Перейти к контенту

помогите по поводу белой сосны


Рекомендуемые сообщения

вчера в Минске приобрел сосну-трехлетку. продавец говорил. что обыкновенная и отдал за 3 бакса. но она с пятью иголками в пучке и с белой полосой. как я понял это белая сосна.

 

вопрос: сосна находится в транспортировочном грунте. Стоит ли сейчас ее перевалить (или пересадить) в нормальный? какой состав грунта лучше для ее?
Взаранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - сосна росла в этом транспортировочном горшке и грунте или была посажена туда перед продажей?
Все свои как ямадори, так и покупные хвойные я сразу переваливал в бОльший горшок из расчёта примерно пополам по объёму старая земля - свежая. Состав старался подобрать наиболее близкий к оригинальному, но обязательно водопроницаемый.
Но ради эксперимента 6 сосёнок, съямадоренных из сплошной глины в наших окресностях я высадил в такой же жутко глинистый грунт у себя на участке, не делая дренажа и облегчения - результат великолепный, с марта все сосны дали жирный здоровый прирост и закладку новых свечек.
Для себя давно сделал вывод - для хвойных обязательно сохранение микоризы на корнях, поэтому всегда ямадорю с грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корней из горшка снизу нет. значит, скорее всего пересажена для транспортировки.
Стоит ли дожидаться осени? или лучше сделать пересадку сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же надеюсь, что сосна росла в этом же грунте и микориза на корнях сохранена. Я бы сделал перевалку сейчас - впереди у сосны ещё второй осенний период роста, и при благоприятных факторах у неё есть ещё время привести себя в порядок и подготовиться к зимовке. В любом случае, зимовать корням в большой посудине будет комфортнее - вокруг старого кома будет слой свежего грунта- он же тепловая рубашка. Надеюсь, Вы порадуете её холодной зимовкой? Из уважения к зубрам форума - всё вышесказанное - ИМХО! ;)
P.S. Трудно что-либо советовать, не видя даже фото объекта... А отсутствие корней из дренажных отверстий- ещё не повод для расстройства, я вынимал растения из транспортировочных ёмкостей, а корни просто завивались в пару спиралей по дну, но в дренажные отверстия не выходили. Главное, чтобы земляной ком был единым целым, а не рыхлой землёй, в которую смертника воткнули за день до продажи, дабы втюхать, пока он ещё свежо выглядит...
Удачи Вам! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green, спасибо за ответ.
в общем вчера не дождавшись, все-таки а сделал перевалку.
корни оплели весь ком, поэтому тоже надеюсь, что еще не все потеряно.
перевалил в емкость какая была - в полтора раза больше продажного.
зимовку буду организовывать или в подвале ( рядом с картошкой :D температура +4 - +6) или в сугробе, зависит от зимы.
до этого обыкновенная сосна и можжевельник удачно зимовали на полузастекленном балконе, укрытые дембельской шинелью.
а эту боюсь - вымерзнет.
Сегодня сделаю фото.
Вопрос еще один - стоит ли сейчас поливать чем-нибудь вроде гетероауксина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы полил гетероауксином и цирконом.
Gwyn, интересно, а сосна привитая? Хотелось бы фото :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосна не привитая

 

Сейчас идут дожди. Она стоит на открытом воздухе, как и прочие растения. как она относится к дождевым осадкам и перестановкам с места на место?

 

взаранее благодарен

post-3-1123591913.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой жизнерадостный на вид сосновый дитёныш! :)
По моим ощущениям, свежий воздух и дождики (если нет рядом злого химкомбината) сосёнкам только на пользу. Недельку-две-три выдержать в полутени для контроля, а затем - солнце. воздух, ветер!- Жирнее стволик, корни! А насчёт зимовки - боюсь я подвалов с картошкой, там застой воздуха, и мне кажется, что риск поймать там плесень, грибок всегда присутствует. Есть у меня такое подозрение, что смола у хвойных- чистый антифриз и минусА им только в радость. Опасность выморажавания, пересыхания корней, поломки веток снегом - вопросы решаемые...
http://bonsai.ru/agro/winter.html - респект Анатолию и Александру за мой первый до дыр зачитанный сайт по бонсай! :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SK, разъясните пожалуйста:
Сколько у кедровой сосны иголок в пучке?
Какая вероятность завоза кедровой сосны из Голландии?
У кедровой сосны есть разновидности или она только чистом виде бывает?
Иголки жесткие или мягкие у керовой сосны и белой?
Какие еще могут быть предположения, чтобы не попасть в простак?

 

Уважаемый Green, данный ресурс мне известен и также зачитан до дыр,
однако все равно спасибо.
многие нюансы можно узнать только при общении.

Изменено пользователем Gwyn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я зимовал кактусы в погребе, рядом с картошкой, 20% из них потерял от плесени... Зарёкся зимовать в погребе. Вот такой вот нюанс... :(
Хотя, конечно, погреб погребу рознь, и мой явно не в идеальном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедровая сосна - пятихвойная. Вероятность завоза сеянцев кедровой сосны из Голландии, по моему мнению, такая же как и сеянцев белой сосны, т.е. минимальная :), по крайней мере в Москве. Иголки жесткие и у кедровой, и у белой сосны. По виду Ваши очень похожи именно на кедровые сосны, однако не буду категоричен, поскольку не видел подобных белых сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый SK, разъясните пожалуйста:
Сколько у кедровой сосны иголок в пучке?
Какая вероятность завоза кедровой сосны из Голландии?
У кедровой сосны есть разновидности или она только чистом виде бывает?
Иголки жесткие или мягкие у керовой сосны и белой?
Какие еще могут быть предположения, чтобы не попасть в простак?

Пучки у всех кедровых сосен по 5 игл.

 

Вероятность завоза этого сеянца из Голандии не очень велика, но могли привезти на доращавание, например, из Польши. Растение вполне могло уже здесь быть перевалено в бОльший горшок, т.к. он явно слишком большой для такого малыша. В таких горшках растения обычно не возят - нерентабельно.

 

Кедровыми обычно называют сосны, дающие крупные съедобные орехи (кроме пинии) - сибирскую, корейскую, кедровую европейскую, кедровый стланик, гибкую, белоствольную и др. Этот сеянец очень похож на сосну кедровую европейскую (P. cembra). Но точно определить его, конечно, невозможно. Это только предположение.

 

Иголки у кедровой сосны сибирской довольно мягкие, длинные. У европейской - заметно короче. У мелкоцветковой (японской белой) - еще короче, особенно у культурных разновидностей, и значительно жестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бОльший горшок перевалка была проведена мной после покупки (с чего пост и начался). первоначальный горшок был значительно меньше. корни оплетали весь земляной ком.
иголки жесткие.
при покупке присутсвовали этиже экземпляры, но с более короткой (некоторые почти в два раза) хвоей.
выбор был сделан в пользу здорового вида. т.к. другие уже желтели

 

проверка подвала на сырость дала четкое определение - растения, несмотря на стабильную температуру зимой, хранить запрещено. что и было подверждено высказыванием Green. Сейчас рассматривается мной два варианта - гараж и чердак.

 

У кого есть фото хвои и ствола молодой японской сосны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого есть фото хвои и ствола молодой японской сосны?

 

да сколько угодно, в т.ч. и молодой :)
http://images.google.ru/images?q=japanese%..._ru&sa=N&tab=wi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да сколько угодно, в т.ч. и молодой :)
http://images.google.ru/images?q=japanese%..._ru&sa=N&tab=wi

да, мозгов посмотреть в Гугле не хватило :P
но и это еще сильней запутало
экземпляры по окраске и виду отличаются коренным образом. Но есть и похожие на мой.
вот примеры

 

кстати, можно присоединить к одному сообщению два файла?

post-3-1123856093.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Через неделю после перевалки проснулись верхние почки.
Это хорошо или плохо (осень все-таки впереди)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно... главное - не удобрять, не слишком усердно поливать и в зиму плавно ввести....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...