Перейти к контенту

Как утолщить ствол?


Рекомендуемые сообщения

Про заманчивость описания их эффективности я в курсе (to AlexAlex). Но не смотря на все эти "прелести", меня лично предостерегли от использования их в бонсай. Предостережения как раз были основаны на личном негативном опыте человека.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поливал все и без каких то норм и правил....  безтолково, за результатом не гнался, по времени тоже не следил...  но результат есть!

Он не фитотоксичен, почему бы не попробовать? Стоит копейки! Можно и по экспериментировать ))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DmItRiY81 сказал:

Аналогия идентичная, вы когда нибудь прививали растения?

Аналогия с мышцами...??? Однааако...!!!  :)

Вот всегда мне нравится информация, приходящая из страны молодой демократии - столько всегда интересного, прогрессивного и революционного узнаёшь !

Не то, что в моей "дыре"...  :)  Я пожалуй подпишусь на Ваш контент !

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, DmItRiY81 сказал:

Да, поливал все и без каких то норм и правил....  безтолково, за результатом не гнался, по времени тоже не следил...  но результат есть! ...

Т.е все свои растения???

И суккуленты, и фикусы, и гранаты, и мирты, и ... .

Дмитрий, результат "не померли", или реально растут "не ввысь, а в ширь"?

Подробнее (конкретнее) можно??? Плиз. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

Стоит копейки! Можно и по экспериментировать ))

Экспериментировать на деревьях, которые могут стоить и не копейки (в отличие от препарата) - это довольно смелое предложение.

Хотелось бы верить, что ответственное..!  Сейчас без шуток.

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я уже отошел от этих дел, времени не хватает на то, что есть )))

Но что есть, все растет и меня радует, ничего не пропало)

Еще раз повторюсь .... он не фитотоксичен! Правда вонючий... ))) Рыбой воняет ))

Я поливам им много лет все свои растения, ни какого негатива не заметил. И фикусы и гранаты, суккуленты, цитрусовые.... Даже кротошу с его помощью ( как мне кажется ) разогнал в ширь )) Из недостатков ( если можно так сказать ) только один - После применения реально листики мельчают, перестают тянуться, ствол разгоняется...  Но потом начинается бурный рост! Но в нашем случае, это наверное больше плюс, чем минус, обрезать все равно надо ))

Попробуйте, если боитесь на дорогих растениях, по экспериментируйте на черенках, заготовках...

 

А убить свое растение, вы можете даже своею любовью! Просто залюбить! Есть даже такое понятие - Залюбить ))

Этого бойтесь больше, чем каких то экспериментов !

 

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если закрыть глаза на гипотетическую "опасность" ретардантов (для бонсай) и все мои фобии с этим связанные, есть ещё два момента:

01.08.2021 в 18:15, DmItRiY81 сказал:

Я поливам им много лет все свои растения, ни какого негатива не заметил. И фикусы и гранаты, суккуленты, цитрусовые....

А можжевельники? :) Ведь большой вопрос, как в опыт по ретардантам с названными растениями, впишется "история" с можжевельником из этой темы? Да и вообще... Можжевельник итак известный "тормоз" мира растений, помогут ли ему ретарданты, учитывая это обстоятельство его физиологии...

01.08.2021 в 18:15, DmItRiY81 сказал:

...с его помощью ( как мне кажется ) разогнал в ширь...

Вот это словечко "кажется", совсем не добавляет уверенности попробовать начать сомнительные (по практичкской пользе) эксперименты...  :D

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, потому что эксперименты не ставил, не засекал, не замерял, и для чистого эксперимента надо хотя бы несколько одинаковых экземпляров.

Я думаю, что можжевельник не самая "дорогая трава", чтоб боятся с ним по экспериментировать )) А потом смело можно будет вписать в историю этого тормоза ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DmItRiY81 сказал:

...эксперименты не ставил, не засекал, не замерял, и для чистого эксперимента надо хотя бы несколько одинаковых экземпляров.

Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно (на чём тогда основаны Ваши рекомендации по ретардантам). Над вами потешаться будут.  © (тов. Воланд)  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение по теме  было.... , как вариант! Я ни кому ни чего не рекомендовал!!! Просто поделился своим  опытом применения ретардантов на своих растениях!

А выбор всегда остается за вами (тов. Воланд)  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть проблема во мне...  :D

Каюсь :) за то, что не могу правильно совместить смысла Ваших цитат:

 

01.08.2021 в 17:55, DmItRiY81 сказал:

Он не фитотоксичен, почему бы не попробовать? Стоит копейки! Можно и по экспериментировать ))

 

6 часов назад, DmItRiY81 сказал:

Я ни кому ни чего не рекомендовал!!!

 

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.08.2021 в 18:15, DmItRiY81 сказал:

Попробуйте, если боитесь на дорогих растениях, по экспериментируйте на черенках, заготовках...

 

23 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

Я ни кому ни чего не рекомендовал!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DmItRiY81 сказал:

Я думаю, что можжевельник не самая "дорогая трава", чтоб боятся с ним по экспериментировать ))

Давайте оставим это на суд автора темы ! Вопрос "цены"/ценности для него его можжевельника, нас касается мало.

Думаю, автор темы вполне сможет сделать свои выводы из всей нашей дискусси и принять для себя соответствующее решение, каким бы оно не было.

А нам на этом пожалуй можно и закончить - чего-либо принципиально нового, мы здесь скорее всего уже не выскажем.  :)

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же...  Просто не пойму - откуда такой негатив и боязнь ? Сильно слово страшное ? :D

Но ведь сейчас, ни одно аграрное хозяйство, ни один дачник и цветовод любитель... не обходятся без применения различных химических препаратов!

Стимуляторы корнеобразования, Стимуляторы (ингибиторы) роста, Стимуляторы плодообразования, Регуляторы – стрессовые адаптогены ну и тд.
По поводу лютиков цветочков и применения данного препарата на можжевельнике - так вот именно, что эти препараты и применяют на "тугих" хвойных растениях! :D
Еще вспомнил по теме )) Как то мне подкинули много ( просроченного ) пачек витаминки С в ампулах. Еще докупил никотинку  и Р.  Смешивал и поливал все растения. Результат тоже был очень хороший ! Росли прям на глазах )) :D  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.08.2021 в 07:51, DmItRiY81 сказал:

...не обходятся без применения различных химических препаратов!

  Я собственно ни разу ничего (плохого), не говорил о различных (см. свою цитату) химических препаратах, если Вы заметили, кроме разве что ретардантов - и то..., ровно с того момента, как только Вы о них заикнулись. Я и сам много чем пользуюсь, возможно Вы удивитесь, но и препаратами из аптеки тоже !  :D

04.08.2021 в 07:51, DmItRiY81 сказал:

Просто не пойму - откуда такой негатив и боязнь ? Сильно слово страшное ? :D

Я тоже испытываю удивлене: откуда у Вас такой позитив (???) по ретардантам в привязке к конкретному можжевельнику - вся ваша аргументация (по ретардантам) налицо - думаю, не стОит мне здесь повторно на неё ссылаться. Кроме этого, я уже привёл Вам причину своих опасений по поводу конкретно ретардантов - это негативный опыт от их применения у конкретного человека на своих деревьях. Вот и вся история моих "кошмаров" !  :)  Если даже польза от каког-то препарата будет сомнительна, я не понимаю смысла, зачем (?) его применять..., а в случае с ретардантами ещё и вред нанести можно (хоть даже и гипотетически)...

04.08.2021 в 07:51, DmItRiY81 сказал:

...так вот именно, что эти препараты и применяют на "тугих" хвойных растениях! :D

Когда я лично у Вас уточнял, применяли ли лично Вы ретарданты на можжевельниках, Вы начали "плести какие-то кружева".  :D  Но в любом случае, если у Вас по этому вопросу стопроцентная уверенность, то думаю, что автор темы с удовольствием к Вам прислушается и возможно даже протестирует ретарданты на своём растении. Я, к сожалению, в данном случае "неблагодарный" слушатель для Вас...  :D  Да и в толк я всё никак не возьму, что Вы сами-то зациклились на этих ретардантах (???) - это после вашего-то намёка на импланты (видимо тоже, как вариант по ходу темы..., но опять без опыта (?) в этом деле конкретно по можжевельнику) !  :D

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к слову, Вы тут написали:

9 часов назад, DmItRiY81 сказал:
Еще докупил никотинку  и Р.

Если под "Р", подразумевался витамин "РР", то почему там стоит союз "И" между "никотинка" и "Р"/"РР" - это же одно и то же - никотинка/РР/В3?

Или я чего-то "не догоняю" и под "Р" (в Вашей цитате) имеется в виду что-то другое?  :)

А ну как "Р", это ретарданты !?  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я в последний раз попытаюсь донести...?

Сначала по ретардантам:

Я считаю, что применительно конкретно к этой теме мы безосновательно много говорили об этих самых ретардантах (пускай уже будет не важно с чьей подачи)... Безосновательно - потому, что конкретного опыта на конкретных можжевельниках, здесь пока не было представлено вообще никак, ни в каком виде.

Теперь по поводу различных химических препаратов - Стимуляторов корнеобразования, Стимуляторов (ингибиторов) роста, Стимуляторов плодообразования, Регуляторов – стрессовых адаптогенов ну и тд. (о чём, как я полагаю, предлагалось порассуждать):

Всё это конечно может быть кому-то очень интересным..., и если Вы сильно хотите помочь автору темы, Вы можете ему обо всём этом написать, но только без моего участия (в предполагаемых обсуждениях) - с меня хватило и предыдущего разговора о ретардантах.  :)  Если не хотите писать, то можете поделиться соответствующей информацией (ссылками) по форуму или другим ресурсам, если располагаете таковыми, но опять же, без моего участия, ибо, во-первых, не я эту тему затронул (обо всех этих чудодейственных средствах), а во-вторых, как раз мне это и не очень интересно... Опять же, повторюсь, если Вы такой кладезь всей этой полезной информации и готовы с ней поделиться, то автор темы наверняка будет Вам очень признателен и благодарен - ОН здесь главный герой и его можжевельник !  А я так... - к ретардантам только вашим прицепился.  :)

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то она и голова, чтоб анализировать и делать выводы ))

Еще есть такой полезный товарищ - Гугл )) Там много интересной информации есть, если не лениться искать ))

Есть множество ресурсов и различной информации в интернете. Но форум тем и полезен, что тут реальные люди делятся своим опытом, и каким бы он не был... положительным или отрицательным, как говорится - любой опыт бесценен )) А выводы уже каждый сам для себя может сделать и решить, как и что ему делать!

Всем Добра ! ))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня можжевельники уже полтора года в земле растут, крона увеличивается, а стволы пока что почти нет. Березы утолщаются быстро, а можжевельники - нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразируя товарища Сербина, не важно в чём (в ОГ или в контейнере) утолщать дерево, если вы умеете его утолщать...  :)

Приветствую, Ираклий !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После посадки, они года 2 - 3 вообще не растут. Я об этом выше уже говорил. А потом начинает расти, как бурьян, у меня на даче пару соток наверное он занимает))  Периодически выкорчевываем его. Он все равно растет )) Корень у него " ползучий " , тонкий. Стебель тоже вымахивает до 1,5 метра, но тоже тонкий.

По этому и говорил про тесный горшок и формирующую обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DmItRiY81 сказал:

После посадки, они года 2 - 3 вообще не растут.

Нет, я не говорю, что вообще не растут. Крона растет, особенно со второго года В питомнике, где я когда-то работал, можжевельники выкапывали из земли через три года после посадки с уже развитой кроной. Ствол никого не интересовал, нужен был здоровый хороший товарный вид. Естественно, имеет значение вид можжевельника. У меня китайский в горшке быстрее растет, чем прокумбенс нана и принц уэльский в земле. А можжевельник ригидный вообще нигде у меня пока толком не растет, особенно в горшках . И ещё : у нас с вами разные климатические условия, в Греции длинный вегетативный период, но лето в этом году ужасное , с конца июля стоит жара до 44 гр, многие растения мучаются, в том числе и можжевельники.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, DmItRiY81 сказал:

После посадки, они года 2 - 3 вообще не растут. Я об этом выше уже говорил. ....

Дмитрий, не слишком "категорично"???

Для примера можжевельник, растет в застеаленной лоджии, купил (можно сказать подарили) в садовом центре в октябре.  Пересадил с 100% заменой земляного на структурированный в конце ноября. С полной "разборкой" корней, фиксацией на довольно крупный камень, при этом корни, от основания ствола, распределены на три (может четыре, не помню) стороны. Т.е приличное вмешательство в корневую. Да, ствол визуально (микрометром не измерял) в диаметре не увеличился. Но никто от можжевельника и не ожидал.

А вот прирост веток хорошо виден. Самая длинная плеть выросла 25 см (не каждое лиственные такое даст), и это через 8.5 мес после посадки (не вижу пока минусов осенней пересадки хвойных, одни плюсы). ИМХО 

Так что "иногда" можжевельники растут и с первого сезона (после пересадки). :)

 

PS

Знаю правила, один пост, одно растение. Но это пример (обсуждать его в этой теме не собираюсь). Будет нужда, создам по нему отдельную. Так что просьба пост не удалять.

20210808_184944.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнулся от души! Простите )))

В вашем случае, продолжают действовать все те же ретарданты  ( и еще нам не известная голландская химия ))))

Дай Бог, чтоб он у вас вообще еще с годик прожил... ))  А потом будете уже так "категорично" высказываться ))

Но это уже ... как говорится - совсем другая история :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, DmItRiY81 сказал:

.... В вашем случае, продолжают действовать все те же ретарданты  ( и еще нам не известная голландская химия ))))

Ерунда полная. :) ИМХО 

Больше года прошло, как он из Голландии (если вообще оттуда, сейчас польского много, не суть). "Голландцы" именно пересадку хуже всего и переносят. Вот тот можжевельник , что весной купил и сразу пересадил (с минимальным вмешательством в корневую, на сколько это возможно при замене на структурированный), стоит ни жив ни мёртв. Вот в нем не уверен, что перезимует (выживет). А с этим всё будет ок!!! (если сам не накосячу)

Спорить не буду. Время рассудит! ;)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, emigrant сказал:

Березы утолщаются быстро, а можжевельники - нет. 

Когда-то у Вас точно такое же мнение и о берёзах в контейнере было. Помню из возможных вариантов ёмкостей Вы только бочки и ёмкости считали возможным использовать для "разгонных" дел. Глядишь, когда-нибудь и в отношении можжевельника получится избавиться от иллюзий. Дмитрий (Киевский) вот уже не первый пост про тесный горшок пишет - не зря, я уверен. Только чур не предлагать больше "конкурсов" !  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ретардантов есть и обратная сторона медали ( я об этом тоже уже говорил ) после прекращения применения... начинается бурный рост! Но это не на долго ))

Надеюсь мы еще пообщаемся через годик )) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, AlexAlex сказал:

Ерунда полная. :) ИМХО 

Больше года прошло, как он из Голландии (если вообще оттуда, сейчас польского много, не суть). "Голландцы" именно пересадку хуже всего и переносят. Вот тот можжевельник , что весной купил и сразу пересадил (с минимальным вмешательством в корневую, на сколько это возможно при замене на структурированный), стоит ни жив ни мёртв. Вот в нем не уверен, что перезимует (выживет). А с этим всё будет ок!!!

Спорить не буду. Время рассудит! ;)

 

Я бы не был так категоричен. У меня было 5 можжевельников и все из садовых центров. Первый год - растут на ура. Второй год - сколько выпустили новых побегов, столько же засохло старых. Третий год - кладбище. Скоро можно фильм снимать "Кладбище домашних растений". Один прожил 4 года, в этом году весной выпустил штук 5 побегов и за лето засох. С кленами, кстати, та же история. Для себя решил - больше растения из садовых центров покупать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DmItRiY81 сказал:

... Надеюсь мы еще пообщаемся через годик )) ;)

Надеюсь (только не в этой теме). Скрывать ничего не буду. Не прав, значит не прав. Я ещё меньше года, как тут зарегился, и еще меньше, как узнал, что такое бонсай (основы), до этого растениями вообще не интересовалса.

Практики мало (меньше сезона), больше "теория".

Дмитрий, а у Вас на форуме есть хоть одна тема с фотографиями Ваших растений (практика)?

Просто немного "настораживает", много "революционных" техник и методик, много рассказов о прекрасных результатах их применения, но нет реальных примеров самих результата того применения (ретарданты, тесные горшки, красивые небари, толстые стволы,  красиво зарощенные срезы, после обработки дремелем на половину и более глубины ствола или ветки, ... ).

Или все это есть на форуме, а я просто не видел?

Без обид, просто интересно! :) (давно общаемся, и ничего о Вас и не знаю, в смысле Ваших работ и успехов на этом попроще)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...