Перейти к контенту

Мастер-класс по бонсай в Сибирском ботаническом саду ТГУ с Паоло Претеросси 16-19 апреля 2021 г.


Рекомендуемые сообщения

F9lsyKTei8Q.jpg?size=765x1080&quality=96&sign=e4c585f2ce2361a782574439e72813ec&type=album

С 15 по 19 апреля Сибирский ботанический сад ТГУ (Томск) проводит мастер-класс с Паоло Претеросси (Италия).

Само мероприятие будет проходить в три дня — с 16 по 18 апреля. 16 будет лекционная и демонстрационная часть. Там мы планируем, помимо Паоло, привлечь иногородних коллег, получив некие информационные бонусы от их приезда)))

17-18 будут непосредственно классы по работе с растениями. Тут мы выдали Паоло карт - бланш, так как он приедет раньше, то мы предварительно подготовим растения для этих классов. Так же он предложил сделать небольшой урок, с растениями, которые привезут участники мероприятия. Естественно если они их привезут.

Дополнительно планируется для иногородних участников экскурсионная программа по городу и окрестностям.

Для ландшафтных специалистов, дендрологов и просто увлеченных садоводов 16 апреля после обеда мы планировали выбраться в Курлек к С.Н.Горошкевичу. Те кто работает с хвойными породами хорошо знают кто это и чем занимается) но даже те кто о нем не слышали, скорее всего слышали о привитых карликовых кедрах, которые с легкой руки Горошкевича разошлись не только по стране, но и за рубежом.

19 апреля мы с Паоло и желающими организованно выезжаем в Центральный Сибирский ботанический сад, для знакомства с коллекцией Ю.В. Овчиникова в бонсай-парке и посещения экспозиционных оранжерей ЦСБС.

На сегодня помимо плановых студентов и участников из Томска зарегистрировалось более 18 иногородних участников с Италии, Казахстана, Кемерово, Новокузнецка, Омска, Крыма и Москвы.

Постепенно я буду выкладывать в этой теме информацию из первых рук по нашему мероприятию и, если ничего не сорвется, то и запланированные трансляции или ссылки для их просмотра.

Для тех кому удобнее отслеживать информацию в ВК создано официальное мероприятие https://vk.com/event202701789

Там также оперативно обновляется информация и там же я регистрирую иногородних участников до момента пока на сайте ботсада не появится форма онлайн-регистрации. Дело в том что из-за карантинных ограничений ряд запланированных активностей ограничен по количеству людей и лучше все уточнить и выяснить заранее, а не приобретя дорогой билет и пролетев несколько тысяч километров.

Так как ряд коллег, искренне пытаясь помочь, преждевременно и не всегда согласовав со мной выкладывали информацию на других ресурсах, это привело к расхождениям в каких то моментах. Всю официальную информацию от организаторов я теперь буду выкладывать только в ВК и здесь.

Изменено пользователем СибБС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы убрать все конспирологические теории, ситуация на сегодня по этому мероприятию для меня выглядит так. Осенью 20 года я поехал в командировку в ботсад Нижнего Новгорода, информация была в нашей группе и Павел Горбачев дал мне контакты Паоло. К сожалению у меня был плотный график и не получилось нормально пообщаться в ту поездку. Но выяснилось, что Паоло с супругой планировали в Новосибирск и я пообещал их провести по нашим ботсадам. По возвращению директор нашего ботсада предложил сделать мероприятие на нашей базе для студентов ландшафтников и озеленителей, пригласив Паоло. Во время второй командировки в Нижний мы встретились с Паоло снова и уже подробно обговорили все детали.

-KlB6pQ6iHA.jpg?size=683x1080&quality=96&sign=c34037eaece2311cc2f9784ded679a82&type=album

На этом этапе не планировалось присутствия иногородних участников, просто я пригласил несколько коллег, и хотел провести узким кругом небольшой мастер класс с Паоло. Потом неконтролируемый энтузиазм коллег по распространению информации привел к тому, что количество желающих и, соответственно, приглашенных резко выросло и на уровне руководства ботсада было принято решение сделать мероприятие открытым. А так как оно проходит как учебное, то и бесплатным.

Соответственно, организатором данного мероприятия является только СибБС ТГУ, который представляет как помещения и растения, так и оплачивает приглашенного специалиста. Это неоднократно доносилось до всех, кого интересовал данный вопрос и кто уточнял напрямую у меня. Соответственно мы рады всем любителям бонсай, которым интересно общение с хорошим мастером в течении пяти дней в достаточно неформальной обстановке. А я готов ответить на все возникающие вопросы по данному мероприятию.

 

Изменено пользователем СибБС
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • СибБС изменил заголовок на Мастер-класс по бонсай в Сибирском ботаническом саду ТГУ с Паоло Претеросси 16-19 апреля 2021 г.

Ну и несколько фото нашего ботанического сада, некоторые оранжереи сада имеют возраст старше 100 лет. А самые старые растения старше 150 лет.

Сейчас там цветут массово азалии.

NbFVnrUX6yE.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=9bf5119371d5f46bb6965acfd23b36eb&type=album

Ru8e20Y2fkQ.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=69a2184d9d55e5a89c8898b41e48e996&type=album

CsXZKbhVAGM.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c2a72be69708c22ccf123df05c30d1e9&type=album

xrdOrH9QCDE.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c7f98d6efa4c33316b1472b00e54c3ba&type=album

LlMpBZ0hrV8.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=29f27511d21f8e894459098f3d0be3a6&type=album

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока расписание выглядит так:

15.04 Заезд иногородних участников, регистрация. Встреча в ботсаду, отбор растений для занятий. дальше, по желанию - экскурсия по городу обзорная. Там предполагается оплата экскурсовода, но это какие то небольшие деньги из расчета на всех. При хорошей погоде так же предполагалась возможность выезда за город, но это зависит от погоды. Еще в этот день намечены поездки в дружественные садовые центры, для подбора дополнительных растений как для занятий, так и для участников.

Вообще ботсад расположен в историческом центре города, где можно хорошо и интересно просто погулять, рядом два больших парка отдыха, один из которых с прекрасной видовкой на реку, набережная, масса кафе на любой вкус и кошелек. Лично с моих интересов могу порекомендовать для индивидуального просмотра в университете интересный минералогический музей и небольшой палеонтологический, так и рядом в политехе есть минералогический и палеонтологический музей с большими коллекциями. В шаговой доступности - краеведческий музей, с массой экспозиций от природы до купеческого быта.

16.04 С утра запланированы лекции и презентации для студентов, часть которых проведут наши гости. Так же будет окончательно формироваться группа на практические занятия. После обеда часть группы планирует ехать в Курлек к Горошкевичу, часть остается знакомиться с ботсадом.

17.04-18.04 Мастер-класс с Паоло, и возможно какие то небольшие лекционные блоки и мастер-классы. Так как аудитория будет варьироваться от совсем новичков, до тех кто давно в хобби, то возможно возникнут вопросы. которые будет вполне реально решить по ходу мероприятия. Благо помещение свое и достаточно свободно можно планировать время.

19.04 Новосибирск. Академгородок, ЦСБС. Утром мы организованно выезжаем с Томска, в районе 12-13.00 должны быть на месте. Дальше все зависит от ситуации в ботсаду. Если ограничение на количество будет действовать, то группа будет разбиваться на части и кто то будет смотреть бонсай-парк, кто то экспозиционные оранжереи, потом меняться. Если нет то будет посещение бонсай-парка большой группой, а оранжереи по желанию. Посещение бонсай -парка и оранжерей платное https://www.csbg-nsk.ru/posetitel. Возможно что то поменяется позже.

Исходя из этого лучше предполагать что активности в ЦСБС будут до 15.00-16.00 По времени выезд из ботсада в Новосибирск к жд вокзалу на такси где то 40 минут, но лучше закладывать минимум час, общественный транспорт соответственно еще дольше. До аэропорта с жд вокзала регулярно ходит автобус-экспресс, так же около часа в общей сложности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По требованиям к наличию ПЦР и/или сертификата о прививках. Пока они действуют. Если что то изменится, сразу сообщим. Так же на территории ТГУ действует масочный режим.

На сегодня большая часть схожих мероприятий университета, вроде Дней открытых дверей, проходит онлайн (http://www.tsu.ru/news/do-vstrechi-v-efire-tvoy-tgu-na-kanikulakh-poznako/), и то что есть возможность провести наше вживую, пусть и с ограничениями - это хорошо. Поэтому прошу с пониманием отнестись к этим требованиям. От нас это не зависит, и это обязательное условие проведения нашего мероприятия на территории университета.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

8 апреля буду в ботсаду, после выложу окончательную информацию, но пока основная проблема с карантином и ПЦР не решена и требования остаются прежними. Нужен тест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! 

Информация от Александра:

"Хорошая новость для иногородних, делать ПЦР не надо. В итоге ограничили общее количество участников до 100 человек, маски и контроль температуры на входе. С завтрашнего дня начнется онлайн регистрация на сайте, всем иногородним, кто присылал свои данные я вышлю ссылку на регистрацию заранее".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки для регистрации на лекции и мастер-классы Паоло Претеросси в ТГУ.
Внимание! На каждый день отдельная ссылка!

16 апреля ссылка для регистрации https://yamburov.timepad.ru/event/1612975

17 апреля ссылка для регистрации https://yamburov.timepad.ru/event/1612976

18 апреля ссылка для регистрации https://yamburov.timepad.ru/event/1612977

 

Изменено пользователем СибБС
изменилась информация
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекции и мастер-классы будут проводиться в конференц-зале (229 аудитория главного корпуса ТГУ) и транслироваться на канале ТГУ  https://www.youtube.com/channel/UCJv44xC4PeGFUQUPe5yXWmQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на низком старте, завтра уже подъезжают первые иногородние гости. Приятный подарок 15 апреля приедет и от Валерия Питела, он поделился черенками и укорененными молодыми растениями азалий с своей коллекции. У нас в ботсаду достаточно хорошая коллекция азалий закрытого грунта, на уровне БИНа. ГБС, БСННГУ. особенно по сортам СССР и Украины. Но как раз "бонсайные" японские культивары, в свое время привозившиеся от Тамары Петровны, пропали в начале 2000х и особенно приятно, что получилось часть их восстановить. Особенно радуют химерные сорта. которых у нас просто нет в коллекции.

На фото волшебные пакетики с черенками и укорененными растениями)))

22142399_.thumb.png.e256653b104173f70510aaf1e7529d61.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...