Перейти к контенту

Можжевельник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В мае месяце делала две отводки на огромном кусту можжевельника. Две недели назад  проверяла, корни появились, даже некоторые начали из дырок выглядывать наружу. :lol: Впереди зима, поэтому решила забрать их сейчас, чтобы корни хорошо до морозов в земле сформировались. Срезы обработала смесью золы с корневином. Посадила их в горшки в почву в которой их мамка растёт. (безземельным пока ещё не обзавелась, весной если приживутся в такой буду пересаживать) 

Чтобы облегчить работу корешкам нужно ли сейчас подрезать крону? И каким образом лучше это сделать, проредить веточки, или вокруг зелень отщипить? Возможно самую нижнюю ветвь удалить? Ветки большущие, как бы чего лишнего не отрезать, ведь сейчас не время для подрезки, может так приживется..... 

Первый планирую либо сякан, либо хан-кенгай, на сколько это возможно. Ствол у основания 3 см. высота на данный момент от земли до макушки 90 см. 

upload_2021_08_12_10_27_36_850.thumb.jpg.310293b335366f67ae75ca04d8130140.jpg

IMG_20210811_145142.jpg.47ee3d72900eb6cafd868ac5e39c7f50.jpg

IMG_20210811_145118.jpg.fc5b240787eccf5e8bc2a7dcde74c3ea.jpg

Со вторым пока ещё нет мыслей, но крона у него ещё пышнее. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила не подрезать ничего сейчас. Будем аклемываться, зимовать, а весной : подрезать нижние ветви

upload_2021_08_14_20_03_49_877.thumb.jpg.bae0a6c04b0129b1e8fc2249c798be55.jpg

Здесь

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю отводки

IMG_20210813_182936.thumb.jpg.a267a985f9cfd7111d5f1e5d8bb99b5f.jpg

Здесь, чтобы нового лидера ствола установить, для сбежистости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в будущем наложение проволоки и пересадка в безземельный субстрат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, печально, что начинающим мало на форуме помогают (уделяют внимание). Опыт с отводкой можжевельника интересный, и про укоренение отводки (обрезку, ...) вопрос логичный и правомерный. ИМХО 

Форум, конечно, под стать бонсай (могут и через месяц ответить, куда торопиться, бонсай дело неспешное). 

А так, держите в курсе. 

Удачи!!! :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саша, что ответили.

Да, вы правы, это печально, когда нет совета при стрессовой ситуации для растюхи в нужное время. :( Приходится действовать на свой страх и риск, надеясь лишь на те знания, что получил перечитывая форум "от корки до корки". Надеюсь, что просто у наших гуру нет времени дать дельный совет, а не то что я бездарность в этом деле, и зря я все это начала.

Узнав, что на хвойных очень сложно отводку удачно провести, переживала, что не получится вообще ничего хорошего. Голубая ель даже и не думает корни давать, а вот можжевельник порадовал через 3,5 месяца торчащими из пакета корнюхами. Я радовалась, как ребёнок! Вот и боюсь загубить хоть какие-то мои успехи.

Ну выглядят мои отводки укорененные вроде сейчас бодрячком, надеюсь на удачу в дальнейшем. 

При удачной зимовке будет продолжение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При снятии отводки можжевельника (как и любого другого дерева) хорошо бы привести крону в соответствие сразу. Ветви целиком лучше не удалять, есть риск потерять корни. Да и вообще с этим делом торопиться не нужно, ветви ведь впоследствии можно заджинить. С таких ветвей хвою нужно удалять постепенно, чтобы растение успело переориентироваться на оставшиеся ветви. То есть, сейчас вам нужно решить, какие ветви вы оставляете и укоротить их до нужного размера, а с остальных удалить бОльшую часть хвои, оставив по несколько мелких веточек. В общем, принцип примерно такой, как мне представляется... А решать, сколько удалять хвои, придется только вам, вы же одна знаете, сколько там корней наросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ласточка сказал:

...Ну выглядят мои отводки укорененные вроде сейчас бодрячком, надеюсь на удачу в дальнейшем. ...

Надеяться всегда надо, но и особо обольщаться не стоит. Можжевельники не только "медленно растут", но также медленно и "умирают". 

Как где-то писал Сергей Кондратенко, "когда начинающий замечает проблемы с хвойными, помочь им бывает уже поздно" (не дословно, но суть такая).

Так что прислушайтесь к советам Ирины (Зеленушка).  ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зеленушка сказал:

При снятии отводки можжевельника (как и любого другого дерева) хорошо бы привести крону в соответствие сразу. Ветви целиком лучше не удалять, есть риск потерять корни. Да и вообще с этим делом торопиться не нужно, ветви ведь впоследствии можно заджинить. С таких ветвей хвою нужно удалять постепенно, чтобы растение успело переориентироваться на оставшиеся ветви. То есть, сейчас вам нужно решить, какие ветви вы оставляете и укоротить их до нужного размера, а с остальных удалить бОльшую часть хвои, оставив по несколько мелких веточек. В общем, принцип примерно такой, как мне представляется... А решать, сколько удалять хвои, придется только вам, вы же одна знаете, сколько там корней наросло.

Спасибо за совет, побежала прореживать хвоинки. Корней для такой большой кроны действительно маловато. Надеюсь ещё не поздно:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, AlexAlex сказал:

Надеятся всегда надо, но и особо обольщаться не стоит. Можжевельники не только "медленно растут", но также медленно и "умирают

Не хочу сглазить тьфу тьфу тьфу, ёлочки все мои что я сьямодорила и в горшках и в земле на участке все живые. Их достаточно много, копала я их (просто остановиться не могла) с апреля по август, от 5 см. до 80 см. А вот можжевельники эти у меня первые, и уж очень я за них переживаю. Много про это привиредливое растение прочитала, и вот совет Ирины вижу впервые, теперь знать буду. Если не удастся эти оживить (очень конечно не хотелось бы этого), следующей весной опять буду отводку делать, уже следуя совету Ирины. Благо куст ещё огромный и всегда в моем распоряжении:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не рассматривали вариант обрезки той части, что собираетесь отводить, сразу, еще не дереве? Это и сейчас можно сделать, а потом отвести. Тогда не возникнет проблемы несоответствия верха и низа. Во всяком случае, она будет гораздо легче решаема.

Сформируйте, так сказать, дерево на дереве, а потом отводите. Как вам идея?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея, кстати. Повезло, что не успела ещё обкарнать кардинально. :blink: сижу рассматриваю эти ветви, так жалко их лысить, а тут вариант..... 

Двух зайцев, как говорится..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

Благо куст ещё огромный и всегда в моем распоряжении

Я этот куст имею в виду, а снятые отводки нужно обрезать однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

....Сформируйте, так сказать, дерево на дереве, а потом отводите. Как вам идея?

Лично меня подобная идея давно "мучает". Заманчиво за один сезон "двух зайцев", и предварительно сформировать, и отвести.

Но не решился. Пишут, для удачной отводки, ее нужно ставить на здоровую активно растущую ветку (вариант на все дерево сейчас не рассматриваю). Но если начать ее формировать до (или сразу после) установки отводки, то ветка сильно затормозится в развитии, или тогда все ветки на дереве обрезать придется, а не только ту, что отводим, и все равно торможение будет (да и не реально это все ветки обрезать ради отводки). 

С другой стороны, отводка сама по себе ослабляет (или может ослабить) ветку (по крайней мере по моим наблюдениям), что еще сильнее может затормозить её в росте.

Как бы "зайцы" в разные стороны не разбежались. И отводка за один сезон (а в нашей полосе вегетационный короткий) корни дать не успеет, и сформировать не получится (срезы не будут нормально зарастать, прироста будет мало). Это я так рассуждал.

По этому на тёрне (да, не можжевельник) разнес эти операции на два сезона.

В этом "кардинальная" обрезка ветки (уже валик образуется у большого среза и вокруг много свежей поросли). А на следующий отводить. 

Если и буду начинать "формировать" отводимую ветку в один сезон, то после появления корней на отводке. 

Хожу вокруг той яблони с отводкой, и как раз об этом думаю. За оставшееся время навряд ли что-то там успеет зарасти или нарасти (в смысле хотя бы валик начнёт образовываться, новые ветки, ...). Разве что срезы "подсохнут".

С другой стороны, сильно обрежешь (листьев мало останется), корни хуже нарастать будут (меньше нарастет за оставшееся время). Опять придется обрезать больше веток после снятия отводки, приводить в соответствие (чтобы весной проблем не было).

Может на тропиках и субтропиках с длинным вегетационным можно так делать (и под пакет всегда можно, и пр), то в нашем ОГ не решился. 

Пардон, если что, это просто "мысли вслух", почему сам не пошел по этому пути (хотя это было первое, что могло  прийти в голову, "два зайца").

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тут говорил про один сезон? Можно хоть пять лет формировать будущее деревце, не снимая его с маточника. И отводить, когда уже и срезы затянулись, и ветвление развилось. Вспомните хотя бы мой маленький мирт, который был ветвью каскада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зеленушка сказал:

А кто тут говорил про один сезон? Можно хоть пять лет формировать будущее деревце, не снимая его с маточника. И отводить, когда уже и срезы затянулись ...

Ирина, вопросов нет! С этим полностью согласен! Уже несколько "деревьев" (веток) в ОГ с начала сезона формирую.  :)

Видимо не совсем правильно Ваш посыл понял (да и топикстартер похоже тоже ИМХО). Теперь все на своих местах. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Зеленушка сказал:

Я этот куст имею в виду, а снятые отводки нужно обрезать однозначно

Ага, все, поняла мысль

Но с началом формирования отводок уже сейчас на доступном материале все равно хорошая идея. А формировать можно начинать только подрезкой, или ещё и нужным ветвям можно проволокой задать нужную форму? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

...вариант обрезки той части, что собираетесь отводить, сразу, еще на дереве? Это и сейчас можно сделать, а потом отвести.

А с чего (каких сил) можжевельнику будет после этого корни наращивать и как долго он это будет делать... Эти нетронуты ветки давали корни 3.5 месяца, а постриженные сколько будут давать...

Так что, зайцы зайцами, а тут ещё подумать нужно.  :)

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, _Eu сказал:

А с чего (каких сил) можжевельнику будет после этого корни наращивать и как долго он это будет делать... Эти нетронуты ветки давали корни 3.5 месяца, а постриженные сколько будут давать

Ну, дерево здоровое, ветвей множество, их все равно просто обрезать собираются. Время и доступ к можжевельнику имеются, можно поэкспериментировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, _Eu сказал:

А с чего (каких сил) можжевельнику будет после этого корни наращивать и как долго он это будет делать... Эти нетронуты ветки давали корни 3.5 месяца, а постриженные сколько будут давать...

 

Меня даже больше другое смущает. Как это "деревце" на дереве (на будущей отводке) формировать?

При формировании деревца (в плошке, горшке, ОГ...) мы же его "энергией" в основном манипулируем (тут и апикальное доминирование учитываем, .... и много чего еще). 

А как на практике все это реализовать "на отделньо взятой ветке, в составе целого  дерева" ??? 

Я пока рассматриваю только вариант предварительной формировки (обрезка самых толстых веток, заращивание больших срезов, может еще какие-нибудь "мелочи").

Если готовить более менее сформированное "дерево на дереве", то это формировать и отводить вершину. Тогда можно, наверное, сформировать что-то более менее готовое (и отвести проще). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ласточка сказал:

А формировать можно начинать только подрезкой, или ещё и нужным ветвям можно проволокой задать нужную форму? 

Можно, конечно, и проволоку накладывать.

9 минут назад, AlexAlex сказал:

А как на практике все это реализовать "на отделньо взятой ветке, в составе целого  дерева" ??? 

Убрать конкурентов, отогнув или обрезав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Можно хоть пять лет формировать будущее деревце, не снимая его с маточника.

Хоть пять лет в сравнении с 3,5 месяцами - сомнительное преимущество... И по итоговому результату тоже - обидно будет через пять лет формирования на дереве, "обломаться" после этого с отводкой (именно на можжевельнике).

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, _Eu сказал:

И по итоговому результату тоже - обидно будет через пять формирования на дереве, "обломаться" после этого с отводкой (именно на можжевельнике).

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ласточка потренироваться хотела, вот и не обламывайте ее желание! Можно ради спортивного интереса бесконечно оппонировать по делу и без дела, а можно просто посидеть подумать и сделать так, как считаешь нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зеленушка сказал:

...а можно просто посидеть подумать и сделать так, как считаешь нужным.

И об этом тоже выше уже сказал: Так что, зайцы зайцами, а тут ещё подумать нужно.  :)

А спортивный у меня интерес или какой другой на самом деле, для Вас, вряд ли может быть доподлинно известно (если Вы не экстрасенс конечно).

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Зеленушка сказал:

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ласточка потренироваться хотела, вот и не обламывайте ее желание! ...

Тут я тоже полностью согласен (но и предупредить о нюансах тоже необходимо)!

Можно и несколько "деревьев" на ветках разных деревьев (и не только можжевельников) пробовать формировать. Это все личный опыт (независимо от результата), при чем наименее трудозатратный. И ямодорить, и просто отводки (одно другого не исключает).

Елена, дерзайте !!! (и держите в курсе). Обязательно что-то да получится! ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, _Eu сказал:

А спортивный у меня интерес или какой другой на самом деле, для Вас, вряд ли может быть доподлинно известно (если Вы не экстрасенс конечно).

Нет, я не экстрасенс, но модератор, посему решение остается за мной. Превращать тему в площадку для многостраничного нечитабельного трёпа я не дам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Елена, дерзайте !!! (и держите в курсе). Обязательно что-то да получится!

Ну конечно буду пробовать, мне самой безумно интересен этот эксперимент. Открою для этого новую тему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ласточка сказал:

Ну конечно буду ..

Елена, я Вам скинул в личку (большой шанс что тут удалят) ссылочку на русскоязычный ютуб ресурс по хвойным (в основном сосны и ели).

Посмотрите, может интересно будет. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...