Перейти к контенту

Сциариды в тепличке (и не только)


Рекомендуемые сообщения

Еще в конце осени заметил, в тепличке (типа аквариум 420 л) летает насколько мошек.

При пересадке в грунте заметил личинок, бледные полупрозрачные с "одним глазом".

Посмотрел в сети что за зверь и как бороться.

В теплицу липкую ленту повесил.

Купил Гром-2. Посмотрел инструкцию,  навесил (там по инструкции вообще "слону добина" на кв метр). Обработал все растения в теплице (сколько то закопал, немного сверху присыпал).

Толку ровно ноль!

Увеличил дозу. Толку ноль.

Еще увеличил, прямо сыпал, палочкой закапывал, сверху еще сыпал. День два вроде не видно, и опять по грунту ползают. Мелкие, уже не летают. 

Я три пакета, в общей сложности, на два десятка горшков и горшочков за пару недель извел. Похоже даже листья граната "поджарил" (не точно, но возможно).

И бестолку

Я в этих мошках не спец, но видел на одном аквариумном, из дроздофил корм рыбкам на каше в банке растили, так они выводили (эволюционировали из-за отсутствия возможности летать, отбирали, ..., не суть) популяцию нелетащих мошек (так рыбок кормить удобнее). Похоже у меня нечто подобное произошло. Шустрят, мелкие, по грунту бегают, с крылышками, но не летают. Правда и личинки давно не попадались. 

Купил Актара. Все по инструкции,  пролил, опрыскал. Предварительно растения в хорошо тёплый душ сводил (может яйца с растений, да с поверхности грунта вместе с кокосом что смоется).

Через несколько дней тоже самое. Пару раз делал за неделю.

Осложняется, что не все растения одновременно поливать нужно, а обрабатывать желательно все.

Как-то выкручивался.

А сегодня и на корне "большого фикуса" одну увидел. По всей квартире и на лоджии лента липкая развешана. Ну может в сумме шт 5 за пол недели прилипло (видимо и летающие есть, но пока не развесил ленту, не попадались на глаза).

Похоже и до лоджии добрались.

Уже руки опускаются. :(

Тут со знакомым аквриумистом разговорился, говорит в культуре аулофоруса тоже личинки этой мошки бывает разводится (если крышка не плотно). Так он их "топил", т.е поднимал уровень воды выше уровня питательного субстрата культуры аулофорусаа (они в воде могут жить), а вот личинки сцириады не могут, задыхаются, всплывают (как и мошки).

При чем вроде не так и долго требуется. Чуть не 15 мин всего.

Вот и думаю, может и с растениями так поступить. Полить погружением минут на 15-20? Потеплее водичкой (скорее и дружные яйца в стадию личинок перейдут). Личинки и мошки в грунте или всплывут, или задохнутся, или дохлые всплывут. Понятно все обмыть убрать.

На следующий день (через день) химией обработать. И так до следующего полива, и по новой (перефразируя "мы их топили- топили, ... ). И пять химией. 

Но это "титанический" труд.

Или может более простые и эффективные способы есть?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личинки сциарид (не сцириад!) не выносят сухого грунта. Аулофорус, конечно, не подсушишь, так что если аквариумист сказал топить - топите.)

На моих растениях иногда появляются, но быстро исчезают, если не усердствовать с поливом. Иногда приходится убирать из горшков гранулированную органику, но чаще достаточно подсушить поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо! Название с инета вроде копипастил. Не обессудьте, не спец. Сейчас исправлю. :)

Я органику (кокос) с поверхности грунта как раз погружением убирал. Она легче. Можно вместе с водой "смывать". Тоже на это надеялся. Но в теплице условия специфические. Там грунт долго сохнет, тепло и сыро, мошкам "рай".

По поводу "подсушить", я сам думал, что на "большом фикусе" их не будет (читал что личинка сухость не выносит).

 Там много цеолита, горшок достаточно глубокий.

После того как грунт сверху становится светлый (сухой), поливаю толькл на вторые третьи сутки.

И вот эту заразу сегодня увидел.

Может ближе к лету лучше будет.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Сциариды в тепличке (и не только)

У меня актара с первого раза всех убирает. При одновременном проливе всех горшков, конечно. Подсушивание на моем балконе вообще не работает.

Не так давно столкнулся с явно поддельной актарой. Впервые такое увидел. Пакетики такие же, но печать худшего качества, и внутри не совсем мелкие гранулки, практически порошок, а крупные разного размера и цвета. Похоже на удобрение какое-то. Так что имейте в виду, теперь и такое подделывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

...Подсушивание на моем балконе вообще не работает.

....

Сергей, спасибо!

Аналогично. Некоторые горшки конкретно сушил ("невесомые" были), на грани выживания растений (гранаты сеянцы, фикусы разные, черенки мирта и вяза, розмарин вообще насухо, ...).

И что-то особого эффекта не заметил. Только полил, опять шастают. Да и на довольно сухом грунте встречал.

Наверное приведу все растения в доме "к одному знаменателю" (вместо полива где-то может опрыскаю, или полью не на пролив), т.е подсушу по максимуму к одному дню (своему выходному), и снова все обработаю Актарой. 

Рассмотрю вечером ту, которой пользовался. Может новый пакет в другом месте куплю (хотя этот не точно помню где покупал).

Сделаю еще заход.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Зеленушка сказал:

.... так что если аквариумист сказал топить - топите.)...

Нее, Ирина, мы же люди "творческие", вначале засушить, затем утопить, и потом отравить! :ph34r:

У меня подавляющее большинство растений в подобных горшочках (конечно разных размеров) .

По идее они рассчитаны на нижний полив (конструкция располагает, в минеральном субстрате не залить). Пусть ИМХО плюс моя личная практика.

Поливаю сверху, четверть (не больше) поддона обычно сразу сливаю (некогда ждать, если оставить полный, то через какое-то время может еще немного воды из субстрата стечь, и пойдет верхом). Обычно за день-два вся вода из поддона потребляется растением (что-то высыхает через поверхность грунта).

Все это время поверхность грунта остается слегка влажной. Затем начинается просыхание поверхности. Обычно поливаю на следующий день, после того, как в поддоне пересохло.

Т.е я могу некоторое время попробовать поливать все эти растения снизу, не допуская сильного (или вообще у некоторых) намокания верхнего слоя. 

Таким образом можно одновременно подсушить верхний слой субстрата у всех растений. В борьбе с этими шустрыми "букашками", это основное, одновременно.

А потом уже всех "топить", и травить. Что бы наверняка. 

Не знаю осилю, нет, но попробую. 

Конечно яйца еще останутся. Атакара вряд ли убьёт.

Но если после комплексной обработки еще раз все "просушить", то шанс на успех увеличится. ИМХО 

20210325_185639-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте. Что-нибудь, да сработает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Пробуйте. Что-нибудь, да сработает)

Ага! :)

Или выведу водозасухоатакарогромустойчивую нелетающую популяцию! :blink:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайний случай всегда можно их выморозить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть микроволновка и эл духовка! :D

Кстати, весь минеральный грунт при повторном использовании (а после моих черенков и др экспериментов его не мало набиралось), в духовке на 250 гр в течении 30 мин (вместе с разогревом) "прокаливал".

Уж до того они меня достали. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...