Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Сосна обыкновенная, сосна горная пумилио, сосна орегонская(псевдотсуга мензиса), ель колючая голубая, церсис европейский, клен японский. Посажены весной этого года, 2-4 месяца от всхода, 3-10 сантиметров в высоту. 

Зимовать собираемся на веранде, где температура 15 (бывает 17) градусов, подальше от батареи и от окна. (солнечного света). 

Сейчас они у меня все на улице круглосуточно. Температура начала по ночам сильно падать, днем 19-23, ночью 4-9. Начала переживать, особенно за листопадные. Может их на ночь в дом заносить. Нежные совсем, да и они теплолюбивые, наши зимы для них очень суровы. До какой температуры вообще сеянцы на улице держать стоит, чтобы они не окачурились? 

Вот, сегодня ночью 4 градуса было, мондражирую что то.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2021 в 05:52, Ласточка сказал:

Вот, сегодня ночью 4 градуса было, мондражирую что то...

до - 5 включительно можно не париться.

Более низкие температуры могут вызвать повреждение корней в маленьких контейнерах. Морозостойкость "корешков" обычно ниже морозостойкости "вершков".

25.08.2021 в 05:52, Ласточка сказал:

Сосна обыкновенная, сосна горная пумилио, сосна орегонская(псевдотсуга мензиса), ель колючая голубая,

Эти, скорее всего, могут зимовать в прикопе во дворе. Как я понял, ели в вашей местности растут. Сосны обыкновенные, возможно, тоже.

Морозостойкость горной сосны где-то рядом с сосной обыкновенной. Псевдотсуги тоже родом не из тропиков.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ночной Дозор сказал:

до - 5 включительно можно не париться.

Спасибо. Ну все, я спокойна. А то я кленик на ночь домой начала заносить. Значит ещё месяцок они у меня на улице посидят. 

 

19 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Эти, скорее всего, могут зимовать в прикопе во дворе. Как я понял, ели в вашей местности растут. Сосны обыкновенные, возможно, тоже.

Да, растут и ели и сосны обыкновенные. Но, может все таки с года начинать их прикапывать? Эти же вроде как искусственно вырощенные из семечек, я думаю они в разы слабее природных сеянцев. Не правильно думаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ласточка сказал:

Эти же вроде как искусственно вырощенные из семечек, я думаю они в разы слабее природных сеянцев. Не правильно думаю? 

А чем они хуже природных, если жили на улице?)

Плавное сползание в зиму способствует их закалке. Главное, прикопать горшки. А там дальше снег, все дела. Тем хвойным, что вы перечислили, для здоровья нужна холодная зимовка. И нужен зимний свет.

Я крошечные парвифлоры, полученные в конце осени из европейских питомников (а там теплее, чем у нас), на зиму прикопал в горшках. И ничего, -30 пересидели, вышли без повреждений, в новом сезоне дали буйные приросты.

А пятилетняя горная сосна, оставленная на скамье, погибла. Думаю, из-за подмерзания корней.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфффф, боязно конечно, но, ради того, чтобы моим растюшкам пошло только на пользу, попробую рискнуть.... 

А есть какие то особенности? Ну, там, присылать их чем, прикрыть, место какое то особенное, без ветров, паводков осенних и весенних. Горшок обязательно сетчатый? Они у меня сейчас просто в полторашках обрезанных под размер сеянца. Если пересаживать и прикапывать, то, когда, уже сейчас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ласточка сказал:

место какое то особенное, без ветров, паводков осенних и весенних

Желательно защищенное от ветров и без стояния воды.

8 часов назад, Ласточка сказал:

присылать их чем, прикрыть

Лиственные деревья в прикопе я засыпаю слоем листьев около 10 см, в качестве доп утепления корней, и кроны торчат над всем этим безобразием.

Маленькие же вечнозеленые хвойные присыпать листьями не надо, им, в отличие от листопадных деревьев, зимой нужен свет.

Роль "присыпки" для хвойных зимой сыграет снег.

8 часов назад, Ласточка сказал:

Горшок обязательно сетчатый?

Нет, не обязательно. Я прям в плошках и тренировочных контейнерах прикапываю.

8 часов назад, Ласточка сказал:

Если пересаживать

Пересаживать зачем?

8 часов назад, Ласточка сказал:

прикапывать

до промерзания земли. Как начнутся первые заморозки, то можно прикапывать, так, чтобы уровень грунта в контейнере примерно совпадал с уровнем почвы. Если бортики высокие, то можно и чуть ниже.

 Землю вокруг горшков примять руками, чтобы не было больших пустот.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Советы из собственного опыта, и вовремя подаренные, для меня очень ценны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...