а недели на две позже, когда уже даже листики развернулись. Ну, надеюсь, он меня простит) Как-то так в итоге получилось. Лицевой стороны у него пока нет, позже буду определяться. Самый короткий ствол планирую подточить через некоторое время, чтобы сгладить угол после обрезки. Далее на очереди пересадка с очередной разборкой корней.

_P1130138.jpg

_P1130140.jpg

_P1130141.jpg

_P1130142.jpg

_P1130143.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Самый короткий ствол планирую подточить через некоторое время, чтобы сгладить угол после обрезки.

А мне больше нравилось, когда он длиннее был.... , а так клевый фикус!!!

Во время пересадки нет желания снизу к основанию кусок деревянной основы прикрутить шурупом, чтобы корни горизонтально расходились и более интересное небари образовывали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный фикус! Необычный.

Максимальная высота, в данном виде, сколько?

В листве будет одна общая шапка треугольник?  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexanderFeist сказал:

А мне больше нравилось, когда он длиннее был....

Это потому что фотограф из меня хреновый, не могу передать то, что сам прекрасно вижу :D В данном случае я добивался более гармоничного вида с разной высотой стволов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Во время пересадки нет желания снизу к основанию кусок деревянной основы прикрутить шурупом, чтобы корни горизонтально расходились и более интересное небари образовывали?

Так небари уже сформировано. Прикручивай туда что-то или не прикручивай, вид не поменяется. Оно сейчас закопано просто. Можно его увидеть на первой странице. Ну, или на свежих фотографиях, когда сделаю пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexAlex сказал:

Максимальная высота, в данном виде, сколько?

 

Сейчас от грунта до верха 19-20 см. Но, как уже говорил, небари еще закопано. То есть, после пересадки фикус поднимется еще сантиметра на три.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexAlex сказал:

В листве будет одна общая шапка треугольник?

Ни в коем случае. Будут отдельные шапки. По крайней мере, пока задумка такая, а там уж посмотрим, как она будет исполняться)

У лиственных деревьев, и особенно у фикусов, треугольные шапки, как правило, рассматриваются, как ошибка образа. Так что шапки будут округлые, как им и положено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сергей Кондратенко сказал:

не могу передать то, что сам прекрасно вижу :D

Ну да...., на фото не передашь того что видишь глазами.

 

20 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Прикручивай туда что-то или не прикручивай, вид не поменяется.

Фото я видел... шикарно. Имел ввиду, что можно более мелкие корни развести равномерно и пустить горизонтально. Со временем они потолстеют и .... будут по всей поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет таких планов. Может, когда-нибудь в будущем, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Ни в коем случае. Будут отдельные шапки. По крайней мере, пока задумка такая, а там уж посмотрим, как она будет исполняться)

Смутно представляю, как в таких размерах удастся удерживать отдельные кроны у каждого. Лист хоть и не особо крупный, но все же не как у мирта или вяза китайского.

С удовольствием посмотрю, как это получится. Очень интересно. :)

Планируемая высота сколько?

1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

... У лиственных деревьев, и особенно у фикусов, треугольные шапки, как правило, рассматриваются, как ошибка образа. Так что шапки будут округлые, как им и положено)

Бальзам на душу! Я всегда (интуитивно) негативно относился (и отношусь) к "треугольникам".

Хвойных у меня практически нет.

Буду знать, а то на форуме и в сети сплошь и рядом на лиственных к треугольникам стремятся. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Планируемая высота сколько?

В районе 30 см, не выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошел почти месяц после пересадки. Фикус потихоньку обрастает. Посадку сделал, как и планировал, немного выше, чем была, но еще не совсем по нужной линии. Даю корням укрепиться и, возможно, сформировать новые корни в нужных местах.

_P1130482.jpg

_P1130484.jpg

_P1130485.jpg

_P1130486.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под землей там сейчас вот так. С каких-то ракурсов прям идеально смотрится, с каких-то - еще нужно работать.

_P1130195.jpg

_P1130194.jpg

_P1130193.jpg

_P1130192.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, они будут обнажаться не целиком, а только верхняя часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

А под землей там сейчас вот так. С каких-то ракурсов прям идеально смотрится, с каких-то - еще нужно работать...

Не фига себе "корешочки" !!! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, мне тоже нравятся) И это настоящие корни, не вздутая масса, как бывает на фикусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Кто о чем, а вшивый о бане... можно состав грунта узнать?

Видел в одном видео небари как панцирь, цельный, правда у клена, здесь это может получиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама, клампи, кириу, лечуза пон, кокос, немного дробленого древесного угля.

Маловероятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Акадама, клампи, кириу, лечуза пон, кокос, немного дробленого древесного угля....

Не хватает: "куриная" галька, мелкий керамзит-засыпка "Knauf", цеолит "Барсик" (и иже с ним), ... .

Короче, какая разница какой, лишь бы структурированный с небольшим добавлением органики (верховой торф, кокос, ... ).  :)

Правильно трактую? 

Или это реально выработанный опытом рецепт успеха?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Главное - структурированность. Остальное вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за тему. Очень интересно и познавательно! У меня сейчас 3 тонюсенькие черенка нериифолии. Есть мысль их срастить корнями, сделав из них многоствольную композицию. Конечно, сажать их вместе буду попозже, когда хорошо подрастут. Знаю, что бенджамины хорошо срастаются. А нериифолия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В многоствольной композиции физическое срастание не особо важно. Вы же их не будете сплетать, а просто рядом посадите. Корни, находящиеся в очень плотном контакте образуют сплошной ком, и понять, сросшиеся они или нет, не будет никакой возможности. Но многоствольный фикус - это будет чисто физически очень большая композиция, под которую надо метровый подоконник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Сергей здравствуйте! Как ваш фикус сейчас себя чувствует? Тоже есть растение уже год и довольно хорошо развивается, а ваши сообщения здесь как наглядное пособие как и фикусы Ирины. Не уверен что можно в чужой теме говорить о своём растении, а свою тему создать с "прутиком" пока не серьезно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Фикус чувствует себя хорошо. В ближайшее время выложу свежие фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. За прошлый год фикус выдал весьма приличное количество побегов. Что интересно, они появлялись и росли более-менее равномерно, без каких-то явно выраженных лидеров. Что, с одной стороны, неплохо, т.к. сильные побеги не забивают слабые, но с другой стороны, и не очень хорошо, т.к. в отсутствие сильных лидеров и общее нарастание идет медленнее.

Первая серия фотографий перед общипкой листьев. Как видно, растение находится в активной вегетации, листья здоровые, и никаких признаков их опадения не наблюдается. Стоит на шкафу под подсветкой линейной лампой солнечного спектра мощностью около 40 Вт примерно с 9-30 до 22-30. Горшок обычный пластиковый объемом 5 л. Ни разу не бонсайный, чтобы не так критично зависеть от регулярности полива.

P1150635.JPG

P1150635-2.jpg

P1150636.JPG

P1150637.JPG

P1150638.JPG

P1150639.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом перед обрезкой срезал и общипал все листья, чтобы можно было четко видеть всю структуру кроны. Как можно заметить, в структуре имеется несколько явных недочетов. В прошлый раз бороться с ними было еще рано, а вот теперь, пожалуй, можно приступать. Но без особого фанатизма, чтобы из-за глупой спешки не потерять то, что развивалось так долго. Фото без листьев перед обрезкой:

P1150752.JPG

P1150753.JPG

P1150754.JPG

P1150755.JPG

P1150757.JPG

P1150756.JPG

P1150759.JPG

P1150758.JPG

 

Самое слабое место - нижняя ветка. Ожидал, что после ее обрезки в прошлый раз она выдаст удобные варианты продолжения роста из торцов, но увы. Вместо этого имеем малопригодный пучок тонких веточек. Неприятно, но не критично. Придется вырезать.

Второй из явных недочетов - развилка на одном из стволов. Лучше всего она видна на четвертой сверху фотографии. Там, конечно, нужно будет оставлять только одно продолжение, а второе сильно ослаблять и переводить в статус подчиненной ветви, но у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, и я еще не определился, кого буду оставлять. Подожду еще сезон и понаблюдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...