Перейти к контенту

Воздушные отводки. Растения средней полосы. Весна, когда лучше?


Рекомендуемые сообщения

Встречал разную информацию. Где пишут, что весной отводки лучше ставить до начала сокодвижения, где пишут, что с началом.

Вопрос, когда можно (лучше) начинать ставить воздушные отводки весной на такие растения, как тёрен, боярышник, яблоня, ... ?

Есть ли разница в сроках для семечковых и косточковых?

Начало апреля, днем уже плюсовая температура, по ночам еще неделю минус (-2 - 7 гр) обещают.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Воздушные отводки. Растения средней полосы. Весна, когда лучше?

Процесс корнеобразования воздушной отводки не начнётся раньше появления и вызревания листвы. Из этого и нужно исходить. Конкретные сроки зависят от региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Тогда получается, лучше раньше, чем позже? 

Можно и сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Только мать-и-мачеха на теплотрассах. :) А зачем ждать?

Встречал информацию, что иногда отводки (если не успели образоваться корни в текущем сезоне), оставляют на следующий год.

Т.е даже зимовка в ОГ этому не помеха.

Я почему спрашиваю, не всегда есть возможность вовремя добраться до деревьев, чтобы поставить отводку. 

А так поставил (сейчас), и забыл (пока опять возможность не появится). А уж корни образуются, когда время придёт. Не?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexAlex сказал:

Но я встречал информацию, что иногда отводки (если не успели образоваться корни в текущем сезоне), оставляют на следующий год.

Т.е даже зимовка в ОГ этому не помеха.

Ну в принципе, да, и у меня такие случаи были, как раз с интересующей Вас яблоней - каллюса наросло много, а корни так и не появились за 4 месяца. Пришлось оставлять. Исходя из этого, отводку можно поставить хоть зимой, только смысл (?) это делать, если дерево (какой-то конкретный вид) отводится легко и быстро.

14 часов назад, AlexAlex сказал:

Я почему спрашиваю, не всегда есть возможность вовремя добраться до деревьев, чтобы поставить отводку. 

А так поставил (сейчас), и забыл (пока опять возможность не появится).

Если дерево отводится не быстро, отводку (типа "конфетка") нужно периодически увлажнять. "Совсем" забыть не получится.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, _Eu сказал:

...

Если дерево отводится не быстро, отводку (типа "конфетка") нужно периодически увлажнять. "Совсем" забыть не получится.

Совсем, никто и не собирается. ;)

До следующей возможности добраться. А увлажнять можно шприцом, на 20 мл например. Ничего разматывать не надо, и герметичность не нарушаешь. И "конфетку" побольше (что бы реже навещать).

Кстати, по яблоне (на сколько знаю, не быстро отводится, и вообще проблемно), есть ли какие рекомендации? На какого возраста ветки ставить, может еще какие нюансы?

Боярышник пишут, вроде легко отводится. Про тёрен не знаю (не встречал), но скорее всего тоже. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexAlex сказал:

А увлажнять можно шприцом,...

Я так и делаю. :)

Только что, AlexAlex сказал:

Кстати, по яблоне (на сколько знаю, не быстро отводится,и вообще проблемно), есть ли какие рекомендации? На какого возраста ветки ставить, может еще какие нюансы?

Я ставил на стволик - не на ветки. С яблонями пробовать надо - от вида (сорта) многое зависит. Какие-то лучше отводятся, какие-то хуже. Бывает, просто прикопанная ветка (без окольцовки) корни пускает.

Тёрен и боярышник, я не отводил. Ничего не могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и такой вопрос, про яблони.

Отводкой получаешь сортовую (т.е прививать не потребуется). 

Про дичок пишут (по сравнению с привитой), растет значительно медленнее и первый раз зацветает намного позже (лет через 15-20).

Отводка от сортовой яблони будет расти и зацветёт так же, как привитой?

И второй вопрос. Как зимостойкость такой отведенной яблони, по сравнению с дичком? Хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отводил именно дичок.

Он мне понравился тем, что при своём росте 1-1,2м, он уже плодоносил. А яблочки были размером с черешню (ту ещё - советскую) и по цвету тоже такие же (целиком красные). Возраст деревца в пределах десятка лет. Ствол тонковат (не больше 3х см в диаметре), но на всякие там шохины сгодится... :)

С сортовыми яблонями дел не имел, именно из-за опаски по зимостойкости, а условия для содержания у меня спартанские.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Может кто имел опыт по отведению именно сортовых яблонь, поделитесь, плиз. :)

Заманчиво иметь сортовую, но без прививки. Для бонсай зимостойкость может не так важна, как скорость роста? (можно или сильно снегом закапывать, или в подвал на зиму). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, _Eu сказал:

Всегда пожалуйста !

Тогда ещё спрошу. :)

Тот дичок с яблоками-черешнями отвёлся? 

Цветёт? Плодоносит?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвёлся.

Только до цветения ещё добраться нужно - я его сейчас формирую. Но то обстоятельство, что он уже цвёл и плодоносил в природе, меня успокаивает - не придётся ждать 15-20 лет. Иначе, я бы и глаз на него не положил. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, _Eu сказал:

...Иначе, я бы и глаз на него не положил. :)

Тоже где-то видел дичку, яблочки наверно как ягода у боярышника (чуть крупнее), правда цвет тоже к боярышнику ближе. Не могу вспомнить где, явно не в городе (отводку проще ставить). Размер листа, правда, не помню.

До этого только на сортовые отводку думал ставить. А теперь думаю (если найти подходящую с мелким листом и яблоком), можно и на дичку. Растет правда намного медленнее сортовой.

И такой тогда вопрос (к тем, кто в курсе), отводка (например ветки) плодоносящей дички должна скоро зацвести? (через сезон два после укоренения может?)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.04.2021 в 22:00, _Eu сказал:

... уже распустилась листва ? :)

Заболтали, конечно, суть вопроса. 

Вопрос был до начала сокодвижение, или с началом, т.е по любому до того, как "распустилась листва".

Исходя из того, что "можно хоть зимой", то получается лучше ставить до начала сокодвижения (как минимум не опоздаешь). ИМХО 

И еще в тех же рекомендациях (ссылки не сохранилось, да и источник не авторитетный), говорилось, что ширина кольца должна быть не менее трёх диаметров отводимого материала. Иначе велика вероятность "заростания" (понятно речь шла не о фикусах и не о домашних растениях). Очень часто именно так и происходит с яблонями и пр.

Судя по всему компетентно на форуме ответить на эти вопросы никто не может (или кто может, тот не ответил).

В общем поставил на тёрен пару дней назад воздушную отводку (фольгой позже закрою).  Активного сокодвижения не заметил, кору от древесины отделить не удалось, пришлось аккуратно срезать. Листьев, понятно, тоже нет. :D

Посмотрим какой результат будет. Задача отвести как можно раньше, чтобы успеть за сезон укоренить в ОГ и оставить на зимовку (не знаю, реально ли). На зиму, конечно, по максимуму утеплить (лапник, снегом закопать, ....).

Как всегда, сам не попробуешь, не узнаешь. ;)

Вот только не уверен, что до яблони скоро получится добраться. 

 

PS

Мне не столько этот тёрен отведенный нужен (хотя и это тоже интересно), сколько понять и научиться (когда и как лучше). 

 

20210411_143831-2.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlexAlex сказал:

Заболтали, конечно, суть вопроса. 

Вопрос был до начала сокодвижение, или с началом, т.е по любому до того, как "распустилась листва".

Суть не в сокодвижении (до начала или после начала), а в наличии распустившейся листвы. Пока нет листвы, прцесс корнеобразования не начнётся. Всё остальное, по срокам ("хоть зимой") - относится только к вопросу Вашего удобства - на процесс более быстрого получения корней ВО, это никак не скажется.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

...что ширина кольца должна быть не менее трёх диаметров отводимого материала.

Три диаметра (?) - это что-то многовато на мой взгляд, никогда столько коры не снимал, даже на яблоне. Тут главное чисто снять кору, а для надёжности можно совсем слегка углубить кольцо, выбрав чуть от древесного слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, _Eu сказал:

Три диаметра (?) - это что-то многовато на мой взгляд, никогда столько коры не ...

А сколько раз зарастало ?

Встречал много раз (в том числе и на этом форум), и не только от начинающих, вроде все зачистили, а корней нет, только каллюс образовался. 

Я ничего не утверждаю. Скорее наоборот, спрашиваю.

Но три диаметра, возможно это и есть один из "путей к успеху"? 

Там это отдельно подчеркивалось.

Я на тёрне в этот раз так и сделал. Посмотрю что получится. 

Но тёрен (мне кажется) должен легче отводится чем яблоня. А вот получится ли у меня этой весной на яблоню поставить, пока не уверен. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

А сколько раз зарастало ?

Я не говорил, что зарастало, если Вы про яблоню-дичку намекаете. Я говорил, что наросла приличная "шишка" каллюса, но корней из неё не появилось в первый сезон. Ничего не подчищав, снова всё замотал и оставил до следующего года. На следующий год всё и случилось. :) Всё остальное, из того, что пробовал отводить, отводилось за сезон. Ничего ни разу не зарастало. Кольцо снимал всегда примерно с диаметр ствола, не больше.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, _Eu сказал:

...

 если Вы про яблоню-дичку намекаете. Я говорил ...

Да не то, что намекаю, просто у Вас есть опыт по яблоне, а у меня пока только по фикусу. Так что мне любой опыт интересен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил после распускания листьев, когда активность камбия максимальна, а кора легко отходит. Субстрат использовал и акадаму, и сфагнум, укоренялось и там, и там. Со сфагнумом, кстати, вскрылась проблема: после появления корней на пальматуме отводка была срезана, успешно посажена в обычный бонсайный грунт вместе со сфагновым комом и нормально росла до осени. А весной отказалась распускаться. Вскрытие показало, что за зиму корни в сфагнуме загнили. Вот такой отрицательный опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.04.2021 в 07:45, Сергей Кондратенко сказал:

Я ставил после распускания листьев, когда активность камбия максимальна, а кора легко отходит...

Ну да, пока вижу единственный аргумент в пользу отводки в период активного сокодвижения, это лёгкое отделение коры.

По поводу сфагнума. Тоже есть небольшой опыт. Когда ставил отводки (впервые в жизни) на "большой фикус", то основным компонентом был нарезанный ножницами сфагнум. Плюс сколько то кокоса и цеолита.

Отводок ставил много, все рядом, тесно, "канфетки" были небольшие, а субстрата (по неопытности) хотелось побольше. В результате субстрат оказался довольно сильно утрамбован.

Когда снимал отводки, то удалить субстрат, не повредив молодые корни, было не реально. Ощущение, что сфагнум за месяц еще набух, получился плотный влажный  "монолит".

По этому садил вместе с комом (только самые наружные корни удалось немного расправить). Думал корни начнут расти, и ком как-то сам расползется.

Неделю назад решил поработать с корнями той отводки. Фиг вам, никуда этот "цилиндр" из сфагнума не делся и не расползся. Такой же плотный и влажный. Пол часа палочкой расковыривал, благо корни окрепли и можно было их очистить.

Т.е в период активного роста может этот ком сфагнума особо и не мешал, но вот в период зимовки (не фикуса особенно), легко мог привести к загниванию корней.

Сейчас беру сфагнум с кокосом (не более трети от общего объёма субстрата), тщательно перемешиваю с небольшим количеством песка 1 мм, затем добавляю мелкий (3-5 мм) цеолит.

Такой субстрат даже из молодых корней можно удалить, а лучше чуть сверху отряхнуть и без опаски вместе с ним и садить. ИМХО 

Фольгой обмотал. :)

20210417_101406-1.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

...пока вижу единственный аргумент в пользу отводки в период активного сокодвижения, это лёгкое отделение коры.

На мой взгляд, для воздушной отводки, это вообще не аргумент.

Воздушная отводка - это не прививка. Тут такие тонкости (с лёгким отделением коры) ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2021 в 19:04, AlexAlex сказал:

Вопрос был до начала сокодвижение, или с началом, т.е по любому до того, как "распустилась листва".

Как набухают почки и активизируется камбий, можно ставить отводку. Да, в этот период легко снимается кольцо коры.

Наличие листвы - по шарабану. Только теряется месяц, если её ждать. Паралельно с распусканием почек активизируется рост корней.

Можете ради любопытства небольшие тёрны из земли весной повыдергивать. Лист только начал разворачиваться, а новые белые корешки уже по 10 см.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Наличие листвы - по шарабану. Только теряется месяц, если её ждать. Паралельно с распусканием почек активизируется рост корней.

Спасибо! 

Точно так же считаю, ждать первых листьев, потеря времени. 

Если есть возможность "не упустить момент" и ставить с началом набухания (что не всегда возможно), то по сути упрощается только отделение коры. Но как выше заметили, "отводка - это не прививка", не так это актуально (лёгкое отделение).

Т.е лучше ставить отводку "до, чем после". :) 

Особенно на те растения, которые долго отводятся (те же яблони). И кольцо делать пошире (три диаметра). В совокупности, больше шансов удачно отвести за сезон. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю подумать. Если снимать кольцо коры в то время, когда она легко отходит, то вместе с ним снимается камбиальный слой, и остается чистая древесина. Если снимать в неподходящее время, камбиальный слой частично или полностью остается на древесине. И, как следствие, начинается развитие раневой меристемы, той самой «шишки». Образуется «мостик» между верхним и нижним срезами, и корни не образуются. Срезая камбиальный слой вместе с древесиной, вы тем самым нарушаете проводящие пучки самого молодого активного слоя древесины, нарушая тем самым питание отводимой части.

Что при отводке, что при прививке – правила соблюдать надо. Соблюдение тонкостей – залог успеха. Заканчивайте уже, ради бога, с вашими обильными революционными домыслами.

Если что, у меня есть успешный опыт отведения яблонь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Срезая камбиальный слой вместе с древесиной, вы тем самым нарушаете проводящие пучки самого молодого активного слоя древесины, нарушая тем самым питание отводимой части.

Этот снимаемый слой древесины хоть и самый молодой, но далеко не единственный (особенно на молодых деревьях, где вся древесина, до поры до времени является проводящей). Ни разу не замечал каких-то негативных последствий (что по времени, что по результату) от якобы "критично" нарушенного питания отводимой части (в связи с нарушением проводящих пучков самого молодого активного слоя древнсины). Хотя, это всего лиш мои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Зеленушка сказал:

...Если что, у меня есть успешный опыт отведения яблонь.

Отлично! Может поделитесь? 

Как ставили, когда, на какие ветки (какого года), или на ствол, дичка, культурная, ширина кольца, сколько времени ушло на появление корней и снятие отводки. Может ещё какие нюансы. 

Думаю многим будет полезен Ваш "успешный опыт отведения яблонь". Мне, так точно. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
22.04.2021 в 07:26, AlexAlex сказал:

Если есть возможность "не упустить момент" и ставить с началом набухания (что не всегда возможно), то по сути упрощается только отделение коры. Но как выше заметили, "отводка - это не прививка", не так это актуально (лёгкое отделение).

Я ставлю с момента набухания почек, не ранее. Как кончики позеленели, так вперед. Кольцо примерно сантиметра три шириной. Отделяется очень легко.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...