Перейти к контенту

Acer platanoides - Клён остроли́стный


Рекомендуемые сообщения

Клён выкопан прошлой весной. Не удержался красивого небари. Понимаю, что ему сформировать ветки, учитывая физиологию роста - длинные межузлия, огроменный лист,  будет невозможно, если хотеть компактный, не 2 метровый клёник вырастить.  Но, всё же.

 Вопрос: 

1. Реально ли на него привить палматум ?? Есть у кого опыт ?? Можем где-то можно посмотреть на опыт других ??

2. Поросль у основания лучше удалить полностью под ствол или ее пришыпывать, чтоб клён верхушку не отсушыл ??

 

IMG_20210319_162345.jpg

IMG_20210319_162317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу только на вопрос 2. Поросль лучше пока не удалять, она поможет "растащить" основание клена, сделает его больше. Если слишком сильно будет нарастать, можно прищипнуть, но это маловероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот старая тема о подобной прививке. Но лучше все же поискать для привоя сортовой остролистный с мелкими листьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошел год. 

2022. года 13. март.

Надежда на сохранение верхней части ствола не сбылась. Даже активно растушый побег в апикальной части не смог его вытянуть. 

Причина этого, канечно спешка с моей стороны. Дерево толком не было подготовлено к выкапке.

 

 

IMG_20220413_190215.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укоротил сильно растушые побеги до 1-2 междуузлия. Чуток проредил основание. 

IMG_20220511_080418.jpg

IMG_20220511_080659.jpg

IMG_20220511_081031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активное сокодвижение закончилось. 

В планах на сезон:

1. освежить большой срез, который скорей всего превратится в дупло. 

2. Направить продолжение ствола на зрителя. 

Пока лицо как на фото ниже ...

IMG_20220514_072621.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, пока всё продвигается хорошо, поэтому советовать особо и нечего. Только пожелать удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дела идут хорошо.

Единственное, мне не очень нравится выбор этого лица..

Я бы скорее всего выбрал пока вот это (первое фото).

Режет взгляд слишком длинные прямые междоузлия на двух побегах(междоузлия отметил красным). Я бы попробовал обрезать на одно междоузлие короче, чтобы добиться новых побегов в местах отмеченным синим.

IMG_20220413_190215.jpg.95b84405854f47436ec814477e3ca842.jpg

IMG_20220511_080659.jpg.030661df820eae340d304c5303b3ff7a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за лето я бы поискал в округе пальпатум (как они у вас зимуют в Латвии?) или какой то мелколистный сортовой клен и на ненужном побеге (который сейчас работает на основание) попробовал бы в конце зимы сделать прививку.

Тоже у дома есть примерно аналогичный пенек, может следующей зимой попробую сам сделать прививку пальпатума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал на остролистный привить клен серебристый. Попыток было очень много, на разных деревьях, в разные годы и разными людьми. Ни одной удачной прививки. Это с учетом, что прививаю на яблони, груши , сливы, персики, черешню и рябину, а вот с кленами никак :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, forest walker сказал:

 Ни одной удачной прививки.

Спасибо за информацию, очень жаль. Может действительно это невозможно...Но все таки попробую следующей весной..

А на рябину что прививаете? Сортовую рябину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.05.2022 в 08:58, shek сказал:

А на рябину что прививаете? Сортовую рябину?

Боярышник. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я на рябину прививала сортовую рябину, аронию и грушу. Точно уже не помню, но, кажется, еще иргу. Все прививки были удачными. А вот на остролистный клен ни пальматум, ни моно не "сели".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...