Перейти к контенту

Как бы уработать фикус?


Рекомендуемые сообщения

В наличие имеется два фикуса выращенные из черенков за три года. Растил их по принципу набора массы, но в какой-то момент стал уделять меньше внимания. Грунт - месиво из кремневина, угля, просеянного кокосового субстрата, гранул модного аквариумного грунта и крошева листьев магнолии. Удобрял нитроаммофоской.

Фикус номер 1:

photo_2021-03-28_15-21-57.thumb.jpg.bb2322192776bbe6a3a14aaee4c1eec4.jpg2132161553_photo_2021-03-28_15-21-57(3).thumb.jpg.53bd53337661f166b971763dcb5fa939.jpg1402381763_photo_2021-03-28_15-21-57(2).thumb.jpg.ad2dd9e6b78c5e1a8933226e001a5411.jpg

 

И перед тем как я выложил второй фикус (он примерно такой же) вопрос: какие советы от уважаемого сообщества?

Пока мои планы следующие: купить серамис, обрезать фикус и посадить в горшок побольше. Но ручки-то боятся.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы гляньте для начала темы с фикусами, которые на этой же странице форума чуть ниже вашей находятся. Принципы-то там более менее одинаковые.

И, одна тема - одно растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, McMoo сказал:

Пока мои планы следующие: купить серамис, обрезать фикус и посадить в горшок побольше. Но ручки-то боятся.

Боятся обычно глаза, а руки делают. :)

Это я к тому, что ничего такого "криминального" в Ваших планах нет, если конечно в подробности сильно не вдаваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Вы гляньте для начала темы с фикусами, которые на этой же странице форума чуть ниже вашей находятся. Принципы-то там более менее одинаковые.

Пока я вижу следующий подход: пересадить в широкую неглубокую плошку и ободрать часть листвы. Я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, наоборот: подрезать, ободрать бОльшую часть листвы (или даже всю), а через 10-15 дней пересадить. Будет видна структура кроны, можно будет что-то уже планировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, одно растение частично дефолиировал, теперь задумался об обрезке, план пока такой:

photo_2021-03-30_12-50-16.thumb.jpg.9dc9b5496859fc0e4b464041625d8895.jpgphoto_2021-03-30_12-50-21.thumb.jpg.35986f90eed3d7c0d5a762bf9250d856.jpg

Планирую из толстой сдвоенной ветки постепенно растить новый ствол, при это оставить тонкую ветвь в качестве жертвы. Затем сдвоенная ветка также будет обрезаться и так далее.

Насколько я понимаю, для использования жертвы можно оставить довольно значительный пенёк, который потом будет истреблён вместе с жертвой. Правильно ли это?

Имеет ли смысл отправлять тонике ветви под нож (они вроде не активны и уже ветвятся), или оставить?

Кстати, к уважаемым администраторам: может быть перенести тему в "формирование"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем отрезать такую большую массу, а потом снова наращивать? Лучше укоротить ветки как-то так примерно. Скорее всего, почек проснется много, так что будет и из чего выбрать будущие ветки, и фикус быстро примет древовидный вид.

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я просто предполагал получение сбежистости путём поочерёдной смены лидера. Насколько я понял описанный в статье метод - это предполагает истребление основной массы кроны с целью стимуляции роста одной ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...