Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа. Вопрос касающийся почвы для бонсай - использую смесь 30 % akadama, 30 %  rock, 30 % pumice 10 % pine bark  - и мне не совсем нравится данная формула (слишком долго держит влагу, и это я еще не добавлял сверху мха хотя планирую эстетики ради). Умерло 2 клена в данном субстрате ... думаю перелив , но это не точно . кто подскажет из своего опыта лучше всего для европейского климата формула почвы бонсай для маленьких контейнеров лиственных растений типа  maple , chinese elm.

ps. только начал увлекаться данным видом деятельности 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую экспериментировать.

Сам использую цеолит (из барсика) в качестве основного "ингредиента". Каждый раз при пересадках на глаз домешиваю то перлит, то кокосовый торф, то керамзит - по настроению. Всегда все устраивает. Вопросов к своим грунтам никогда не возникало.

Дело то не совсем в составе грунта - насколько точно вы там что-то отмерили. Можно и в земельных грунтах выращивать прекрасные бонсай - многие так и делают.

Дело в поливе. Просто с другим составом грунта (при прочих равных) вы будете иначе поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Carlos сказал:

Советую экспериментировать.

Сам использую цеолит (из барсика) в качестве основного "ингредиента". Каждый раз при пересадках на глаз домешиваю то перлит, то кокосовый торф, то керамзит - по настроению. Всегда все устраивает. Вопросов к своим грунтам никогда не возникало.

Дело то не совсем в составе грунта - насколько точно вы там что-то отмерили. Можно и в земельных грунтах выращивать прекрасные бонсай - многие так и делают.

Дело в поливе. Просто с другим составом грунта (при прочих равных) вы будете иначе поливать

спасибо за совет, но разве не плохо для дерева если субстрат остается влажный около недели ? не должен просыхать быстрее до очередного полива ? я к  тому что корневая система темнеет из-за постоянного переизбытка влаги , или я забуждаюсь  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллега heavenlyЯ сам, как и многие выпрашивал здесь такую формулу. Так что можете почитать мою и  много подобных тем. 

Т.е. подвожу Вас к единственной и неизменной формуле  в бонсай и не только. Успех = Сначала теоретические основы. Потом пробная практическая отработка основ. Следующий обязательный этап - обеспечение условий.  И только потом начинать формировать бонсай, причем от простого к сложному. И главное - на всех этапах постоянно перенимать знания и опыт других, но еще более самоподготавливаться.

Действительно, в принципе, субстрат можно любой, не смотря на личные предпочтения растений. Важна сбалансированная система субстрат-полив-подкормка. Любой субстрат можно перелить, что чаще всего и делают новички. Субстрат не может слишком долго держать влагу. Чем дольше, тем лучше. А вот задерживать влагу между частиц не желательно, дабы не провоцировать гниль. Вдобавок корням нужен воздух.  Поэтому желательно, чтобы субстрат был гранулированный. Дальше личные предпочтения и условия содержания. Можно вообще без субстрата часто опрыскивать. А можно посадить в чистую кирпичную или гранитную крошку или в гранулы пенопласта. У Вашего субстрата один минус - цена. Он медленно просыхает, пока не настала летняя жара. 

Предпочтения по субстрату Carlos уж слишком личные. Обычно берут какой-то гранулят за основу и опытным путем домешивают 1-2 компонента. Но смешивать цеолит с перлитом или керамзитом нет смысла. А вот кокос или сосновую кору часто используют, в. т. ч. и я. 

Однако, я советую брать не кокосовый торф и не крошку и даже не чипсы. Они забивают (цементируют) промежутки основного гранулята, вскоре крошками оседают на дно и вымываются через дренажные отверстия, а что не успело вымыться - заиливается. Я режу плотную часть кокосовых чипсов (или сосновой коры) на плотные ровные кубики. 

Скорость просыхания субстрата сильно растет с нижнего до верхнего слоя.  Поэтому внизу дренаж, например, керамзит, а сверху, например, мох.

Клену и китайскому вязу желательно разные субстраты. Это довольно разные деревья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, heavenly сказал:

субстрат остается влажный около недели

это не плохо.  Я, как и многие поливаю зимой примерно 1 раз в месяц, а летом 1-2 раза в день. Повторяю, что графика полива не должно быть.  Поливать после просыхания верхнего слоя. А вообще, с этим не совсем бонсайным вопросом обратитесь, например, на форум растениеводов новичков, или сами изучите школьный курс ботаники.

Повторяю, что большая влагоемкость и время просыхания - не плохо, а плохо слабая водо и воздухопроницаемость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Александр Матвиенко сказал:

это не плохо.  Я, как и многие поливаю зимой примерно 1 раз в месяц, а летом 1-2 раза в день. Повторяю, что графика полива не должно быть.  Поливать после просыхания верхнего слоя. А вообще, с этим не совсем бонсайным вопросом обратитесь, например, на форум растениеводов новичков, или сами изучите школьный курс ботаники.

Повторяю, что большая влагоемкость и время просыхания - не плохо, а плохо слабая водо и воздухопроницаемость.

Огромное вам спасибо !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...