Перейти к контенту

Мирт с Авито. Формирование.


Рекомендуемые сообщения

Купил пару часов назад такой мирт на Авито.

Общий вид и параметры деревца.

 

Со слов продавца:

Возраст больше 10 лет, может 15.

 Выращен из черенка.

Ни разу не пересаживался!!! (хотя есть сомнения)

Удобрялся только настоем банановой кожуры (систематически).

Полив, когда поверхность грунта подсохнет.

Любит опрыскивание.

Рос на южном окне 5 этажа.

Прямого солнца не любит.

Неприхотлив.

 

Параметры:

Высота от горшка и диаметр кроны примерно 45 см.

Диаметр ствола у основания 20-22 мм.

Высота ствола до верхней развилки 16 см, диаметр (под развилкой) 9 мм.

Внутренний диаметр горшка 23 см, высота 13 см.

Без дренажных отверстий!!! (мне уже страшно).

Грунт "земля". Поверхность грунта немного воронкой (центр со стволом ниже на 1-2 см).

На момент покупки грунт довольно влажный.

Земляной ком с деревцем в горшке сидит довольно плотно (пытался шевелить, без фанатизма, не шевелится), т.к грунт сильно увлажнён, по вполне закономерно

На вид здоровое.

20210318_221817.jpg

20210318_221950.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание ствола влажное.

Кора с трещинами (на фото не так заметно, как в реальности).

Лист тёмный. Светлого прироста не вижу.

20210318_210825.jpg

20210318_210802.jpg

20210318_221732.jpg

20210318_221849.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень кстати Ирина Есипова  (Зеленушка) опубликовала статью: 

Ирина, прошу принять участие в судьбе (формировании и пр) этого деревца. У Вас большой опыт по миртам.

И конечно всех остальных тоже прошу помочь сделать из этого симпатичного деревца бонсай. :)

(не хочется наделать ошибок, как с предыдущим миртом) 

На данный момент определил в южную лоджию. Пока подальше от окна, ближе к двери в комнату (она круглый год открыта), здесь теплее и меньше прямых солнечных лучей. Думаю для адаптации место подходящее.

Температура ночью не ниже +16 гр (это минимум, скорее не ниже +18 гр).  Днем, в пасмурную погоду, (ближайшее время такую и обещают) +20, в солнечную бывало уже и до + 26 гр и выше.

В принципе, эта лоджия должна стать постоянным местом жительства этого мирта. 

Других мест по сути нет. Северное окно (понятно под ним радиатор центрального отопления), думаю не вариант.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент смущают две вещи.

Первое, что горшок без дренажных отверстий. Не привык я к таким горшками. Как бы не залить. :(

Второе, что деревце очень долго не пересаживалось, если верить продавцу, то все 10-15 лет росло в этом горшке. Я конечно сомневаюсь, что никогда не персаживалось (переваливалось), но то что очень долго, это да. Что там с корнями, как оно перенесёт переезд в новый горшок, не знаю.

Сейчас время для пересадки (перевалки), на сколько я понимаю, подходящее. Тем более горшок без отверстий меня сильно напрягает.

Но и рисковать таким экземпляром не хочу.

Сейчас высота горшка 13 см, в принципе для ширины 23 см довольно низкий. Уменьшать ком по высоте наверное смысла нет. Разве что самую малость, если новый горшок будет чуть ниже. Ну или под дренаж место нужно будет высвободить.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из потенциальных горшков только такой у нас в продаже нашел.

Или самому из цемента делать. Но это не быстро (сам техпроцесс недели две займет) . Так что свой скорее всего к следующей плановой пересадке будет.

Так что может в такой перевалить?

Не нравятся горшки, в котором сейчас растет (сужающиеся книзу), не хотелось обратно в старый возвращать.

20210319_001620.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мирту светлый больше подойдет? 

К бонсай горшки конечно отношения не имеют, но других, подобных размеров и пропорций, вообще в продаже нет.

И мучает вопрос, как удалось вырастить такое компактное деревце. Обычный черенок, обычная земля, по сути никаких удобрений, без пересадки, без проволоки и оттяжек, на одних банановых шкурках, и эпизодических прищипаваниях макушек.

Следов кардинальной обрезки тоже не видно. Неужели из-за того, что не удобряли и ни разу не пересаживали? (по аналогии с техникой бонсай, сдерживания в тесной плошке и минимальной подкормкой)

Даже трудно представить, что там с корнями.

Сколько до этого миртов на Авито видел, или мелочь (типа моих черенков), либо кусты (хлысты) по метру и более.

А тут конкретно компактным деревцем. И даже сбежистость просматривается.

 

На сегодня планирую чисто санитарную обрезку. 

Пересаживать (переваливать) скорее всего буду через пару дней (у меня как раз выходной будет).

Может сегодня попытаюсь аккуратно достать из горшка, посмотреть как выглядит корневой ком, и аккуратно вернуть обратно.

Что бы лучше представлять, какой горшок по габаритам  ему нужен. И вообще, что там и как.

Screenshot_20210319-125253_Leroy Merlin.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересовался, что там про кожуру банана в качестве подкормки пишут.

Глубоко не пробивал, но обычно пишут: много калия и фосфора, магний, кальций, микроэлементы и немного азота.

Да, без азота сильно не вырастешь. Может это тоже одна из причин столь компактного размера деревца, если больше ничем не удобряли и не пересаживали в свежий грунт, где азот, кроме воздуха да водопроводной воды, брать. ИМХО 

 

Плошка-горшок.

Светлая, тёмная, какая была (последняя), ту и взял. Еще и скидку 30% вытребовал за маленький скол изнутри.

По размеру думаю самое то. 

Да и цвет неплохо к мирту подходит. ИМХО 

Посмотрю, что там с корневой, может сегодня и перевалю.

20210319_194524-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил выше, поверхность грунта представляла собой воронку глубиной сантиметра два со стволом по центру. И куча старых листьев и хлама.

Посмотрел под увеличиьельным стеклом, никакой живности пока не заметил.

Вначале убрал весь мусор.

Затем выравнял "воронку" в плоскость (снял грунт только по наружном диаметру, у ствола не трогал). Корней  не обнажилось.

20210320_000139-min.jpg

20210320_000656-min.jpg

20210320_001831-min.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался вытащить корневой ком из горшка. Горшок от старости стал рассыпаться в руках. Оказалось проще разломать горшок, чем извлечь из него.

Отрезал (по инструкции от Ирины) примерно четверть кома снизу. Затем немного разобрал вилкой ком снизу и по периметру, немного, ровно что бы вошёл в новый горшок. Корней оказалось куда меньше, чем ожидал. У голландских обычно весь ком корнями опутан снаружи. А тут совсем немного.

Горшок понятно, дырки, ножки, сетка, дренаж и все дела, как положено.

20210320_012701.jpg

20210320_012831.jpg

20210320_012813.jpg

20210320_012757.jpg

20210320_012951.jpg

20210320_013150.jpg

20210320_013126.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этим обычно и отличаются деревья в земле от выращенных в структурированном субстрате. Ничего, корни нарастут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем лучше будут нарастать корни, тем быстрее будет толстеть основание ствола. Поэтому никогда не надо торопиться пересаживать несформированные деревья в маленькие по объему "бонсайные" горшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу.

В этот раз немного изменил условия при пересадке.

До этого все свои растения (кроме самого большого фикуса) пересаживал в лоджии. Но корни и ком быстро подсыхали, приходилось постоянно опрыскивать.

На этот раз все делал в ванной. 

Заранее открыл горячую воду в душ, закрыл дверь и устроил "парную" (тепло и сыро).

И только после этого занес деревце.

Горшок  по размеру и объёму (4.5 л), на мой взгляд, подходит хорошо.

Но вот дурацкий буртик вовнутрь портит все дело.

Если бы не он, то ком бы отлично (с небольшим зазором по диаметру) вошёл в этот горшок. А так пришлось снаружи немного убирать землю.

По периметру горшка (изнутри по стенкам под буртиком) все же добавил не землю, а структурированный грун.

На дно тоже (на мелкую сетку над керамзитом) слой буквально 5 мм. Что бы земля сетку меньше забивала, (и корни начинали привыкать к структурированному :D ). На фото его еще нет (иначе ничего не понятно будет).

Ком встал вплотную по буртику. 

Затем стал пальцами и палочкой "проталкивать" по периметру под буртик тот же структурированный грунт.

Землю побоялся, когда-то же мне надо будет его обратно доставать.

Выковырять ком земли с корнями из под буртика через год конечно возможно, но проблематично.

Есть небольшой риск, что при поливе вода пойдет "по пути наименьшего сопротивления" и земляной ком будет промокать неравномерно.

Для нивелирования такого развития событий, старался по максимуму подмешивать в него землю из кома, когда утыкивал грунт палочкой. Она по-любому бы попадала, но я специально это делал по максимуму.

Если будут подозрения, что при верхнем поливе ком промачивается неравномерно, буду поливать деревце погружением. 

Получилось как-то так:

20210320_013006.jpg

20210320_012245.jpg

20210320_012207.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем обильно опрыскал деревце водой, "добавил пара" закрыл дверь и оставил до утра.

С утра снова обильно опрыскал, вынес в лоджию, надел пакет.

20210320_120515.jpg

20210320_120457.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал (из интереса) отрезаную часть кома. Корни есть, не так много как у голландцев, но есть. 

Корни в основном конкретно чёрные (фото плохо передаёт, высветляет). 

Довольно крепкие, не ломкие, внутри светлые. 

Последнее фото, это отмытый корешок. 

Так и не понял, живые это корни или нет.

20210320_012440.jpg

20210320_012418.jpg

20210320_013247.jpg

20210320_012346.jpg

20210320_012325.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и краткий анализ проделанного.

Постарался все делать в соответствии со статьёй Ирины. 

Возможная ошибка, нужно было пересаживать (как вначале запланировал) двумя днями позже, когда ком немного просохнет.

Вчера же ком был еще довольно влажный.

Структурированный у меня тоже оказался влажным. Готовил давненько, но просушить негде было. Стоит оставить открытый контейнер с грунтом, как кошка пытается на него пристроиться. Хотя очень "культурная" и всегда ходит в свой лоточек. Но тут видимо инстинкт берет верх.

Поэтому стоял в лоджии (дверь всегда открыта) под крышкой, не сильно мокрый, но сильно влажный.

В данном случае это не особо важно (в смысле сыпучести), так как тщательно просыпать и нечего, ком не разбирался.

Керамзит (дренаж) я всегда после укладки на дно проливаю тёплой водой. Т.е он тоже был влажный.

К чему я все это. Поливать после пкресадки-перевалки я не стал. Побоялся залить, земля и так была плотная, влажная, да я ее еще сколько то утрамбовал пока в горшок пристраивал да по периметру субстрат "протыкивал".

В плане влажности сомнений нет, влаги в целом в грунте достаточно.

Но пролив после посадки, кроме увлажнения, несёт и вторую функцию, "уплотнить" грунт и удалить лишний воздух (карманы). 

Вот по второй функции сомнения и остались. Хотя грунт и ком старался равномерно и плотно по всему объёму распределить. 

И еще момент, как бы не получилось, что лишка утрамбовал грунт (из-за высокой влажности).

По этому на вечер есть планы немного разрыхлить грунт палочкой. 

И вопрос к Ирине (по статье). Вы пишете, что первый этап "приучения" к структурированному грунту (секторами) нужно начинать после того, как деревце пойдёт в активный рост и не раньше чем через пол года, но только поздней весной или летом.

Раз сейчас март, то по любому не раньше конца весны следующего сезона? Я правильно понял?

И еще небрльшой косяк. Пока вертел деревце, в какой-то момент отвалился довольно большой кусочек коры у основания. Он еле держался и не примыкал к стволу. Держался только по нижней части, по ней и отломился.  Нужно было чем то замотать, прежде чем приступать к манипуляциям.

Нужно ли что-то сейчас делать с этим местом (как-то обработать или еще что)?

Было-стало

20210318_210825.jpg

20210320_012532.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Довольно крепкие, не ломкие, внутри светлые. 

Живые, просто мирт еще спит, потому у корней нет светлых растущих кончиков.

5 часов назад, AlexAlex сказал:

И еще косяк. Пока вертел деревце, в какой-то момент отвалился довольно большой кусочек коры у основания. Он еле держался и не примыкал к стволу. Держался только по нижней части, по ней и отломился.  Нужно было чем то замотать, прежде чем приступать к манипуляциям (задним умом мы все сильны, и я не исключение).

Нужно ли что-то сейчас делать с этим местом (как-то обработать или еще что)?

Сергей Вам уже как-то говорил, я повторю: все нормально. Это не косяк, заматывать ничем не нужно было, обрабатывать не надо. Под отставшей корой новый чистый слой.

Отслаивание коры свидетельствует о том, что стволу стало тесно в старой одежке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Вы пишете, что первый этап "приучения" к структурированному грунту (секторами) нужно начинать после того, как деревце пойдёт в активный рост и не раньше чем через пол года, но только поздней весной или летом.

Раз сейчас март, то по любому не раньше конца весны следующего сезона? Я правильно понял?

Я писала о мирте, купленном в магазине, то есть выращенном в питомнике и ослабленном переездами, изменениями влажности и тп. Ваш экземпляр - домашний, то есть период адаптации у него может быть гораздо короче. К каждому дереву нужно подходить индивидуально, а не слепо следовать инструкциям. Полгода - срок условный. После каждой манипуляции надо дождаться ответа дерева и потом уж решать, что делать и когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! 

В данном случае я "ведомый", так что лучше десять раз переспросить, чем один раз накосячить. ИМХО 

Раз дерево спит, значит сейчас оптимальное время для его пересадки (т.е  вовремя купил и пересадил). :)

Сухие веточки обрезал. Не так их и много оказалось. В основном тонюсенькие внутри кроны и отходящие вниз.

Пока дерево не проснется и не пойдет в рост, ничего больше отрезать не буду.

Грунт сверху у основания ствола снял на 5 мм. Чуть ниже начинаются толстые корни, 2 шт будущего небари. Их пока открывать не стал. Они прикрыты тоже примерно 5 мм грунта.

Разрыхлил поверхность на глубину 10 мм (в среднем) и "вмешал" немного структурированного грунта, что бы поверхность была более рыхлая.

Больше ничего с деревцем не делал. Вставил арматуру в пакет и вернул на лоджию.

Купил витамины группы B, опять комплекс с лидокаином (по отдельности так и не нашел) и никотинку

Через недельку другую обработаю.

К янтарной кислоте для растений, как относитесь?

20210320_221050-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Раз дерево спит, значит сейчас оптимальное время для его пересадки (т.е  вовремя купил и пересадил).

Будь это листопадное дерево, я бы согласилась. Листопадные лучше всего пересаживать перед началом роста. С вечнозелеными дело обстоит несколько иначе. Предположим, пересадили вы дерево в состоянии покоя. Часть корней при этом неминуемо теряется, то есть нарушается баланс между количеством корней и ветвей с листьями, плюс временная приостановка деятельности корней… а транспирация при этом продолжается, в результате происходит потеря тургора. Тут уж не до восстановления корневой системы, выжить бы… Для того, чтобы корни после пересадки начали быстро восстанавливаться и работать, нужно, чтобы на растении присутствовали молодые растущие побеги, в апикальных частях которых синтезируются ауксины, необходимые как для роста надземной части растения, так и для роста корней. Исходя из этого, сначала нужно провести обрезку, чтобы уменьшить общую площадь листьев, затем дождаться появления развивающихся почек, а потом уже пересаживать.

Но у Вас же не пересадка была, а перевалка. Ее проводят по необходимости в любое время года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, огромное спасибо!!!

Да, перевалка. Но все же довольно большую часть корней мы обрезали. Хотя с другой стороны, в оставшейся части "временная приостановка деятельности корней…"  не происходит, следовательно достаточно компенсировать потерю влаги листьями (корней меньше, листьев-веток столько же, снабжение кроны водой хуже, транспирация продолжается), отсюда и пакет. Правильно?

 

Теперь понял, почему Вы в своей статье пишете, что пересадку мирту делать нужно в конце весны-летом.  :)

Спасибо!

Ирина, тогда такой вопрос (для понимания, я ничего резать не собираюсь). 

В таком случае вроде получается, что при подобной перевалке (с удалением части корневого кома), можно (желательно) делать и пропорциональную, или даже чуть больше (не кардинальную), обрезку кроны? (по крайней мере чисто логически).

Или "все не так просто" ? 

Я пока вижу одно препятствие, не всегда понятно какая ветка спит, какая проснется, а какая уже "того".

Т.е обрезку лучше делать, когда растение активно пойдет в рост? Хотя растению нужно будет восстанавливать корни, я для этого как раз нужны растущие ветки. Тогда вроде логичнее сразу было обрезать (пока еще спит и перед/после перевалки), что бы будило больше новых почек, следовательно листьев ... .

Замкнутый круг какой-то. Разорвите. Я немного запутался. :(

(все вопросы и рассуждения применительно к мирту и не листопадным в состоянии сна).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Я все анализирую потерю первого мирта.

Знаете, прихожу к выводу, что основной (или первой большой) ошибкой было, что я его оставил в лоджии на зимовку. Его состояние было "мумия, ни жив ни мёртв".  А в таком состоянии (как Вы и пишете) его на зимовку отправлять было нельзя (от слова совсем).

Если бы я его вместо этого отправил в свою теплицу, он бы потихоньку выправился, пошел в рост, я бы его не "спасал" (не мучил), ... . Т.е не было бы и других ошибок. 

Но я ни о чем не жалею. Скорее наоборот. Я вообще оптимист (здоровый). :D

Все что ни делается, делается к лучшему.  Все что нас не убивает, делает нас сильнее. 

Т.е свой опыт, осмысление  и понимание, а так же новый прекрасный экземпляр мирта (и эта тема) ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Я пока вижу одно препятствие, не всегда понятно какая ветка спит, какая проснется, а какая уже "того".

Вот именно. Логично было бы сделать «выравнивающую баланс» обрезку спящего растения, но в том случае, если растение вам знакомо, если вы помните, как оно развивалось в прошлом году, насколько интенсивно росли те или иные ветви. Время от времени растение решает, что некоторые ветви для него лишние, и включается процесс угасания. Сохраняются листья, но приросты слабые или их вовсе нет. И процесс этот долгий. Ну, или у вас имеется большой опыт, и вы можете по некоторым признакам угадать, какая ветвь не перспективная в плане роста. А то ведь может возникнуть конфликт: вам ветвь для формирования бонсай нужна, а дерево решило, что не нужна…А в такой «дикой» кроне таких замерших ветвей может быть достаточно много.

Еще момент: это зарастание ран. Представьте, сколько мелких ранок вы нанесете дереву при обрезке. Все замазать нет никакой возможности, дереву приходится справляться самому. Рана не может оставаться без изменений: она либо затягивается нарастающим каллюсом, либо ткани вокруг усыхают, и рана увеличивается. Можете угадать день, когда мирт проснется? Тогда режьте смело перед самым этим сроком. Не можете? Тогда наблюдайте. Львиная доля времени в занятии бонсай – это изучение, наблюдение, а не принуждение…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Ирина, понял, все верно и логично. Про раны я тоже думал.

Тут много тонких веток, которые при любом раскладе (независимо что растение о них "думает") нужно будет удалять.  Они "мусорные". Но пока удалять не стал. Именно по этой причине (раны). 

О скелетных, вершине и пр даже не помышлял. Это все позже. Когда дерево начнет себя показывать, а я начну понимать его.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео удалено как вводящее в заблуждение и рекламирующее тех, кому, прежде чем учить других, неплохо бы самим у кого-нибудь поучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже начал просыпаться. Это самые большие листики (остальные по паре мм).

На днях солнышко днем немного выглядывало, с той стороны первые и проснулись.

Повернул другим боком (в тот же вечер). Завтра тоже немного солнца обещают.

Притенил (на всякий случай).

По идее, можно продолжить санитарную обрезку (теперь раны будут зарастать). Типа тоненьких веточек, что растут вверх/вниз у основания веток. Так?

"Можете угадать день, когда мирт проснется? Тогда режьте смело перед самым этим сроком. Не можете? Тогда наблюдайте. ... "

Угадать не могу. Но раз деревце начало просыпаться, то что может сейчас помешать именно санитарной обрезке?

 

PS

А запах из под пакета! :)

20210323_152726.jpg

20210323_152644.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Угадать не могу. Но раз деревце начало просыпаться, то что может сейчас помешать именно санитарной обрезке?

Ничто и никто)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте еще разок. Ваш мирт домашний. Сомневаюсь, что его «в прошлой жизни» опрыскивали сколь-нибудь регулярно. Корней при перевалке Вы убрали не много. Не надо его изнеживать. Попробуйте снять пакет и понаблюдать, как он будет себя вести.  Мирт показал, что жив и собирается расти. Пусть побеги появляются в тех условиях, в каких им предстоит жить дальше. Ну так, в виде эксперимента…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Зеленушка сказал:

Ну так, в виде эксперимента…

Ок! В принципе про "изнеженность" такая же мысль витала.  :)

Да и на улице днем уже плюсовая. Влажность в квартире не та что зимой, выше. В лоджии по идее еще выше.

 

И еще одна мысль-рассуждение.

Про зимовку мирта.

Тут много копий сломано по этому поводу (светить не светить, понижать температуру, на сколько ... ) 

Но судя по моему мирту, у прежних хозяев он жил в обычной квартире, в кирпичном доме (в кирпичном влажность обычно ниже чем в панельке ИМХО), на обычном подоконнике (с радиатором отопления под ним). Ну разве что опрыскивался (похоже часто). И при этом спокойно уснул и прекрасно перезимовал (сравнить внешний вид с тем же, что в удалённом видео).

Но окно южное, 5 этаж (ничем с улицы не затеняется).

Получается, что для нормальной зимовки мирту в первую очередь свет нужен? Особенно если в квартире зимой тепло. Но свет по-любому нужен (хоть в подвале или в прохладе). Иначе если и перезимует, то хуже (выходить будет дольше и болезненнее, с бОльшими потерями). Так?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно, как это мирт спал в таких условиях.

Для нормальной зимовки растению нужен комплекс факторов, а был ли он там, или не было его – кто теперь разберет… растения – существа пластичные, адаптировался. "Делай что должно, и будь что будет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...