Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, AlexAlex сказал:

значит будут зимовать, т.к мне денег жалко.

Почему-то против летнего периода покоя, когда многие растения тоже замирают, никто не возражает. Ну, давайте тогда охлаждающие установки оборудуем, уж расти - так круглый год, без остановок, стахановскими темпами! И да, денег жалко, они на фикусах не вызревают почему-то...

14 часов назад, Зеленушка сказал:

... денег жалко, они на фикусах не вызревают почему-то...

Логично, если экономить на условиях содержания, то с чего деньги на них вызреют??? Светить надо, и влажность!!! (тогда и деньги стричь будете) :D

Ладно, шутка!

Суть вопроса в другом была. 

Вот верблюд, говорят две недели без воды обходиться может. Но если рядом будет водопой, он не только две недели терпеть не будет, но и одного дня. 

Я к тому, что да, фикусы могут обходиться без зимовки, могут.

Но, может небольшой отдых (типа зимовка) месяц-два, даст впоследствии дополнительный стимул роста, что он с лихвой наверстает тот отдых???

Или наоборот, пустая трата времени, тот отдых (мог бы пару лишних месяцев расти)?

Естественно, если без отдыха, то при создании благоприятных условий (иначе и обсуждать нечего).

Как бы в таком ракурсе "проблему" рассмотреть хотелось. 

Вот Сергей, его нерифолия, два месяца "прохлаждалась", сейчас в рост попёрла! Это теперь волна роста с января по июнь будет? 

Вот мои, дома, свет, влажность, тепло. Недавно очередная волна роста началась, январь, ну сколько продлится? Месяц? Полтора?

Обычно в марте у фикусов начинается самая энергичная волна роста, по июнь (могу немного ошибаться по срокам). 

Т.е у моих с начала года по середину лета две волны роста, а у фикуса Сергея одна? 

И как лучше? В плане здоровья и скорости роста. 

Эти аспекты, в первую очередь, и интересуют. Так сказать "теория вопроса" (материальную часть хотелось в последнюю очередь, сейчас "принцип" интересует, деньги потом). :)

Изменено пользователем AlexAlex

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...