Перейти к контенту

Формирование Вишни мелкопильчатой "Kanzan"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума, нужна помощь!

Имеется вот такая "палка" недавно пересажена, почки набухают все хорошо.
Стоит ли подрезать ее, что бы стимулировать рост новых веток на стволе? 
Или стоит оставить ее на этот год так как есть? 
Был изначально вариант подрезать по двум верхним линиям а потом по нижней если там будет почка...
Нужен совет, что делать дальше

a77a1d59-1776-4ce4-a8b2-018daa857009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стОит, пусть приживается. Канзан ваш, скорее всего, привитый, хотя по фото сложно разобрать, так что если резанете слишком низко, останетесь только с подвоем, который неизвестно кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Не стОит, пусть приживается. Канзан ваш, скорее всего, привитый, хотя по фото сложно разобрать, так что если резанете слишком низко, останетесь только с подвоем, который неизвестно кто.

Есть еще одно фото.
Ну он у меня зимовал и я вроде не увидел никаких прививок...
Вот там на торчащей пустой палке на краю тоже была ветка с типичными листьями вишни, я ее подрезал ибо она была уж очень длинной.
Может Вы мне подскажете как узнать была ли сделана прививка и если да, то может тогда сделать отвод...
По крайней мере на горшке было написана вишня) 
 

2f91ef48-3b3e-4e11-8484-b56332971555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте фото с разных сторон, чтобы ствол был в фокусе, может, тогда удастся что-то рассмотреть. В любом случае, я бы не советовал проводить какие-то резкие действия в этом году. Вишни эти довольно нежные, и лучше дать возможность укрепиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Сделайте фото с разных сторон, чтобы ствол был в фокусе, может, тогда удастся что-то рассмотреть. В любом случае, я бы не советовал проводить какие-то резкие действия в этом году. Вишни эти довольно нежные, и лучше дать возможность укрепиться.

Да, вы были правы!
Посмотрел внимательно и действительно привита...

Если что, отводку желательно сделать в следующем году? В этом ничего с ней не делать?

0EFD8EAB-DC49-48E6-BA9B-178F654FE069.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году точно ничего не стОит делать, только кормить, поить и всячески оздоравливать. В следующем можно рискнуть, но где-нибудь повыше, чтобы нижняя часть привоя уцелела в случае неудачи. Но, на мой взгляд, отводка тут особо не нужна, только время потеряете. Пускай бы оставалась на этих корнях. Маленькой вы эту вишню все равно не сделаете, т.к. это сильное дерево с мощными побегами и крупными листьями. Если нужно что-то мелкое, рассмотрите вишню курильскую или ниппонскую, или что-то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Не стОит, пусть приживается. Канзан ваш, скорее всего, привитый, хотя по фото сложно разобрать, так что если резанете слишком низко, останетесь только с подвоем, который неизвестно кто.

Большое спасибо за совет. Значит в этом году трогать не буду. А не великовата она будет? Изначально вообще думал где то как раз таки чуть ниже прививки отрезать, что то среднее по размеру хотел. И еще вот такой вопрос имеет ли смысл сейчас прищипывать конец ветки, что бы стимулировать ветвистость? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же и говорю, что это довольно мощное дерево. Прищипывать не рекомендую - может ветка полностью отмереть. Были у меня такие прецеденты с вишнями, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...