Перейти к контенту

Бонсай микрокарпа для чайников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Купила бонсай микрокарпа, начиталась статей, но всё равно боюсь навредить. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать такой грунт для пересадки? И может, керамзита еще добавить?  Нужно ли менять горшок на более плоский и широкий? (если мне необязательно, чтобы деревце сильно прибавляло в росте) 

Пожалуйста, не ругайте за детские вопросы. Я, кажется, буду над каждым листиком трястись теперь. Заранее спасибо!

 

IMG_3525.jpg

IMG_3524.jpg

IMG_3526.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все очень просто. Если вы просто хотите поддерживать такое состояние дерева, то вам надо думать в первую очередь не столько о грунте сколько о свете. Учитывая что вы из финки то света/солнца у вас примерно как и у меня в Питере. То есть если хотите что бы все было сочное, весёлое и колосились то нужен свет, достаточно много света. А грунт на самом деле каждый подбирает под себя кого то устраивает торф, кто-то в чистом грануляте растит. Вам в этом надо понять что по очень большому счету главное это баланс. Поливать, но без застоя воды. Пролили весь ком, снизу вытекла вода. Это хорошо.

Подсушивать грунт можно. Но при этом в труху пересыхать не должно.

 В любом случае я бы туда добавил любого гранулята. Керамзит отлично подойдёт. Особенно битый, но не очень мелко.  И удобрений положите при пересадке( что бы потом не морочиться с удобрениями раз в 2-3 недели)  что то типо осмокот 5-6 или  больше. Они долгоиграющие. 

Но самое главное все же это свет. Без досветки ветки вытянутся, лист укрупнится и т.д. 

Что бы меня не заклеивали напишу что это рекомендация для пользователя начального уровня. Научитесь содержать, а дальше уже по ходу поймёте что вам нужно , а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Побежала за осмокотом.

И да, я сразу организовала новому питомцу свет, без него в наших широтах действительно ничего не выживает. Поставила у окна, прицепила сбоку фитолампочку на 10 Вт на расстоянии 30 см (или это слишком?). Подсвечиваю помаленьку, зима близко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...