Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Возраст - 4,5 года из семени ( февраль или март  2017, точно не помню). Первые четыре  года росла в горшках , ствол  к февралю 2020-го был толщиной примерно1,5 см у основания, потом в течение 2020-го  три раза была пересажена в большие горшки, каждый раз размером побольше. С первого февраля этого года - в земле. На момент посадки в землю высота была около трех метров, толщина ствола у основания была 39 мм, сейчас - 48 мм. В конце апреля 2021-го  на ней была сделана воздушная отводка, которая была обрезана 8-го июня на высоте примерно 27-28 см от земли.. Дала из почки новую ветку. Сейчас высота около 210 см. Весной выкопаю из земли, посажу в горшок, продолжу формирование. Предполагаю, что ствол у основания утолщится до 5,5 см, а может и больше. Если бы не воздушная отводка , сейчас ствол был бы за 6 см. 

 

IMG_20210120_155721_copy_1500x2000_copy_600x800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, вот твои "давнишние" мысли по поводу удобства (от которого ты сейчас "открещиваешься"  :) ) разгона в контейнерах:

Евгений, я хочу, чтобы Вы поняли, что я вовсе не против разгонки в контейнерах. Если кто первый за, то это я. С моей спиной гнуться в саду, выкапывая и сажая деревья, - это для меня не лучший вариант. Контейнер, даже большой, можно поставить на стол и работать с деревом сидя, уже на этапе разгонки придавая нужное направление стволу и ветвям. В общем, удобней работать. В маленьком саду контейнеры можно расположить ярусами, а в ОГ такого не получится, если только рельеф не холмистый. Контейнер удобен для каскадных форм. Я только за, и поэтому у нас с Вами не батл, как Вы выразились, а попытка приступить к нормальному эксперименту. Я Вам скажу даже больше: если Вы в конце этого эксперимента окажетесь правы, я буду только рад и глубоко Вам благодарен за это. Ведь я никогда не растил березу в земле - их у нас тут нет в природе, несколько штук растут на холме у гостиницы ( кстати, надо съездить, посмотреть, как они там, я уже несколько лет их не видел).

Ох уж эти мне лукавые греки...!  :D

Извини, это выражение - не моё изобретение.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку тоже показывай !  Всё-таки это часть этой берёзы - правилу форума "одна тема - одно растение" всё соответствует.  :D

Отводка-то много корней дала за такой короткий период (это я с собой сравниваю)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gege сказал:

Красавица !

Шустро она у тебя отвелась !  :)

 

IMG_20210608_160146_copy_900x2000_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это уже и другое растение, но, учитывая его прямое родство с первым, можно считать их как два в одном, вроде как мама с маленьким ребенком, чтобы не нарушать правила форума " одна тема- одно растение".:D

IMG_20210608_160153_copy_900x2000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gege сказал:

Красавица !

Шустро она у тебя отвелась !  :)

Это твоя аура на неё подействовала, Евгений. А вот отводка на другой большой березе ( главной соперницы вышепоказанной) уже два месяца никак не разродится. Жара , видимо, мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, извини, я пока преостановлю (со своей стороны) наш диалог. А то из-за моей премодерации, общение превращается в какую-то кашу - твои сообщения уже публикуются сразу, а мои задерживаются пока. Помню времена, когда можно было свободно общаться после первых 5-ти (вроде бы) написанных сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Ираклий, извини, я пока преостановлю (со своей стороны) наш диалог. А то из-за моей премодерации, общение превращается в какую-то кашу - твои сообщения уже публикуются сразу, а мои задерживаются пока. Помню времена, когда можно было свободно общаться после первых 5-ти (вроде бы) написанных сообщений.

Ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, как она себя сейчас чувствует - отводка в смысле? Я свою в контейнере разместил - уже октябрь на дворе стоял и осень в том году прохладная была (у нас). А у тебя операция с отделением ВО, на самую жару пришлась...

И ещё, у тебя в стартовом сообщении написано, что дерево с февраля в ОГ, а следующей весной опять в контейнер заедет. Думаешь этот год на воле (даже не закончившийся ещё) берёзе что-то дал - успела она это почувствовать? Или эта пересадка была продиктована упрощением "обслуживания"/содержания дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Gege сказал:

Ираклий, как она себя сейчас чувствует - отводка в смысле? Я свою в контейнере разместил - уже октябрь на дворе стоял и осень в том году прохладная была (у нас). А у тебя операция с отделением ВО, на самую жару пришлась...

И ещё, у тебя в стартовом сообщении написано, что дерево с февраля в ОГ, а следующей весной опять в контейнер заедет. Думаешь этот год на воле (даже не закончившийся ещё) берёзе что-то дал - успела она это почувствовать? Или эта пересадка была продиктована упрощением "обслуживания"/содержания дерева?

Отводка отлично себя чувствует. Потом в отдельной теме её покажу. А главная береза к зиме уже весь последний контейнер корнями заполнила. А контейнер и так большой был,  после полива с трудом его поднимал. Неудобно было уже с ним работать. А растение требовало своим корням простор.  Я сначала прямо так с контейнером и врыл в землю, потом решил все-таки без него посадить. К лету ( за три месяца) она уже пол сантиметра прибавила, но потом отводка её сильно тормознула : вся сила на неё уходила. Я ещё и толстую ветвь ниже отводки убрал , чтобы новая верхушка из почки быстрее росла. Как - бы по толщине нижняя часть уже нормальная, тем более что и на ней постепенно развились ветки, которые продолжат её утолщать. Стараюсь , чтобы какое-то равновесие было : и новый ствол быстро развивался, и старый понемногу утолщался.

Кстати, весной, где-то в апреле, мне представилась возможность увидеть, какую корневую систему развивает после неполного года посадки двухлетняя береза. Я с начала весны забор строю, впервые в своей жизни, читаю в интернете, строительные форумы и т.д., вобщем, новичок в этом деле , значит, долго придется строить ( опалубка со столбами наконец-то готова, но наступила жара, и не могу залить - не выдержит ни бетон, ни я:D) Так вот, когда рыл траншею, поневоле пришлось копать рядом с одной из берез, посаженных прошлым летом ( это посев 2019-го года). Она к тому времени вымахала за два метра. Траншея была глубиной около 50 см. На срезе было видно, как  корни расползлись и вширь , и в глубину. Явно объем земли, занятой корнями, был больше, чем мой самый большой контейнер. Когда сниму опалубку, сфоткаю эти корни. Березе этой не повезло, она оказалась в рабочей зоне и постоянно путалась под ногами . Поневоле периодически страдала ( ломались ветви). Я её обрезал и дал жизнь новой ветке. Теперь она гораздо компактней и не претендует на роль крупного бонсай.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно оценить в конце сезона  скорость роста новой верхушечной ветки из почки у березы, растущей в земле. Сейчас она примерно с мизинец толщиной, не замерял пока.  

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении родительской берёзы и её пересадки, понял тебя. Следующей весной, когда обратно будешь заселять её в контейнер, будет ещё одна возможность оценить, как далеко распространились её корни в ОГ - мене это больше всего интересно - тем более, что ты писал, что грунт на твоём участке весьма "тяжёлый"/плотный (суглинок вроде).

Что будешь формировать из неё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

.

Что будешь формировать из неё?

Неформальный прямой стиль моёги высотой сантиметров 60-70, просто симпатичную немного искривленную березку. Контейнер будет тот самый, в котором она была последний раз - для разгона верхних частей ствола зватит. Посмотрим, сколько времени это займет. У меня ещё одна береза ( растет рядом с этой) , потоньше ( см 3,5 примерно) , уже три уровня ствола за год сформировала( две обрезки ствола за короткий период. Прямой стиль, готовлю для замены прутиков из берёзовой рощицы ( не утолщаются они ну никак). О ней тоже в отдельной теме. 

Изменено пользователем emigrant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, emigrant сказал:

Неформальный прямой стиль моёги высотой сантиметров 60-70, просто симпатичную немного искривленную березку.

Понял тебя - красивая берёзка должна получиться. Уже представляю - не зря я тогда глаз на неё положил !  :D

25 минут назад, emigrant сказал:

 готовлю для замены прутиков из берёзовой рощицы ( не утолщаются они ну никак).

Да как им утолститься на каменной плите в "горстке" грунта - живут, и то хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню эту фотографию. И помню, что ты стриг эту берёзку не так, как все остальные - вообще почти не стриг. Может быть и это отчасти дало свой результат.

А что с твоим основным мотивом к открытию этой темы:

"Речь пойдет об особенностях ( если таковые есть) роста берез в жарком климате и скорости формирования ствола ( сбежистость) для бонсай без сравнения роста в ОГ или контейнере".

Или самое главное ты уже сказал и показал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gege сказал:

.

А что с твоим основным мотивом к открытию этой темы:

"Речь пойдет об особенностях ( если таковые есть) роста берез в жарком климате и скорости формирования ствола ( сбежистость) для бонсай без сравнения роста в ОГ или контейнере".

Или самое главное ты уже сказал и показал ?

Я обратил внимание, что береза особо не популярна среди бонсаистов. Не очень понимаю, почему. У японцев в интернете не видел её. Возможно, она у них есть, но я не видел. Для себя я открыл, что это очень выносливое растение : обрезаю радикально в 40-градусную жару и растение не погибает. Корни не гниют при заливании, вредителей почти нет, растет ужасно быстро, отлично размножается семенами и отводками.  За сезон можно провести двухкратную ( а может, и трех) обрезку для создания сбежистости ( у меня уже есть один такой экземпляр ). Прекрасный материал для создания рощицы. Буду экспериментировать дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, emigrant сказал:

Я обратил внимание, что береза особо не популярна среди бонсаистов. Не очень понимаю, почему.

На вкус и цвет..., как говорится.  :) Я тут не так давно ролик от одной "конкурирующей фирмы" посмотрел на YouTube про многоствольную берёзовую композицию - красота !  По неприхотливости содержания, прозвучали те же самые слова, что и у тебя. Про отсушивание веток, кстати, было сказано -  за многие годы в культуре бонсай, берёза в этом смысле ни разу никак себя не проявила с отрицательной стороны. Ты тоже об этом упоминал в разговоре про свою лесную композицию. Я и свои-то деревья (взятые изначально для нашего совместного эксперимента) начал формировать по совершенно другому сценарию, вдохновившись в первую очередь твоим берёзовым лесом на каменной плите. Лес у меня конечно не получится из-за нехватки места, но берёзы в стиле "кабудати" может и осилю.  :)

1 час назад, emigrant сказал:

За сезон можно провести двухкратную ( а может, и трех) обрезку для создания сбежистости ( у меня уже есть один такой экземпляр ). Прекрасный материал для создания рощицы. Буду экспериментировать дальше. 

Вообще, этот "общепринятый стандарт" сбежистости - ширина основания "должна" быть равна 1/6 от высоты - на берёзе как-то "ломается" - не очень естественно она смотрится в этом стандарте, как мне кажется.

1 час назад, emigrant сказал:

У японцев в интернете не видел её. Возможно, она у них есть, но я не видел.

Берёз очень много видов - более ста, если я правильно помню - возможно (?) именно та самая, милая нашему сердцу у них и не водится.

1 час назад, emigrant сказал:

...обрезаю радикально в 40-градусную жару и растение не погибает.

Именно летом, именно радикально, резать лучше всего - заживает быстрее и никаких потом сокотечений по стволу в весенний период. Я это делал, но пока только в природе (в горах), в ходе подготовки к изъятию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, emigrant сказал:

...растет ужасно быстро...

Вспомнил..., ты же ещё с каменной берёзой экспериментировал. А как она в плане скорости роста показала себя по итогу, на фоне ставропольско-беларусских родствениц. Я вот на своих заметил, что даже пушистая чуть "помедленнее" будет, чем повислая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gege сказал:

Вспомнил..., ты же ещё с каменной берёзой экспериментировал. А как она в плане скорости роста показала себя по итогу, на фоне ставропольско-беларусских родствениц. Я вот на своих заметил, что даже пушистая чуть "помедленнее" будет, чем повислая.

Не, никакого сравнения. Самая высокая у меня сейчас около 120-130 см. За год в земле выросла на метр примерно. Чувствует в жару себя неважно: обгорают листья, сейчас новые дает, но явно с нехваткой железа или ещё чего-то. В общем, климат не подходит явно. Из трёх сотен проростков штук десять осталось. В итоге если одна- две останутся, будет хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, emigrant сказал:

В общем, климат не подходит явно.

Ну вот..., а казалось бы... - неприхотливое дерево... Может для нашей "обычной" берёзы то же самое и в Японии - не климат... А может просто не используют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gege сказал:

Ну вот..., а казалось бы... - неприхотливое дерево... Может для нашей "обычной" берёзы то же самое и в Японии - не климат... А может просто не используют.

Вообще-то в Японии растут березы, кажется, на Хоккайдо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...