Перейти к контенту

Клен из семечка


Рекомендуемые сообщения

Выписала семена клёна японского. После двух месяцев стратификации, в апреле месяце из 10 взошло 3. Два по непонятным причинам ещё червячками погибли, один радует глаз. 

upload_2021_09_15_13_29_23_494.thumb.jpg.4e4f7cb56885274601eb5b02159b1e25.jpg

Сорт заказывала не краснолистый, но листики изначально почему то с красными вкраплениями. 

upload_2021_09_15_13_38_29_190.thumb.jpg.66ca3bfcd79c5d4e993272d7aece7dc3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Середина лета. Первые три пары листиков интересной формы. 

upload_2021_09_15_13_50_11_859.thumb.jpg.4b96752039f92c2fdad155df3c63cb97.jpg

1630585201279.thumb.jpg.99751fd8b20a22118ce99c6b32e2a4e6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и конец лета. Листики стали бардовые, очень цвет красивый. IMG_20210914_115326.thumb.jpg.0bf9e89aa6a9e84eade14ca587f72c0a.jpg

Сбросит ли он листву на зиму в первый год жизни? И нужно ли будет его подсвечивать, если не сбросит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ласточка сказал:

Сбросит ли он листву на зиму в первый год жизни?

Мои сбрасывали. Но зимовали на улице.

Оставьте его на улице до легких морозов и листья облетят. А потом занесите в помещение (укрытие), где примерно от -3 до +5.

Отсутствие нормальной зимовки истощает листопадные деревья.

А вот всходы берёзы да, могут уйти под снег с зелёным листом и зелёными выйти.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Сегодня как раз заморозки ночью обещают. Ну а потом, в холодильник.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ласточка сказал:

а потом, в холодильник....

Я так не делал, потому не могу что-то дельное сказать по этому поводу.

Мой выбор - деревья, которые могут зимовать в прикопе на улице в моем климате, или просто в доме на подоконнике (вечнозеленые субтропики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот появилась такая экзотика в моей коллекции новичка: клен японский, церцис. Уж больно они мне нравятся. 

Чтала, часто участники здесь растюхи в холодильниках зимуют. У меня ещё погреб есть, но, пока их не так много, найду местечко в дверце холодильника. 

Это моя первая зимовка и в ог деревьев и этих недотрог. Переживаю не много за некоторые экземпляры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

такая экзотика в моей коллекции новичка: клен японский

Мои сеянцы японских кленов в количестве 7 шт, примерно такого размера как у вас, выдержали зимовку без прикопа при минимуме того сезона в - 27. Просто стояли в горшках возле дома всю зиму. Только горшки были в 2-3 раза больше, чем у вас.

Вышли без повреждений. Но, думаю, их предел около -30.

1 час назад, Ласточка сказал:

часто участники здесь растюхи в холодильниках зимуют

Да, тоже об этом читал. И про зимовку в погребах читал.

Но у меня более прагматичный подход к выбору деревьев для коллекции.

Наши бонсаисты хорошо отзываются о зимовке деревьев в неотапливаемой теплице, где деревья ставят на землю и присыпают сверху снегом.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Мои сеянцы японских кленов в количестве 7 шт, примерно такого размера как у вас, выдержали зимовку без прикопа при минимуме того сезона в - 27. Просто стояли в горшках возле дома всю зиму. Только горшки были в 2-3 раза больше, чем у вас.

Если бы у меня было хотя-бы три росточка, я бы попробовала один на улице один в холодильнике один на подоконнике. А с одним боязно как то экспериментировать. :unsure:

 

10 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Наши бонсаисты хорошо отзываются о зимовке деревьев в неотапливаемой теплице

Теплица это конечно очень хороший вариант, но, пока не обзавелись, планируем. 

Кстате, у меня же сарай на участке есть, не отапливаемый. Типа вагончика обшитого пиноплпстом и сверху досками. Свет в виде окошка и одной лампочки. Может в ящик с опилками и туда? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ласточка сказал:

у меня же сарай на участке есть, не отапливаемый. Типа вагончика обшитого пиноплпстом и сверху досками. Свет в виде окошка и одной лампочки. Может в ящик с опилками и туда? 

А какая там амплитуда температур зимой?

Свет для листопадных деревьев зимой не важен. Свет нужен вечнозеленым.

С зимостойкостью материала, полученного из семян, смотрите какая фигня: 

Если семена взяты из северного ареала обитания данного вида, то саженцы, полученные из них, более зимостойки, чем те, которые произошли из семян, собранных в южных ареалах.

Потому, конкретно о зимостойкости именно вашего экземпляра, можно только гадать. Примерно от -15 до -30 пальцем в небо.

Хорошая новость в том, что морозоустойчивость сеянцев увеличивается по мере их взросления. Но, ключевое в интродукции экзотов в движении их на север - это семена из наиболее холодного ареала данного вида.

====================

Если хотите, я напишу свои мысли по поводу использования экзотов в бонсай, к чему я пришёл на данный момент, и что я делаю с ними.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Если семена взяты из северного ареала обитания данного вида, то саженцы, полученные из них, более зимостойки, чем те, которые произошли из семян, собранных в южных ареалах.

Потому, конкретно о зимостойкости именно вашего экземпляра, можно только гадать. Примерно от -15 до -30 пальцем в небо

Да, действительно, остаётся только гадать. Но, на сайте заявлено название . Ácer japónicum, зона морозостойкости 5.

2 часа назад, Ночной Дозор сказал:

А какая там амплитуда температур зимой?

Да я раньше не задавалась этим вопросом, пока бонсай не заболела. Вот, купила специально градусник, этой зимой хотела выяснить. 

 

2 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Если хотите, я напишу свои мысли по поводу использования экзотов в бонсай, к чему я пришёл на данный момент, и что я делаю с ними

Конечно хочу, пишите, мне сейчас все интересно в этом направлении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласточка сказал:

пишите

Одним из основных инструментов любителя бонсай является Время. Ибо только время может придать вашему дереву огранку и истинное ощущение возраста.

Но время человека - это конечный ресурс. Исходя из этого тезиса, разумнее инвестировать своё время в те деревья, которые могут у вас выжить без плясок с бубнами, - подогревов, подсветок, унеси - занеси в погреб, холодильник, и т.д. Ибо вам необходимо работать с деревом годами, и любое технологическое нарушение в цепочке, может привести к гибели дерева, и все ваши вложения в него накроются медным тазом:)

Я покупаю "экзотов"(в данном контексте неэндемичные виды деревьев) в питомниках, импортирующих их из Европы, где зимы мягче моих.

Предпочитаю делать это осенью, чтобы не тратить целое лето на уход за деревом, которое, возможно, не выйдет из зимы. 

Получил, записал в журнал, в конце осени отправил в прикоп прямо в том горшке, в котором приехало. Хорошо, если зима будет суровой.

Весной достал из прикопа, осмотрел на наличие повреждений от мороза, если Ок, или незначительные (подмерзание кончиков ветвей), пересадил в деревянный ящик и начал тратить на него своё время. Если не ок - досвидули в компостную кучу.

Мысль вторая.

Не нужно становиться рабом своего хобби.

Если, например, дерево зимует в теплице, то всё равно необходимо следить за влажностью грунта в контейнерах, или же таскать туда снег и присыпать деревья снегом. Под открытым небом, о влажности грунта и об укрытии заботится сама природа.

Т.е. зима у вас высвобождается для творческих размышлений, поездок и чего душа пожелает. В отличие от сараев, погребов, холодильников и т.д., при прикапывании контейнеров во дворе, не нужно беспокоиться о слишком раннем или позднем извлечении дерева из укрытия. Его процессы синхронизированы с текущим ритмом смены времён года. Если пересадка в этом сезоне не нужна, то хоть на две недели затяните "выход из укрытия", никакого вреда не будет.

Мысль третья.

Картина должна висеть на видном месте, чтобы ею любоваться.

Некоторые любители используют теплицы и в период вегетации. Есть деревья, которым нужно больше тепла, чем может дать ваш климат, или необходима более высокая влажность воздуха, или очень восприимчивые к обратным заморозкам и т.д.  По моему субъективному мнению, эти движения ещё больше усложняют технологический процесс. Мне нравится, когда деревья просто расставлены на скамейках в саду, и ты ими любуешься проходя мимо, а не сидят, как помидоры в теплице, которую в жару нужно проветрить, в заморозки прикрыть и т.д.

Посему следующее испытание для экзотов-новичков - это открытый воздух в период вегетации. Жара, сухость воздуха, дожди, и ровно то количество тепла, которое может дать ваш климат. Если и тут ок, значит, с этой породой можно работать дальше, и есть смысл тратить своё время. Если не ок, смотри пункт "досвидули".

====================

Подытожу.

По моему мнению, включение в свою коллекцию видов, пограничных или не типичных для вашего климата - это лотерея. И лучше сразу подвергнуть дерево всем возможным рискам, поставив его в те же условия, что и местные виды в вашей коллекции,  чем потерять его через несколько лет, из-за сбоя в сложной технологической цепочке ухода:).

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая крайний пост этой темы, был согласен с каждым словом в нём написанным, пока не дошёл до пункта "подытожу".

А именно, есть у меня опасения (в плане последствий), как воспримут мысль о том, что:

"По моему мнению, включение в свою коллекцию видов, пограничных или не типичных для вашего климата - это лотерея. И лучше сразу подвергнуть дерево всем возможным рискам, поставив его в те же условия, что и местные виды в вашей коллекции, чем потерять его через несколько лет, из-за сбоя в сложной технологической цепочке ухода".

начинающие заводчики/любители бонсай со своими видами растений, априори обречёнными на гибель, в случае подвергания их испытаниям/рискам, таким же, как и для местных видов растений - не у всех коллекции измеряются десятками и сотнями экземпляров и не все знакомы с физиологическим пределом возможностей своих питомцев (как было сказано ещё выше: от -15ти до -30ти - пальцем в небо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gege сказал:

есть у меня опасения (в плане последствий), как воспримут мысль о том, что:

"По моему мнению, включение в свою коллекцию видов, пограничных или не типичных для вашего климата - это лотерея. И лучше сразу подвергнуть дерево всем возможным рискам, поставив его в те же условия, что и местные виды в вашей коллекции, чем потерять его через несколько лет, из-за сбоя в сложной технологической цепочке ухода".

Очевидно, как захотят, так и воспримут.

Здесь же затронут вопрос интродукции в рамках контейнерного содержания, которая обычно касается более теплолюбивых видов. Сам процесс интродукции постоянно связан с выпадением львиной доли "подопытных". А "танцы с бубнами" делают их смерть более долгой и мучительной.

Первые опыты по интродукции в ОГ, я проводил ещё школьником, ухаживая за экзотами в сезон вегетации, громоздя невообразимые укрытия, няньчась и т.д. И в итоге... либо в первую зиму, либо через год-два-три  около 95% растений погибали. Потом я упростил подход - перестал укрывать. Тоже дохли, но зато возни меньше, а к тем, кто выжил, и вопросов было меньше. Тот же подход я перенёс на бонсай, условно разделяя кандидатов на две группы:

1. Те, кому нужна холодная зимовка.

2. И те, кто может зимовать на подоконнике, выносит слабый минус, не боится сухости воздуха и может мириться с коротким зимним днём и слабым освещением, - обычно это вечнозеленые деревья с плотными, кожистыми листьями, такие как лавр благородный, каменный дуб и т.д. Никаких гроубоксов, подсветок и прочих прибабахов. При наступлении первых заморозков сними деревья со скамейки, занеси в дом, поставь на подоконник, поливай раз в неделю, а весной вынеси и размести на скамейке в саду. Предельно просто.

По деревьям из первой группы, я тоже далеко не всегда знаком с их "физиологическим пределом". Например, понравилась на англоязычных форумах стюартия псевдокамелия. Ни на этом, ни на украинском форуме, эта порода не представлена (или я плохо искал). Привезли под заказ осенью из Европы, прикопал на грядке, весной в ящик и далее по тексту выше. Методом тыка.

Я не призываю автора темы слепо меня копировать. Вместо прикопа, можно оборудовать, тот же сарай. Но тогда и внимания уделять при зимовке деревьям придется больше. Я предлагаю автору сделать подход более прагматичным. По моему мнению, технические стороны ухода за деревьями, должны быть предельно упрощены, чтобы сфокусироваться на творческом аспекте бонсай. А упрощение диктует свои требования к выбору пород деревьев.

10 часов назад, Gege сказал:

не у всех коллекции измеряются десятками и сотнями экземпляров

Если автор не потеряет энтузиазма, и будет двигаться в том же темпе, то вполне прогнозируема в ближайшие пару-тройку лет коллекция в 100 деревьев.

10 часов назад, Gege сказал:

начинающие заводчики/любители бонсай со своими видами растений, априори обречёнными на гибель, в случае подвергания их испытаниям/рискам, таким же, как и для местных видов растений

Лучше потерять дерево в начале пути, чем наблюдать его долгую мучительную смерть от того, что климат ему не подходит, или же от того, что в жару забыл открыть теплицу и тому подобное.

И, если человек не готов мириться с возможностью гибели деревьев занимаясь интродукцией, или бонсай, лучше тогда не начинать.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова согласен  со всем (почти), что было написано. Просто я имел в виду, что эту тему прочитает не только её автор, а возможно много кто ещё, и поэтому, возможно, кто-нибудь может принять Ваши слова именно как призыв, не разобравшись при этом до конца во всех нюансах со своим/-и растением/-ями, тем более в случаях, когда довольствуются (по объективным и субъективным причинам) всего несколькими экземплярами. Масштаб хобби у всех разный - для кого-то не в напряг и понянчиться со своим/-и питомцем/-ами, тем более, если природа какого-то конкретного вида этого требует (в наших условиях) - вкусы по растениям тоже ведь у всех разные (всё не интродуцируешь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

Просто я имел в виду, что эту тему прочитает не только её автор, а возможно много кто ещё, и поэтому, возможно, кто-нибудь может принять Ваши слова именно как призыв, не разобравшись при этом до конца во всех нюансах со своим/-и растением/-ями, тем более в случаях, когда довольствуются (по объективным и субъективным причинам) всего несколькими экземплярами.

Да, такое возможно, Вы правы.

Тогда стоит подчеркнуть, что рекомендации ориентированы на следующие параметры любителя:

- Энтузиазм, активное наращивание коллекции, интерес к "экзотическим" для своего местообитания видам.

- Частный дом (как я понял), а следовательно, наличие своего участка под открытым небом, что значительно увеличивает потенциал для занятий бонсай и линейку возможных видов деревьев:)

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2021 в 01:24, Ночной Дозор сказал:

Если не ок - досвидули в компостную кучу

Ну для меня, как для начинающего бонсаиста, каждая погибшая ростюшка, как ножом по сердцу. Пока так легко прощаться с подопечными тяжеловато, поэтому все эти танцы вокруг них для комфортного их сосуществования, для меня пока даже в радость. 

17.09.2021 в 01:24, Ночной Дозор сказал:

Мне нравится, когда деревья просто расставлены на скамейках в саду, и ты ими любуешься проходя мимо

И дня не проходит, чтобы я не прошла по участку и не осмотрела каждое моё дерево. У меня правда ещё пока и любоваться то не чем, все только на начальном этапе. Но, надеюсь когда нибудь у меня начнут появляться на участке первые плошки с хоть немного напоминающими бонсай. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Я не призываю автора темы слепо меня копировать

Ну конечно же я лишь прислушиваюсь, набираясь опыта. 

8 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Вместо прикопа, можно оборудовать, тот же сарай. Но тогда и внимания уделять при зимовке деревьям придется больше

Скорее всего именно так и поступлю в эту зимовку. Возможно потом, если как вы говорите с годами морозостойкость увеличивается, то можно и попробовать как то закалять. Тем более планирую увеличить колекцию сеянцев. 

Год назад я проживала на севере, там, где морозы могли и до - 50 "долбануть", думаю там были бы мои шансы что то подобное выростить нулевыми. Ну а сдешние зимы на много мягче, да и лето тоже радует. Все лето клен простоял на открытом солнце, и бодрячком, листва не обгорела, не повяла. Ну а к открытой зимовке, попробуем привыкнуть постепенно:rolleyes:

 

8 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Если автор не потеряет энтузиазма, и будет двигаться в том же темпе, то вполне прогнозируема в ближайшие пару-тройку лет коллекция в 100 деревьев.

 Меня все больше и больше в этот мир затягивает. Даже плошки уже начала мастерить для моих будущих бонсай.

Пока в планах хотя бы десяток сформировать, чтобы было чем любоваться, хвойный каскад, так это вообще мечта моя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Тогда стоит подчеркнуть, что рекомендации ориентированы на следующие параметры любителя:

- Энтузиазм, активное наращивание коллекции, интерес к "экзотическим" для своего местообитания видам.

- Частный дом (как я понял), а следовательно, наличие своего участка под открытым небом, что значительно увеличивает потенциал для занятий бонсай и линейку возможных видов деревьев:)

Да да, ко мне относятся параметры :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.09.2021 в 06:56, Ласточка сказал:

Пока так легко прощаться с подопечными тяжеловато, поэтому все эти танцы вокруг них для комфортного их сосуществования, для меня пока даже в радость. 

Ни для кого это не в радость. Но лучше воспринимать это просто как плату за полученный опыт, чем как трагедию. Из каждой ошибки можно извлечь урок.

18.09.2021 в 07:46, Ласточка сказал:

Скорее всего именно так и поступлю в эту зимовку.

Не забудьте разбросать отраву против мышей вокруг зимующих в сарае саженцев. Они часто любят грызть стволы.

P.S. Саженцы елей, сосен обыкновенных и горных, тсуг в МО в сарайном укрытии не нуждаются.

18.09.2021 в 07:46, Ласточка сказал:

Возможно потом, если как вы говорите с годами морозостойкость увеличивается, то можно и попробовать как то закалять.

Здесь может возникнуть проблема в сохранении "тонкого ветвления", которое должно получиться с годами. Эти тонкие веточки весьма уязвимы к повреждениям морозом. Те температуры, которые без проблем выдержат ствол и скелетные ветви, могут "сбривать" ветви последних порядков. Но это опять же, методом тыка на каждой территории определяется.

 

18.09.2021 в 07:46, Ласточка сказал:

Тем более планирую увеличить колекцию сеянцев. 

сеянцы это хорошо, но долго. Можно и сеянцы и собранные деревья. 

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ночной Дозор сказал:

сеянцы это хорошо, но долго. Можно и сеянцы и собранные деревья. 

Сеянцы хочу в коллекцию добавить только потому, что такие породы деревьев у нас не растут. А очень хочется такую красоту. Собирать в природе конечно же буду. Пока буду заниматься более взрослыми деревьями, сеянцы мои постепенно наростут массу в ог, там глядишь и до них время придёт к формированию. 

 

13 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Не забудьте разбросать отраву против мышей вокруг зимующих в сарае саженцев. Они часто любят грызть стволы

Это да, мыши есть, заразы такие. Отраву купита уже, ещё летом травила. Как определю клен на зимовку, нужно будет свежего подкинуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ласточка сказал:

сеянцы мои постепенно наростут массу в ог

Я постепенно отказываюсь от ОГ.

И отдаю предпочтение неглубоким и широким ящикам в комбинации с агрессивной подкормкой.

В ОГ у моих деревьев ветви перерастают в толщину, ствол в итоге получает огромные срезы, сложно следить за пропорциями и хорошим силуэтом, встав на четвереньки у дерева.

Если вы хотите получить изящное, уравновешенное дерево без огромных шрамов, "с нуля",  то с помощью ОГ это вряд ли получится.

9 часов назад, Ласточка сказал:

такие породы деревьев у нас не растут. А очень хочется такую красоту

они не всегда жизнеспособны в другом климате. Некоторым банально не хватает тепла в период вегетации. Насколько я знаю, тот же гингко в ОГ, в пределах МО, регулярно дохнет у любителей. Хотя в теории, его морозостойкость позволяет выносить такие зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8

 

21.09.2021 в 21:58, Ночной Дозор сказал:

В ОГ у моих деревьев ветви перерастают в толщину, ствол в итоге получает огромные срезы, сложно следить за пропорциями и хорошим силуэтом, встав на четвереньки у дерева.

А вот это новость для меня. Много малышей просто в землю закопала. Нужно ящиками затариваться.

Я ещё с обрезкой ветвей не работала, и так далеко не задумывалась. Спасибо за подсказку. Буду знать. 

Я правильно поняла? Ящик, узкий широкий, с взрослением дерева увеличивающийся. Прикапываем только на зиму, весной выкапываем и на скамейки на солнышко (в зависимости от сортов). 

Удобрения, с максимальным количеством азота, с апреля месяца по август, с частотой в две недели. 

Для своего клёна я пока такую ёмкость прикупила на весен

21.09.2021 в 21:58, Ночной Дозор сказал:

 

нюю пересадку. Думаю, года на два хватит? 

IMG_20210922_073600.thumb.jpg.422b98480942827c8b5c9da9d2d13393.jpg

Может снизу ещё отверстий наделать? blockquote виджет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2021 в 21:58, Ночной Дозор сказал:

они не всегда жизнеспособны в другом климате. Некоторым банально не хватает тепла в период вегетации. Насколько я знаю, тот же гингко в ОГ, в пределах МО, регулярно дохнет у любителей. Хотя в теории, его морозостойкость позволяет выносить такие зимы

Ну, на данный момент только рододендроны, церцисы, и клены полюбились. А гингко, (не в обиду его любителям) вообще не нравится. Наверное и к лучшему....не заболею им :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ласточка сказал:

Нужно ящиками затариваться.

Деревянные ящики делают самостоятельно. Сосновые дощечки, саморезы, шуруповерт. Можно еще масло для пропитки дерева (продлевает срок службы).

5 часов назад, Ласточка сказал:

Я правильно поняла? Ящик, узкий широкий, с взрослением дерева увеличивающийся.

что за узкий-широкий?))) Невысокие борта, а сам широкий. Сбросил пример разгона японского клёна в таком ящике вам в ЛС. Результат впечатляет. Правда, климат = теплица + Франция (!)

Но, могу сказать, что мои пальматумы в ОГ в наращивании толщины ствола, тем более в формировании корневой базы, по сравнению с этой техникой, нервно курят в сторонке.

5 часов назад, Ласточка сказал:

Прикапываем только на зиму

Понимаете, какая штука... То, что легко зимует в прикопе у меня (главное защитить корни), может дохнуть у вас. Климат то другой. Потому и рекомендовал проводить эксперименты с зимовкой на ранних стадиях развития деревьев. Пока вы в эти деревья серьезно не вложились.

Те породы, которые растут в вашей климатической зоне в лесах и парках - дубы черешчатые, липы, вязы и т.п. легко перенесут зимовку под открытым небом с прикопом контейнера (сверху еще листьями можно притрусить для "надежности" - я так делаю). Насчет экзотов я не рискую давать столь однозначные рекомендации. Может, зимой придется держать их в сарае или в теплице.

5 часов назад, Ласточка сказал:

Удобрения, с максимальным количеством азота, с апреля месяца по август, с частотой в две недели. 

Есть мнение, что удобрениями с содержанием азота хорошо бомбить до самого листопада. Якобы для того, чтобы деревья создали его запас и дали хороший резкий старт весной.

Основная мысль базируется на том, что листопадные деревья "сворачивают" процессы роста ближе к осени, потому, что сокращается световой день, а не потому, что становится холодно или мало еды.

Противоположный аргумент - азот стимулирует процессы роста, и побеги не успевают вызреть к зиме.

Вот, тестирую данный метод в этом сезоне. Правда, я кормлю раствором раз в неделю + гранулированная форма удобрений по поверхности.

5 часов назад, Ласточка сказал:

Думаю, года на два хватит? 

вам эта белая штуковина нравится визуально?)

5 часов назад, Ласточка сказал:

Может снизу ещё отверстий наделать?

я бы наделал.

5 часов назад, Ласточка сказал:

так далеко не задумывалась

Один из системообразующих элементов в создании бонсай - думать наперёд.:D

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ночной Дозор сказал:

узкий-широкий?))) Невысокие борта, а сам широкий. Сбросил пример разгона японского клёна в таком ящике вам в ЛС. Результат впечатляет. Правда, климат = теплица + Франция (!)

"узкий-широкий" :lol::lol::lol: самой смешно стало, не так выразилась. Да, широкий с низкими бортами. Спасибо агромное за ссылку, обязательно почитаю, тем более, что научилась переводчиком пользоваться. Очень ценная для меня информация, пришли ещё семена клёна японского краснолистного, и клёна гиннала. (больше не буду клёнами баловаться:rolleyes:

17 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Понимаете, какая штука... То, что легко зимует в прикопе у меня (главное защитить корни), может дохнуть у вас. Климат то другой. Потому и рекомендовал проводить эксперименты с зимовкой на ранних стадиях развития деревьев. Пока вы в эти деревья серьезно не вложились

Не, не, с кленом (да и с другими теплокровными) я определилась, пока никакой открытой зимовки. Я написала про прикоп только на зиму и содержание лишь в ящиках (как вы советовали) думая, что это касается всех деревьев,и моих климатов тоже. 

 

18 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Один из системообразующих элементов в создании бонсай - думать наперёд.:D

Согласна, учусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...