Перейти к контенту

Ямадори сосна обыкновенная. Самосев vs засеянная.


Рекомендуемые сообщения

Мой вопрос, возможно не относится к бонсай, а скорее к лесоводству. Но поскольку он меня интересует именно с точки зрения бонсай, то позволю себе его задать.
Почему засеянные сосны в лесу в перепаханный лесной песок, без видимых удобрений уже в первый же год в несколько раз опережают своих самосевных собратьев, растущих под соснами? А уже лет через 5 достигают размеров "новогодней ёлки", в то время как сомосевы выглядят 30-50 сантиметровыми прутиками-доходягами?
Дело только в свободном месте (солнце)?

Изменено пользователем aabcaftar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело только в свободном месте (солнце)?

Думаю, именно так. У меня есть интересный экземпляр сосна ей 12 лет, а ростом она примерно 20см и толщина ствола тоньше карандаша и таких экземпляров немало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть еще версии:

1. Где-то читала, что опавшие листья (в данном случае иглы) при перегнивании выделяют вещества, являющиеся ингибиторами роста сеянцев того же вида.

2. Освещенные места в лесу, как правило, покрыты травой, которая при перепахивании участка закапывается в почву и первые годы служит удобрением для молодых сосен. Под старыми соснами трава не растет, поэтому растущие под ними сосенки подобного «сидерата» не получают.

3. Взрослые сосны являются сильными конкурентами молодым в плане выноса из почвы нужных для роста веществ.

Ну и, естественно, вы правы, освещение не последнюю роль играет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такие, ничем не подкреплённые гипотезы, могут в значительной мере влиять?:
1) Может там уже давно сажают не сосну обыкновенную, а какие-то гибриды? Я не знаю как выглядели саженцы тех сосен, что сейчас большие - может совсем другими....
2) Может искусственная стратификация гораздо лучше природной, и уже с самого начала даёт сильный толчок в развитии, и это влияет и на дальнейшую силу?
3) Может существенно зависеть от глубины посадки? Я не знаю.... может там глубже и больше влаги и это в значительной мере влияет на развитие корней. Хотя, кто его знает, где там влаги больше - в тени деревьев и на поверхности или на солнечной пашне и чуть глубже.
4) Может под соснами жрёт корни молодых сосен микориза, которая подсаживает их на иглу своих микроэлементов, и в молодости они страдают от неё, а в более зрелом возрасте уже симбиоты? А на пашне микоризы нет, и молодые сосны хорошо развиваются.

Ну не знаю... фантастические предположения... но... может быть? Или наоборот - совсем не может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям темп роста и характер кроны повторяет особенности корневой, которая в пашне представлена сильно доминирующим стержнем. В лесу же самосевы (кстати, и всхожесть их значительно меньше), находясь в плотной почве (утрамбованной временем  и забитой толстыми корнями) имеют поверхностную корневую, похожею на растущею в плошке. Только  в отличии от плошки у самосевов корневая редкая, как и крона

Т.е. именно рыхлость и чистота почвы особенно приводят к мощи стержня корня и ствола. Самосевы во взрыхленных противопожарных лесных канавках имеют средний характер роста и достигают к 3-6 годам 1-1,5 метра. Однако, не столь значительно, но все же важны и остальные все перечисленные факторы. Плюс ветер на пашнях засева.

Вывода 2 :

1) Соснам необходимы просторы и др. факторы ОГ. Поэтому в помещении они точно не растут.  На балконе (открытой лоджии) могут почахнуть до 2-3 лет (возраст обратно пропорционален живучести) и все-равно усопнут.  Домашние сеянцы поначалу выглядят бодренько (как и молодняк всего живого)

2) Ямадорить (мародерствовать) посев безполезно. Тащить из гравия, например на ж/д, или из чистого песка, например в карьерах, тоже не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...