Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, особой заслуги моей в этом нет, я в миртах не силён, есть один, по этой небольшой истории меня консультировала Ирина(Зеленушка), в моменты особого рвения что-то отрезать или пересадить я всегда советовался с ней.

Фото довольно кривые, да и вообще часто просто не фотографирую, выкладываю, что есть.

Итак в декабре 2020 купил сразу 4 мирта, цена очень не большая, а размеры достаточные, стоят они в большой корзине для продуктов.

По приезду домой поставил на пол, под полки, там прохладнее и нет света, температура +10+12

IMG_20201201_113941.thumb.jpg.328d433b1900d5b307943aa861fd7c16.jpgIMG_20201203_155237.thumb.jpg.4832736de243a3f50ab41df05d4deba2.jpg

 

Вначале февраля сделал обрезку, обрезал процентов 80 зеленой массы, в основном самые толстые ветки.

IMG_20210124_145638.thumb.jpg.7293bc8f593bf92e4c8ca3ddc8e592f3.jpg

К 20 апреля мирты очень не плохо обросли и задумали цвести, решено было произвести корректирующую обрезку и заодно обрезать все цветы.

IMG_20210420_122214.thumb.jpg.5d68abdf8d27b7ce7795ee0bfe8d9638.jpgIMG_20210328_103652.thumb.jpg.6fec5ec4651054c0f015d11f7696c8a5.jpgIMG_20210328_100150.thumb.jpg.c8336da47c5c07a3d18286ee12a7c999.jpgIMG_20210420_125331.thumb.jpg.33258b7ec42c5182e544177c47c21959.jpg

 Обрезал до такого состояния.

IMG_20210420_124037.thumb.jpg.91f5ab0ca6cd228af2d87604b08efd93.jpgIMG_20210420_130439.thumb.jpg.5ea5584ba6aca7bc901a289eb8e2ffe4.jpg

25 мая все мирты пересадил сильно уменьшив контейнер, обрезал 80-90% корневой, в тот момент мирты активно росли. 

Прошел месяц, я был очень удивлен тем, что мирты после такой пересадки вообще никак не отреагировали, они просто продолжали расти.

Вчера сделал корректирующую обрезку, пока присматриваюсь, до конца мне не понятны некоторые моменты в формировании, главное живы и здоровы.

Вот так, за пол года можно сделать вполне не плохой материал для бонсай. 

IMG_20210623_163735.thumb.jpg.fca1f2445fa7fa3c627a2e10fb840b0e.jpgIMG_20210623_163825.thumb.jpg.2a0517aa691385275fc32056e8942f3c.jpgIMG_20210623_170210.thumb.jpg.398f7e1bf6bec9cc6ed373e4f5457595.jpgIMG_20210623_165239.thumb.jpg.64a6bd0f85456ad895cee552ba794183.jpgIMG_20210623_171123.thumb.jpg.022a553ab9b9802c8573fd78d9d42f6c.jpgIMG_20210623_172452.thumb.jpg.c071580e3f6fad27074ee5f9c3bb1c26.jpg 

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gar сказал:

...сильно уменьшив контейнер, обрезал 80-90% корневой, в тот момент мирты активно росли.

Не переборщили Вы с такой оценкой удалённой корневой системы - 80-90% ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, я дам Вам вводные данные, посчитаете точнее. Изначальный горшок был высотой см 20 и ширина верхней кромки примерно такая же. А сейчас самый небольшой в диаметре 15 см и глубиной 3 см. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

По Вашим вводным данным примерно так всё и получается.

Я по фотографиям неправильно оценил габариты (особенно глубину) керамических горшков - мне показалось, что они по объёму составляют по крайней мере хотя бы треть от первоначальных. А Ваши слова после цифр про 80-90%, что мирты после такой пересадки вообще никак не отреагировали, они просто продолжали расти, вообще заставили удивиться.

Вот я и решил уточнить, а то глядя на Вас, соблазны всякие нехорошие стали возникать (с миртами)... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно продаются прутики и они плохо переносят обрезку корней в больших объемах. у вас же довольно матерые стволы, возможно запаса в стволах хватило. такие я бы и сам купил, но у нас ни разу не видел, только прутики. удачи вам, не забывайте тему обновлять =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Поливал и вспомнил разговор, ну вот зачем тут горшок большой, фотографировать все не стал, только два самых не заросших. Всё растет, зарастает, нарастает, всё отлично. Фото с телефона, но смысл ясен.

IMG_20211130_134948.jpg

IMG_20211130_135149.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

...ну вот зачем тут горшок большой,...

Согласен, с эстетической (да и с практической тоже) точки зрения, абсолютно незачем. Хорошенькие у Вас миртики получаются !

А все прошлые споры-разговоры сводились лишь к акценту "как и когда" можно или "нужно" перейти к горшкам такого объёма (ну или любого другого - соответствующего параметрам конкретного дерева). В том числе и с агротехнической точки зрения.

Игорь, вопрос: а Вы тоже свои растения подсвечиваете не "чистым" белым светом (по некоторым фото складывается такое впечатление)?

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полный спектр, в нем добавляют несколько красных лампочек. Точнее у меня uniel 8 штук на нижние полки и два светильника с какими то модными диодами из США. И то и то полный спектр, но под uniel зимой краснеет лист, а под вторыми нет. Но общий свет больше жёлтый. До этого были люмки osarm fluora, от них очень хорошо всё расло, но их менять надо раз в пол года, там напыление какое, оно быстро заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, я тут вспомнив про ещё один мирт, хотел бы у Вас уточнить, если позволите... - когда Вы написали про краснеющую листву на одних растениях и не краснеющую на других под разными светильниками, Вы имели в виду и мирты тоже?

Если да, то не было ли это похоже на нечто такое:

post-6073-1598148533.jpg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@garИгорь, а можно попросить поподробнее фото того мирта, что в синем горшке, особенно нижней развилки, покругу.

кажется, что похожа была ситуация на мой мирт, хотелось бы посмотреть, как Вы решили вопрос.

 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ничего особенного, там был толстый, можно сказать ствол, отрезал на пень, появились ниже побеги, их на ветки, пень выкусил зарастает.

IMG_20211202_100826.thumb.jpg.4c9d941c732c0dfe6c3e1aca9ab4da84.jpgIMG_20211202_100734.thumb.jpg.4bc85d5c48f232069bd0c729e91fef33.jpgIMG_20211202_100735.thumb.jpg.ac8d2e61014169b6dd57ba7f9ba94307.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем эти ветки выросли не на стволе основном, они выросли на основании пенька, я просто так выкусил его аккуратно. Схематично вид сверху.

488050970_ProjectCapture(3).thumb.jpg.fdf155234529dfdcfa60c1df17cae65e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, вы в теме про мирт Дмитрия написали что использовали жёсткую химию при пересадке. А можете подробнее об этом рассказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не прям жёсткую:) но не обычную, типа циркон и тд. Я использовал Cannazym в паре с Rhizotonic и Supersrive, не уверен что правильно написал, но думаю поисковик покажет. Да и не химия это наверное, а там кто знает.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.12.2021 в 09:52, gar сказал:

Cannazym в паре с Rhizotonic и Supersrive.

Спасибо, такое знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.11.2021 в 14:17, gar сказал:

Поливал и вспомнил разговор, ну вот зачем тут горшок большой, ...

Да, это был мой вопрос. Ответы услышал, но на вопрос "почему сделал" (из серии, "а что плохого"), а вопрос был "зачем" (с какой целью). На него ответа так и не дождался.

Задам по другому, в какой по размеру (особенно глубине) плошке, деревце будет себя лучше чувствовать и развиваться, в 15х3 см, или (условно) 25х8 см (при равных прочих условиях)? Естественно в контексте данных деревьев и пересадки сразу из "огромного" контейнера в плошку, замене грунта и пр. в первый сезон.

И потребовалась бы вся эта "жёсткая химия" (которую японцы не очень жалуют, без особой на то нужды, предпочитая не стрессовать растения до такой степени), в случае более объёмной плошки и более плавного перехода на структурированный?

Ускорится ли такими действиями процесс формирования (не сиюминутно, а в перспективе ближайших нескольких лет), или наоборот?

Именитые мастера бонсай так бы поступили? ;)

Пока смысл (или ответ на вопрос "зачем") в такой пересадке вижу только один, проверить (продемонстрировать, ...) свои "силы и умение" и побыстрее получить (хотя бы визуально) какой-то пребонсай. 

Или смысл (цель) был в чем то совсем другом???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вы до конца не понимаете, что такое бонсай, ничего ускоряться в бонсай не должно, я ничего не ускорял и не куда не торопился, я шел к конкретному действию и довольно долго, и подготовил деревья к этому, деревья растут так же активно, они в принципе не испытали стресса. И когда я действие совершал, я под конкретное дерево, в зависимости от корней брал конкретный горшок, если обратить внимание, они все разного размера. Дерево питается тонкими, мочковатыми корнями, их было с излишком. Я в принципе не понимаю людей, которые покупают дерево с хорошим стволом и корнями, потом зачем то их сажают в ведра, портят всю корневую и потом не знают, что делать, как вернуть мелкие красивые корни. Повторюсь, для такого размера деревьев, это большие горшки и они будут меньше. Японцы жалуют всё в том числе и химию. Я химия написал в кавычках, то что я применял не химия, если интересно можно найти в интернете, что это. Странный вопрос зачем, затем, что деревья должны расти не в ведрах, а в пропорциональных горшках, которые соответствуют размеру дерева. Затем и это я тоже писал, чтобы дерево росло медленно и не выгоняло толстых веток, чтобы было больше точек роста, дереву нужно только мелкое ветвление. Ну и затем, что хочется смотреть на дерево в горшке, а не на карандаши в вёдрах.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, gar сказал:

... Странный вопрос зачем, затем, что деревья должны расти не в ведрах, а в пропорциональных горшках, которые соответствуют размеру дерева. Затем и это я тоже писал, чтобы дерево росло медленно и не выгоняло толстых веток, чтобы было больше точек роста, дереву нужно только мелкое ветвление. Ну и затем, что хочется смотреть на дерево в горшке, а не на карандаши в вёдрах.

Не вижу ничего "странного". Для меня, при любых манипуляциях с растениями (и тем более по жизни), главное "зачем" (а не "почему", понты, эмоции, ...) я что-то делаю (или планирую). Но не суть.

Из всего ответа смог отметить только два довода, "что бы не росли толстые ветки", и что бы "не карандаши в стакане" (даже через пол года, после приобретения).

Спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже так, скажем при идеальных условиях, дерево, с условно готовым стволом, должно расти так, чтобы ветки не переросли ствол. Формируя ветки, для примера возьмём одну волну роста в сезон, мы даём ветке расти, в конце сезона обрезаем её, оставляя некоторое количество почек, длинной её не оставить, иначе у ветки не будет сбежестости, на следующий год из этой ветки вырастают следующие и соответственно эта(первая) тоже утолщается, а продолжение немного тоньше и так по кругу. Так вот в здоровом горшке, когда ветка прийдёт к своему "идеалу" её можно будет уже обрезать полностью и растить новую, она перерастёт свою толщину. Плюс ещё нужно учитывать, что каждая ветка, должна быть тоньше предыдущей(нижней). Но естественно это так сказать в идеальном варианте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все как бы верно, понятно, и логично.

Но! Все же эта тема находится в разделе "Основы".

Т.е больше ориентирована на начинающих.

Наверное следовало красным тэгом:

"Начинающим (и мало опытным), такую пересадку делать крайне не рекомендуется!"

 

Иначе "трупов", у начинающих "миртоводов", может сильно прибавиться. ((

Конечно ИМХО :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

Ответы услышал, но на вопрос "почему сделал" (из серии, "а что плохого"), а вопрос был "зачем" (с какой целью). На него ответа так и не дождался.

В дополнение к написанному Игорем, можно добавить, что на самом деле, ответ на Ваш вопрос "ЗАЧЕМ", Вы отчасти получили ещё тогда, когда прочитали тему "Грунт. Ещё раз о грунте", ссылку на которую давали в своей же теме про хвойные миксы из Леруа.  :)  Конечно, в той теме плошки были упомянуты в контексте земельных/безземельных субстратов, но раз Вы сетуете, что:

9 часов назад, AlexAlex сказал:

Для меня, при любых манипуляциях с растениями (и тем более по жизни), главное "зачем" (а не "почему", понты, эмоции, ...) я что-то делаю (или планирую).

наверное, чтобы долго не искать и не вспоминать, имеет смысл ещё раз повторить слова товарища Сербина: Содержание растения в плошке сильно отличается даже от содержания в обычном цветочном горшке. Поскольку количество грунта в плошке, высота которой по канонам должна примерно равняться толщине деревца, на порядок меньше, чем в обычном горшке. В следствии этого, растение живёт в условиях постоянного водного дефицита. Казалось бы, зачем это нужно было японцам так извращаться с канонами и плошками? Оказалось - нужно, потому что при такой технологии содержания, достигаются многие цели классического бонсай. В этих условиях уменьшается площадь листовых пластинок, уменьшаются междоузлия, кора намного быстрее приобретает "старый" вид, а основные корни делаются короче и покрываются пробкой, придавая небари столь привлекательный вид, и всё это происходит на фоне замедленного общего развития, при котором дерево значительно быстрее принимает "старый" вид. Техника японцев, выраженная в канонах, с виду проста, но каждый элемент в ней взаимосвязан и обязателен.

Возможно, это и для начинающих будет не лишним сразу узнать - с чем дело имеем. Тогда и красными тэгами ничего не нужно будет выделять...  ;)

8 часов назад, AlexAlex сказал:

Наверное следовало красным тэгом:

"Начинающим (и мало опытным), такую пересадку делать крайне не рекомендуется!"

Иначе "трупов", у начинающих "миртоводов", может сильно прибавиться. ((

 

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Мирты конечно идеальный вариант для балкона, как я так раньше этого не понял, растут и пахнут:)) потихоньку приходят к нормальному виду, времени нет на фотосессии так что кривые фото на телефон.

IMG_20220807_124001.jpg

IMG_20220807_121458.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичные получаются толстячки (для своего роста). Игорь, а где остальные - у Вас же изначально их было больше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...