Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В формировании, создании бонсай из деревьев природы, есть всегда некоторые сложности. Не буду сейчас касаться общих, а индивидуальные у каждого дерева свои. Например у этой яблони они и технические, и дизайнерские. 
История этого дерева началась в апреле 2017 года. 

На фото хорошо видно, что корни являются сложными. Для приживления, этих корней более чем достаточно, но главная трудность - это огромный основной корень, который даже и корнем то назвать сложно. А просто такое продолжение ствола, уходящее в землю... 
        Обычно такие экземпляры не берут, либо ставят отводки, для выращивания новых корней,  если уж очень понравилось дерево...

Очень хорошо, когда ствол разветвляется на множество - есть из чего выбрать. И я рассчитывал по началу на двух-трехствольную композицию... Хотя, желательно было бы, чтобы стволы начинались пониже...

 

IMG_3602.JPG

IMG_3616.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрав явные бесперспективные, на раздумье оставил пока три...  

Но...сложность для дальнейшего дизайна дерева заключается в том, что:
- стволы, как я сказал, высоковато начинаются и еще находятся на одной линии
- отсутствие сбежистости, такая "палковатость" левого, несоответствующая возможная высота правого, плюс, его же, негармоничное направление...

     Это основные сложные моменты, которые перевесили, в итоге, в пользу одноствольного дерева...

 

 

IMG_3627.JPG

IMG_1265.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше работа по каркасным веткам,  доработка поиска лица дерева...

 

IMG_2930.JPG

IMG_1716.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка весной этой яблони в бонсайный горшок, который, по-моему, неплохо подошел... :)
Дальше, конечно, наращивание кроны, но основные "сложности" преодолены... :)

 

IMG_7656.JPG

IMG_7667.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепно как всегда, знатный зверюга получился:)  Игорь, а опишите процесс удаления веток и корней. Там что корень, что ветки -были  огромные. А на фото шрамов почти не видно. Как вам это удалось? И плошка такая мелкая...куда делось то продолжение ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, отличная работа и супер дерево! Еще хочу отметить фото с ретроспективой развития, они одни являются учебником и наставлением как правильно делать. Весь путь отслеживается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарное дерево, но жалко, что только один ствол остался :) Таких, Игорь, у Вас много, а "спрутов" с ярким характером - мало. Пока, во всяком случае :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, stahh сказал:

Великолепно как всегда, знатный зверюга получился:)  Игорь, а опишите процесс удаления веток и корней. Там что корень, что ветки -были  огромные. А на фото шрамов почти не видно. Как вам это удалось? И плошка такая мелкая...куда делось то продолжение ствола?

Спасибо! :)... Ветки отпиливаются на пень, через время пень удаляется, обрабатывается. Корень спилил, понятно. Только все это делается на здоровом, энергичном дереве, в особенности такое удаление корня.

13 часов назад, zvv сказал:

Игорь, отличная работа и супер дерево! Еще хочу отметить фото с ретроспективой развития, они одни являются учебником и наставлением как правильно делать. Весь путь отслеживается. 

Спасибо, Вячеслав! :)

12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Шикарное дерево, но жалко, что только один ствол остался :) Таких, Игорь, у Вас много, а "спрутов" с ярким характером - мало. Пока, во всяком случае :)

Сергей, спасибо! :)

Сезон ходил вокруг трех стволов, и никак они у меня не сложились... Кстати сказать, многоствольную яблоню бонсай я что-то не припомню, чтоб видел. Двухствольная, и то редкость. Хотя в природе часто растут в несколько стволов. И были варианты, но не случилось пока... Надо искать... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...