Перейти к контенту

Помогите новичку определиться с направлением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

Заинтересовался совсем недавно искусством бонсай и сразу возникли сложности с определением дальнейшего роста моего экземпляра... Помогите, пожалуйста, что можно сделать с ним? не ругайте сильно только, старые срезы делал не я , он мне таким достался. Сам определил, что хочу нарастить корни дополнительные еще, а вот с ветками что-то не знаю, как интереснее сделать. В оригинале две ветки торчали вверх. Грунт уже заказал другой, жду когда приедет. Буду очень благодарен за совет/ы.

 

 

SAVE_20210405_204608.jpg

SAVE_20210405_204555.jpg

SAVE_20210405_204608.jpg

SAVE_20210405_204555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какое уж тут направление... Проще полностью новое сделать, чем этого исправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да жалко что-то... отростки начали бурно расти, посмотрю что будет осенью или через годик. Может получится что-нибудь)

IMG_20210428_111806.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

А приблизительно лицо фикуса вы как видите? Можно фото этого лица? 

Так же какие стили вам в принципе интересны? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так же кажется что веточки очень интересные и если корень вам не нравится ( мне он как то не очень) то можно попробовать укоренить веточки и уже работать с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Юлия, добрый день!

Был у меня один подобный подопечный, вот что по итогу сейчас с ним. В целом всегда можно что-то сделать с любым материалом. Вопрос надо ли, как говорил Сергей=)

Я для себя сразу определил мой фикус, как поле для экспериментов, без претензий на полноценный бонсай. Так что для тренировок и понимания как себя ведет фикус можно и поиграть=)

Для вашего понимания все ветки выращены с нуля, каудексные корни подрезались постепенно в течение 2х лет, чтобы успевали обрастать мочковатыми корешками. планирую еще подрезать корни, чтобы постепенно поднять линию грунта.

Но повторюсь, это просто баловство. проще и быстрее купить уже более-менее похожий на бонсай вариант и что-то из него делать. А то можно и всю охоту отбить (но я уперты, так что в моем случае не отбило=))

photo_2022-03-21 19.59.25.jpeg

photo_2022-03-21 19.59.32.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...