Перейти к контенту

Приобрел Самшит (Boxus), прошу совет по уходу и формированию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я новичок по уходу и формированию бонсаев, опыт есть только с фикусом - который 3 месяца у меня дома.

Приобрел себе новый Самшит (Boxus) деревце, и уже неделю стоит пока у меня в тени, привыкает к новой атмосфере. Теперь надо, думаю, немного ухаживанием заняться и формированием его, но не знаю с какой стороны подойти и не рано ли вообще. Стоит ли делать формирование проволокой и изгибать ветви? Или просто подстричь его, а может не делать почти ничего кроме выравнивания по форме. 

Так же у меня есть горшок побольше, куда я могу его пересадить, но пока корни я его не обследовал.

Хочется услышать мнение более опытных в этом деле пользователей.

Живу в городе Вроцлав, влажность воздуха не падает ниже 40, но дома наверное чутка пониже. Держу деревья на подоконнике, куда не падают прямые солнечные лучи, окно постоянно приоткрыто на 10 процентов. Поливаю растения по мере просыхания почвы. Так же по 1-2 раза в день прохожусь пульверизатором с фильтрованной  и отстоявшейся водой. Подкормкой пока не занимаюсь.

photo_2021-06-05_13-05-11.thumb.jpg.03a18f00eff63b1d7e217ad37db3bca8.jpg photo_2021-06-05_13-05-14.thumb.jpg.46f1fd9ffa82d9d8dcf6446e82e60399.jpg photo_2021-06-05_13-05-16.thumb.jpg.8e8d2fd2d8627b09c09ed8c328c20e3a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Said Isaev сказал:

Самшит (Boxus)

Наверное Buxus

А у вас есть от него такой... ядовитый запах?
У меня как-то был, наверное такой же - родственники не разрешили держать из-за запаха.

Он ещё и очень ядовитый. Опасен для детей и животных.

Мелкие корешки торчащие из горшка выглядят не очень. Выглядит так, словно его недавно вытащили из земли и посадили в горшок. Поэтому лучше подождать месяц-полтора, убедиться, что есть новые побеги, тогда уже можно что-то делать. Но корешки обрежьте сразу - оставьте только толстые, лежащие на земле (небари). С низу ствола поросль тоже можно сразу удалить.

 

 

8 часов назад, Said Isaev сказал:

Стоит ли делать формирование проволокой и изгибать ветви?

Дело  в том, что у него одна из самых жёстких древесин. Более-менее большие ветки уже очень трудно согнуть и они очень плохо помнят форму, поэтому смысла их гнуть нету. Молодые можно и нужно. Но нужно ли? Привыкните к нему, подумайте, что бы вы хотели видеть. Если метёлку, в той форме в которой есть, то там ничего гнуть не надо, лишь подстригать. Кстати, обрезку, как миниму в открытом грунте, он переносит очень и очень хорошо с марта по август. В том смысле, что тонкие короткие побеги появляются легко и стабильно. Если захотите кардинально изменить стиль, то лучше не думайте - он довольно медленно растёт (в смысле утолщения веток и ствола). Но мало ли... можно и попробовать.....

Я бы не советовал его пересаживать в больший горшок. Вы же не собираетесь его разгонять, потому что это бессмысленно.
А на следующую весну попробуйте посадить его в этот же горшок но с добавлением более структурированной почвы. Многие не советуют полностью разрушать земляной ком. Я как-то пробовал посадить какой-то самшит с улицы, обрезав его и промыв корни - не выжил. Видел как на улице пересаживали с полным разрушением кома с одного угла дома на другой - тоже не выжил.  Пересадка с комом практически всегда успешна. Так что, наверное лучше просто переваливать с добавлением нового грунта.
 

8 часов назад, Said Isaev сказал:

формированием его, но не знаю с какой стороны подойти

Попробуйте в начале просто посмотреть в интернете какие получаются из самшитов бонсай. Посмотрите, что вам приглянется и что подойдёт этому растению. Если вообще есть смысл его менять, а не просто немного корректировать крону и очищать основания скелетных веток по мере заростания.
Попробуйте посмотреть это видео, может будет интересным:

Improving Commercial Bonsai - Part 2 Buxus - YouTube

Изменено пользователем aabcaftar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, aabcaftar said:

Наверное Buxus

А у вас есть от него такой... ядовитый запах?
У меня как-то был, наверное такой же - родственники не разрешили держать из-за запаха.

Запаха вроде как нет. Так же я попросил домашних принюхаться и потереть листья и принюзаться еще раз. Сказали что пахнет растением, но ничего особенного. Будем следить. Говорят что запах исходит от цветков, а цветков пока нет, видимо и запаха нет. Если появится запах, то переедет на балкон.

 

15 hours ago, aabcaftar said:

Попробуйте в начале просто посмотреть в интернете какие получаются из самшитов бонсай. Посмотрите, что вам приглянется и что подойдёт этому растению. Если вообще есть смысл его менять, а не просто немного корректировать крону и очищать основания скелетных веток по мере заростания.
Попробуйте посмотреть это видео, может будет интересным:

Да, я посмотрел, думаю может с этим что можно сделать. А пересадить я хотел его в чутка бОльший горшок, чтоб создать мини сценку, с камнем, мхом и деревом на холме. У буксуса очень старо-выглядеший ствол, выглядет красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Said Isaev сказал:

думаю может с этим что можно сделать

Ну смотрите, на мой взгляд у этого самшита две перспективы:

1) Кардинально ничего не менять, оставить стиль как есть. Но поскольку все ветки первого порядка выходят из одного уровня, то в месте их выхода из ствола, лет через 10, появится заметное утолщение (гуля). Что будет визуально некрасиво и испортит со временем вид его как миниатюрного дерева, а будет всё больше и больше походить на куст на палке.
В этом случае вам трудно что-то посоветовать, потому что объём множества мелких веток не передать фотографией. Вы должны сами просто пытаться сформировать обрезкой молодых побегов крону так, чтоб она походила на крону дерева. Ну и общие рекомендации - ствол и основания веток как минимум первого порядка лучше когда просматриваются и не зарастают порослью. А крона, наоборот, может быть достаточно густой, чтоб скрывать вид мелких веток просто создавая вид густой кроны дерева.

2) Попробовать оставить из этих веток 1-3. и отсрочить утолщение. С надеждой заместить какие-то ветки новыми. Но во-первых срезы удалённых веток будут затягиваться лет 10 и не факт, что затянутся. Во-вторых, вообще весь этот уже готовый бонсай в форме метёлки превратится на долгие годы в потенциальный проект, к которому вы возможно не готовы потому что непонятно когда и как он закончится.
В этом случае вам так же очень сложно будет что-то посоветовать, потому что всё заросло и не видно веток (если вы попытаетесь нам их открыть, то рискуете удалить нужные ветки, или возможно испортите навсегда вариант 1), к которому уже будет трудно вернуться)

Поэтому с начала я бы вам посоветовал определиться в глобальном плане - что вы хотите (что вам больше нравится). И тогда может быть в каких-то моментах как лучше сделать - тут уже вам посоветуют по намеченному вами плану....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...