Перейти к контенту

Подходит ли грунт?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Фикус отрастил такие корни, что выпал из горшка. Я хочу пересадить его и подрезать корень. В связи с чем вопрос экспертам: подойдёт ли грунт для кротона? Прилагаю характеристики грунта для кротона и характеристики грунта для фикуса от того же производителя. 
 

Фикус:

 

  • Азот (NH4 + NO3):
    800 мг/100г сухого вещества
  •  
  • Фосфор (P2O5):
    350 мг/100г сухого вещества

  • Калий (K2O):
    600 мг/100г сухого вещества

  • Гуминовые кислоты:
    3%

 

Состав грунта для фикуса: биогумус-не менее 20%, торф, керамзит мелкий, древесная зола, доломитовая мука, инертные наполнители (мелкий речной песок).

 

Кротон:

 

  • Азот (NH4 + NO3):
    450 мг/100г сухого вещества

  • Фосфор (P2O5):
    320 мг/100г сухого вещества

  • Калий (K2O):
    450 мг/100г сухого вещества
  • Гуминовые кислоты

  • Гуминовые кислоты:
    3%

 

В состав грунта входят: биогумус – не менее 20%, торф, зола древесная, инертные наполнители, в том числе мелкий керамзитовый гравий. 
 

+ с учетом подрезки корней можно ли сажать в тот же горшок?

288C361B-1111-4E14-BF86-C832B1CAB496.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешайте кокос с керамзитовым гравий и все ) помойте горшок и сажайте 

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветер сказал:

Смешайте кокос с керамзитовым гравий и все ) помойте горшок и сажайте 

Кокос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 15:08, balaou сказал:

Кокос?

Да тот что в брикетах 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Как правило в брикетах продают кокосовый торф. Он не подходит для бонсай, слишком мелкий и быстро разлагается. Нужны кокосовые чипсы. Они продаются, в разных фасовках. Ищите их в магазинах для гидропоники. Иногда бывают в зоомагазинах.

Это если сильно хочется кокос.

лучше купите клампи в Ашане 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.09.2021 в 04:57, zvv сказал:

Нужны кокосовые чипсы. Они продаются, в разных фасовках.

IMG_20210916_165115.thumb.jpg.0bc5cf0d8cc3fc2f15830ed397750d4f.jpgIMG_20210916_165121.thumb.jpg.df1d7847c56a3252821e0d0c411f3bd2.jpg

Вот так выглядит брикет чипсов.В зоомагазине куплен. Как по мне, так это на любителя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это крупные очень и таких большинство. Мне попались достаточно мелкие, теперь их и беру всегда. Я правда в них больше орхидеи закапываю, но и для грунта можно наковырять много мелких частичек

 

 

16980720-1.jpeg

IMG_3900.jpg

IMG_3902.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.09.2021 в 04:57, zvv сказал:

... Как правило в брикетах продают кокосовый торф. Он не подходит для бонсай, слишком мелкий и быстро разлагается. 

Про разлагается не скажу. Я последнее время торф из брикета (после замачивания) стал в сите промывать, пока вода чистая не пойдет, так меньше пыли остается.

А еще верховой торф в брикетах из Леруа пробовал. У меня гранат (карфаген) в субстрате с ним растет. Вроде ничего.

Влагоемкость ниже чем у кокоса. Грунт получился лёгкий, дышащий, летом в жару поливал утром и вечером, казалось влагоемкость мала, зато сейчас (18 гр), один раз поливаю, зимой наверняка реже будет.

Зимой максимальный риск залить. Тот субстрат, что летом казался слишком маловлагоемким, зимой может оказаться оптимальным.
 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, "идеально" зимой и летом разный грунт использовать,  на практике не реально. 

Грунт, это всегда компромис. Под растение, плошку, условие содержания, ... .

Нужно экспериментировать, анализировать, делать выводы (подбирать оптимальный под себя). Ну и про дренаж не забывать.

Вопрос на сколько простой, на столько и сложный. ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...