Перейти к контенту

Претендент на ямодори, боярышник


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, с боярышника можно попробовать создать бонсай? Кроме колючек есть какие нибудь трудности в формировании? 

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только если найдете уже хороший ствол. Из мелкого саженца практически невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей. Аллилуйя!! Наконец-то я что то нашла в нашем лесу для меня подходящее. У нас такой лесок богатый на ростительность, и осины, и берёзы, и дубы, и т. д... А я только на елях зациклилась, и те все у меня в лесу на пмж, пока ствол формируется. Все, что обнаружила сложно для новичка либо вообще для бонсай не подходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я у вас совета спрошу, как у профи, раз уж пошла такая пьянка).

На примете несколько притендентов. Несколько стволиков прямых без изгибов каких либо, с 1,5 см. диаметром

IMG_20210505_163752.thumb.jpg.e33cfc274374aad631e5204d9d3505d1.jpg

Один 2 см. диаметр, и небольшой изгиб в самом начале

IMG_20210505_163630.jpg.be9d1fc82eb970a68541ecc954f772b6.jpg

Есть тоже 1,5 см. диаметр, и с такой загагулиной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос то был в том, что на данный момент с ними делать можно сейчас, и какой предпочтительней для начинающего? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать под пенек? Листики уже полезли, наверное нельзя... Ждать весны следующей по всей видимости, да? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, в лесу и на всяких вырубках/опушках/ЛЭП и т.п. можно найти значительно более интересные экземпляры. Если хочется поэкспериментировать с этим, режьте его сейчас. И пусть пока остается на месте, домой его тащить смысла никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же эксперементирую, тренируюсь, учусь. До настоящего искусства бонсай мне, как до Китая. А навыки ой как нужны. 

Лиш бы муж не выгнал меня в лес с моими прогулками, и тягой к природе! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветви у боярышника быстро твердеют, в связи с чем накладывать проволоку и  гнуть рекомендуется пораньше. 

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сезам сказал:

Ветви у боярышника быстро твердеют, в связи с чем накладывать проволоку и  гнуть рекомендуется пораньше. 

Спасибо, теперь буду знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2021 в 12:37, Ласточка сказал:

Скажите пожалуйста, с боярышника можно попробовать создать бонсай? ...

Конечно можно, при чем шикарный!!!! :)

Елена, не слушайте местного клоуна (много умничает, ничего не умеет, ничего не понимает, ... над ним весь форум потешается), пробуйте, дерзайте, делитесь, и все у Вас получится!!! Только личный опыт позволит осилить то, что начали. 

А опытные (умные, тут есть такие) подскажут (есть шанс). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! :P Вот я как раз и надеюсь на здешних умных, людей, что поделятся опытом, дадут совет. Они, я тут посмотрела, такие шедевры создают, что глаз не оторвать, и тихо завидуешь белой завистью. И прям рвение создать, что то, хотя-бы отдалённо подобное. 

Буду дерзать! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойтесь работать с неприглядным материалом, в начале нужно набраться опыта не в бонсай а именно в агротехнике. У большинства любителей первые растения были загублены, но только так нарабатывается опыт. Но также не бойтесь избавляться от старого материала если не видите перспективы - высаживайте обратно в лес)

Много информации о агротехнике и о содержании конкретных видов можно почерпнуть на садовых форумах.

По поводу боярышника - в наших подмосковных лесах можно встретить интересные экземпляры. Если он есть на местности -то встречается часто.  Поищите, оно того стоит. 

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...