Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ёлочка, выкопана в конце июля, сразу посажена в ог. upload_2021_08_19_16_47_27_471.thumb.jpg.0ea8ba5932ff0e5d6bad7ed4ac2a44ae.jpgПодобран камень, в дальнейшем "скала". Камень 12,5 см. Ёлочка - 10см.upload_2021_08_19_16_49_43_374.thumb.jpg.4d5b17dcbe1b4f5f381836a473100c56.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид сверху

upload_2021_08_19_17_58_26_037.thumb.jpg.2d59ec4823395bd9d9c248ae69d099e5.jpg

А теперь вопросики(ну как же без них.... :D

1.толщина ствола сейчас 3 мм., понятно что нужно сформировать сбежистость сейчас(это со временем), а сколько при таких параметрах должна быть толщина ствола вообще? 

2.допустимы ли нарушения канонов в бонсай при формировании мамэ?

3. Подходит камень под скалу, или другой необходимо найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз все молчат. 

Елена, мне кажется о камне (скале) рано думать. Сейчас скорее мешать будет (свет загораживать, ...).

На данном этапе нужно уделить все внимание на "приживление" ёлочки на новом месте, дать спокойно расти ("скалу" пристроить всегда успеете). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не, камень только поставила размер сравнить. И тут же убрала его. Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

... Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

На счет подкормки в этом сезоне (а может и следующем), лично у меня большие сомнения. ИМХО 

Тут нужно лопатить информацию и слушать советы опытных. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень тут совсем не к месту. Дерево отклоняется от скалы просто потому, что она темная, между скалой и деревом света мало. Оно будет наклонное или изогнутое. Ну, или со стороны стены будут отмирать ветви.

Кормить елку я бы сейчас не стала. В почве достаточно питательных веществ, к тому же подкормкой можете вызвать нежелательный рост и понизить зимостойкость. Хотя, честно говоря, не сталкивалась с незимостойкостью обычных елок... Поэтому лапник на зиму тоже ни к чему. Зачем укрывать елку елкой?

Каноны нарушать можно, если вы знаете об их существовании и стремитесь им следовать. Будет экспрессия - никто не станет придираться к несоблюдению канонов.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

Кормить елку я бы сейчас не стала. В почве достаточно питательных веществ, к тому же подкормкой можете вызвать нежелательный рост и понизить зимостойкость

Кормить конечно же начиная с ранней весны, сейчас она у меня  привыкает к новому месту, к зимушке готовится

3 часа назад, Зеленушка сказал:

Хотя, честно говоря, не сталкивалась с незимостойкостью обычных елок... Поэтому лапник на зиму тоже ни к чему. Зачем укрывать елку елкой?

Переживаю, просто они такие маленькие.... То есть можно вообще мои ели ничем не укрывать? Может хотя-бы снежком их прикапывать, как снег пойдёт.

Ещё, весной говорят, может сгореть хвоя от солнца яркого со снегом, вот и хотела ёлкой елку прикрыть

3 часа назад, Зеленушка сказал:

Камень тут совсем не к месту. Дерево отклоняется от скалы просто потому, что она темная, между скалой и деревом света мало. Оно будет наклонное или изогнутое. Ну, или со стороны стены будут отмирать ветви

А может веточки сформировать на одну сторону? Или камень чуть отодвинуть от елочки? Или вообще, добавить пару деревьев разных по высоте, и скалу на задний план определить, и тропка, либо ручеек за неё уходит 

Как то такIMG_20210820_181919.thumb.jpg.09bd5997ce21e0851d1176f3e1ff29a9.jpg

Или такIMG_20210820_181830.jpg.f9823164c3e2c34a1f08d97b639ef8c6.jpgну или плюнуть на этот камень, и просто ёлочку формировать в маленькой плошке

IMG_20210820_181830.jpg

IMG_20210820_181830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то фотки продублировались, не сочтите за нарушение:wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ласточка сказал:

Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

 

51 минуту назад, Ласточка сказал:

Кормить конечно же начиная с ранней весны

Ну, если "сейчас" = "с ранней весны", то мы друг друга не поняли.:D

55 минут назад, Ласточка сказал:

Ещё, весной говорят, может сгореть хвоя от солнца яркого со снегом

Горят коники, разные нежные культивары. Наши родные елки на солнце не горят.)

 

58 минут назад, Ласточка сказал:

То есть можно вообще мои ели ничем не укрывать? Может хотя-бы снежком их прикапывать, как снег пойдёт.

Можно не укрывать. Смысла не вижу, но если очень хочется, то хуже не будет, если аккуратно. Проще дождаться, пока снег сам естественно ляжет и укроет. Уж в Клину-то как-нибудь 10 см снега выпадет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Ну, если "сейчас" = "с ранней весны", то мы друг друга не поняли.:D

Ну да, она же у меня, как я понимаю не один годик в ог должна крепнуть, вот эти вот года-начиная с ранней весны, я и имею ввиду= "сейчас" до формирования :lol:

1 час назад, Зеленушка сказал:

Можно не укрывать. Смысла не вижу, но если очень хочется, то хуже не будет, если аккуратно. Проще дождаться, пока снег сам естественно ляжет и укроет. Уж в Клину-то как-нибудь 10 см снега выпадет...

Ой как хорошо, вы меня успокоили! Одной заботой меньше. У меня просто много елочек, и к зиме думала обязательно укрывать нужно, как вспомню, что за лапником в лес, аж волосы дыбом. 

1 час назад, Зеленушка сказал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, не торопитесь, дайте елочке пару  ( минимум) лет спокойно расти в земле. В этом году не кормите её. Весной начните, когда пойдет в рост. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я её посадила на восточную сторону, солнце попадает утром и вечером

Это вечернее солнце

upload_2021_08_21_17_36_18_236.thumb.jpg.9b2aa9a83acc7872306318a4d81911b4.jpg

Будет ли хватать ей света, может весной её пересадить в более солнечное место? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Конечно, не правильно называть очень молодую елочку мамэ. Если вы все же хотите иметь в перспективе дерево маленькой высоты, сразу продумайте как оно может выглядеть в будущем при желаемой высоте. У обычной лесной ели прирост за сезон может быть  существенным. При регулярной обрезке ель достаточно обильно закладывает почки. Вкупе с вашим заботливым уходом (подкормки и прочее) сложно будет сдержать энергию роста. Говорю об этом по собственному опыту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил - проблему маленького роста можно решить скрутив елочку в поросячий хвостик, от этого рост уменьшится втрое и тогда можно будет смело сказать - "Какое чудненькое мамэ!" 

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Зеленушка сказал:

Вот такая загогулина получается. (с)

Та, да!

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же ель далеко не мамэ сейчас, моя ошибка была в названии темы, "БУДУЩАЯ ель мамэ". Если модераторы сочтут нарушением, думаю, исправят тему. 

Скручивать в поросячий хвостик я её не буду, но пробовать гнуть, обрезать и бороться с энергией роста все таки попробую. Я настроилась сформировать именно мамэ, а получится или нет, это время покажет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поросячий хвостик может и не надо, я это не буквально сказал, может приблизительно так как на этих фото.

Плошки здесь: КЕРАМИКА БОНСАЙ

e72a05097929475717686c0e49487b1b.jpg

bb215dcdadeda4aa5f1895280659ece7.jpg

c986ec8436f29512d7c7b7ee75faa5de.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что именно эту ёлочку я хотела в стиле моеги формировать. Но за фото спасибо, очень интересные загагулины, у меня есть ещё малыши, пожалуй их попробую так скрутить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2021 в 18:42, Ласточка сказал:

просто ёлочку формировать в маленькой плошке

Считаю, этот вариант оптимален, если вы в перспективе хотите мамэ, а не пень с большими срезами. Только контейнер поначалу подобрать чуть больше.

Пока она у вас сидит в ОГ, вы типа "занимаетесь бонсай", а на самом деле, не совсем понятно чем, ведь мамэ обычно в открытом грунте не разгоняют.

20.08.2021 в 18:42, Ласточка сказал:

Кормить конечно же начиная с ранней весны

кормить ель в ОГ смысла нет. Особенно, в богатой подмосковной глине.

Хвойные по умолчанию, требуют меньше питательных веществ, чем лиственные. Если бы у вас на участке был бедный песок, который ели не очень любят, то можно было бы подумать о подкормках, а в глинистой родной стихии, даже сакральный смысл подкормок отсутствует.:)

26.09.2021 в 20:39, Ласточка сказал:

бороться с энергией роста все таки попробую

Кормить, а потом бороться с увеличенной энергией роста, немного нелогично) И передоз азота может вызвать удлинение междоузлий. Это тоже так себе бонус для бонсай.

Вот в плошке да. Кормить нужно.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ночной Дозор сказал:

Считаю, этот вариант оптимален, если вы в перспективе хотите мамэ, а не пень с большими срезами. Только контейнер поначалу подобрать чуть больше.

Пока она у вас сидит в ОГ, вы типа "занимаетесь бонсай", а на самом деле, не совсем понятно чем, ведь мамэ обычно в открытом грунте не разгоняют.

Скольно для меня новых моментов открывается, я даже рада, что мамэ в ог не разгоняют, и что ель мою, я сразу в ящик могу посадить. Есть у меня ёмкость 10 на 20 см. с не высокими бортиками. По весне туда и пересажу. 

1 час назад, Ночной Дозор сказал:

Хвойные по умолчанию, требуют меньше питательных веществ, чем лиственные. Если бы у вас на участке был бедный песок, который ели не очень любят, то можно было бы подумать о подкормках

Но хотя-бы раз в месяц то можно их подкормить в ог (кстати, они у меня почти все горшках прикопаны)? Я удобрения взяла специально для хвойных, там азота всего 5%IMG_20210928_211024.thumb.jpg.d852c2952722518d643b448f4c17d380.jpg

1 час назад, Ночной Дозор сказал:

Кормить, а потом бороться с увеличенной энергией роста, немного нелогично) И передоз азота может вызвать удлинение междоузлий. Это тоже так себе бонус для бонсай

Здесь я немного запуталась. Буду благодарна если просветите меня. Какие мои дальнейшие действия начиная с весенней пересадки? В каких количествах удобрения вносить, нужно ли почки прищипывать, подрезать ли корешки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ласточка сказал:

Какие мои дальнейшие действия начиная с весенней пересадки?

а ель дала за прошедшее лето приросты, всё у неё хорошо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я её в конце июля притащила, прироста не дала, но выглядит хорошо, хвоинки темно зелёного цвета стали (были бледно зелёные), и почки на концах веточек появились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ласточка сказал:

Я её в конце июля притащила, прироста не дала, но выглядит хорошо

приросты были раньше, значит.

с частыми пересадками хвойных деревьев нужно быть осторожным. В идеале, лучше дать ели окрепнуть на новом месте ещё сезон, так как вы её собрали в неподходящее время, а следующей весной пересаживать в контейнер. При сборе осенью 2020, или ранней весной 2021, можно было смело перетаскивать в контейнер. Если эта ель для вас материал не очень ценный, то можно и весной 2022.

46 минут назад, Ласточка сказал:

В каких количествах удобрения вносить

начинать удобрять хвойные оптимально тогда, когда они двигаются в рост, в количествах, рекомендуемых производителем удобрений.

Я не делаю различий при уходе за своими деревьями, в удобрении лиственных и хвойных пород. Они сидят в проницаемых субстратах, из которых всё лишнее вымывается с последующими поливами. Вот если у вас хвойный "литератор" или зрелый хвойный бонсай, там да, есть ньюансы. Хвойных "литераторов" вообще держат на голодном пайке. Сосны при сокращении полива во время выдвижения свечей, дают более короткую хвою. У елей длина хвои величина практически постоянная.

Здесь на форуме вроде бы была статья или ссылка на статью Вальтера Пола, о субстратах, поливе и удобрениях. Это рабочая технология, пользуюсь, нареканий нет. Ознакомьтесь, там всё понятно расписано.

46 минут назад, Ласточка сказал:

(кстати, они у меня почти все горшках прикопаны)

на зиму, или постоянно?

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

приросты были раньше, значит.

Да, да, как раз самые крайние веточки наверное и есть прирост, они вот бледненькие и были

5 минут назад, Ночной Дозор сказал:

так как вы её собрали в неподходящее время, а

Каюсь,:( знала что не стоит, но не удержалась

7 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Если эта ель для вас материал не очень ценный, то можно и весной 2022

В принципе, там где я её копала таких елочек ещё целая плантации, наверное рискну весной 2022

10 минут назад, Ночной Дозор сказал:

на зиму, или постоянно?

На зиму закопала в начале сентября, но до весны 2023 хотела там и остаить. Плохая идея, да? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ласточка сказал:

наверное рискну весной 2022

Хорошо. Только подберите проницаемый субстрат.

1 минуту назад, Ласточка сказал:

до весны 2023 хотела там и остаить.

а зачем? Какая логика здесь заключена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ночной Дозор сказал:

зачем? Какая логика здесь заключена?

Думала меньше тревожить в следующем сезоне, чтоб лучше прижились, корни хорошо обрастут горшок, и потом уже подрезать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...